[image]

выстрелит медной болванкой

Теги:космос
 

fast

опытный

В 2004 году NASA собирается запустить аппарат, который выстрелит медной болванкой в пролетающую мимо Земли комету. Столкновение на скорости 10 км/с должно создать кратер 30 м глубиной


   
EU CaRRibeaN #27.01.2001 21:25
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Ага, выстрелит. Я когда говорю о Deep Impact - все меня спрашивают а как он стрелять будет? :) . На самом деле он просто отпустит этот снаряд, а сам уйдет с траектории столкновения и притормозит.

А так впинципе - достаточно интересная миссия, только сейчас она на этапе А, так что еще не ясно - выживет ли...
[This message has been edited by CaRRibeaN (edited 27-01-2001).]
   

Alek

опытный
А почему-же именно "медной болванкой"? Почему не стальной, не чугунной, или не болванкой из обедненного урана?
   
EU CaRRibeaN #28.01.2001 17:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Насколько я помню (видел с год назат технаучное обоснование проекта) "медь" связанна с как можно большей передачей кинетической энергии в тепло.
Из-за высокой теплопроводности бОльшая часть болванки успеет испариться до разлета и рикошетов, чем, скажем у стальной.

А испарить как можно больше болванки нужно по нескольким причинам - основная - для испарения как можно большего количества материала кометы. Бедная Темпель-1 :)
   
GB CaRRibeaN #29.01.2001 10:16
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Черт его знает.
Я лично так понял.
Поищу сегодня этот документ, если время будет.

Меня еще R_D попросил описать свое видинье освоения Луны... Еще и АМС...

Вобщем поищим.
   

yuu2

опытный

"А испарить как можно больше болванки нужно по нескольким причинам - основная - для испарения как можно большего количества материала кометы." - ой ли? Или я обшибаюсь, или при неизменной скорости и массе чем меньше испарится болванки, тем больше испарится кометы.

   

fast

опытный

Черт его знает.
Я лично так понял.
Поищу сегодня этот документ, если время будет.

Меня еще R_D попросил описать свое видинье освоения Луны... Еще и АМС...

Вобщем поищим.
   

fast

опытный

[QUOTE]Originally posted by CaRRibeaN:

>Из-за высокой теплопроводности бОльшая часть болванки успеет испариться до разлета и рикошетов, чем, скажем у стальной.

Тогда уж лучше куском алмаза, у него кажись раз в пять лучше теплопроводность. Надо Де Бирсу посоветовать - вот курс бриллиантов и повыситься
   
RU Alesandro #02.02.2001 22:59
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
[QUOTE]Originally posted by yuu2:
> массе чем меньше испарится болванки, тем больше испарится кометы.


А может динамитом рвануть или послать амов пусть дырку пробурят, заложaт ядренную бомбу и рванут ее к чертям. заодно опыт появиться к Армагедону.

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru