Летающая пушка для запуска спутников

 

fast

опытный

7 сентября 2001 г.
По замыслу своих создателей запатентованная система Bladerunner должна снизить вдвое стоимость космических запусков по сравнению со своими даже самыми "дешевыми" конкурентами. Bladerunner представляет собой большую пневматическую пушку, которая устанавливается на специально оборудованный для подобных запусков грузовой самолет. Поэтому для этой космической пушки не нужно дорогостоящих стартовых площадок. И топлива для запуска будет потрачено меньше. А для подготовки пушки к запуску потребуется не более 24 часов.

Ракета Bladerunner будет стартовать с борта самолета на высоте порядка 11 км. После старта из корпуса ракеты выдвигаются крылья, и она поднимается выше над Землей, а когда атмосфера становится совсем разреженной, крылья опять складываются.

Конструкторы ракеты заявляют, что стоимость запуска спутника на такой ракете составляет около 9 тысяч долларов за килограмм.

Довести конструкцию ракеты до летающего прототипа ее создатели планируют через 4 года.

Е. Волынкина

(по материалам Ananova.com)

Источник: РОЛ
 
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
quote:
После старта из корпуса ракеты выдвигаются крылья, и она поднимается выше над Землей, а когда атмосфера становится совсем разреженной, крылья опять складываются.
 


А зачем складывать крылья ???
 

Alek

опытный
Shirson>А зачем складывать крылья ???

Чо ту непонятного? Чтоб о ваккум не терлись :)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Shirson

втянувшийся
Alek>Чо ту непонятного? Чтоб о ваккум не терлись :)

А, ну да, ну да. Мне же докладывали, там, повыше, жидкий вакуум, а крылья складывать для уменьшения Сх. Какой же я забывчивый ;)

А если серьезно, то мне сначало подумалось, крылья складываются для уменьшения инерции при ориентации. Но механизм складывания, IMHO, сожрет все примущества этого складывания.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru