[image]

Злостные нарушения Техники Безопасности I

 
1 12 13 14 15 16 17 18
+
-
edit
 

+
+1
-
edit
 

Xan

координатор

MartKot> техника безопасности Водород. Кровь, кишки и кости. Как технарю не стать убийцей или трупом. - YouTube

Товарищ говорит очевидные/банальные вещи, прям аж слушать скучно! :)

С другой стороны, именно на "да это же очевидно!" как раз народ и нарывается.

Так что тему ТБ прикрепил, чтоб всегда перед глазами была.
   66

Invar

аксакал
★☆
Xan> С другой стороны, именно на "да это же очевидно!" как раз народ и нарывается.
Xan> Так что тему ТБ прикрепил, чтоб всегда перед глазами была.

Однозначно не помешат.

А нарываются ооочень часто и как в том анекдоте про последни слова с регистратора

...не ссы! сто раз так делали.....пц
 


т.е. либо себя как будущий объект криминальных новостей не рассматривают, либо нииииизкой (иногда ошибочно) вероятностью успокоены
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> либо нииииизкой (иногда ошибочно) вероятностью успокоены
Неважно, низкая вероятность ошибочно или реально - она потому и вероятность, что данное событие МОЖЕТ случится. :(
   74.074.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> либо нииииизкой (иногда ошибочно) вероятностью успокоены
Полл> Неважно, низкая вероятность ошибочно или реально - она потому и вероятность, что данное событие МОЖЕТ случится. :(

Если вероятность бадабума на уровне автоаварии...то почему нет.

Беда в том, шо её можно многократно повысить интенсивными занятиями иногда даж не осознавая того.
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Если вероятность бадабума в результате хобби на уровне автоаварии...то почему нет.
Потому что автоаварии случаются.
И ты можешь сделать все правильно, но металл штуцера был с локальным загрязнением, которое не заметило ОТК, либо сойдутся десяток факторов в граничных условиях, каждый из которых сам по себе был бы не опасен.
   74.074.0
+
-
edit
 

Invar

аксакал
★☆
Invar>> Если вероятность бадабума в результате хобби на уровне автоаварии...то почему нет.
Полл> Потому что автоаварии случаются.
Полл> И ты можешь сделать все правильно...

Но выбрав бейсджампинг байк автоматом уменьшишь шансы на сохранение шкуры в целости
   33
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Invar> Но выбрав бейсджампинг байк автоматом уменьшишь шансы на сохранение шкуры в целости
А так же ракетостроение или работу электриком.
   74.074.0

Tayfur

втянувшийся
MartKot>> техника безопасности Водород. Кровь, кишки и кости. Как технарю не стать убийцей или трупом. - YouTube
Xan> Товарищ говорит очевидные/банальные вещи, прям аж слушать скучно! :)

Для кого банальные, а я этого Конаныхина каждый выпуск смотрю с интересом. Всю юность болел космической и ракетной тематикой. Но после десятого класса смалодушничал и пошёл куда попроще. Потому профессиональная деятельность хотя бы около темы меня вообще не коснулась. Я многим вам тут завидую.
   81.0.4044.13881.0.4044.138
RU Виктор Банев #19.05.2020 22:53  @Tayfur#19.05.2020 22:22
+
-
edit
 
MartKot>>> техника безопасности Водород. Кровь, кишки и кости. Как технарю не стать убийцей или трупом. - YouTube
Xan>> Товарищ говорит очевидные/банальные вещи, прям аж слушать скучно! :)
Tayfur> Для кого банальные, а я этого Конаныхина каждый выпуск смотрю с интересом.
Водород, конечно, представляет собой большую опасность на Байкодроме Космонур. А глупость - еще бОльшую. При мне в МИКе на 92-й площадке ба-а-а-альшой шухер был: ваенные повадились фляжки сжатым воздухом раздувать до литра и более. Даже переходник для штуцера сделали. Давно раздували. А очередная возьми, и лопни. Глаза вышибло, как и не было....
   2020
RU Laska_2879 #13.02.2021 17:02
+
+3
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Evgenij> Поделюсь опытом принятия мер и соблюдения правил безопасности при организации и проведения пусков ракет.
Однако...давай подумаем вместе:
Evgenij> В первую очередь самодисциплина, подумать о безопасности себя а так же приглашенных на пуски. Все без исключения, кроме хозяина пусковой установки с ракетой, не должны принимать активного участия в подготовке и проведении пуска ракеты. Они - только гости. В их руках только фото и видеотехника.
Я, обычно, не приглашаю гостей. Чем меньше "целей", тем труднее "задача" у ракеты! :)
Evgenij> Сам я лично установил минимальную дистанцию от ПУ до "зрительской трибуны" в 65 метров. Такое расстояние приемлемо для уверенной передачи пускового сигнала на ПУ как по кабелю, так и по радио пульту.
Я тоже использую радиоканал для старта. Когда-то, выбирая устройство, проверил помехозащищенность тем, что включил несколько раз несущую, мощностью в 500 мВт (0,5 Вт) "антенна в антенну". По результату - успокоился и вот, уже несколько лет, у меня не было ни одной ложной сработки. Однако, я помню, что не затеял еще пуск в грозу, когда наводка от разряда велика и широкополосная...
Evgenij> Дети должны сидеть в автомобиле и наблюдать за пуском из окон.
Мне-е-е...Возьми в руки, средний, молоток. Сколько он весит? 250...300 грамм? Что будет, если его выбросить из окна 16...25 этажного здания и он упадет на легковую машину? Хватит кинетической энергии, чтобы пробить крышу? Нет? А, хотел бы сидеть в этой машине? Посадить , рядом, своего ребенка? Чужого? А, ведь ракета имеет нормальный апогей выше, чем 15 этажей...
Весит, случается, гораздо больше.
Evgenij> При возникновении нештатной ситуации с ракетой необходимо выдержать паузу не менее 15 минут, а к ракете, не взлетевшей по команде, может подойти только хозяин этой ракеты.
Ну, да. Здесь "время лечит..." Предполагается, что заканчиваются за это время переходные процессы. Как химические, так и электрические...
Evgenij> Ибо только он может знать предварительную причину неудавшегося пуска и какие нужно принять меры в данном случае.
Не всегда, может знать. :) Предполагать. А, значит, есть вариант неожиданности.
Evgenij> Опасность при проведении пусков зависит от типа ракеты, мощности ее двигателя.
Да-да...Вес летящего "молотка", даже с отработанным двигателем, может быть 1.5...3 Кг.
Evgenij>Считаю данный тип ПУ более безопасным, чем открытой ПУ с направляющими. Ибо сама ракета находится в крепком пусковом контейнере, а до команды на пуск в самом вагоне. В случае взрыва или пожара последствия меньшие, чем при открытом положении ракеты. Да и сам запуск двигателя ракеты в контейнере более безопасен.
Наверное, здесь трудно не согласится. А, если пламя от загоревшегося двигателя, который не стартовал, передается на контейнер? Не загорится? А, если загорится? Какой будет пожар с таким объемом пластика, например в осеннем поле, с сухой травой?
Конечно, в любом случае, пригодится:
Evgenij> НЕ лишним будет держать готовым к применению автомобильный огнетушитель.


Evgenij>При подготовке пуска ракеты в обязательном порядке учитывать расположение "зрительской трибуны" относительно ПУ и положение ПУ относительно направления ветра. Планировать возможный отказ системы ССР с предполагаемым местом падением ракеты. Это падение рассчитать в противоположной стороне от гостей согласно направлению ветра.
Профессиональные пиротехники, которые делают публичный крупнокалиберный фейерверк, никогда не делают его с помощью ракет. Не интересовался, почему?
Стреляют мортирами. Зная, что ракета "уйдет" от публики, "по ветру", они знают так же, что она, будучи "пустой", но имеющая вес, с большой вероятностью, вернется ветром обратно и...плюхнется на зрителей.
У наших ракет есть возможность, полететь не совсем точно, вверх. Здесь и не соосность вектора тяги... И вероятность момента при сходе с направляющей...
Evgenij> Сам я лично установил минимальную дистанцию от ПУ до "зрительской трибуны" в 65 метров.
Разогнавшаяся, принявшая "горизонт", ракета - прекрасная, в полете и ужасная - по возможностям. Скорость ракеты может быть такова, что никто, сразу не поймет, что прошло! Даже, если она примет угол старта 45 градусов и "уйдет" от зрителей и пускающей группы, то она пролетит горизонтальное расстояние больше в 1,5...2 раза, чем то, что ты спроектировал, рассчитывая апогей! Стоит ли, в этом случае, ставить "зрительскую трибуну" в 3 Км? Наверное, нет. :) Ведь, в штатном случае, зрители на ней, увидят мало...
Вот я и не беру зрителей. За то, покажу видео дома. Так - менее зрелищно, за то - надежнее: целее будут! :)
Evgenij> Всем удачных и безопасных пусков.
Спасибо!
У тебя красивая стартовая установка. Достойная ракета. Хороший, красивый старт. Эффектный ролик.
Желаю удачи!
   49.0.2623.11249.0.2623.112
13.02.2021 19:37, Maksimys: +1: Хорошо расписал ситуации , с практической точки.
LT Evgenij #13.02.2021 19:35  @Laska_2879#13.02.2021 17:02
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

L.2.>А, если пламя от загоревшегося двигателя, который не стартовал, передается на контейнер? Не загорится? А, если загорится?
Пусть горит (в принципе, гореть не чему). Это предусмотрено устройством вагона. Весь выход газовой струи идет по металлу в конструкции вагона (железо, алюминий и даже титан применил). Корпус контейнера выполнен из трубы, которую даже напалмом не поджечь ... :)
Есть элементы термоизоляции донной части контейнера. После пуска осмотрел вагон и контейнер. Ни малейших повреждений.
Спасибо за внимание к моей новой ПУ. Жаль, что мало кого она заинтересовала.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
RU Laska_2879 #13.02.2021 20:36  @Evgenij#13.02.2021 19:35
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Evgenij> Спасибо за внимание к моей новой ПУ. Жаль, что мало кого она заинтересовала.
Думаю, что это не так. Так же, как у прошедших эволюцию, "больших" ракет, за ней будущее и у любительских.
   49.0.2623.11249.0.2623.112
LT Evgenij #14.02.2021 21:30  @Laska_2879#13.02.2021 20:36
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

L.2.> Думаю, что это не так. Так же, как у прошедших эволюцию, "больших" ракет, за ней будущее и у любительских.
Не совсем уверен в этом вашем предположении. В основном цели "крутых" форумчан заточены на результативные пуски по высоте и скорости моделей их ракет. Даже можно подметить какую то конкуренцию в этом. Дополнительно есть фактор ухода в химическую область обсуждения вопросов ракетного моделизма, особенно зимой. Данный фактор дает обособление кучке активных форумчан, не давая включиться в их "зимнюю химическую" дискуссию остальным участникам этого уважаемого форума по причине банального отставания в знаниях по этому вопросу. Да не люблю я эту химию, в школе и ВУЗ-е "ненавидел" я эти бензольные кольца (C6H6). Про конструкции пусковых установок я вообще почти не нахожу материала на форуме. Как можно говорить о безопасности пусков ракет, если не раскрыты вопросы безопасных пусковых установок? Да, чисто безопасных ПУ не бывает. Но все же ...
Даже темы "Пусковые установки моделей ракет" на форуме нет.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
Это сообщение редактировалось 14.02.2021 в 21:36
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij> Не совсем уверен в этом вашем предположении. В основном цели "крутых" форумчан заточены на результативные пуски по высоте и скорости моделей их ракет.

Это правда. И правда еще и в том, что на форуме практически нет моделистов, а хотелось бы и их изделия лицезреть. Форум на самом деле имеет более техническую и химическую направленность.

А какие вопросы можно раскрывать о безопасности пусковых установок?
Так что до ТБ в целом, то я у тебя в описании не увидел одну важную деталь. Мне очень часто приходится стартовую площадку обливать водой, чтобы сушняк не подпалить (к зимним пускам это конечно не относится). Так что у меня в багажнике кроме 5-литрового СО-огнетушителя всегда имеются 3-4 пятилитровых баклашки с водой.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Mihail66> А какие вопросы можно раскрывать о безопасности пусковых установок?
Mihail66> Так что до ТБ в целом, то я у тебя в описании не увидел одну важную деталь.
Думаю, не сам вопрос безопасности ПУ можно раскрыть, но и сами типы конструкций ПУ будут интересны. Неужели мой вагон - это новинка?
А что за важная деталь интересует вас?
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Mihail66
mihail66

аксакал

Evgenij>Думаю, не сам вопрос безопасности ПУ можно раскрыть, но и сами типы конструкций ПУ будут интересны. Неужели мой вагон - это новинка?

Вагон это вообще шедевр. Запуск из трубы на форуме уже демонстрировался, а вот вагона пока не было.

Evgenij> А что за важная деталь интересует вас?

Ну так я же обозначил ее как сосуд с водой, из которого обливается место старта (только летом).
   88.0.4324.15088.0.4324.150
+
-
edit
 

Evgenij

втянувшийся

Evgenij>> А что за важная деталь интересует вас?
Mihail66> Ну так я же обозначил ее как сосуд с водой, из которого обливается место старта (только летом).
Теперь понял ... :)
В феврале вся поверхность полигона покрыта снегом. Думаю, что он не горит. А огнетушитель был при пуске, в кадр не попал. Из багажника я его достал, стоял он под треногой фотоаппарата.
   88.0.4324.15088.0.4324.150
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Laska_2879 #21.08.2021 14:45
+
-
edit
 

Laska_2879

опытный

Del
   49.0.2623.11249.0.2623.112
Это сообщение редактировалось 21.08.2021 в 21:38
Последние действия над темой
1 12 13 14 15 16 17 18

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru