АМС - злобное критиканство ;-)

Теги:космос
 
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

АМС - Дело хорошее. Не позлобствовать нельзя. ;-)

> Вокруг Солгца крутится один аппарат - это
> Ulysses, на полярной орбите, запущен в 1990 г.

Ну, надеюсь, понятно, что всячесие "Нодзоми" и "Кассини" тоже на орбите вокруг Солнца.

> Самый близкий наш аппарат к Солнцу.

Ик. Нет. У него перигелий где-то 1.3 а.е. То есть Земля ближе. Для того, чтобы Солнце изучать, необязательно к нему близко лезть. ;-) Афелий на орбите Юпитера, в том месте, где он ему траекторию изогнул. Период обращения, соответственно около 5-6 лет, точно надо смотреть на сайте. Соответственно, все "в окрестностях Солнца" в твоем тексте следует считать недействительными.

> К Солнце прилетел в ноябре 1994.

Имеется в виду первый перигелий. Он, по законам Кеплера, быстро проходит перигелий и уходит к орбите Юпитера, все медленней и медленней. Потом падает оттуда на Солнце опять.
Сейчас - следующий перигелий, очередной период интенсивного изучения.

Предназначен он не столько для изучения Солнца самого по себе, сколько для изучения гелиосферы, то есть всего комплекса магнитного поля и солнечного ветра, аналога магнитосферы планет, но только для Солнца.

> GRB - рентгеновские и гаммаиследования Солнца и
> окресностей.

GRB - gamma ray burst - гамма-всплеск по-русски. Ну, все знают, наверно. Прилетает к нам такое невесть откуда. Вот их и изучает. Здесь фокус в том, что в гамма-диапазоне очень трудно точно определить координаты источника. Это не оптика. Гамма-всплеск фиксируется простейшим детектором, но направление откуда пришло - нет. Метод решения - ставим на кучу АМС и ИСЗ простейшие детекторы. Каждый из них фиксирует время всплеска с максимальной точностью. Расстояния между раскиданными по Солнечной системе детекторами - световые минуты, засечь разницу прихода сигнала труда не составляет. По трем регистрациям можно восстановить ориентацию плоского фронта волны гамма-всплеска. Ну и перпендикуляр к ней - направление на источник. Потом эти координаты быстро-быстро отправляют в наземные обсерватории и там направляют телескопы в точку Х, где обнаруживают галактику, еще продолжающую светится после взрыва, или что. Короче - "Улисс" один из участников этой сети.

Да, ну и рентгеновское излучение Солнца этот приборчик тоже изучает.

> Вот как он выглядел при запуске
> Если вы туту что-нибудь различите

"Туту" мы различим два разгонных блока - IUS (больший) и PAM (меньший). Они, совместными усилиями, вытолкнули аппарат с околоземной орбиты "Шаттла" на траекторию к Юпитеру. Напоминаю, что обычно при полете к Юпитеру используются гравитационные маневры в поле Земли или Венеры.
Самого аппарата на снимке почти что и не видно.

Да, на картинке



изображение Солнца в рентгеновских лучах. Черный шар (само Солнце рентген не излучает, слишком холодное) и светлые облака плазмы, "застрявшей" в магнитных линиях у активных областей Солнца и разогретой (по неизвестным до сих пор причинам) до миллионов градусов. Точечные яркие пятна это области вспышек.

Сам "Улисс" к этой картинке отношения не имеет. :-) На этой АМС нет ни устройств, создающих рентгеновское изображение, ни оптических камер. Картинка нужна только для красоты :-). Приятный янтарный цвет, в который она покрашена, тоже только "для приколу". В оригинале рентгеновское изображение, конечно, монохромное.

Я еще много чего могу злобно раскритиковать, но времени, пардон, нет. Потом. Запощу в RU.SPACE, как обычно, если до сюда не дорвусь.
 
RU CaRRibeaN #03.12.2000 15:41
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ну, надеюсь, понятно, что >всячесие "Нодзоми" и "Кассини" тоже на орбите вокруг Солнца.

Ну, с тем бардаком , что у меня в голове, я еще и не такие перлы могу отпускать :)

>>Ик. Нет. У него перигелий где-то 1.3 а.е.
Странно. Я видел даже картинку с траекторией - так вот, там перигелий был между орбитами Меркурия и Венеры, на 0.6-0.7 а.е. по моим прикидкам... Точно 1.3-то? Насколько я знаю Улисом было проведено картографирование магнитного поля с разрешением 1000 км. Не далековато?


>>Имеется в виду первый перигелий.
Имеется в виду прилет к Солнцу. Первый пролет над северным полюсом, если точнее. До перигелия еще несколько месяцев оставалось.

>GRB - gamma ray burst - гамма-всплеск
>по-русски. Ну, все знают, наверно.

Вот это не знал (насчет сети) Тем более , что про NEAR, также несущий такой прибор сказанно, что он изучает вспышки на Солнце... Вобщем насколько я понимаю эта аппаратура предназначена для предварительного детектирования, для точного все же XMM или Chandra лучше подходят.

>>>IUS (больший) и PAM (меньший). Они, совместными усилиями, вытолкнули аппарат с околоземной орбиты "Шаттла" на траекторию к Юпитеру. Напоминаю, что обычно при полете к Юпитеру используются гравитационные маневры в поле Земли или Венеры.

Ну, все же обычно - это чересчур, из 7 аппаратов летавших к Юпитеру, только 2 так разгонялись. Скажем так, тяжелые аппараты обычно используют гравитационные маневры. См. кстати мой пост про "Галилео" - там есть схема такого разгона.

>Сам "Улисс" к этой картинке отношения
>не имеет. :)
Ну как же, это официальная картинка. Взята с сайта jpl.nasa.gov - так что имеет
>На этой АМС нет ни
>устройств, создающих рентгеновское >изображение, ни оптических камер.

Написал я уже. Да и если б они были , врядли можно было вот так со стороны снять его. :) Нету никого рядо - фотоаппарат не попросишь подержать :)
Shadows of Invasion.  
+
-
edit
 

k_gornik

втянувшийся

>>Ик. Нет. У него перигелий где-то 1.3 а.е.
>Странно. Я видел даже картинку с
>траекторией - так вот, там перигелий был
>между орбитами Меркурия и Венеры, на 0.6-
>0.7 а.е. по моим прикидкам... Точно 1.3-то?

Точно-точно.

>Насколько я знаю Улисом было проведено
>картографирование магнитного поля с
>разрешением 1000 км. Не далековато?

Что такое картографирование магнитного поля?
Мне это не есть понятно.

>>Имеется в виду первый перигелий.
>Имеется в виду прилет к Солнцу. Первый
>пролет над северным полюсом, если точнее.
>До перигелия еще несколько месяцев
>оставалось.

Ик. Он сначала над южным полюсом пролетает, а потом над северным. Орбита такая. Это потому, что он НАД Юпитером прошел, с севера.

>Вот это не знал (насчет сети) Тем более ,
>что про NEAR, также несущий такой прибор
>сказанно, что он изучает вспышки на
>Солнце...

NEAR другой участник этой сети. И вспышки на Солнце изучаются в том числе. Это достаточно примитивные всенаправленные детекторы (не телескопы). AFAIR, сцинтилляционные. На него падает жесткое излучение, он измеряет его интенсивность и время вспышки. От солнечных вспышек тоже самое, только излучение мягче, рентгеновское, а не гамма.

> Вобщем насколько я понимаю эта аппаратура
>предназначена для предварительного
>детектирования, для точного все же XMM или
>Chandra лучше подходят.

С помощью "Чандры" вспышки не очень-то поизучаешь, они кратковременные. Здесь вопрос в быстроте реакции, даже оптическое послесвечение быстро проходит.

>Сам "Улисс" к этой картинке отношения
>не имеет. :)
>Ну как же, это официальная картинка. Взята
>с сайта jpl.nasa.gov - так что имеет ;)

Пусть японцы (я думаю, это с их "Йоко" фотография) подадут протест.

>>На этой АМС нет ни
>>устройств, создающих рентгеновское
>>изображение, ни оптических камер.

>Написал я уже. Да и если б они были ,
>врядли можно было вот так со стороны снять
>его. :)

Дык, сразу ясно что фотомонтаж.

Вот дополнительные данные по орбите - перигелий 1.34, афелий 5.41, период 6.2 года, наклонение 80.2 (точно над полюсом он не проходит).

На картинке влево отходит штанга с магнитометрами (их держат подальше от самого аппарата, он вносит искажения в измеряемые поля). На ней же GRB обсуждавшийся, чтоб не заслоняло, он всенаправленный. Тарелка сзади это, понятно, радиосвязь с Землей. Аппарат вращается вокруг ее оси симметрии, для стабилизации, а она все время направлена на Землю. Вверху (на фоне поддельного солнышка) видна одна из антенн URAP, то есть научных антенн, которые принимают радиоволны, проходящие через плазму. Она продолжается по другую сторону аппарата (вниз на картинке). Общая длина более 70 м! Перпендикулярно ей вниз, по оси вращения, торчит еще одна, того же назначения. Есть еще несколько магнитных антенн-катушек для регистрации магнитной компоненты волн, но они компактные и не видны. Ребритая длинная хрень справа - это РТГ, источник энергии, вместо солнечных батарей, которые не годятся для этого нашего самого близкого к Солнцу аппарата (гы-гы-гы-гы ;-)). Ребра - это радиатор для сброса избыточной теплоты. Для создания электрического напряжения нужно не просто нагревать, а создавать перепад температуры. Ребра - это холодная часть. Золотистая фольга вокруг "коробки"- теплоизоляция. Она сохраняет тепло вдали от Солнца и отражает лишний солнечный свет вблизи. Беловатая штуковина сверху - детектор микрометеоритов DUST. К Солнцу отношения не имеет, но эксперимент интересный. Изучается, например, поток МЕЖЗВЕЗДНОЙ пыли, которая пролетает сквозь нашу систему. Вблизи Земли ее нет, межзвездные пылинки слишком мелкие и солнечный свет выталкивает их. Понятно, что межзвездное вещество представляет интерес, особенно вне плоскости эклиптики, где "родного" межпланетного вещества мало.

[This message has been edited by k_gornik (edited 03-12-2000).]
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU CaRRibeaN #03.12.2000 20:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>>Точно-точно. :)
Вот картинка.
http://ulysses.jpl.nasa.gov/graphics/2ndorbitlg.jpg [not image]
Ладна, я сдаюсь. :)

>С помощью "Чандры" вспышки не очень-то >поизучаешь, они кратковременные.
Ну ведь изучают :) А что можно поизучать "примитивными" детекторами на АМС, я не понимаю, кроме направления конечно, и энергии в начале. Кстати детекторы на NEAR еще предназначаются и для калибровки гамма-лучевого-рентгеновкого спектрометра XRGS.

>Пусть японцы (я думаю, это
>с их "Йоко" фотография) подадут протест.

Не, вроде с шаттла.

>наклонение 80.2 (точно над
>полюсом он не проходит).
Интересно зачем/почему? Максимум вращающего гравитационного импулься чтоль?(есть же "элиптическая" составляющая скорости)

>Что такое картографирование
>магнитного поля? Мне это не есть понятно.
А это есть определение напряженности и полярности магнитного поля в различных точках
над поверхностью Солнца и составления карты поля, хотя бы на недоступных с Земли полюсах.

>>Ребритая длинная хрень справа - это РТГ, источник энергии, вместо солнечных батарей, которые не годятся для этого нашего самого близкого к Солнцу аппарата (гы-гы-гы-гы ).

Ладна уж. Кстати что у нас тогда самое близкое из ныне живущих? SOHO? Кстати получается, что внутри орбиты Земли нет ни одной АМС.



>>Ребра - это радиатор для сброса избыточной теплоты. Для создания электрического напряжения нужно не просто нагревать, а создавать перепад температуры.

Ну ты уж совсем. Поищи тут в старых топиках "Космические энергоустановки-I/II"
Там это все как раз обсуждалось.

Кстати пора бы уже поразносить и другие посты мои :)


[This message has been edited by CaRRibeaN (edited 03-12-2000).]
Shadows of Invasion.  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru