[image]

ЛТХ Як-38/38М

Теги:авиация
 
1 2 3

Aaz

модератор
★★
YYKK> Так я 2 вар. указал, для 2-х и предположите. :)
Щаз! Калоши только надену... :) Дам один, и то - не из этой пары.

Указанная в источниках дальность 530 км может быть достигнута только при взлете "по-самолетному" с 2хПТБ-500. Точка.
   

YYKK

опытный

Верить на слово Вам нет никаких оснований.
Сколько точек не ставьте.
А ещё аэродинамик ... :(
   

Aaz

модератор
★★
YYKK> Верить на слово Вам нет никаких оснований.
Так верьте на слово в то, что это дальность при вертикальном взлете и без ПТБ. :P

YYKK> А ещё аэродинамик ... :(
КТО? :P
   

YYKK

опытный

Так верьте на слово в то, что это дальность при вертикальном взлете и без ПТБ.
 

Отчего же на слово.
Тягу двигателя (примерно) прикинул от противного (зная дальность, скорость и удельный расход) ~3150 кгс.
На мой взгляд - вполне реальное значение.

С другой стороны имеется скорость 1200 км/ч на высоте 200м.
Графика потребной/распологаемой тяги к сожалению нет, но думаю вполне допустимо предположить равенство потребной тяги для полёта на максимальной скорости - 7100 кгс.
Зависимость Сх от М нам неизвестена для данного самолёта, поэтому предположим его равенство для скорость 850 км/ч (крейсерской для малой высоты), что является весьма грубым допущением. Реально Сх будет значительно меньше, характер изменения его от М Вам должен быть известен, особенно резкий рост Сх на околозвуковых скоростях.
Ну да ладно, Сх - одинаков :)
Pкр=Pmax*(Vкр/Vmax)2
Следовательно потребная тяга будет не более 3560 кгс, с учётом гораздо меньшего Сх, значение 3150кгс - вполне реальное.

   
RU Александр Плетнёв #23.02.2021 22:31
+
-
edit
 

Александр Плетнёв

втянувшийся
Подскажите, кто в теме. прыжковый взлёт для Як-38

цитата: "...прыжковый взлет. Самолет цепляют к земле за бомбодержатель. Двигатели работают, но тяги для взлета им не хватило бы. Однако, как только самолет отцепляется, стойки шасси разжимаются и немного, буквально на полметра, подбрасывают машину. Двигатели захватывают чистый воздух, самолет «подвспухает», и этого достаточно, чтобы улететь".

...как я понял, самолёт поджимается на амортизаторах к взлётной площадке каким-то лебёдочным устройством? Или здесь предусмотрена другая процедура???
   33
+
+1
-
edit
 

YYKK

опытный

Вот и на вашей улице праздник.
Проявляются потихоньку документы, например

Скачайте файл или обновите браузер

Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.САМОЛЁТ ЯК-38. Воениздат. 1983..pdf Скачать файл Установите Яндекс.Браузер Регулярные обновленияБезопасностьСинхронизацияБраузер умеет автоматически обновляться до последней актуальной версии.Технология Protect проверяет сайты и файлы на вирусы, блокирует страницы мошенников.Режим Турбо при низкой скорости соединения ускоряет загрузку сайтов и экономит трафик. Скачать Яндекс.Браузер Скачайте файл или обновите браузерОбновите браузер, чтобы открывать документы в облаке или скачайте файл и откройте его на компьютере.САМОЛЁТ ЯК-38. //  Дальше — disk.yandex.ru
 

Реестр Як-38

Fencer, здравствуйте. Я являюсь студентом рыбинского авиационного колледжа и учусь на факультете "Производство авиационных двигателей". (4 курс - последний). Параллельно работаю на ПАО ОДК-Сатурн(думаю знаете, кто Д-30 серийно выпускает))))). От колледжа поступило предложение сделать доклад про... //  aviaforum.ru
 
   88
UA Aurum #07.01.2022 15:12  @Александр Плетнёв#23.02.2021 22:31
+
-
edit
 

Aurum

опытный

А.П.> ...как я понял, самолёт поджимается на амортизаторах к взлётной площадке каким-то лебёдочным устройством?
По описанию - ам-ы сжаты просто собственным, максимальным взлётным весом. Борода у троса(ов?) выбирается конечно по-максимуму.
   95.095.0
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru