[image]

Интернет - в космос

 

fast

опытный

2 августа 2001 г.
Исследование астероидов, влияния невесомости на организм человека, медицинские эксперименты, создание отелей в космосе - все это толкает ученых к созданию системы межпланетного Интернета (InterPlaNetary Internet - IPN). Уже в этом году при поддержке NASA будет создаваться система связи между всеми спутниками и космическими кораблями, находящимися в околоземном пространстве. Система IPN разрабатывается для поддержки научных исследований в космосе, но вполне возможно, что в недалеком будущем она преобразуется в мощнейший коммерческий проект. Оборудование, используемое для организации IPN, по конструкции, габаритам и протоколам связи будет несильно отличаться от наземных систем сотовой связи.

Максим Атемасов

(по материалам Yahoo!)

Источник: xTerra.Ru
   
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★

С борта МКС впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный пункт

2 октября 2012 года с Российского сегмента Международной космической станции впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный...

// habrahabr.ru
 

   
US AGRESSOR #05.10.2012 07:20  @Balancer#05.10.2012 05:49
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Balancer> С борта МКС впервые по лазерному каналу была передана широкополосная информация на наземный пункт / Хабрахабр

Интересно, а как связь устанавливается?
Я так понимаю, сначала что-то вроде прицеливания по координатам на Земле (ответно - по эфемеридам в космосе)? А затем коррекция по ответным вспышкам?
   
LT Bredonosec #11.05.2020 01:39
+
+1
-
edit
 
OneWeb, оказывается, обанкротился

Основной бенефициар события илон маск, теперь его старлинк оказывается первым в очереди на жирные военные контракты.
Кстати, в первую очередь по возможности массово применять дальние БЛА с космической связью,сейчас ограничиваемые пропускной способностью каналов космической связи.

OneWeb files for bankruptcy amid coronavirus chaos, leaving satellite network’s fate up in the air

OneWeb, the London-based venture that launched its latest batch of broadband internet satellites last weekend, filed for Chapter 11 bankruptcy protection in New York today. //  www.geekwire.com
 
   75.075.0
LT Bredonosec #07.07.2020 16:47
+
-
edit
 
а теперь еще удивительное:
Британцы купили долю в банкротнувшей сети.

Великобритания купила долю в спутниковом операторе OneWeb

Правительство Великобритании купило долю в спутниковом операторе OneWeb, который ранее заявлял о банкротстве. Страна планирует создать свою систему спутникового интернета. //  hightech.fm
 

После неудачного запуска спутниковой навигационной системы ЕС «Галилео», Великобритания решила заменить ее спутниками компании OneWeb. Правительственный консорциум выиграл аукцион для выкупа компании, которая в марте объявила о своем банкротстве.

Если американский суд по делам о банкротстве одобрит заявку, то Великобритания заплатит 500 млн долларов за долю в размере около 45%, еще 45% купит индийская телекоммуникационная компания Bharti Airtel. Они профинансируют полное возобновление деятельности OneWeb, сказали в компании. Ожидается, что сделка завершится к концу 2020 года.

Ранее правительство планировало построить свою замену системы Galileo с помощью других членов альянса Five Eyes — Австралии, Канады, Новой Зеландии и США. Проект приостановили в мае перед публикацией технико-экономического обоснования. Сметная стоимость проекта к тому времени выросла до 5 млрд фунтов стерлингов (6,2 млрд долларов США).

Ранее британская телекоммуникационная компания OneWeb заявила о своем банкротстве. Об этом стало известно из заявления, которая компания отправила в суд по делам банкротств Южного округа штата Нью-Йорк. Тот же документ можно найти на сайте OneWeb. Это случилось после того, как компания не смогла согласовать финансирование с инвесторами из-за мирового кризиса, вызванного пандемией коронавируса.

Компания OneWeb была намерена к 2027 году обеспечить полное покрытие Земли спутниковым интернетом. Для этого они хотели запустить на низкую орбиту порядка 900 спутников. Среди инвесторов проекта были холдинг Virgin Ричарда Брэнсона, Qualcomm, AirBus, японская инвесткомпания SoftBank и Coca-Cola.
   68.068.0
+
-
edit
 
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
(странно, но отдельную тему про One Web я не нашёл, но ведь была вроде?)

Запуск 36 спутников OneWeb с космодрома Восточный запланирован на декабрь

В 2020-2022 годах планируют запустить 16 ракет "Союз" со спутниками OneWeb с космодромов Куру, Байконур и Восточный //  tass.ru
 

В 2020-2022 годах будет запущено 16 ракет "Союз" с британскими спутниками OneWeb с космодромов Куру, Байконур и Восточный. "В соответствии с изменениями в контракте с OneWeb <…> Arianespace выполнит 16 пусков ракет "Союз" с трех космодромов (Куру, Байконур и Восточный) начиная с конца 2020 года и с завершением пусковой программы в течение 2022 года", - сообщили в компании.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

На космодроме Восточный продолжается подготовка к запуску спутников OneWeb

На космодроме Восточный продолжается интенсивная подготовка к предстоящему пуску ракеты-носителя «Союз-2.1б» с //  www.aex.ru
 

Сегодня, 2 ноября 2020 года, в аэропорт Игнатьево г. Благовещенск прибыл специальный борт с наземно-вспомогательным оборудованием и два диспенсера иностранного заказчика под аппараты. Об этом сообщает пресс-служба Роскосмоса.

Специалисты Космического центра «Восточный» (филиал Центра эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры, входит в состав Госкорпорации «Роскосмос») приняли груз, обеспечили сопровождение работ по выгрузке, установке на транспортные средства и транспортировании оборудования до технического комплекса космодрома Восточный, а также выгрузку на складе блоков.
Следующая операция запланирована на 3 ноября — это извлечение оборудования из контейнеров и размещение его на рабочих местах. Диспенсер является составной частью космической головной части — это переходное звено между разгонным блоком и космическими аппаратами.

В настоящее время специалисты Космического центра «Восточный» на техническом комплексе ведут работы по подготовке технологического оборудования для заправки разгонного блока «Фрегат» компонентами топлива. В монтажно-испытательном корпусе космических аппаратов идут электрические испытания разгонного блока.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Наверное, сюда. Перенесите, если есть более подходящая тема.

Непокрытый край: малые спутники будут искать людей

Передача небольших данных станет быстрей и дешевле в сравнении с существующей спутниковой связью //  iz.ru
 

В марте 2021 года компания «Спутникс» (единственное в РФ частное предприятие, которое занимается производством и запуском малых космических аппаратов) запустит с Байконура пять малых космических аппаратов, на которых будут установлены камеры для съемки Земли (дистанционное зондирование, ДЗЗ) и полезная нагрузка интернета вещей. Это позволит определять местонахождение людей в труднодоступной местности и отслеживать движущиеся или стационарные объекты (например, грузовые контейнеры, яхты, автономные метеостанции, дрейфующие буи-измерители).
Предложение о запуске малых космических аппаратов для передачи данных содержится в обновленной дорожной карте «Аэронет 2.0», которую рабочая группа AeroNet 29 октября направила в Минпромторг.
   2020

Floyd

аксакал

«МегаФон 1440»

МегаФон инвестирует 6 млрд руб. в разработку системы спутниковой передачи данных //  www.kommersant.ru
 
   86.0.4240.11086.0.4240.110
+
-
edit
 
RU st_Paulus #11.11.2020 07:05  @spam_test#09.11.2020 07:35
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

s.t.> А не проще купить oneweb?
Мистрали уже купили. Ну и возможно им нужно не проще, а что-то конкретное, чего группировка Oneweb не обеспечит.
   86.0.4240.18386.0.4240.183
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Мороз, снег и ветер не смогли навредить работе спутникового интернета SpaceX Starlink — скорость достигает 175 Мбит/с

Спутниковый интернет Starlink от SpaceX предоставляет пользователям высокие скорости, достигающие 175 Мбит/с даже при сильном ветре, глубоком снеге и отрицательных температурах. //  3dnews.ru
 

Пользователи бета-теста SpaceX разместили фотографии и видео в сообществе Reddit Starlink, доказывающие, что терминал Starlink способен работать в экстремальных погодных условиях, и в некоторых случаях даже быстрее обычного.
Терминал входит в комплект Starlink, который также включает штатив и роутер Wi-Fi и стоит $499 (не считая ежемесячной платы в $99). В электронном письме от 26 октября SpaceX сообщила, что пользователям публичного бета-теста сети, состоящей сейчас из почти 900 спутников на низкой околоземной орбите, следует ожидать скорости загрузки от 50 до 150 Мбит/с.

Почти все пользователи, которые сообщили о своих показателях скоростей в ноябре в сообществе Reddit Starlink, указывают, что получают скорость загрузки выше 150 Мбит/с. А самый высокий показатель в 208,63 Мбит/с был зафиксирован в Сиэтле.

Один из бета-тестеров разместил шесть тепловизионных изображений, на которых видно, что температура на поверхности терминала находится в диапазоне от 0 до 4,5 °C, то есть снег, падающий на него, тает.

Но есть сообщения, что служба замедляется, когда на терминал начинает воздействовать сильный снегопад. Один пользователь, тоже находящийся на севере США, столкнулся с тем, что во время снежного шторма при скорости ветра более чем в 20 м/с и при выпадении более 7,5 см снега за час скорость загрузки сначала упала примерно до 20–30 Мбит/с, а затем и вовсе до 3–4 Мбит/с. «Определенно задержки возросли, а скорость упала, когда активно повалил снег, который накапливался на тарелке, и подул сильный ветер. Но связь быстро восстанавливалась, когда погода улучшалась. Сейчас в среднем сеть демонстрирует около 100 Мбит/с на скачивание и 15 Мбит/с на загрузку. Это настоящая мечта для тех, кто живёт в глуши, и у кого в настоящее время нет никаких вариантов», — отметил он.

Пока все сообщения от тесторов поступают из северной части США, где SpaceX начала тестирование своей службы, а также из южной Канады
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

OneWeb отправила для запуска 36 спутников на космодром Восточный

Первый запуск спутников связи OneWeb с космодрома запланирован на декабрь 2020 года //  tass.ru
 

OneWeb сейчас располагает 74 спутниками на низкой стационарной орбите и планирует запустить сотни других аппаратов.
   2020

matvey

аксакал
★☆
Привезли:

Космические аппараты OneWeb прибыли на Восточный

Космические аппараты британской компании OneWeb прибыли в аэропорт Игнатьево (г. Благовещенск) на самолете Ан-124-100. //  www.aex.ru
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey> Привезли.

OneWeb запланировала на 17 декабря запуск 36 спутников связи с космодрома "Восточный"

Британская компания OneWeb назвала 17 декабря расчетной датой запуска своих 36 спутников связи с космодрома Восточный, говорится //  www.aex.ru
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>> Привезли.
Первые 4 установлены, остальные ждут своей очереди:

Отсюда:
 
Прикреплённые файлы:
Enrs0VOWEAESYuZ.jpg (скачать) [4096x2731, 1,3 МБ]
 
 
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>>> Привезли.

Роскосмос показал сборку головной части ракеты «Союз-2.1б» с 36 спутниками OneWeb

Государственная корпорация Роскосмос сообщает о том, что на Восточном продолжается подготовка к единственному в текущем году запуску, в ходе которого ракете-носителю «Союз-2. //  3dnews.ru
 

 


 


 


OneWeb: завершена сборка космической головной части
В пятницу, 11 декабря 2020 года, на космодроме Восточный специалисты предприятий Госкорпорации «Роскосмос» завершили сборку головной части (космические аппараты под головным обтекателем) ракеты космического назначения «Союз-2.1б». В монтажно-испытательном корпусе проведена накатка обтекателя на головной блок.
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>>>> Привезли.
Собрали:

Новости. Завершена сборка РКН «Союз-2.1б» со спутниками OneWeb

Сегодня, 13 декабря 2020 года, в монтажно-испытательном корпусе космодрома Восточный совместный расчет специалистов дочерних предприятий Госкорпорации «Роскосмос» завершил общую сборку ракеты космического назначения «Союз-2.1б». В соответствии с графиком работ состыкованы головная часть (космические аппараты OneWeb под обтекателем) и третья ступень с «пакетом» (включающий первую и вторую ступени) ракеты-носителя. //  www.roscosmos.ru
 

 


 


 

   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>>>>> Привезли.
matvey> Собрали:
Установили на стартовый стол.
Трансляция запуска будет тут:

Пуск ракеты-носителя «Союз-2.1Б» со спутниками OneWeb с космодрома Восточный
Впервые в этом году с космодрома Восточный 18 декабря стартует ракета-носитель «Союз 2.1Б» с разгонным блоком «Фрегат». Под обтекателем ракеты-носителя 36 космических аппаратов OneWeb. Предстоящий пуск станет первым полностью коммерческим запуском космических аппаратов с российского космодрома Восточный.
   2020

matvey

аксакал
★☆
matvey>>>>>> Привезли.
matvey>> Собрали:
Есть старт. Трансляция OneWeb:
   2020
RU AlexanderZh #18.12.2020 20:44  @matvey#18.12.2020 00:20
+
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

matvey> Трансляция запуска будет тут:
Худшей трансляции я не видел.
... примерно 5 минут до старта ... (изображение прорадает) ... всё хорошо, РН стартовала, заканчиваем трансляцию...
   87.0.4280.8887.0.4280.88

matvey

аксакал
★☆
matvey>>>>>>> Привезли.
matvey> matvey>> Собрали:
matvey> Есть старт.
Все 36 спутников выведены на орбиту.
   2020
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆

Роскосмос осуществит около шести пусков с Восточного по программе OneWeb в 2021 году

В этом году также планировались четыре пуска, но их отложили из-за пандемии, отметил глава госкорпорации //  tass.ru
 

В общей сложности компания намеревается развернуть на околоземной орбите порядка 600 спутников.

Обновленная договоренность OneWeb с Arianespace (французская компания, которая выступает оператором) предполагает запуск 16 российских ракет "Союз" с космодромов Куру, Восточный и Байконур в 2020-2022 годах. Каждый запуск позволит вывести на орбиту по 34 - 36 аппаратов.
   2020
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Iva

Иноагент

бан до 06.06.2023
Оператор негеостационарной группировки спутниковой связи приступил к проведению демонстраций своих возможностей государственным заказчикам. Так в марте он представил на своей, расположенной во флоридском Мельбурне, специализированной фабрике возможности своей группировки представителям Пентагона. В ходе демонстрации компания показала, как использованием находящихся на орбите 110 спутников и двух наземных терминалов получить скорость передачи данных на уровне 500 мбит в секунду и латентностью около 32 мс. Также компания продемонстрировала возможность бесшовного переключения между двумя аппаратами.

Относительно своих рыночных планов компания обозначила, что в ноябре 2021 года она начнет предлагать коммерческие услуги на территории Арктики, Европы и Северной Америки. В 2022 году к этим регионам добавятся азиатско-тихоокеанский, ближневосточный и североафриканский регионы.

Также компания подписала меморандум о взаимопонимании с поставщиком военных спутниковых приложений TrustComm Inc. По его условиям планируется совместная деятельность на рынке военной связи.
 

Компания OneWeb приступила к активному государственному маркетингу

Оператор негеостационарной группировки спутниковой связи приступил к проведению демонстраций своих возможностей государственным заказчикам. Так в марте он представил на своей, расположенной во флор… //  aboutspacejornal.net
 
   89.0.4389.9089.0.4389.90

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru