мечты, мечты

Теги:армия
 
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Лента.ру
Россия построит новые атомные авианосцы

Военно-морскому флоту России не нужно такое огромное количество кораблей, каким обладал ВМФ СССР - 1400 единиц. Ныне их чуть больше 400, и этого вполне достаточно. Об этом заявил председатель Морского научного комитета контр-адмирал Лев Сидоренко в интервью, опубликованном в четверг в газете "Красная звезда".
Сидоренко отметил, что ВМФ будет и в дальнейшем иметь морские стратегические ядерные силы. Пи этом он особо подчеркнул необходимость ввода в состав флота новых авианосцев с атомной энергетической установкой.

"Применительно к возможностям отечественных заводов это может быть корабль водоизмещением 50-60 тысяч тонн, имеющий 55-70 летательных аппаратов различного назначения. Как вариант, 25-30 тысяч тонн водоизмещения, 30 летательных аппаратов", - сказал контр-адмирал.

Он предположил, что в будущем Северный и Тихоокеанский флоты будут иметь в своем составе минимум по 2-3 авианосца, 8-10 стратегических подводных лодок, 20-25 многоцелевых АПЛ, 85-95 крупных надводных кораблей и до 300 самолетов и вертолетов. На Балтике и в Черном море должны находиться до 20 дизельных подлодок, 20-24 малых надводных корабля и до 100 самолетов и вертолетов.

По словам Сидоренко, в ближайшее время Россия приступает к созданию надводного корабля класса фрегат водоизмещением около пяти тысяч тонн. Эти корабли будут отличаться высокой степенью автоматизации управления и унификацией систем вооружения.

Контр-адмирал также сообщил, что вскоре должна сойти со стапелей атомная подлодка третьего поколения "Северодвинск
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Для справки, ТОФ сегодня:

2 ПЛАРК пр.949А
1-2 ПЛА пр.971
1 РКР пр.1164 ("Варяг")
1 ЭМ пр.956
2-3 БПК пр.1155.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Я тут книжечку интересную обнаружил-так вот и хочется уточнить..
ПЛАКР пр.949А(первые две лодки этого класса-пр.949(просто :) ):К-525"Архангельск" и К-206"Мурманск".)
Ввод в строй:
К-148"Краснодар"-1986г.
К-132"Иркутск"-1987г.
К-119"Воронеж"-1988г
К-173"Красноярск"-1989г
К-410"Смоленск"-1990г.
К-449"Челябинск"-29.12.90г.
К-456"Вилючинск"-1991г.
К-266"Орел"-1992г.
К-186"Омск"-15.12.93г.
К-141"Курс"-20.01.95г-погибла ((
К-150"Томск"-96г.
К-329"Белгород"-???
К-135"Волгоград"-???
Из них в состав Северного флота вошли:К-119,К-141,К-148,К-206,К-266,К-410 и К-525.Остальные-в ТОФ.Итак-из 15 лодок 7 в СФ,значит в ТОФ не 2 ПЛАКР этого типа,а несколько больше :)
АПЛ пр.971(Akula и Improved Akula,а также Akula-2 по НАТО)У нас именовались "Барсами".Стороились в Северодвинске(СФ) и Комсомольске-на-Амуре(ТОФ).
У ТОФ:
К-284"Акула"-30.12.84г.
К-263"Дельфин"-12.85г.
К-322"Кашалот"-1986г.
К-391"Кит"-1987г(в 1997 году переименована в КАПЛ К-391"Братск").
К-331"Нарвал"-1989г.
К-419"Морж"-1992г(в 1998 году переименована в К-419"Кузбасс")
К-295"Дракон"-1996г.(1 мая 1998 года К-295 передан гвардейский андреевский флаг АПЛ К-133.В августе 1999 года К-295 переименована в КАПЛ К-295(Самара".
К-152"Нерпа"-строится,ввод в строй в 2002 году(1 мая 1998 года строящейся К-152 передан гвардейский андреевский флаг К-56..)

Потом,насколько я знаю,в ТОФ еще плавали АПЛ пр.671РТМ"Щука"(аналогичная лодка США-SSN-688"Лос-Анжелес").В 1999 году у ТОФ в строю находились две лодки данного класса-Б-265 и Б-305.
В конце 1997 года еще плавали(а может и счас плавают-уточните,плиз)ПЛАРБ пр.667Б"Мурена"(Delta" по НАТО)-у ТОФ на это время две лодки:К-500 и К-530.
РПКСН пр.667БДР(Delta 3 по НАТО)-у ТОФ восемь этих крейсеров:
К-449,К-455,К-490,К-506,К-211,К-223,К-180 и К-433.Насколько я могу судить-они в строю останутся до ввода в состав флотов в полном обьеме РПКСН пр.955.(первый РПКСН этого класса-"Юрий Долгорукий",заложен 2 ноября 1996 года.)
На "подходе" и АПЛ пр.885-а она по отзывам,обладает скрытностью,превышающую уровень американской "СиВульф"..
А кто-что знает о АПЛ пр.685?Уникальный ведь агрегат.А титана у нас много было :)
 
+
-
edit
 

flogger

втянувшийся

Сходите-гляньте:http://www8.ewebcity.com/vad777/struktura.htm
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Было перечислено только то что реально боеспособно. Все остальное в "вечном" ремонте, отстое, и так далее. А так у Вас почти все правильно.

Теперь дополнения.

К-148 "Краснодар" - списана в 1999.

"Белгород", "Волгоград" и еще 4 штуки недостроенны.

К-525 "Архангельск" и К-206 "Мурманск" - списаны еще в 1997.

К-284 Акула - в ремонте на Звезде.

>Потом,насколько я знаю,в ТОФ еще плавали
>АПЛ пр.671РТМ"Щука"

Уже все списаны.

Упс, строчку с ПЛАРБ я пропустил. Сейчас поправим.

>у ТОФ на это время две лодки:К-500 и К-530.

Списаны.

>К-449,К-455,К-490,К-506,К-211,К-223,К-180 и
>К-433.

Все на месте, из них боеготовны 3-4 штуки.

>На "подходе" и АПЛ пр.885-а она по
>отзывам,обладает скрытностью,превышающую
>уровень американской "СиВульф"..

Сомневаюсь. Поговаривают что "СиВульф" даже на полном ходу очень тихий. И в этом плане до "СиВульфа" ей все же очень далеко, хотя при ихних абсолютных значениях шума это уже не так важно. А вот то что дальность ГАК у 885 примерно в три раза лучше чем у пр. 949А (опять же слухи) это уже хорошо.

На ТОФ'е были еще 15 дизельных лодок пр.877 Но насколько я в курсе большинство небоеспособны.


[This message has been edited by Nikita (edited 24-11-2000).]
Учитесь читать.  

Manch

втянувшийся
Вот ещё ссылочка: http://www.militarism.navy.ru/
кстати, из титана я знаю строили ПЛ Альфа...
"Если не нравится, как я излагаю - купи себе у Бога копирайт на русский язык"
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

quote:
Originally posted by flogger:

Я тут книжечку интересную обнаружил-так вот и хочется уточнить <...> А кто-что знает о АПЛ пр.685? Уникальный ведь агрегат.А титана у нас много было :)
 


А чего с пр.685 непонятного ? Была построена всего одна лодка - К-278 "Комсомолец", которая затонула после пожара в 1989 году. Второй корпус вроде не достраивался...

А из титана у нас еще в то время делали лодки пр.945 (2 лодки, 1 списана), пр.945А (2 лодки) и пр.945Б (порезали на стапеле).



wbr, muxel
 
IL Serge Pod #24.11.2000 16:01
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Это мечты.
Он предположил, что в будущем Северный и Тихоокеанский флоты будут иметь в своем составе минимум по 2-3 авианосца, 8-10 стратегических подводных лодок, 20-25 многоцелевых АПЛ, 85-95 крупных надводных кораблей и до 300 самолетов и вертолетов. На Балтике и в Черном море должны находиться до 20 дизельных подлодок, 20-24 малых надводных корабля и до 100 самолетов и вертолетов.

А вот реальность
По словам Сидоренко, в ближайшее время Россия приступает к созданию надводного корабля класса фрегат водоизмещением около пяти тысяч тонн. Эти корабли будут отличаться высокой степенью автоматизации управления и унификацией систем вооружения.

Это имеется в виду "Новик" что ли?





In knowledge we trust!
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Вряд ли это "Новик". Он вроде бы водоизмещением около 3000 тонн. Да и разработан он уже давно, заложен и успешно порезан на иголки. Да и где вы видели фрегаты в 5000 тонн?

А топик назван очень точно. Сплошные фантазии военных.

Кстати, если читали книгу Кузьмина о флоте ВМС СССР, то там высказано мнение, что для России гораздо важен перевес на Черноморском и Балтийском театрах, как наиболее близких к экономически развитой части страны, чем СФ и ТОФ. Это, как видите, идет в разрез с мечтами наших военных. Кто прав?
 
IL Serge Pod #24.11.2000 19:29
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

> успешно порезан на иголки

Откуда инфа?

> для России гораздо важен перевес на Черноморском и Балтийском театрах, как наиболее близких к экономически развитой части страны, чем СФ и ТОФ.

Обеспечение целостности российской эконом. зоны на Баренцевом море чрезвычайно важно, т.к. там есть крупные месторождения газа и рыбные запасы достаточно велики.

Тоже самое в районе курильских островов. При нормальной работе рыболовецких хозяйств там можно вылавливать рыбы на $10 млрд. А это более чем в 2 раз больше российского оборонного экспорта в 1999 году.





In knowledge we trust!
In knowledge we trust!  
+
-
edit
 

Looker

втянувшийся

Так быстро не поднять инфу. Но точно помню, что строительство на заводе "Янтарь" СКР "Новик" было остановлено по приказу Минобороны. Так как это произошло всего лишь через несколько месяцев с момента закладки, то смею полагать, что степень готовности была очень низкой. Такие корабли разбирают на стапеле. Тем более, что теперь завод "Янтарь" перестал выполнять оборонные заказы(это из журнала "Судостроение").

Одно дело обеспечение экономических интересов, другое - военное противостояние. Из райнов Балтийского и Черного морей вся Европейская территория России, как на ладони.
Да и нам сподручнее наносить удары КРМБ.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

quote:
Originally posted by Looker:

Так быстро не поднять инфу. Но точно помню, что строительство на заводе "Янтарь" СКР "Новик" было остановлено по приказу Минобороны. Так как это произошло всего лишь через несколько месяцев с момента закладки, то смею полагать, что степень готовности была очень низкой. Такие корабли разбирают на стапеле.
 


Насколько я знаю, общая степень готовности была около 20%. А насчет разборки корпуса, я о таком не слышал, вроде бы он сейчас на заводе находится...

quote:
Одно дело обеспечение экономических интересов, другое - военное противостояние. Из райнов Балтийского и Черного морей вся Европейская территория России, как на ладони.

 


Насчет того что с Балтики КРМБ перекрывается вся европейская часть России, вы конечно правы, но ничуть не хуже она перекрывается и из Баренцева моря :)

Для иллюстрации






wbr, muxel
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Toronaga

втянувшийся

Может перевес на морях не столь важен по сравнению с океанами, если задачу подавления врага решать в основном ВВС, а не ВМФ? Массированный налет на турецкий ВМФ это не противостояние с амами.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru