[image]

Полеты на Марс

 
1 7 8 9 10 11 12 13

GAW

администратор

au>>я услышал одно: "МЫ ДОЛЖНЫ УСТАНОВИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ ФЛАГ НА ПОВЕРХНОСТИ МАРСА!".
CaRRibeaN>Там их уже 3 :smile: Сколько им нужно-то? :smile: Надеюсь что не по числу штатов. Но то был Буш старший - я проверил :smile: au>>Кто это "мы", и привезём ли - не знаю, но во-1 подумал что сотрудничать в рекордном полёте с мерикосами нельзя - теряется смысл.
CaRRibeaN>Да как сказать, вобщем-то все равно, поставим рядом с американским флаг российский. :wink: Зато лететь в складчину.

Они из трусов выпрыгнут, но первым "ступит" америкос. А остальные типа "свечку держали". Обидно как-то было бы, я думаю.

au>>Вторыми они быть не захотят А чтобы не летали, панимаишь!
CaRRibeaN>О боже мой, от au-то квасного патриотизма не ожидал :smile: А стартовать откуда - из Вумеры?

Да какой там патриотизм - я ж вообще "не местный", с какой стороны не посмотри :smile:
   
RU CaRRibeaN #12.12.2001 15:59
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

au>>Варианты чего?
RD> Варианты развития космонавтики. По степени непосредственного участия человека и локализации в пространстве. К примеру, если посчитать, что внеземные колонии в принципе не нужны, то из этого следует, что единственное предназначение пилотируемой космонавтики – это компенсация несовершенства техники. А раз так, то более практично было бы вместо запуска людей сосредоточить усилия на совершенствование техники. В случае если все же принять, что основной целью пилотируемой космонавтики – есть создание колоний, то необходимо сразу же заявить – где и когда. Никакие кивания на неопределенное будущее – неприемлемы.

Ну тогда, пожалуй, кислое будущее у космонавтики. Народ вон даже в собственных машинах собирается ездить не управляя, и вообще дело к тому идёт, что автоматизация потеснит много народу по его же воле, зоть не всегда осознанной. Но всё же с космосом не всё так прозаично - есть в нём своеобразная романтика всё же :smile: На яхтах вон гоняются до сих пор, (на воздушных шарах и планерах летают, и т.д.) и строят их по самому последнему слову. Так что "есть и другие варианты", не всё так просто.

RD> Именно потому, что такой транспорт сейчас оправдан только для пилотируемых программ, только для этого он и должен разрабатываться. Никакого противоречия здесь нет. В рамках долговременной программы он будет совершенствоваться, а без нее – нет. Поэтому, можно считать совершенствование транспорта результатом марсианской программы.

Не согласен. Если даже я вижу пользу от развития транспорта БЕЗ Марса, то спецы - тем более.

RD> Это справедливо для любой программы. Рано или поздно кто-то может сказать – хватит запускать орбитальные станции и т.п. И Земля не будет вечным донором ни Марсу, ни Луне, ни чему-либо другому. Вот только на Марсе есть собственные ресурсы, а на околоземной орбите их нет, а на Луне или астероидах их явно недостаточно.

Недостаточно для чего? Для самодостаточности? Так оно и не требуется, по крайней мере не в случае роботов. Я имел ввиду то, что ваша бессрочная программа освоения космоса обречена на провал как минимум по причине своей неограниченности во времени и требуемых затратах, и отсутствии ясных ЦЕЛЕЙ. Сделать то, чтобы сделать вон то, чтобы потом вот то - это не цели, это этапы, а цели я до сих пор не услышал. Без цели деньги для программы кончатся быстро - просто надоест.
   
+
-
edit
 
V.B.>Видимо, и межзвездные перелеты не самоцель, а лишь средство достижения необходимого уровня для развития межгалактического транспорта? :smile: Вот! Человек понял о чём речь :smile: DIJ>>Да и скоро наступит перенаселение нашей планеты.
V.B.>А что такое перенаселение?

Это нагнетаемая сегодня идея. Само перенаселение никто не видел - существует проблема разницы между богатыми и бедными, которая ухудшается, и так вышло что в разряде "бедных" оказалось 5e9, а богатых - всего 1е9.

au>>Между всякими "надо, потому что надо, потому что на Земле скучно, и т.д.", я услышал одно: "МЫ ДОЛЖНЫ УСТАНОВИТЬ АМЕРИКАНСКИЙ ФЛАГ НА ПОВЕРХНОСТИ МАРСА!".

V.B.>На самом деле это хорошо, что люди не могут толком объяснить, зачем это нужно, а просто чувствуют, что это нужно. Потому что доказать ничего невозможно. Попробуйте доказать, что нужно жить!

"You want proof? You can't handle a proof!"© :smile:
 
+
-
edit
 
CaRRibeaN>а заодно гляньте на такую цефру - прирость населения замли в процентах от года за вторую половину 20-ого века...

Давай сюда эти цифры, я тоже хочу глянуть! Офф-топиком это не будет, ведь на основе этих данных (помимо прочих) нам предстоит принимать решение, нужно ли начинать освоение второй планеты.

DIJ>>Кстати, насчёт Марса - там низкая гравитация и почти нет атмосферы, летать в космос можно на одноступенчатых РН.
CaRRibeaN>Тогда все же гораздо круче астеройды - оттуда можно взлетать вообще без ракет, оттолкнулся пружинкой и все...

Да, астероиды гораздо круче в этом смысле. Но нельзя делать резких переходов. Сначала надо обжиться при одной трети g, чтобы образовалась жизнеспособная раса. Затем можно осваивать, например, Ганимед (он следующий в убывающей по размеру последовательности). И постепенно дойти до астероидов и искусственно созданных объектов, т.е. до условий минигравитации. Летать такая раса, приспособленная к минигравитации, будет на ионниках, так что перегрузки при ускорениях будут малы. Преимущество же этой расы в том, что у нее эффективность (процент) использования массы будет гораздо выше, чем у нас (мы используем лишь очень тонкий поверхностный слой своего "космического корабля"). При ограниченных запасах вещества в системе это стратегическое преимущество.

Campus>Сейчас Амам нескем соревноваться, так что никого они никуда не запустят.

Тоже верно. Будут тянуть, пока им китайцы не начнут дышать в затылок. А если к тому времени в штатах начнется спад, то они уже не смогут никого запустить, даже если захотят. Как мы сейчас.
 

DIJ

втянувшийся
А можно без нижнего белья?

Ваш Moderator
   
+
-
edit
 
К вопросу об автоматизации автомобилей - основное препятсвие - это отвественность. Получаеться что в случае глюка техники не по вине разработчиков отвечать некому. А если по вине разработчиков - им отвечать? Впрочем такое уже было - вспомнить тот же Ариан-5, первый полет :smile:
 
DIJ>>>Да и скоро наступит перенаселение нашей планеты.
V.B.>>А что такое перенаселение?

au>Это нагнетаемая сегодня идея. Само перенаселение никто не видел - существует проблема разницы между богатыми и бедными, которая ухудшается, и так вышло что в разряде "бедных" оказалось 5e9, а богатых - всего 1е9.

Прошу прощения за оффтоп, но это не совсем правда - разница между богатыми и бедными уменьшается примерно с середины 70х и сейчас меньше, чем в 1960. Популярный миф о том, что она увеличивается, базируется, видимо, на ООНовском Human Development Report (вот ведь дурацкая организация) и учитывает только кол-во стран, а не общее население. То есть ухудшение жизни в десятке африканских стран, вызванное уходом европейцев и общей дикостью, весит в десять раз больше, чем существенный прогресс в Китае, Индии или Бразилии. Еще раз извиняюсь за оффтоп, но сие есть вопрос важный.

Данные:


 

DIJ

втянувшийся
au>"You want proof? You can't handle a proof!"©

А чей копирайт? Что же касается handle, то было бы сложнее, если бы вы доказали обратное утверждение :wink:
   

DIJ

втянувшийся
CaRRibeaN]Я вот вчера написал километр текста, а глюпый эксплорер все скушал и не за кешился Вообщем на бис.

Чудеса!!! У меня произошло то же самое.

CaRRibeaN]Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Просто человечество ещё не подошло к той грани, когда придётся демографическую проблему решать такими путями (Сибирь, дно океана). Правда я бы лучше жил на Марсе, чем дне океана.

DIJ]](а то и астероид в Землю врежется).

CaRRibeaN]А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.

Подождём, когда станет независимой, долго, но цель благородная.

CaRRibeaN]Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Я попрошу сделать мне условия Марса в полдень на экваторе в разгар лета в ближней к солнцу точке его орбиты. Только всё-таки кислородное устройство плз дайте.

CaRRibeaN]Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.

Автоматические телескопы лишь собирают данные, экспериментов не ставят. Те же, что ставят: ну вы понимаете, как чай без сахара, без человека не то. Ладно, это больше эмоции. Ну например, выращивание пшеницы в космосе. Одно дело в видеокамеру поглазеть на её рост, параметры померять, а другое дело - потрогать руками, понюхать в конце концов итп.

CaRRibeaN]А вы не задумывались что идя порочна по сути?

Можно поподробнее, в чём это порочность?

CaRRibeaN]Гм, если вы собираетесь переселяться на Союзах и Шаттлах, флаг вам в руки и электричну навстречу. Ничем современных опыт там не поможет, когда блин истощаться ресурсы солнечной системы (я вообще слабо представляю что истощиться-то?). Вот думаю утерены методы изготовления целнов из мамонтовой шкуры и кослей, это сильно мешает "покорению" космоса???

Ну если мы сейчас закроем программу Шаттлов и Союзов, тогда на их основе в будущем не разработают и крутых транспортников для перелётов в космосе.

CaRRibeaN]А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.

Я рассматриваю план освоения звёзд и планет в далёком будущем, на уровне идей Циолковского.

DIJ]]Смотрите глобальнее на этот вопрос, а не только с точки зрения сиюминутного интереса, а то будет поздно.


CaRRibeaN]Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?

Я к тому, что думать о далёком будущем надо начинать сейчас, а не когда необходимось острая появится в пилотируемой космонавтике. Не всё же только сиюминутной прибылью оправдывается.

DIJ]]Всё то же верно для солнечной системы, только в более локальных масштабах. Так что полагаться на одних только роботов преступно.


CaRRibeaN]Вот это вообще не понял, если чесно. Давайте так же разворачивайте

Я имею ввиду план колонизации солнечной системы вобщем подобен плану колонизации звёзд.

CaRRibeaN]Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать (колонию) самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.

Какой вы нетерпеливый. А куда деваться, значит от военных расходов ни США, никто естественно другой не могут отказаться, а вот от колонии - нафиг она нужна.

CaRRibeaN]Я рад за марсиан... Что же они к нам не летают?

Погибли давно. Кстати есть идея, что мы их (погибших в результате некого катаклизма марсиан) потомки. Имеется даже доказательство. Ведь посмотрите: все животные гораздо больше приспособлены к гравитации Земли, чем мы. Даже кошка, упав с большой высоты вообще говоря может и не разбиться и не покалечиться (конечно как повезёт). В то время как люди в огромном количестве попадают в больницы в гололёд от падения с высоты 0 метров с жуткими травмами...
Отсюда вывод : организм человека приспособлен к жизни в меньшей гравитации...
   

DIJ

втянувшийся
Ну что ты будешь делать - опять все навернулось... :frown:
   

DIJ

втянувшийся
CaRRibeaN>Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Я бы лучше на Марсе жил, чем на дне океана. :smile: А если серьезно, просто перенаселение ещё не достигло такого уровня, когда полезем в пустыни и антарктиду.

CaRRibeaN>Ах, какой ужас. Только это произойдет через 5 млрд лет...
Не рановато ли беспокоиться?

Да вы б и за 10 лет до этого события сказали:" Мне по фигу, лучше уж хлеба дайте, чем эти ненавистные пилотируемые корабли строить".

CaRRibeaN>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.


Подождём независимости. Уж где-где, а на Марсе есть все условия для этой независимости (ресурсы, атмосфера итд). Скажете - долго, но цель стоит средств.


CaRRibeaN>Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Выбираю Марс в полдень на экваторе в середине лета, в точке орбиты Марса, ближайшей к солнцу. Можете даже шубу не давать. Дайте только кислородную маску плз, ладно? :biggrin: CaRRibeaN>Видити ле демографы считают по другому. Они считают что через 20-40 лет население земли стабилизируеться на уровне 10-12 млрд человек. Вы не согласны?

Приведите теорию плиз, на основе которой они так считают.

CaRRibeaN>Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.


Ну задача телескопов не постановка эксперимента, а наблюдение. А про научные спутники я не говорил, что на них невозможно выполнить исследования, я всего лишь имею ввиду, что эксперимент без человека - что чай без сахара.


CaRRibeaN>А вы не задумывались что идя порочна по сути?

А что вы предлагаете?


CaRRibeaN>Гм, если вы собираетесь переселяться на Союзах и Шаттлах, флаг вам в руки и электричну навстречу. Ничем современных опыт там не поможет


Я говорю о цели развития пилотируемой космонавтики (создание тех самых транспортов будущего).

CaRRibeaN>А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.


Я говорю о довольно далёкой перспективе освоения вселенной.(по сути цели колонизации звёзд).


DIJ>>Смотрите глобальнее на этот вопрос, а не только с точки зрения сиюминутного интереса, а то будет поздно.

CaRRibeaN>Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?

Я это к тому, что в форуме преобладают высказывания вроде:"А сколько денег мы получим с этого мероприятия, а какой навар?" А ведь некоторые вещи требуют планирования на достаточно далёкое будущее (например создание колонии на Марсе как этап в пути человечества в космос и решения его же (человечества) проблем.


DIJ>>Всё то же верно для солнечной системы, только в более локальных масштабах. Так что полагаться на одних только роботов преступно.

CaRRibeaN>Вот это вообще не понял, если чесно. Давайте так же разворачивайте (см выше)

Я имею ввиду принцип последовательного освоения планет одной за другой для продвижения вглубь солнечной системы и освоения ее ресурсов и подготовки мест для возможной жизни землян(как и для звезд я написал).

CaRRibeaN>Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.


Ладно, выражусь точнее - развиваться колония будет с нашей помощью.
   
CaRRibeaN]]А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.
DIJ]Подождём независимости. Уж где-где, а на Марсе есть все условия для этой независимости (ресурсы, атмосфера итд). Скажете - долго, но цель стоит средств.

А вот это извольте ДОКАЗАТЬ с цифрами

CaRRibeaN]]А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.
DIJ]Я говорю о довольно далёкой перспективе освоения вселенной.(по сути цели колонизации звёзд).

Конгресс/Дума/банки этого не примут в качестве аргумента. Всё что у вас есть - это "хочу", даже без связного обоснования, что уж там доказательств.

CaRRibeaN]]Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?
DIJ]Я это к тому, что в форуме преобладают высказывания вроде:"А сколько денег мы получим с этого мероприятия, а какой навар?" А ведь некоторые вещи требуют планирования на достаточно далёкое будущее (например создание колонии на Марсе как этап в пути человечества в космос и решения его же (человечества) проблем.

А вы не задумывались, что развитие методов производства, науки и т.д. через Х лет может облегчить это дело в 10^Х раз? Или сегодня уже достигнут пик технологического развития?

DIJ]Я имею ввиду принцип последовательного освоения планет одной за другой для продвижения вглубь солнечной системы и освоения ее ресурсов и подготовки мест для возможной жизни землян(как и для звезд я написал).

Если вам не Земле не живётся, это не значит что все должны всё бросить (т.е. перенаправить море денег), и заняться специально для вас и ваших единомышленников терраформингом всего подряд. Из своих сбережений профинансируйте

CaRRibeaN]]Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.
DIJ]Ладно, выражусь точнее - развиваться колония будет с нашей помощью.

Перевод фрагмента анегдота на украинском: "Съесть-то он съесть, но кто ж ему даст.."
Накой ляд делать "Цивилизацию-2" с нуля?!
 
CaRRibeaN>Я вот вчера написал километр текста, а глюпый эксплорер все скушал и не за кешился Вообщем на бис.

Чудеса!!! У меня произошло то же самое.

CaRRibeaN>Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Просто человечество ещё не подошло к той грани, когда придётся демографическую проблему решать такими путями (Сибирь, дно океана). Правда я бы лучше жил на Марсе, чем дне океана.

DIJ>>(а то и астероид в Землю врежется).

CaRRibeaN>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.

Подождём, когда станет независимой, долго, но цель благородная.

CaRRibeaN>Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Я попрошу сделать мне условия Марса в полдень на экваторе в разгар лета в ближней к солнцу точке его орбиты. Только всё-таки кислородное устройство плз дайте.

CaRRibeaN>Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.

Автоматические телескопы лишь собирают данные, экспериментов не ставят. Те же, что ставят: ну вы понимаете, как чай без сахара, без человека не то. Ладно, это больше эмоции. Ну например, выращивание пшеницы в космосе. Одно дело в видеокамеру поглазеть на её рост, параметры померять, а другое дело - потрогать руками, понюхать в конце концов итп.

CaRRibeaN>А вы не задумывались что идя порочна по сути?

Можно поподробнее, в чём это порочность?

CaRRibeaN>Гм, если вы собираетесь переселяться на Союзах и Шаттлах, флаг вам в руки и электричну навстречу. Ничем современных опыт там не поможет, когда блин истощаться ресурсы солнечной системы (я вообще слабо представляю что истощиться-то?). Вот думаю утерены методы изготовления целнов из мамонтовой шкуры и кослей, это сильно мешает "покорению" космоса???

Ну если мы сейчас закроем программу Шаттлов и Союзов, тогда на их основе в будущем не разработают и крутых транспортников для перелётов в космосе.

CaRRibeaN>А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.

Я рассматриваю план освоения звёзд и планет в далёком будущем, на уровне идей Циолковского.

DIJ>>Смотрите глобальнее на этот вопрос, а не только с точки зрения сиюминутного интереса, а то будет поздно.


CaRRibeaN>Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?

Я к тому, что думать о далёком будущем надо начинать сейчас, а не когда необходимось острая появится в пилотируемой космонавтике. Не всё же только сиюминутной прибылью оправдывается.

DIJ>>Всё то же верно для солнечной системы, только в более локальных масштабах. Так что полагаться на одних только роботов преступно.


CaRRibeaN>Вот это вообще не понял, если чесно. Давайте так же разворачивайте

Я имею ввиду план колонизации солнечной системы вобщем подобен плану колонизации звёзд.

CaRRibeaN>Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать (колонию) самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.

Какой вы нетерпеливый. А куда деваться, значит от военных расходов ни США, никто естественно другой не могут отказаться, а вот от колонии - нафиг она нужна.

CaRRibeaN>Я рад за марсиан... Что же они к нам не летают?

Погибли давно. Кстати есть идея, что мы их (погибших в результате некого катаклизма марсиан) потомки. Имеется даже доказательство. Ведь посмотрите: все животные гораздо больше приспособлены к гравитации Земли, чем мы. Даже кошка, упав с большой высоты вообще говоря может и не разбиться и не покалечиться (конечно как повезёт). В то время как люди в огромном количестве попадают в больницы в гололёд от падения с высоты 0 метров с жуткими травмами...
Отсюда вывод : организм человека приспособлен к жизни в меньшей гравитации...
 
CaRRibeaN>Я вот вчера написал километр текста, а глюпый эксплорер все скушал и не за кешился Вообщем на бис.


Чудеса!!! У меня произошло то же самое.

CaRRibeaN>Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Просто человечество ещё не подошло к той грани, когда придётся демографическую проблему решать такими путями (Сибирь, дно океана). Правда я бы лучше жил на Марсе, чем дне океана.

DIJ>>(а то и астероид в Землю врежется).

CaRRibeaN>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.

Подождём, когда станет независимой, долго, но цель благородная.

CaRRibeaN>Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Я попрошу сделать мне условия Марса в полдень на экваторе в разгар лета в ближней к солнцу точке его орбиты. Только всё-таки кислородное устройство плз дайте.

CaRRibeaN>Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.

Автоматические телескопы лишь собирают данные, экспериментов не ставят. Те же, что ставят: ну вы понимаете, как чай без сахара, без человека не то. Ладно, это больше эмоции. Ну например, выращивание пшеницы в космосе. Одно дело в видеокамеру поглазеть на её рост, параметры померять, а другое дело - потрогать руками, понюхать в конце концов итп.

CaRRibeaN>А вы не задумывались что идя порочна по сути?

Можно поподробнее, в чём это порочность?

CaRRibeaN>Гм, если вы собираетесь переселяться на Союзах и Шаттлах, флаг вам в руки и электричну навстречу. Ничем современных опыт там не поможет, когда блин истощаться ресурсы солнечной системы (я вообще слабо представляю что истощиться-то?). Вот думаю утерены методы изготовления целнов из мамонтовой шкуры и кослей, это сильно мешает "покорению" космоса???

Ну если мы сейчас закроем программу Шаттлов и Союзов, тогда на их основе в будущем не разработают и крутых транспортников для перелётов в космосе.

CaRRibeaN>А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.

Я рассматриваю план освоения звёзд и планет в далёком будущем, на уровне идей Циолковского.

DIJ>>Смотрите глобальнее на этот вопрос, а не только с точки зрения сиюминутного интереса, а то будет поздно.


CaRRibeaN>Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?

Я к тому, что думать о далёком будущем надо начинать сейчас, а не когда необходимось острая появится в пилотируемой космонавтике. Не всё же только сиюминутной прибылью оправдывается.

DIJ>>Всё то же верно для солнечной системы, только в более локальных масштабах. Так что полагаться на одних только роботов преступно.


CaRRibeaN>Вот это вообще не понял, если чесно. Давайте так же разворачивайте

Я имею ввиду план колонизации солнечной системы вобщем подобен плану колонизации звёзд.

CaRRibeaN>Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать (колонию) самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.

Какой вы нетерпеливый. А куда деваться, значит от военных расходов ни США, никто естественно другой не могут отказаться, а вот от колонии - нафиг она нужна.

CaRRibeaN>Я рад за марсиан... Что же они к нам не летают?

Погибли давно. Кстати есть идея, что мы их (погибших в результате некого катаклизма марсиан) потомки. Имеется даже доказательство. Ведь посмотрите: все животные гораздо больше приспособлены к гравитации Земли, чем мы. Даже кошка, упав с большой высоты вообще говоря может и не разбиться и не покалечиться (конечно как повезёт). В то время как люди в огромном количестве попадают в больницы в гололёд от падения с высоты 0 метров с жуткими травмами...
Отсюда вывод : организм человека приспособлен к жизни в меньшей гравитации...
 
+
-
edit
 
эксплорер все скушал и не за кешился Вообщем на бис.


Чудеса!!! У меня произошло то же самое.

CaRRibeaN>Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Просто человечество ещё не подошло к той грани, когда придётся демографическую проблему решать такими путями (Сибирь, дно океана). Правда я бы лучше жил на Марсе, чем дне океана.

DIJ>>(а то и астероид в Землю врежется).

CaRRibeaN>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.

Подождём, когда станет независимой, долго, но цель благородная.

CaRRibeaN>Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Я попрошу сделать мне условия Марса в полдень на экваторе в разгар лета в ближней к солнцу точке его орбиты. Только всё-таки кислородное устройство плз дайте.

CaRRibeaN>Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.

Автоматические телескопы лишь собирают данные, экспериментов не ставят. Те же, что ставят: ну вы понимаете, как чай без сахара, без человека не то. Ладно, это больше эмоции. Ну например, выращивание пшеницы в космосе. Одно дело в видеокамеру поглазеть на её рост, параметры померять, а другое дело - потрогать руками, понюхать в конце концов итп.

CaRRibeaN>А вы не задумывались что идя порочна по сути?

Можно поподробнее, в чём это порочность?
 

DIJ

втянувшийся
эксплорер все скушал и не за кешился Вообщем на бис.


Чудеса!!! У меня произошло то же самое.

CaRRibeaN>Новое жизненое пространство - его полно на земле, в Сибире, в Пустынях, на дне океана - причем гораздо более лучшие условия, чем на том же Марсе или на Луне.

Просто человечество ещё не подошло к той грани, когда придётся демографическую проблему решать такими путями (Сибирь, дно океана). Правда я бы лучше жил на Марсе, чем дне океана.

DIJ>>(а то и астероид в Землю врежется).

CaRRibeaN>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.

Подождём, когда станет независимой, долго, но цель благородная.

CaRRibeaN>Давайте с вас начнем? Мы вам сделаем имитацию условий - на выбор - Луна, Марс, Меркурий, Плутоний, а вы обязуетесь прожить в таких условиях без скафандра, ну.... 20 минут (мы же не звери).

Я попрошу сделать мне условия Марса в полдень на экваторе в разгар лета в ближней к солнцу точке его орбиты. Только всё-таки кислородное устройство плз дайте.

CaRRibeaN>Ах, бедненькие. Как же Хаббл, и еще порядка 90 научных спутников справляються?? И роботизироыванные телескопы, синхротроны... Кошмар просто! Они не понимаю чего творят.

Автоматические телескопы лишь собирают данные, экспериментов не ставят. Те же, что ставят: ну вы понимаете, как чай без сахара, без человека не то. Ладно, это больше эмоции. Ну например, выращивание пшеницы в космосе. Одно дело в видеокамеру поглазеть на её рост, параметры померять, а другое дело - потрогать руками, понюхать в конце концов итп.

CaRRibeaN>А вы не задумывались что идя порочна по сути?

Можно поподробнее, в чём это порочность?

CaRRibeaN>Гм, если вы собираетесь переселяться на Союзах и Шаттлах, флаг вам в руки и электричну навстречу. Ничем современных опыт там не поможет, когда блин истощаться ресурсы солнечной системы (я вообще слабо представляю что истощиться-то?). Вот думаю утерены методы изготовления целнов из мамонтовой шкуры и кослей, это сильно мешает "покорению" космоса???

Ну если мы сейчас закроем программу Шаттлов и Союзов, тогда на их основе в будущем не разработают и крутых транспортников для перелётов в космосе.

CaRRibeaN>А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.

Я рассматриваю план освоения звёзд и планет в далёком будущем, на уровне идей Циолковского.

DIJ>>Смотрите глобальнее на этот вопрос, а не только с точки зрения сиюминутного интереса, а то будет поздно.


CaRRibeaN>Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?

Я к тому, что думать о далёком будущем надо начинать сейчас, а не когда необходимось острая появится в пилотируемой космонавтике. Не всё же только сиюминутной прибылью оправдывается.

DIJ>>Всё то же верно для солнечной системы, только в более локальных масштабах. Так что полагаться на одних только роботов преступно.


CaRRibeaN>Вот это вообще не понял, если чесно. Давайте так же разворачивайте

Я имею ввиду план колонизации солнечной системы вобщем подобен плану колонизации звёзд.

CaRRibeaN>Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать (колонию) самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.

Какой вы нетерпеливый. А куда деваться, значит от военных расходов ни США, никто естественно другой не могут отказаться, а вот от колонии - нафиг она нужна.

CaRRibeaN>Я рад за марсиан... Что же они к нам не летают?

Погибли давно. Кстати есть идея, что мы их (погибших в результате некого катаклизма марсиан) потомки. Имеется даже доказательство. Ведь посмотрите: все животные гораздо больше приспособлены к гравитации Земли, чем мы. Даже кошка, упав с большой высоты вообще говоря может и не разбиться и не покалечиться (конечно как повезёт). В то время как люди в огромном количестве попадают в больницы в гололёд от падения с высоты 0 метров с жуткими травмами...
Отсюда вывод : организм человека приспособлен к жизни в меньшей гравитации...
   
CaRRibeaN>>А вот в этом случае колония, если она не независимая - не спасет.
DIJ>Подождём независимости. Уж где-где, а на Марсе есть все условия для этой независимости (ресурсы, атмосфера итд). Скажете - долго, но цель стоит средств.

А вот это извольте ДОКАЗАТЬ с цифрами :smile: CaRRibeaN>>А куда обратиться что бы предоставили готовую колонию и инструкцию по полььзованию приложить не забыли? Да, и оплата в рассрочку за миллиард лет.
DIJ>Я говорю о довольно далёкой перспективе освоения вселенной.(по сути цели колонизации звёзд).

Конгресс/Дума/банки этого не примут в качестве аргумента. Всё что у вас есть - это "хочу", даже без связного обоснования, что уж там доказательств.

CaRRibeaN>>Давайте вы подумаете и развернете, что под этим вы воспринимаете, и не в таких сентенциях, на которыя я тут отвечаю, а нормально, аргументировано и с фактами?
DIJ>Я это к тому, что в форуме преобладают высказывания вроде:"А сколько денег мы получим с этого мероприятия, а какой навар?" А ведь некоторые вещи требуют планирования на достаточно далёкое будущее (например создание колонии на Марсе как этап в пути человечества в космос и решения его же (человечества) проблем.

А вы не задумывались, что развитие методов производства, науки и т.д. через Х лет может облегчить это дело в 10^Х раз? Или сегодня уже достигнут пик технологического развития? :smile: DIJ>Я имею ввиду принцип последовательного освоения планет одной за другой для продвижения вглубь солнечной системы и освоения ее ресурсов и подготовки мест для возможной жизни землян(как и для звезд я написал).

Если вам не Земле не живётся, это не значит что все должны всё бросить (т.е. перенаправить море денег), и заняться специально для вас и ваших единомышленников терраформингом всего подряд. Из своих сбережений профинансируйте :smile: CaRRibeaN>>Нееет уважаемый, такое бывает только в народных сказках, в реальности же придеться развивать самим, десятки лет, вкладывая каждый год много процентов от ВПП всей Земли! Парралельно загаживая Землю.
DIJ>Ладно, выражусь точнее - развиваться колония будет с нашей помощью.

Перевод фрагмента анегдота на украинском: "Съесть-то он съесть, но кто ж ему даст.."
Накой ляд делать "Цивилизацию-2" с нуля?! :smile:
 

ZORG

новичок
au>>"You want proof? You can't handle a proof!"©
V.B.>А чей копирайт? Что же касается handle, то было бы сложнее, если бы вы доказали обратное утверждение :wink: В универе в туалете на стенке прочитал! :biggrin:
   
RU Alexandrc #25.05.2016 15:06
+
-
edit
 

Alexandrc

аксакал

КОРОЛЕВ (Московская обл.), 25 мая — РИА Новости. Полет на Марс обойдется в 50 раз дороже, чем полет на околоземную орбиту, заявил на научной конференции вице-президент ракетно-космической корпорации "Энергия" Александр Деречин.

"Очень дорого стоит освоение дальнего космоса, в десятки раз дороже, чем освоение низкой околоземной орбиты. По Луне — в 10 раз, а по Марсу — в 50 раз дороже", — сказал он.

Согласно представленным им слайдам, доставка на Луну одного килограмма груза в 10 раз дороже, чем аналогичного груза на околоземную орбиту, а его возвращение с Луны обойдется уже в 30-50 раз дороже, чем возвращение этого же груза с орбиты Земли.
 
   50.0.2661.10250.0.2661.102
+
-
edit
 

Spinch

аксакал
★★
это что за чудо "Ионный двигатель NASA доставит человека на Марс за две недели"?

"Двигатель X3, разработанный инженерами из Мичигана под руководством Алека Галлимора (Alec Gallimore) и Роберта Власика (Robert J. Vlasic), во время испытаний побил все рекорды для устройств своего типа: он оказался мощнее предыдущих моделей, дал большую тягу и ток."

Ионный двигатель NASA доставит человека на Марс за две недели

Ученые из Мичиганского университета в сотрудничестве с ВВС США и НАСА вывели на новый уровень ионный двигатель X3, который, в теории, сможет доставить человека на Марс за две недели, пишет Space.com. //  hightech.fm
 

и

Новый ионный двигатель для марсианской миссии побил рекорды

Команда инженеров с кафедры инженерного дела университета Мичигана закончила разработку нового ионного двигателя X3. //  www.popmech.ru
 
   44
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Spinch> это что за чудо "Ионный двигатель NASA доставит человека на Марс за две недели"?
Обычный стационарный плазменный двигатель, тяга рекордная, но без указания удельного импульса и ресурса это студенческая подделка, а не опытный образец.
Ну и для полёта с этим двигателем нужен соответствующий источник энергии.
"Факел" сейчас развивает СПД малой тяги, потребляющие 50 Вт электричества и менее.
   1717
Это сообщение редактировалось 15.11.2017 в 10:38
+
-
edit
 

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
Spinch>> это что за чудо "Ионный двигатель NASA доставит человека на Марс за две недели"?
Полл> Обычный стационарный плазменный двигатель, тяга рекордная, но без указания удельного импульса и ресурса это студенческая подделка, а не опытный образец.

100 кВт - уже не обычный. И явно не студенческая поделка.
УИ тут плохим не бывает (желающие могут легко прикинуть, все данные есть). Приличный, хороший, очень хороший - три варианта.
Ресурс, конечно, интересный вопрос. И в сущности самый сложный и нетривиальный.

Полл> Ну и для полёта с этим двигателем нужен соответствующий источник энергии.

А ты до Марса собираешься без источника энергии добраться, на батарейке от айфона? :)

Полл> "Факел" сейчас развивает СПД малой тяги, потребляющие 50 Вт электричества и менее.

Это вообще другая ниша. Где, кстати, целесообразность конкретно СПД не так и очевидна.
   51.051.0
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Fakir> 100 кВт - уже не обычный. И явно не студенческая поделка.
Оба русскоязычных источника наглядный пример журналиста, изнасилованного учёным.
У тебя есть английский даташит на сабж?

Fakir> УИ тут плохим не бывает (желающие могут легко прикинуть, все данные есть). Приличный, хороший, очень хороший - три варианта.
У нас, в зависимости от задачи, и 1200с СПД-120 могут быть "отлично", и 4000с теоретического предела - "никуда не угодно".
Задача какая?

Fakir> Ресурс, конечно, интересный вопрос. И в сущности самый сложный и нетривиальный.
А команда Х3 только собирается подтвердить ресурс 100 ч, вроде как.

Fakir> А ты до Марса собираешься без источника энергии добраться, на батарейке от айфона? :)
Нет, на батарейке от "Теслы". :P

Fakir> Это вообще другая ниша. Где, кстати, целесообразность конкретно СПД не так и очевидна.
Была бы "не очевидна", сосала бы тема гранты и госзаказы, как метан-кислородные ЖРД. А её за свои бабки ваяют.
   1717
RU st_Paulus #15.11.2017 14:38  @Полл#15.11.2017 13:47
+
-
edit
 

st_Paulus

аксакал

Полл> У тебя есть английский даташит на сабж?

Не то что бы datasheet

Ion Thruster Prototype Breaks Records in Tests, Could Send Humans to Mars

A thruster being developed for a future crewed mission to Mars broke several records during a recent testing campaign. //  www.space.com
 

Thruster for Mars mission breaks records

ANN ARBOR—An advanced space engine in the running to propel humans to Mars has broken the records for operating current, power and thrust for a device of its kind, known as a Hall thruster. The deve //  ns.umich.edu
 

Ion Thruster Sets World Record

While the Dawn spacecraft is visiting the asteroids Vesta and Ceres, NASA Glenn has been developing the next generation of ion thrusters for future missions. NASA's Evolutionary Xenon Thruster (NEXT) Project has developed a 7-kilowatt ion thruster that can provide the capabilities needed in the future. //  www.nasa.gov
 
   61.0.3163.10061.0.3163.100
RU Полл #15.11.2017 15:56  @st_Paulus#15.11.2017 14:38
+
-
edit
 

Полл

координатор
★★★★★
Полл>> У тебя есть английский даташит на сабж?
s.P.> Не то что бы datasheet
Но все равно спасибо.
А в чем смысл такой "матрёшки"?
И где инжекторы электронов?
   1717
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru