Как сделать телескоп?

Теги:космос
 
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Привет все!
И вот я снова c наверняка прогнившей темой :)

Вот здесь можно купить телескопы, как российские, так и иностранные: http://www.astronomy.ru:8101/shop/index.htm
Цена рефлектора 110мм - около 250 баксов, что для хорошего телескопа вообще-то копейки. Так вот, стоит ли такой покупать? Или же есть возможность собрать рефрактор самому? В таком случае непонятно где взять линзу.
Где можно почитать об этом подробнее?

P.S. Зачем мне телескоп - ну чиста-проста на небо поглядеть :)

 

LBS

старожил
Продукция НПЗ имеет неплохое оптическое качество, но кондовый советский вид, вес и так далее. Корявые, короче.

На небо посмотреть можно в высококачественный бинокль 8х50.
А если деньги есть - купи Meade ETX-70, он очень маленький и удобный, или к-л их же изделие на мотировке Добсона, они громоздкие, но очень дешёвые www.meade.com
Заказать можно здесть: www.pentar.ru

Но вообще-то, это оффтопик!
[This message has been edited by LBS (edited 20-01-2001).]
 

KRoN
Guest

гость
А я почему-то считал, что бОльший вес для телескопа - плюс :)

(Это не оффтопик)
 

Alek

опытный
>Так вот, стоит ли такой покупать?

Если есть интерес и деньги, то конечно стоит!

>Или же есть возможность собрать рефрактор самому?
>В таком случае непонятно где взять линзу.

Не линзу, а комплект зеркал! А купить можно там же, и еще другие примочки - типа окуляров, искателей, часовых механизьмов. Все остальное легко сделать самому, особенно если есть доступ к станкам и руки правильно заточены :) В принципе и зеркала можно делать самому но это сложно и занудно! Нужно иметь крепкие нервы и огромное терпение.

Где можно почитать об этом подробнее?

Есть отличная книга: Л.Л.Сикорук "Телескопы для любителей астрономии" там все разжовано до мелочей.

>ну чиста-проста на небо поглядеть

Если просто разок поглядеть тогда уж лучше сходи в планетарий :)

>бОльший вес для телескопа - плюс

Конечно плюс! Особенно если делать фотографии. Больше вес - больше устойчивость, меньше вибрации. А бинокль это фигня! Любой, даже самый захудалый телескоп даст сто очков вперед любому биноклю.
 
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Спасибо за информацию, книга похоже старая, нашел только в электронном варианте. Но и это сойдет в принципе.
А всё таки, где взять линзу :) , - может кто знает правильный магазин?
 

LBS

старожил
Линзы взять негде. Только зеркала можно.
Телескоп для любителя должен быть компактным и весом до 5кг, чтобы было легко за город возить, так как в городе условия для наблюдений отсутствуют начисто. Пыль/дым плюс ночное освещение делают небо (если смотреть через телескоп) серо-бурым.
Если вы ездите на джипе, то лучше всего купить 200мм рефлектор Ньютона на монтировке Добсона. Громоздкая штука, но калибр огромный (т е слабые объекты хорошо видно) и дёшево - $350 за такую дуру это немного.
Если телескоп будет возится "на себе", то тут надо что-нибудь портативное, с короткой трубой. Обычно это маленькие короткофокусные рефракторы или сравнительно дорогие типа Максутов-Кассегрен, например ETX-90 фирмы Meade.
Вообще-то, лучшие телескопы этого типа - русские, но они стоят от $700 за трубу без монтировки и причендалов (Intes, Intes Micro, Made in Moscow)
По поводу линз.
Компактный недорогой рефрактор можно сделать из подзорной трубы ЗРТ-475 и окуляра пр-ва НПЗ. Ищи в сети, где-то есть статья одного умного человека.
Обойдётся меньше, чем в 3000р.
 
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Благодарю, вот вроде даже нашел где купить можно. Извини за глупый вопрос, а в чем существенное отличие зрительной трубы от телескопа?
 

Alek

опытный
На самом деле это труба переворачивает изображение с головы на ноги, для чего там есть специальная "оборачивающая система". Это несколько дополнительных линз которые вносят дополнительные искажения и потерю света. А в телескопе оборачивающей системы нет, поэтому и изображение вверх ногами. Но для астраномии это не имеет никакого значения, ведь все объекты круглые :)

А еще существенное отличие это то что трубу ты держишь в руках, а телескоп стоит на подставке. Это очень полезно ведь руки свободны и ими можно что-то делать, например вязать :)
 

KRoN
Guest

гость
Если коротко (надеюсь, не слишком по-ламерски), то телескоп переворачивает изображение вверх-ногами, а труба - нет.
 

LBS

старожил
> Благодарю, вот вроде даже нашел где купить можно. Извини за глупый вопрос, а в чем существенное отличие зрительной
трубы от телескопа?

Разница в качестве оптики. Для приличного любительского телескопа требуется на порядок более прецезионная. Для профессиональных инструментов точность обработки стекол достигает 1/30 длины волны света, то есть 20нм.

Штатив нужен, так как с рук смотреть невозможно - изображение дрожжит.

Окуляр надо поменять на НПЗшный, и вообще трубу доделать.

См. сюда. http://scope.narod.ru/index.html - тут про переделку трубы http://m31.spb.ru/news/index.htm - тут про непеределаную трубу

Вообще, из трубы так себе телескоп. Хроматическая аберрация очень заметная, и макс. увеличение сильно ограничено качеством объектива.
 
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Значит переворот, ясненько.
На Ильинке д 4 нашел магазин, где есть ЗРТ 457, вот думаю - купить (2100р.) и переделать в телескоп или потратить 6500р и купить ТАЛ... Наверное трубу возму - жена и так уже напрягается.

Кстати насчет штатива - он есть и у труб, в частности у той самой ЗРТ 457.

А вот интересно, если не переделывать трубу - сойдет ли она за телескоп или же звезды распываться будут? Или вот еще вопрос - родной окуляр дает либо 30х, либо 60х.
Значит ли это, что существует возможность поставить другой окуляр для увеличения f/f' (с меньшим f) или же производитель УЖЕ выбрал оптимум?

 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Artiom
Ix

втянувшийся
Все - печатаю мануалы по переделке и еду покупать трубу сегодня :)
Кстати, прикол: у фирмы Долис два магазина - один на Тимирязевской, другой - на Китай-Городе. Я им звоню и спрашиваю - куда лучше поехать, а они говорят - глупый вопрос, куда ближе туда и езжайте. Ну и поехал я на КГ - там ЗРТ457 стоит 2100р. Сегодня на всякий случай позвонил на ТМ, а там цена - 1550р!
Вот и верь после этого людям :) )
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru