Так кто же полетит на МКС?

Теги:космос
 

vjick

опытный
Вот тут упало:

Французская женщина-космонавт Клоди Андре-Деэ начала
тренировки в Звездном городке для полета на Международную
космическую станцию

ЗВЕЗДНЫЙ ГОРОДОК, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр
Ковалев/. Французская женщина-космонавт Клоди Андре-Деэ
приступила к тренировкам в российском Центре подготовки
космонавтов /ЦПК/ для предстоящей в октябре 2001 года
краткосрочной экспедиции на Международную космическую
станцию. Об этом сообщили сегодня на пресс-конференции,
организованной в Звездном городке.
Француженка полетит на МКС в качестве бортинженера
корабля "Союз-ТМ" вместе с двумя российскими космонавтами,
имена которых пока не сообщаются. Из неофициальных
источников корр. ИТАР-ТАСС стало известно, что командиром
"Союза" скорее всего, станет Виктор Афанасьев. Ранее

предполагалось, что в состав экипажа войдет вторая женщина -

россиянка Надежда Кужельная, однако, сейчас в ЦПК склоняются к кандидатуре космонавта-мужчины.
На МКС Клоди Андре-Деэ займет должность космонавта-исследователя.
Клоди Андре-Деэ замужем за французским космонавтом Жан-Пьер Эньере, также летавшим на станцию "Мир". У них есть дочь, Карла-Анастаси. Отвечая на вопрос корр. ИТАР-ТАСС, Клоди отметила, что "в ЦПК я чувствую себя, как дома. Я почти русская уже, и моя маленькая дочь пошла в детский сад в Звездном городке. Мне очень нравится здешняя атмосфера, я полюбила русскую зиму и сосны в лесу вокруг Центра подготовки космонавтов".
По условиям контракта, заключенного между осавиакосмосом и Европейским космическим агентством /ЕКА/ у Клоди не будет дублера-француза. Сумма контракта, по некоторым данным, составляет около одного миллиона долларов.
В случае, если по каким-либо причинам француженка не сможет полететь на МКС в оговоренные сроки, ее место в "Союзе" займет российский космонавт-дублер. --0--

Выделенные места в этом сообщении представляют особый интерес. Так как же все-таки обстоят дела на самом деле? Ее дублером вроде бы должен быть немец Райнхольд Эвальд, а Кужельная, получается, пострадала из-за включения в экитпаж Клоди? По-видимому у нас считают что двух женщин на один экипаж многовато?
[This message has been edited by vjick (edited 23-01-2001).]
 

vjick

опытный
Ну, и до кучи. Здесь-то хоть уже ясность появилась:

Первый космический турист, американский миллионер Дэннис
Тито, полетит на Международную космическую станцию вместе с
двумя российскими космонавтами

МОСКВА, 22 января. /Корр. ИТАР-ТАСС Александр Ковалев/. Первый космический турист, американский миллионер Дэннис
Тито, отправится на Международную космическую станцию /МКС/ вместе с двумя российскими космонавтами - Юрием Батуриным и
Талгатом Мусабаевым. Краткосрочная экспедиция с участием Тито предварительно намечена на апрель 2001 года. Об этом
корр. ИТАР-ТАСС сегодня сообщили в Центре подготовки космонавтов /ЦПК/ им. Гагарина.
По словам представителя ЦПК, "Тито сейчас заканчивает тренировки в Звездном Городке. По условиям контракта, Дэннис должен был лететь на орбитальную станцию "Мир". Однако в связи с тем, что "Мир" вскоре будет затоплен, а Тито оплатил уже значительную часть из оговоренных 20 миллионов долларов,
было принято решение о его отправке на Международную космическую станцию. Мы имеем перед Тито определенные обязательства, поэтому предстоящая ликвидация "Мира" не
должна повлиять на его полет в космос как первого туриста". -0-
 
RU CaRRibeaN #23.01.2001 14:23
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ага Тито уже на октябрь перекинули. Глядишь поперекидывают поперекидывают... потом тихо обьяснят... "ну мужик... тут такое дело... деньги-то мы уже твои потратили... а вот на МКС не пущают РАКА с НАСА... Мож ты это? Тренеровками перебьешься? и забудим про этот полет дурацкий" :)

А вот то что Кужельную хотят снять - непонятна. Надо было вчера у Шамсутдинова спросить . Я кстати в НК самого Лиссова видел и с Shin пообщался :)
Shadows of Invasion.  

vjick

опытный
quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
Ага Тито уже на октябрь перекинули.
 


Тпру :) Не понял, на осень вроде как третьей Клоди будет, а Тито, кажется, пораньше
 

zluka

втянувшийся
Ну про Тито вроде бы ка на http://airbase.ru/forum/Forum3/HTML/000248.html более менее ясно по сообщениям жёл.... ну типа прессы.
Ну а поповоду дам то вроде бы и здесь ясно!
"Кто платит - тот и даму заказывает" ( в оригинале танцует) :)
Хотя по поводу расценок, здесь явная дискриминация!
Д.Тито (типа М) - 20Мб
А.Клоде(типа Ж) - 1Мб
"Граждане, покупайте билеты на "Провал" для членов профсоюза и милиционеров - скидка." (с) О.И.Бендер (12 Стульев Ильф и Петров) :)



[This message has been edited by zluka (edited 23-01-2001).]
 
RU CaRRibeaN #23.01.2001 19:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Э! Кужельная же весной планировалась? Или я их окончательно перепутал?
Блин и не посмотришь нигде... Точно что б.

Кстати прикол (мы его горяче обсуждали в редакции НК)
В расписании НАСА СО-1 прописан как TBD June.

Т.е. отложен до Июня.
А в наших списках - назначен на 23 Марта =)
Кому верить? =)
Shadows of Invasion.  

zluka

втянувшийся
quote:
Originally posted by CaRRibeaN:
...Надо было вчера у Шамсутдинова спросить . Я кстати в НК самого Лиссова видел и с Shin пообщался :)
 

Б-же мой (прости меня мой Создатель)!
Неужели на редакцию НК молиться надо?
А мне казалось, что Редакция НК, такие симпатичные, веселые, отзывчатые ребята, которые всегда помогут в трудную минуту!
(см. фото "Редакция НК")
 

Leroy

втянувшийся

Вот, давно собирался показать. Довелось получить эту открытку из рук самой Клоди в 1994 г., на конгрессе в Иерусалиме. Уже тогда за космонавткой неотступно следовал ее будущий супруг Жан-Пьер Эньерэ. Так что, можно сказать, я стоял у истоков этого семейно-космического союза...


[This message has been edited by Leroy (edited 05-02-2001).]
Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

vjick

опытный
А на свадьбу приглашали? :)
 

Leroy

втянувшийся

quote:
Originally posted by vjick:
А на свадьбу приглашали? :)
 

О той свадьбе они и сами не знали тогда. А в космической статистике на их счету уникальный прецедент: жена дублировала мужа во втором экипаже "Союз ТМ-29".

Зарегистрирован на сайте в декабре 2000 г. :)  

Shin

втянувшийся

Не сотвори себе кумира!
Молиться на НК не рекомендуется, а вот у Шамса завтра непременно надо будет выяснить все передвижки в экипажах МКС-такси. Дело там темное... Кужельная, кажется, вообще сейчас не у дел осталась - очередь на МКС организовалась приличная.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Alecsandro #05.02.2001 18:55
+
-
edit
 

Alecsandro
Серокой

координатор
★★★★
Читал статью по поводу Кужельной на Space.com, по-моему, именно там писалось, что Кужельная опасается не полететь, поскольку при её низком росте просто не существует под неё скафандра.
Вот это странно: раньше я думал, что скафандр, как и ложемент, делается под каждого пилота индивидуально. Или сейчас всё просто на поток поставлено? Гагарин ведь тоже особым ростом не отличался...
Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru