[image]

МКС, искусственные хрящи и больные коленки

 
+
+1
-
edit
 

fast

опытный

13 июля 2001 г.
Научные исследования на Международной космической станции (МКС) начались совсем недавно. И в планах этой научной программы стоит довольно интересный медицинский эксперимент, предложенный Европейским космическим агентством (ЕКА). В проекте участвуют ученые из Швейцарии, Италии и Германии. Возможно, результаты этого эксперимента в скором времени испытают на себе некоторые земляне.

С этой проблемой очень часто сталкиваются спортсмены, но она не обходит стороной и простых смертных: старая как мир боль в коленях, которая происходит из-за повреждений хряща при чрезмерных нагрузках на коленный сустав. Самым эффективным решением этой проблемы могла бы быть замена дефектного хряща на новый, который обладает всеми свойствами "настоящего" и который не отторгала бы иммунная система человека.

На Земле из-за силы тяжести, живые клетки, из которых выращивается хрящ, растут в определенном направлении, и хрящ получается плоским. Искусственный хрящ нужной формы, возможно, удастся вырастить на борту МКС в условиях невесомости. Выращивать его будут в специальном биореакторе. Если на борту МКС будет получен искусственный хрящ с нужными свойствами, и будут определены все факторы, влияющие на рост клеток человека в трех измерениях, то можно надеяться, что вскоре производство этих тканей будет поставлено на поток уже на Земле.

(по материалам пресс-релиза ЕКА)
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru