Луна дорожает!!!

Теги:космос
 

vjick

опытный
Автор: --
Источник: Вести
Дата: 23.12.2000
Город: Санкт-Петербург


УЧАСТКИ НА ЛУНЕ ПОДОРОЖАЛИ.
.......
Калифорнийский бизнесмен Деннис Хоуп, вот уже 20 лет потихоньку распродающий участки на Луне, объявил о повышении расценок. Если еще недавно любой желающий мог приобрести примерно 700 га лунной поверхности за 29 долларов 15 центов (включая доставку на дом "международного сертификата о покупке и праве владения имеющимися там полезными ископаемыми"), то теперь такую же сумму нужно будет выложить всего за 0,4 га. Как объяснил репортерам 52-летний Хоуп, рост цен вызван тем, что у него появился целый штат торговых агентов в ряде стран мира и, кроме того, самые лучшие участки - на видимой стороне Луны - уже все практически распроданы.
Хоуп утверждает, что к настоящему времени у его компании приобрели лунные участки около 280 тыс. землян, что принесло ему за 20 лет 1,6 млн долларов. Среди них 400 знаменитостей и даже один представитель британской королевской семьи, имя которого основатель "Лунного посольства" пока не раскрывает. Хоуп надеется, что в 2001 году общее число владельцев ранчо на Луне возрастет до 1,5 млн человек. Двадцать лет назад бизнесмен направил в ООН заявку, обосновав свои притязания на планеты и их луны тем, что Договор об использовании космического пространства 1967 года запрещает государствам претендовать на космические объекты, но ничего не говорит о физических лицах. Естественно, никто ему не ответил - чудаков на свете хватает.
Молчание ООН Хоуп истолковал по-своему: если никто формально не возражает, значит, все принадлежит мне, и я могу начать торговать космической собственностью. Сейчас Хоуп заверяет, что является законным владельцем Луны, а заодно и восьми планет нашей Солнечной системы вместе со всеми их спутниками. "По моим оценкам, мне принадлежит собственность на общую сумму 763 триллиона долларов", - заявляет Хоуп с гордостью.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ничего нового под Солнцем...
Поселок Тру-ля-ля (с) Джек Лондон.
 

Manch

втянувшийся

Ну представьте:
Купил человек участок на Марсе. прилетает, а там Марсиане! И говорят они ему: ТЫ! %?*№%№%! (непереводимый марсианский фольклор :) ) Собственник %ре#ов! А ну вали отсюда на-@#%$!
И бластером ему!

А если серьёзно, то как вообще определить правомерность владения имуществом?

Законными путями собственность можно приобрести так:
1) Купить
2) Выменять
3) Выпросить
4) Сделать самому

Причём, 4-й пункт самый первый - вещи из ничего не возникают.

Из всего этого следует что "владение землёй" (луной, марсом и т.д.) - незаконно в корне! :)
Или хоуп претендует на то что он "сделал сам" луну? Интересно на какой день :) ?
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

vjick

опытный
Фишка в том, что по англосаксонском праву, AFAIK, если ты заявил права на территорию (землю) и никто не оспорил твое право в течение определенного времени - то ты приобретаешь право владения. Этот умник аж 30 лет назад написал соответствующее письмо. Никто, ессно, не среагировал, вот он и заявил. Причем по американским законам к немуц не придерешься. А международные никак (!) это не регулируют. Так, что может быть не так это все и смешно. Это мы, со своим правовым нигилизмом, думаем, что скажем "ша", он и испугается. А может и упереться.
А в скором, он будет требовать дентги и за пролет в околопланетном (или как его назвать) пространстве возле "его" планет
 

R_D
RD

опытный

Для разрешения этой ситуации можно было бы довести ее до абсурда. Если бы как можно больше людей в разных странах повторили бы действия Хоупа, то пришлось бы ему начать отстаивать свои права.
 

vjick

опытный
To R_D

Э, нет, батенька :) , не все так просто. Он - уже владелец, а все остальные теперь будут самозванцы.
Другое дело - не совсем ясно как отнесутся другие страны к тому, что признано одной страной. Вообще-то браки, например, признаются по тем правилам, по которым они заключены в стране где это делалось. Т.е. хотя у нас и многоженство не разрешено, тем не менее все браки какого-нибудь мусульманина с многочисленными женами, заключенные по законам его страны, у нас тоже будут считаться законными. Конечно, пример, дурацкий, но, похоже очень к месту: если в США признано, должно ли быть признано у нас?
[This message has been edited by vjick (edited 28-12-2000).]
 

R_D
RD

опытный

Так вот именно, заявить права в других странах. Если же признать в других странах правомочность требований Хоупа - это означает признать право распоряжатся Луной и т.д. только за США.
[This message has been edited by R_D (edited 28-12-2000).]
 

Manch

втянувшийся
А можт ввести простое правило - Кто первый Огородил - тот и хозяин.

... Снимает шапку и кидает: "А це пид помидоры!"
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

vjick

опытный
Так ведь это самое и происходит. По прецеденту.

А теперь уже и "закон обратной силы не имеет". Заявка в других странах не поможет. Это не патентное право
 

Manch

втянувшийся
Нееет!

Я имел ввиду Физически Огородить: Забор на луне поставить, колючую проволоку, собак... в скафандрах...

ЗЫ Ох, чую, придётся нашим детям повоевать за "новые территории"
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
2 vjick
А я от Manch и не ожидал столь примитивную трактовку законодательства :)

И мне тоже нравиться его идея - застолбил участочек, и вперед, к нартам... тфу, к ракете, конечно - делать заявку на участок.
Куда?
В Лунгород или в Селенатаун - вот в чем вопрос...
А может быть в [Лунный Пекин]... (тут должно быть по-китайски... к сожалению, не обучен... но ничего, вся жизнь впереди, может придется?)
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

vjick

опытный
To Manch

Не, войны не будет, воевать-то не за что до тех пор пока на Луне не найдут чего-то ну очень уж ценного.

А собаки в скафандрах мне понравились :о)

To Varban

Китайский, значит? Да Вы пессимист, батенька?

"Оптимист учит английский, а пессимист - китайский"

 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru