[image]

С Земли на Луну. История, люди, техника. 1958-1976

 
1 5 6 7 8 9 10 11
+
+4
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Запустил новый проект. Надеюсь, интересный https://planeta.ru/campaigns/121676
   66
+
+2
-
edit
 

Tangaroa

опытный

PSS> Запустил новый проект. Надеюсь, интересный https://planeta.ru/campaigns/121676
PSS> https://s5.planeta.ru/i/297b2a/huge.jpg

ооо, дааааа!

Закинул тыщу.
   60.960.9
Это сообщение редактировалось 04.11.2019 в 09:55
RU normalized #04.11.2019 10:40  @Tangaroa#04.11.2019 09:44
+
-
edit
 

normalized

втянувшийся

PSS>> Запустил новый проект. Надеюсь, интересный https://planeta.ru/campaigns/121676
PSS>> https://s5.planeta.ru/i/297b2a/huge.jpg
Tangaroa> ооо, дааааа!
Tangaroa> Закинул тыщу.
:)
   77.0.3865.12077.0.3865.120
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆

Книжные планы на 2020 год

Я решил, что мое молчание несколько затянулось. Сразу хочу отметить, что электронная версия Аполло подготовлена и сверстана. Рассылка начнется сразу после того, как главный редактор даст отмашку, что замечаний нет. Но также мне очень хочется поделиться с… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   66

PSS

литератор
★★☆
-
Прикреплённые файлы:
KYG2.jpg (скачать) [1365x684, 89 кБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★☆
Заместителю торгового представителя СССР на Кубе.
Товарищ!
Согласно вашему запросу о возможности заходов в кубинские порты НИС «Космонавт Юрий Гагарин», длиной 759 футов 4 дюйма, с максимальной осадкой 10 м, с экипажем около 400 человек, сообщаем следующее:
...
Горючего нет. Воды нет. Провизия ограничена.
Отдых экипажа. Кубинский институт дружбы может спланировать периодические посещения интересующих экипаж мест вблизи места стоянки.



Вот и закончилась работа, которая началась несколько лет назад. Наконец завершен мой "долгострой" и подготовлен альбом, посвященный флагману советского космического флота - НИС "Космонавт Юрий Гагарин".

НИС. Космонавт Юрий Гагарин - электронная версия

Заместителю торгового представителя СССР на Кубе. Товарищ! Согласно вашему запросу о возможности заходов в кубинские порты НИС Космонавт Юрий Гагарин, длиной 759 футов 4 дюйма, с максимальной осадкой 10 м, с экипажем около 400 человек, сообщаем следующее: ... Горючего нет. Воды нет.… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   66

PSS

литератор
★★☆
Сегодня будет очень серьезный пост, который я вымучивал очень давно. Он должен был быть опубликован еще в апреле, но коронавирус спутал все планы. Однако, тянуть далее бессмысленно.

Так как сейчас начинается новое десятилетие, очень хотелось бы попробовать поставить себе цель на это время. Причем цель серьезную. Практически мечту. Да, конечно, я дальше буду выпускать книги, но этот уровень я уже прошел, и нужно двигаться дальше.

Важный пост

Сегодня будет очень серьезный пост, который я вымучивал очень давно. Он должен был быть опубликован еще в апреле, но коронавирус спутал все планы. Однако, тянуть далее бессмысленно. Так как сейчас начинается новое десятилетие, очень хотелось бы попробовать поставить себе цель на это время. Причем… //  pilot-pirks.livejournal.com
 
   66

Полл

координатор
★★★★★
PSS> Сегодня будет очень серьезный пост,
Сорри, не увидел его тут, прежде чем написал ответ в "Черной дыре".
   76.076.0
+
+1
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
Запустил сбор средств на издание на качественной фотобумаге альбома о НИС "Космонавт Юрий Гагарин "



Ссылка
   66

PSS

литератор
★★☆
Получил из США долгожданные мемуары Генерала Медариса. Для тех кто не в курсе, это тот человек благодаря которому США получили первый спутник в сжатые сроки. Его роль в этом даже выше, чем у фон Брауна. Книге я рад. Но, боже мой, как она была упакована. Я явно уже привык к качественной упаковке отечественных магазинах/электронных комиссионках. Здесь книжку просто засунули в бумажный пакет местной сети барбекю. Радует, что чистый. За каким-то лешим внутрь еще положили несколько подарочных пакетов. Все это потом засунули в бездонный пластиковый пакет, скрепив несколькими слабыми полосками скотча.. Ужас. От этого продавца еще должен Крис Крафт прийти. Он почему то отправил две книги в двух пакетах. Боюсь представить, что там будет
Прикреплённые файлы:
EY1A5918.jpg (скачать) [1000x667, 191 кБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★☆
В дополнение. Книжка оказалось из весьма занятной библиотеки. Также при ближайшем изучении нашлись еще два новогодних бумажных пакета и записка "Thank for your order".
Прикреплённые файлы:
EY1A5925.jpg (скачать) [1000x667, 128 кБ]
 
 
   66

PSS

литератор
★★☆
PSS> Список документов для коллекции. Может кому больше повезет.
PSS> 4-127 «Схема перелета автоматической лунной станции «Луна». От Луны к Земле. Изделие Е-8-5»
PSS> 4-128 «Компоновка спускаемого аппарата автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»
PSS> 4-131 «Автоматическая лунная станция после посадки. Изделие Е-8-5»
PSS> 4-137 «Схема посадки автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»
PSS> 4-138 «Схема полета автоматической лунной станции «Луна». Изделие Е-8-5»


Продолжаем разговор :) Я рад, что схемы по которым Лавка прислала отказ, перестали наконец быть интересны зарубежным космическим агентствам и корпорациям и их стало возможно опубликовать

Внизу

ЛУНА НА ЛАДОНИ - Госкорпорация «Роскосмос»

ЛУНА НА ЛАДОНИ 50 лет назад 24 сентября 1970 года впервые в мировой истории образцы лунного грунта доставил на Землю автоматический космический аппарат. Это сделала советская межпланетная станция «Луна-16».   Сегодня Госкорпорация «Роскосмос» предлагает вашему вниманию новый комплект рассекреченных документов, рассказывающих о подготовке этой исторической миссии. Подборка  содержит документы правительства, протоколы совещаний конструкторов, описания систем и агрегатов ракетно-космического комплекса. Картина А.Леонова и А.Соколова "Луна-16"         Штурм Селены автоматическими зондами начался вскоре после запуска первого искусственного спутника Земли. //  Дальше — www.roscosmos.ru
 

Оставшиеся видимо опубликуют к юбилею Лунохода
   77
+
-
edit
 

fencer 2

опытный

Сообщение было перенесено из темы Лунная база.

Роскосмос рассекретил документы по работе советской межпланетной станции "Луна-16"

Ровно 50 лет назад, 24 сентября 1970 года, впервые в мировой истории автоматический космический аппарат доставил на Землю образцы //  www.aex.ru
 
   

PSS

литератор
★★☆
Кстати. Полгода назад я запустил Патреон. Для тех кто хочет поддержать мою работу в архивах и написание книг :) Решил отметить это и здесь.

Сейчас, после небольшой дискуссии на Патреоне, решил выложить для его подписчиков новые документы по "Союзу-1", что у меня появились с момента выхода книги "19 витков".


В текущем сборнике можно прочитать:
-акт комиссии по анализу укладки и монтажу парашютных систем на объекте «7К-ОК» и определению усилий на ввод элементов ОСП в действие;

-техническую справку по результатам анализа причин аварии корабля "Союз-1" и последующим доработкам
кораблей типа "Союз";

-список доработок систем приземления на корабле 7К-ОК № 5;

-таблица, с временем прохождения основных команд и срабатывания сигнальных датчиков, характеризующих работу систем приземления и ее автоматики СА 7К-ОК № 5, по данным системы "Мир 3-1".


Следующий документ, что я выложу, будет "07 Расшифрованные записки Осташева Аркадия Ильича (начальник отдела ОКБ-1). От первого спутника до пилотируемой лунной программы"

Мой Патреон:

ShubinPavel is creating writing/journalism | Patreon

Become a patron of ShubinPavel today: Get access to exclusive content and experiences on the world’s largest membership platform for artists and creators. //  www.patreon.com
 

Опубликованные мной документы в рамках этого проекта


01. Анализ возможных целей создания многоразовой космической транспортной системы США. SPACE SHUTTLE. 1976 год http://shubinpavel.ru/Space_Shuttle_IPM.pdf.
02. Протоколы совещания по объектам М-71 («Марс-2» и «Марс-3»). Решение главных конструкторов после завершения их работы. 1971–1972 гг.
03. Доклад, прочитанный на расширенном заседании секции НТС пред-приятия кандидатом физ.-мат. наук тов. Маровым М. Я. 16 марта 1967 года.
04. Справка о высказываниях иностранных туристов в связи с полетом космического корабля «Восход-2». 26 марта 1965 г.
   77
RU st_Paulus #02.10.2020 14:28
+
+1
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Луна на ладони. Архив № 1
На 06:31 показан Бабакин Георгий Николаевич — главный конструктор (осматривает опору блока КТ после бросковых испытаний).

Луна на ладони. Архив № 2
На 01:32 — Стекольщиков Юрий Гениатович — ведущий конструктор по проекту Е8-5 (докладывает о конструкции аппарата) 14:31 — Кремнёв Роальд Саввович докладывает о схеме полета станции

Луна на ладони. Архив № 3
На 05:51 — Телятников Василий Иванович — начальник производства (принимает капсулу с лунным грунтом, в кадре справа)
   85.0.4183.12185.0.4183.121

PSS

литератор
★★☆
от и опубликован пока самый объемный документ, что я выкладываю в рамках проекта на Патреон. Это расшифрованные записки Аркадия Ильича Осташева. Начальника одного из отделов в ОКБ-1. Собственно, по информативной ценности и кропотливости работы по их расшифровки они близки к известным запискам Мишина. В данном расшифрованном фрагменте охвачен период от выведения первого спутника до начала работы над кораблем «Союз», включая заметки по мотивам внутренних обсуждений. Я заказал эти документы еще несколько лет назад, а на расшифровку ушли месяцы работы. Особенно помогла в этом помощь профессионального провизора Любови Журавлевой. Для лучшего понимания рядом также приведены оригинальные страницы. Всего получилось порядка 50 страниц, половина из которых ушла на текст.

Ниже привожу фрагмент расшифровки обсуждения отработки «Союза»

[показать]


Полный вариант доступен для моих подписчиков на Патреоне.

ShubinPavel is creating writing/journalism | Patreon

Become a patron of ShubinPavel today: Get access to exclusive content and experiences on the world’s largest membership platform for artists and creators. //  www.patreon.com
 
   77
+
-
edit
 

matvey

аксакал
★☆
Наверное, сюда. Перенесите, если есть более подходящий топик:

Лунная колея - Госкорпорация «Роскосмос»

Лунная колея Пятьдесят лет назад, 17 ноября 1970 года на поверхность ночного светила мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности, посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах. Так началась миссия «Лунохода-1» - первой в мире телеуправляемой передвижной научной лаборатории для исследования Луны, имя которой стало нарицательным и вошло во всемирный лексикон наряду со словами «Спутник» и «Гагарин». //  Дальше — www.roscosmos.ru
 
   2020
RU st_Paulus #17.11.2020 18:09
+
+2
-
edit
 

st_Paulus

аксакал


Космический объект Е-8. Подготовка к пуску
Часть 5. Пятьдесят лет назад на поверхность Луны мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах.


Космический объект Е-8. Самоходное шасси
Часть 4. Пятьдесят лет назад на поверхность Луны мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах.


Космический объект Е-8. Система терморегулирования. Посадочное устройство
Часть 3. Пятьдесят лет назад на поверхность Луны мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах.


Космический объект Е-8. Радиотехнический комплекс
Часть 2. Пятьдесят лет назад на поверхность Луны мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах.


Космический объект Е-8. Система управления и астроориентации
Часть 1. Пятьдесят лет назад на поверхность Луны мягко опустилась тяжелая автоматическая станция «Луна-17». После первого радиосеанса и передачи на Землю фототелевизионной панорамы окружающей местности посадочная платформа развернула трапы, по которым на пыльный каменистый грунт съехал аппарат на восьми ажурных колесах.
   86.0.4240.19886.0.4240.198
+
+1
-
edit
 

AlexanderZh
alexanderzh

опытный

PSS> Горючего нет. Воды нет. Провизия ограничена.

Альбом получен! Спасибо.
Прикреплённые файлы:
 
   87.0.4280.8887.0.4280.88

PSS

литератор
★★☆
Раньше времени решил опубликовать отчет для своих подписчиков на Патреон.
Текущий советский секретный отчет 1965 года начинается весьма интригующе: "Советские космонавты погибшие в космосе". Уверен, многие на Западе тогда были уверены, что такой отчет не мог не существовать. По оценкам разных зарубежных аналитиков, число советских космонавтов, на тот момент погибших в космосе, переваливало за десяток. Были уже там и многоместные корабли, и первая женщина в космосе, полетевшая еще до Гагарина.
Благо, эти истории были в рамках западной информационной политики, исходившей порой, даже от руководства НАСА. Что в СССР ради приоритета сознательно жертвуют надежностью систем и подвергают опасности жизни космонавтов, в отличие от США. Судя по СМИ тех лет, похоже, в начале 60-х мало, кто сомневался, что такие жертвы были. Вопрос был только в их количестве.
Видимо, этот информационный фон повлиял и на руководство Советского Союза. В результате чего и был выпущен данный секретный отчет, составленный исключительно по материалам французской печати. Благо только из подобных документов в СССР тогда могли узнать о советских жертвах космоса. Ведь постфактум понимаешь, что корабль"Восток" по уровню отработки, к моменту первого пилотируемого полета, был более надежен, чем любой другой космический корабль ХХ века. И жаль, что потом надежностью, действительно, стали жертвовать.
Конечно, с тех пор этот феномен многократно изучался. Но достаточно интересно его читать именно в документе 1965 года, в рамках отчета в котором разбираются позитивный и негативный аспект.

ГОТОВЯТСЯ К ПУБЛИКАЦИИ
02. Технические задания на микрообнаружитель для Марса. 1963, 1964 год.
03. Протокол совещания от 15 апреля 1970 года по поводу возможностей и перспектив создания космических объектов в негерметичном исполнении.
04. Протокол и решение совета о ходе выполнения рекомендаций экспертной комиссии по созданию комплекса Н1-Л3.1966 год
05. Современное состояние и перспективы развития метеорологической системы «Метеор». 1968 год
06. Предложения по составу научно-технических экспериментов, проводимых космонавтами-исследователями на пилотируемых космических кораблях и станциях типа 3КВ, 7К-ОК, 7К-ВИ, Алмаз. 1966 год.
Кто подписан, приятного чтения! И Всем Удачи и Счастья в Новом году!
Прикреплённые файлы:
 
   77
+
+2
-
edit
 

PSS

литератор
★★☆
На дне рождения опробовал настольную игру, которую сам придумал. Общая идея возникла еще год назад, когда увидел на доске в ИКИ надпись: "Что нам сделать для Луны?". Подумал, что в рамках информационной поддержки полезна была бы настольная игра, действие которой происходит на южном полюсе Луны. Также хотел, чтобы она не была простым вариантом "кинь-брось". При этом, чтобы элемент случайности в посадке на Луну был. Но чтобы им можно было управлять. За счет наземной отработки увеличивая шансы на успех. А также чтобы и неудачные пуски приводили к увеличению надежности следующих станций, за счет увеличения опыта
Ко дню рождения сформировалась концепция, как правил, так и игрового поля. Результаты первой игры оказались весьма неожиданные. Победила, с большим отрывом, Индия. Которая развивала только луноходы, но с первого хода начала активно делать пакости другим игрокам, блокируя их фишки. На последнем месте, неожиданно, оказалась США. Она единственная сделала ставку на пилотируемые полеты и обитаемые базы, но все их базы целенаправленно блокировались другими игроками. В основном Индией и Китаем. Так что на второе место вышла Россия. В процессе игры она потеряла один пилотируемый корабль, из-за чего резко упало финансирование и ее явно перестали воспринимать, как серьезного игрока. Так что пока Индия с Китаем всячески мешали США, Россия тем временем спокойно развивалась.
Я и в прошлом несколько раз делал специальные сборы под Новый год. На сей раз попробую собрать на подобную игру. Надеюсь, идея заинтересуют. Проблема только в том, что технологически она куда сложнее книги или календаря. В тонкостях пока не разобрался.
Прикреплённые файлы:
 
   77
BG Georgi Grigorov #19.08.2022 11:20
+
-
edit
 

Georgi Grigorov

новичок

☠☠
Привет, я нахожу ваши книги замечательными, и у меня есть все, что было напечатано до сих пор. И не только они у меня есть, но я их ел. Что приводит к следующему вопросу - когда мы можем ожидать выхода новой книги? Например, вторая часть для Луны или первая для Марса? Или оба.
   103.0103.0
Последние действия над темой
1 5 6 7 8 9 10 11

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru