К Марсу за две недели

 

Alek

опытный


Исследователи из университета Бен-Гурион (Ben-Gurion University) заявляют, что предлагаемое ими новое ядерное топливо может свести время полета от Земли к Марсу до двух недель. (Для современных космических кораблей на химическом топливе этот срок составляет от восьми до десяти месяцев.)

Ученые продемонстрировали, как в довольно редком ядерном материале америции-242m (Am-242m) можно поддерживать продолжительное цепную реакцию деления ядра, при этом Am-242 выполнен в виде тончайшей пленки, толщиной менее одной тысячной миллиметра.

В результате, высокоэнергетичные и высокотемпературные продукты распада можно использовать в качестве топлива для космического реактивного двигателя. Получение аналогичного эффекта невозможно в случае более известных компонентов: урана-235 и плутония-239, для них требуется использовать стержни большого размера, которые в свою очередь поглощают продукты распада.

Критическая масса америция в 100 раз меньше, чем у урана или плутония. Поэтому ученые определили, что реакция расщепления, в случае использования такого материала, может происходить даже в тонких пленках, а конечные продукты расщепления будут обладать при этом большой энергией.

Получаемые в результате реакции продукты распада могут быть использованы для нагревания газа реактивных двигателей или выработки электричества с помощью генераторов.

Основной проблемой пока остается получение Am-242m в достаточных количествах. Предстоит так же разработать дозаправляемые реакторы и изучить вопросы безопасности управляемых космических полетов, использующих эту технологию.

Тем не менее, ученые полны оптимизма, они считают что америций-242m является единственным материалом, чьи продукты расщепления можно использовать для создания высокоскоростных реактивных двигателей.

Константин Зайцев

(по материалам SpaceDaily.com)

Источник: xTerra.Ru

"Марсиане" должны кричать ура!
А все остальные "здравомыслящие" люди должны кричать караул!
Эх засрали мы планету этой радиацией и выводов никаких не делаем :(
 
RU Marsianin #23.06.2001 07:27
+
-
edit
 

Marsianin

втянувшийся
О ... Опять всплыло... :)
Я про это еще год назад слышал - к сожелению лажа...
Земля слишком маленькая и хрупкая корзина, чтобы человечество держало в ней все свои яйца.
Роберт Энсон Хайнлайн.  
RU Diadia_Sidor #23.06.2001 13:02
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Бред
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Я писал когда-то на базе... короче, присоединяюсь.
Горячечный бред, причем со всех сторон. Я на экономическую налегал - взял цену америция :biggrin:
 
RU Diadia_Sidor #23.06.2001 14:08
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Варбан, залезь в "Пиво" и уничтожь этот постинг
 
+
-
edit
 
RU Diadia_Sidor #23.06.2001 14:14
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

Я баран. Не постинг а моё сообщение
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
A почему?
Оно же ж правильное?!!!
 
RU Diadia_Sidor #23.06.2001 14:28
+
-
edit
 

Diadia_Sidor

разгонный блок космофорума

ну и ладно
 

Alek

опытный
Дык я недопонял, это полная дизинформация? Утка? Или все таки только преувеличеный оптимизьм? Что-то реальное за этим сообщением стоит? Все таки солидные инфоагенства.
 
RU CaRRibeaN #24.06.2001 13:56
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ну это все равно что летать к Марсу на сжатом газе... т.е. идея то реализуема, во только толку...
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru