[image]

Самолеты ДРЛО

Теги:авиация
 
1 47 48 49 50 51 52 53
RU спокойный тип #23.01.2021 21:07  @Bredonosec#23.01.2021 20:41
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
Bredonosec>>> ну ты же презюмируешь, что 20м антенны будут вчетверо дороже, а с чего, если просто ппм-ы стоят на бОльшем расстоянии?
с.т.>> я исхожу что эти ФАР выполнены на одной технологии и работают в одном диапазоне -> модули стоят на одинаковом расстоянии и в целом конструктив идентичен.
с.т.>> никакого минимального расстояния не следует, вообще.
Bredonosec> Стоп, ты исходишь из того, что конструктив антенн позволяет легко масштабировать. Чтоб лепить грибы разного размера. Но при этом тут же жестко закрепляешь его фиксированным, чтоб не позволить конформы.

ничего я фиксированным не закрепляю.

Bredonosec> На ходу менять правила в зависимости от удобно-неудобно - это как-то нечестно.
Bredonosec> Если конструктив позволяет менять конфигурацию - значит позволяет без вопросов, для чего именно.

не понял что значит без вопросов для чего именно...

Bredonosec> А значит, у нас нет никаких ограничений (кроме рамок в головах) для создания.
Bredonosec> Bredonosec>> А с конформными - полная свобода действий. Хочешь дури - тупо добавь элементов в промежутки. Хочешь сменить диапазон - смени на другие с любой выбранной частотой. Хочешь удешевления - уменьши число элементов.. Свобода полная.
с.т.>> хочу круговой обзор до горизонта за минимальные деньги, с потолка 10км.
Bredonosec> 1) горизонт на 10 км имеет дальность в 360, емнис, км. Я предпочитаю видеть цели, находящиеся выше поверхности земли, на всей возможной дальности, то есть, хоть 720 км для целей на 10 км.
Bredonosec> 2) круговость осталась как просто идеяфикс ввиду отсутствия внятных обоснований, зачем она?

что бы минимизовать количество машин и комплексов- в два - три раза.

Bredonosec> 3) За минимальные деньги будут именно малые ВС с конформной антенной большой протяженности.

хреново работающих.


с.т.>> я не видел фоты того что у А-50 под обтекателем. если пропустил - кинь ещё раз ссылку.
Bredonosec> http://www.airwar.ru/image/idop/spy/a50/a50-1.jpg
Bredonosec> https://testpilot.ru/russia/beriev/a/50/img/a50_14.jpg
с.т.>> израильский комплекс опять же к нам отношения не имеет.
Bredonosec> он на платформе А-50 вообще-то. Так что имеет и прямое.
Bredonosec> https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/thumbs/1493383014_a-50ei.jpg
Bredonosec> https://topwar.ru/uploads/posts/2017-04/1493383075_treugolnik.png
Bredonosec> Авиация ДРЛО (часть 16)

я не вижу тут не одной фоты того что ПОД ОБТЕКАТЕЛЕМ...как выше написал
   84.084.0

yacc

старожил
★★★
t.> ну так когда шел разговор о ДРЛО с "бревнами", подразумевалось что интересен именно этот сектор для обзора, с дополнением обстановки другими РЛС.
Так дальняя только одна

yacc>> Дорого и никому не нужно.
t.> Ну почему, это развязывает платформу и оборудование
Уже Полл сказал

t.> А что мешает размещать их в контейнере?
Например охлаждение. А также наличие сигнального процессора в виде отдельной стойки
   70.0.3538.6770.0.3538.67
BG intoxicated #23.01.2021 21:28
+
-
edit
 

intoxicated

Mr. «Никогда»

Вариант с трех АФАР диапазона L в обтекателе А-50 оценочно обеспечивает дальность против Ф-22 где то 350-400км (с применением более специальных алгоритмов в теории к 500км) , при этом сохраняется обзор ближних дальностях и углах на фоне земли.
   84.084.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> Так дальняя только одна
Я имею ввиду другой ДРЛО и наземные РЛС.
yacc> Уже Полл сказал
Мнэ?
yacc> Например охлаждение. А также наличие сигнального процессора в виде отдельной стойки
Шведско-израильские ДРЛО с "бревнами" вполне явственно имеют воздухозабоники для воздушного охлаждения, ну а процессор можно в дополнительный контейнер установить.
Вот к примеру такой вариант Самолеты ДРЛО [tramp_#14.01.21 00:47]
для того чтобы часть вот этого

упихать в несколько подвешиваемых контейнеров.
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
yacc>> Уже Полл сказал
t.> Мнэ?
Тэбэ

t.> упихать в несколько подвешиваемых контейнеров.
И протянуть между ними толстенные кабели :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> Тэбэ
Я не о "мне" а том что тезис о
yacc> И протянуть между ними толстенные кабели :)
Опять же, зависит от реализации, тут вот

P600 AEW Airborne Early Warning
P600 AEW (Airborne Early Warning) is a next generation aircraft based on the advanced super midsize platform of the Embraer Praetor 600 business jet. The P600 AEW can provide an extended Air Situational Picture by monitoring aerial activity in areas outside ground radar coverage. It can perform various missions such as Air Defense, Early Warning, Command and Control, Fighter Fleet Efficiency, Territorial Defense, and Maritime Surveillance.The P600 AEW can be configured with the full range of AEW&C sensor and control systems: Digital AESA AEW Radar, civil and military IFF, ESM/ELINT with Radar…


достаточно компактный РЛК, при иной компоновке с исключение бортовых постов возможно получится и один контейнер
 

   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Bredonosec #23.01.2021 21:58  @спокойный тип#23.01.2021 21:07
+
-
edit
 
с.т.> ничего я фиксированным не закрепляю.
ну а откуда тогда условие по стандартным размещениям ппм для конформных при свободе масштабирования для грибов?
Ну несерьезно же

с.т.> не понял что значит без вопросов для чего именно...
значит технический конструктив не должен что-то позволять или не позволять в зависимости от позиций в споре.

с.т.> что бы минимизовать количество машин и комплексов- в два - три раза.
и опять мы заходим на круг вопроса, насколько тебе необходимо одновременно с работой по воздушным целям за бугром проверять, кто у тёщи на даче картошку ворует и кто к жене в твоё отсутствие ходит в твоем тылу.
вот (сорри, криво, в гимпе не вижу инструментов для рисования прямых) примерная схема работы дрло. Расстояние от ЛБС - порядка 200-300 км. Соответственно, участок БД длиной в сто километров будет занимать как арктангенс 1/3 или 18 градусов. Остальное пространство тебе освещать потребуется исключительно для подработки "семейным детективом".

Bredonosec>> 3) За минимальные деньги будут именно малые ВС с конформной антенной большой протяженности.
с.т.> хреново работающих.
и опять в сотый раз вопрос, счегобы.
Где хоть один внятный аргумент "хреновости"? Просто желание большой елды и чтоб вращалась?

с.т.> я не вижу тут не одной фоты того что ПОД ОБТЕКАТЕЛЕМ...как выше написал
зато ты видишь материал тарелки. Металлическая несущая часть и радиопрозрачные обтекатели, на которых краска облупляется.
Прикреплённые файлы:
Untitled.png (скачать) [640x400, 3,4 кБ]
 
 
   84.084.0

yacc

старожил
★★★
yacc>> Тэбэ
t.> Я не о "мне" а том что тезис о
yacc>> И протянуть между ними толстенные кабели :)
t.> Опять же, зависит от реализации, тут вот
См. аттач - вот это ЧТО ?

t.> достаточно компактный РЛК
Это антенна с ППМ достаточно компактная.
Ничего там в брошюре не написано
Напоминаю, что ППМ для АФАР бывает аж ТРЕХ видов: RF, IF, LO - т.е. с управлением фазой на радиочастоте, на промежуточной и на уровне гетеродина.
Вот какой из них у P600 ?

И да, как я говорил, ППМ с RF и АЦП\ЦАП в самом модуле, безусловно позволяет разбивать антенну почти на любые комбинации программированием, но делает ППМ очень дорогим.

Кроме того, черезпериодная компенсация ( для выделения целей на фоне земли на уровне радиогоризонта )
- это вообще НЕ ЗАДАЧА ППМ - это отдельные модули.
Равно как и преобразователи питания из бортовой сети в питание ППМ и обеспечение защиты
Прикреплённые файлы:
P600.jpg (скачать) [1262x672, 161 кБ]
 
 
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
t.> тут вот
Хе... очень, к слову, очень интересная брошюра.
Потому что она от IAI ELTA - т.е. израильской компании.
Они что, у Эриксона выкупили P600 Erieye ??? :D
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

Bredonosec> вот (сорри, криво, в гимпе не вижу инструментов для рисования прямых) примерная схема работы дрло. Расстояние от ЛБС - порядка 200-300 км. Соответственно, участок БД длиной в сто километров будет занимать как арктангенс 1/3 или 18 градусов. Остальное пространство тебе освещать потребуется исключительно для подработки "семейным детективом".

Не понял.
Истребители противника, подходящие с носовых или кормовых углов, он не увидит даже тогда, когда его собьют?
Ты уверен, что нужен такой самолет ДРЛО?
   88.0.4324.9688.0.4324.96

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> См. аттач - вот это ЧТО ?
Ну так я и говорил, есть ли вариант, где вся РЛС вместе с необходимой обработкой сигнала упихивается в один контейнер, ну или два, для работы в обе стороны с учетом подвески, вместе с необходимой электроникой, включая те самые стойки позади мест операторов, а остальное перемещается на наземный КП.
yacc> Ничего там в брошюре не написано
Я и не сказал что написано, смотрю на РЛК в целом и пркидываю что можно урезать..
yacc> Вот какой из них у P600 ?
Он пишут про "плиточную" антенну, я смоотрел по учебнику, но там очень кратко и как вообще трактовать эту РЛС не до конца понятно.
yacc> - это вообще НЕ ЗАДАЧА ППМ - это отдельные модули.
yacc> Равно как и преобразователи питания из бортовой сети в питание ППМ и обеспечение защиты
Они могут быть реализованы в едином блоке с РЛС?

Вот как люди это предполагали должно было быть реализовано? - Авиационный радиолокационный пост дальнего обнаружения и целеуказания - Перспективное оружие - Форумы - ВПК.name автор вроде как из ПВО или ВВС..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> Хе... очень, к слову, очень интересная брошюра.
yacc> Потому что она от IAI ELTA - т.е. израильской компании.
yacc> Они что, у Эриксона выкупили P600 Erieye ???
Почему? IAI и Embraer предлагают дешёвый самолёт ДРЛО и управления - bmpd — LiveJournal
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
yacc>> См. аттач - вот это ЧТО ?
t.> Ну так я и говорил, есть ли вариант, где вся РЛС вместе с необходимой обработкой сигнала упихивается в один контейнер
Есть, но для штурмовиков.
Там в носу маленькая антенна а остальной контейнер занимает аппаратура
Для ДРЛО такое не делают за ненадобностью ибо дорого.

yacc>> Вот какой из них у P600 ?
t.> Он пишут про "плиточную" антенну, я смоотрел по учебнику, но там очень кратко и как вообще трактовать эту РЛС не до конца понятно.
Я вообще-то про ППМ спрашиваю :) Антенна во всех трех случаях будет одна и та же.

t.> Они могут быть реализованы в едином блоке с РЛС?
Зачем ?
Любая плотная компоновка - проблемы c тепловыделением и надежностью.
Ну заткни дырки вентиляции у ноута и посмотри что будет через некоторое время :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67

yacc

старожил
★★★
yacc>> Хе... очень, к слову, очень интересная брошюра.
yacc>> Потому что она от IAI ELTA - т.е. израильской компании.
yacc>> Они что, у Эриксона выкупили P600 Erieye ???
t.> Почему?
А... перепутал. :p
Эриай это PS-890 - спутал его с P600
   70.0.3538.6770.0.3538.67

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> Есть, но для штурмовиков.
Этот я знаю
yacc> Для ДРЛО такое не делают за ненадобностью ибо дорого.
Дорого, но полезно звучит иначе.
yacc> Я вообще-то про ППМ спрашиваю :) Антенна во всех трех случаях будет одна и та же.
Этого не знаю, но там ведь вся конструкция иная
yacc> Зачем ?
Для возможности наружней подвески, тем более если кабеля мешают, ссылку еще дал специально на данное предложение
yacc> Любая плотная компоновка - проблемы c тепловыделением и надежностью.
Ну это понятно
yacc> Ну заткни дырки вентиляции у ноута и посмотри что будет через некоторое время :)
А зачем затыкать, когда можно продувку нормальную устроить..
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
t.> Дорого, но полезно звучит иначе.
Вообще не полезно.
Не нужен подвесной контейнер никому
Либо спец самолет с местами операторов и местом для отдыха им же
Либо уж тогда спец. БПЛА

Да и куда этот контейнер вешать ?
Истребитель не потянет, а у бомбера полетный час дорог
У транспортных подвесок тупо нет за ненадобностью

t.> Этого не знаю, но там ведь вся конструкция иная
Антенне пофиг какие ППМ

t.> Для возможности наружней подвески, тем более если кабеля мешают, ссылку еще дал специально на данное предложение
Куда???
См. выше

t.> А зачем затыкать, когда можно продувку нормальную устроить..
Продувку не надо - надо терморегулирование.
-50 для аппаратуры тоже не есть хорошо.
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 
xab> Не понял.
xab> Истребители противника, подходящие с носовых или кормовых углов, он не увидит даже тогда, когда его собьют?
xab> Ты уверен, что нужен такой самолет ДРЛО?
Если у тебя истребители противника несколько сотен километров безнаказанно летают над твоей территорией, никто их не видит и не сбивает, то совершенно никакой дрло тебя уже не спасет.
   84.084.0
+
-
edit
 
yacc> И да, как я говорил, ППМ с RF и АЦП\ЦАП в самом модуле, безусловно позволяет разбивать антенну почти на любые комбинации программированием, но делает ППМ очень дорогим.
осталось только рассказать про ППМ для АФАРа, где несущая подается извне =))
Это была попытка "доказательства запугиванием"? :)

>Любая плотная компоновка - проблемы c тепловыделением и надежностью. Ну заткни дырки вентиляции у ноута и посмотри что будет через некоторое время
там на картинке вообще-то видно, что у обтекателя впереди ВУ достаточно существенного размера.
На скоростях полета вполне может обеспечить расход воздуха для ГТД-шки размера АИ-222-25, то есть, порядка 50кг/сек
Это несколько поболе "дырок на ноутбуке" :)
   84.084.0

tramp_

дёгтевозик
★★
бан до 06.04.2024
yacc> Не нужен подвесной контейнер никому
пока не предлагали
yacc> Либо спец самолет с местами операторов и местом для отдыха им же
это обсуждаемо
yacc> Да и куда этот контейнер вешать ?
yacc> У транспортных подвесок тупо нет за ненадобностью
У некоторых есть крепления, типа того же А330, от двигателей.
yacc> Куда???
Что куда?

Самолеты ДРЛО [tramp_#23.01.21 23:00]

… Ну так я и говорил, есть ли вариант, где вся РЛС вместе с необходимой обработкой сигнала упихивается в один контейнер, ну или два, для работы в обе стороны с учетом подвески, вместе с необходимой электроникой, включая те самые стойки позади мест операторов, а остальное перемещается на наземный КП. … Я и не сказал что написано, смотрю на РЛК в целом и пркидываю что можно урезать.. … Он пишут про "плиточную" антенну, я смоотрел по учебнику, но там очень кратко и как вообще трактовать эту РЛС…// Авиационный
 

yacc> -50 для аппаратуры тоже не есть хорошо.
очевидно что речь о полноценной системе, просто напор воздуха здесь можно неплохо утилизировать для охлажления хотя бы внутреннего жидкостного радиатора...
   49.0.2623.11249.0.2623.112

yacc

старожил
★★★
t.> пока не предлагали
И не предложат

yacc>> Либо спец самолет с местами операторов и местом для отдыха им же
t.> это обсуждаемо
Это уже делается Китаем и это перспективно. Это начало Эриай для чего он был создан вначале - без операторов

t.> У некоторых есть крепления, типа того же А330, от двигателей.
Это не нужно. У подавляющего большинства их нет

t.> очевидно что речь о полноценной системе, просто напор воздуха здесь можно неплохо утилизировать для охлажления хотя бы внутреннего жидкостного радиатора...
Привет жидкость, прощай вес

И да, куда ты опустил плотность компоновки ? :)
   70.0.3538.6770.0.3538.67
+
-
edit
 

xab

аксакал
★☆

xab>> Истребители противника, подходящие с носовых или кормовых углов, он не увидит даже тогда, когда его собьют?
Bredonosec> Если у тебя истребители противника несколько сотен километров безнаказанно летают над твоей территорией, никто их не видит и не сбивает, то совершенно никакой дрло тебя уже не спасет.

Линия соприкосновения не прямая.
Самолет ДРЛО предназначен для того, что бы закрывать дыры в РЛП, а тут он сам одна большая дыра и без дополнительных средств освещать обстановку не в состоянии.
А если другие средства ПВО видят и контролируют полностью воздушную обстановку, то зачем тогда такой самолет ДРЛО?
Или у тебя такая диковинная конфигурация в которой из РЛП выпал именно этот узкий кусочек?
   88.0.4324.9688.0.4324.96
RU спокойный тип #24.01.2021 08:56  @Bredonosec#23.01.2021 21:58
+
+2
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
с.т.>> ничего я фиксированным не закрепляю.
Bredonosec> ну а откуда тогда условие по стандартным размещениям ппм для конформных при свободе масштабирования для грибов?
Bredonosec> Ну несерьезно же
с.т.>> не понял что значит без вопросов для чего именно...
Bredonosec> значит технический конструктив не должен что-то позволять или не позволять в зависимости от позиций в споре.

технический конструктив один и тот же - ПОЛОТНО с одинаковыми модулями на одном расстоянии.
далее оно или вращается под обтекателем.
или их несколько, ПОЛОТЕН, стоя не подвижно, тоже под обтекателями.

само ПОЛОТНО при этом не меняется, меняется его форма и где оно стоит.

это же вроде очевидно?

(а расстояние одинаковое - потому что частота и длинна волны у нас одни и те же, они не минимальные, не максимальные, они ОДИНАКОВЫЕ)

с.т.>> что бы минимизовать количество машин и комплексов- в два - три раза.
Bredonosec> и опять мы заходим на круг вопроса, насколько тебе необходимо одновременно с работой по воздушным целям за бугром проверять, кто у тёщи на даче картошку ворует и кто к жене в твоё отсутствие ходит в твоем тылу.

да, я считаю что в реальных условиях НУЖНО иметь МАКСИМАЛЬНОЕ покрытие от ОДНОЙ машины.
что бы когда борт вышел в прёд из-за хребтов или отошёл в сторону полюса например - то он давал бы максимум информации ОДИН.


Bredonosec> вот (сорри, криво, в гимпе не вижу инструментов для рисования прямых) примерная схема работы дрло. Расстояние от ЛБС - порядка 200-300 км. Соответственно, участок БД длиной в сто километров будет занимать как арктангенс 1/3 или 18 градусов. Остальное пространство тебе освещать потребуется исключительно для подработки "семейным детективом".

это смешно.
тебя одна группа отвлечёт а другая проскочит в слепую зону.
и ударит по наземным РЛС в твоём же тылу сначала.
и вот тогда то ты подумаешь что НАДО БЫЛО делать круговой обзор.

Bredonosec> Bredonosec>> 3) За минимальные деньги будут именно малые ВС с конформной антенной большой протяженности.
с.т.>> хреново работающих.
Bredonosec> и опять в сотый раз вопрос, счегобы.

ПОТОМУ ЧТО КОСИНУС УГЛА ОТНОСИТЕЛЬНО НОРМАЛИ к ПЛОСКОСТИ.


Bredonosec> Где хоть один внятный аргумент "хреновости"? Просто желание большой елды и чтоб вращалась?

ПОТОМУ ЧТО КОСИНУС УГЛА ОТНОСИТЕЛЬНО НОРМАЛИ к ПЛОСКОСТИ.


с.т.>> я не вижу тут не одной фоты того что ПОД ОБТЕКАТЕЛЕМ...как выше написал
Bredonosec> зато ты видишь материал тарелки. Металлическая несущая часть и радиопрозрачные обтекатели, на которых краска облупляется.
 


вот смотри какого плана фото я пока не видел.
   84.084.0
Это сообщение редактировалось 24.01.2021 в 09:07
+
+1
-
edit
 

spam_test

аксакал

xab> Самолет ДРЛО
должен быть таким, каким его создали предки, все остальное - ересь
   55
RU спокойный тип #24.01.2021 09:13  @spam_test#24.01.2021 09:09
+
-
edit
 

спокойный тип
Спокойный_Тип

старожил
★★
xab>> Самолет ДРЛО
s.t.> должен быть таким, каким его создали предки, все остальное - ересь

как только можно будет 4 полотна приличного размера ромбом сверху поставить что бы они давали такое же покрытие - все вращения в сад.
   84.084.0

xab

аксакал
★☆

xab>> Самолет ДРЛО
s.t.> должен быть таким, каким его создали предки, все остальное - ересь

Должен отвечать поставленным задачам, а не быть велосипедом с квадратными колесами из углепластика.
Нихрена не едет, зато модно и современно.
   88.0.4324.9688.0.4324.96
1 47 48 49 50 51 52 53

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru