Кампфгруппы в Вермахте

Теги:армия
 
RU Исаев Алексей #04.12.2001 12:48
+
-
edit
 
В свое время уважаемый Гарпунер усомнился в наличии в Вермахте боевых групп до 43-45 гг. Вчера прикупил книжку:
airbase.ru/i/543/lukas_Kapfgroup.htm
Содержание говорит само за себя:
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Гарпунер #04.12.2001 14:34
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Ур-ря!
Хорошо и то, что Алексей вернулся. Есть с кем поспорить. :smile: Вдвойне хорошо, что книжка новая - есть о чем поспорить. :biggrin: В третьих, хорошо, что уже есть что сказать:

Итак, досточтимый сэр, так что же именно понимает автор этой книги под кампфгруппами? Традицию называть сводные отряды группами? Специально организованные структуры? Исторический парадокс?

Жду с нетерпением.
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #04.12.2001 14:44
+
-
edit
 
Гарпунер>Хорошо и то, что Алексей вернулся. Есть с кем поспорить. :smile: О Суворове. :smile: Гарпунер>Итак, досточтимый сэр, так что же именно понимает автор этой книги под кампфгруппами? Традицию называть сводные отряды группами? Специально организованные структуры? Исторический парадокс?

Во-первых, я лишь хотел предъявить свидетельство того, что кампгруппы существовали с первого дня Второй Мировой. Причем сивидетельство, который каждый может проверить купив это издание.
Во-вторых, я пока прочитал только Introduction с цитатами из Мольтке и Секта. "Война это движение" итд.
Но одно можно утверждать опреденно, это не сводные отряды. В польской кампании танковая дивизия Рейнгардта была с первого дня разделена на три кампфгруппы. Соответственно танковая дивизия Кемпф у Млавы - на две. Кампфгруппа это организационная структура, включающая в себя различные рода войск - пехоту, танкистов, артиллеристов, саперов и предназначенную для решения тактических задач в наступлении и обороне.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Гарпунер #04.12.2001 15:29
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Гарпунер>>Хорошо и то, что Алексей вернулся. Есть с кем поспорить. :smile: Исаев Алексей>О Суворове. :smile: Ну не в Суворове дело, Алексей!
Дело в Войне. Жуткой и кровавой, но тем более значимой.

Гарпунер>>Итак, досточтимый сэр, так что же именно понимает автор этой книги под кампфгруппами? Традицию называть сводные отряды группами? Специально организованные структуры? Исторический парадокс?

Исаев Алексей>Во-первых, я лишь хотел предъявить свидетельство того, что кампгруппы существовали с первого дня Второй Мировой.

А с этим кто-то спорил?

Исаев Алексей> В польской кампании танковая дивизия Рейнгардта была с первого дня разделена на три кампфгруппы.

Млин, опять счас ругаться начнем... :mad: Так и будете по капле инфу выдавать?
КТО, КОГДА и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ принял решение о таком разделении и отдал приказ? Вот ведь в чем главный вопрос.

Исаев Алексей> Кампфгруппа это организационная структура, включающая в себя различные рода войск - пехоту, танкистов, артиллеристов, саперов и предназначенную для решения тактических задач в наступлении и обороне.

Это я знаю. Новое. НОВОЕ!!!
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #04.12.2001 15:47
+
-
edit
 
Гарпунер>Дело в Войне. Жуткой и кровавой, но тем более значимой.

И стоило обсуждать человека, который ее назание собрался с маленькой буквы писать?

Гарпунер>>>Итак, досточтимый сэр, так что же именно понимает автор этой книги под кампфгруппами? Традицию называть сводные отряды группами? Специально организованные структуры? Исторический парадокс?

Исаев Алексей>>Во-первых, я лишь хотел предъявить свидетельство того, что кампгруппы существовали с первого дня Второй Мировой.
Гарпунер>А с этим кто-то спорил?

Как кто спорил?
http://airbase.ru/cgi-bin/...
"Гарпунер> А Вы придумываете кампфгруппы в 41-м и артудары в Крыму."

Исаев Алексей>> В польской кампании танковая дивизия Рейнгардта была с первого дня разделена на три кампфгруппы.
Гарпунер>Млин, опять счас ругаться начнем... :mad: Гарпунер>Так и будете по капле инфу выдавать?
Гарпунер>КТО, КОГДА и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ принял решение о таком разделении и отдал приказ? Вот ведь в чем главный вопрос.

Рейнгардт принял. Так и написано: "Рейнгардт принял решение разбить дивизию на три кампфгруппы". Эта страница есть даже в sample-страницах на amazon.com

Исаев Алексей>> Кампфгруппа это организационная структура, включающая в себя различные рода войск - пехоту, танкистов, артиллеристов, саперов и предназначенную для решения тактических задач в наступлении и обороне.
Гарпунер>Это я знаю. Новое. НОВОЕ!!!

Что новое?
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
RU Гарпунер #04.12.2001 17:34
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Исаев Алексей>>>Во-первых, я лишь хотел предъявить свидетельство того, что кампгруппы существовали с первого дня Второй Мировой.
Гарпунер>>А с этим кто-то спорил?

Исаев Алексей>Как кто спорил?
"Гарпунер>> А Вы придумываете кампфгруппы в 41-м и артудары в Крыму."

Вот злопамятный, млин!
Алексей, с тех пор много воды утекло, и я давным-давно изменил мнение. Благодаря Вам, между прочим.

Гарпунер>>КТО, КОГДА и НА КАКОМ ОСНОВАНИИ принял решение о таком разделении и отдал приказ? Вот ведь в чем главный вопрос.

Исаев Алексей>Рейнгардт принял. Так и написано: "Рейнгардт принял решение разбить дивизию на три кампфгруппы". Эта страница есть даже в sample-страницах на amazon.com

Не об этом речь.
Вопрос в следующем: как предполагалось наладить взаимодействие между штабами БГ и штабами частей? У меня сильное подозрение, что эти БГ изначально были прописаны в панцердивизионе - уж больно тяжеловесным кажется танковый батальон в 80-120 танков. И танковый полк 2-3 батальонного состава.

Но если изначально прописаны - кто эти группы возглавлял? Командиры частей? Офицеры штаба дивизии? Специально введенные в штат дивизии офицеры?
Каким был штаб кампфгруппы? Как он взаимодействовал со штабами частей? Тыл, связь, ремонт? Подчиненность?

Исаев Алексей>>> Кампфгруппа это организационная структура, Гарпунер>>Это я знаю. Новое. НОВОЕ!!!
Исаев Алексей>Что новое?

Основной вопрос - предполагал ли формирование таких групп Гудериан в 1934-м? Как предполагали немцы обеспечить взаимодействие малознакомых друг с другом подразделений? Или такие группы создавались поначалу только в рамках одной дивизии?

Без ответа на все эти вопросы никак нельзя понять, чем принципиально отличались боевые группы вермахта от нашей практики усиления.
Быть, а не казаться!  
RU Исаев Алексей #06.12.2001 11:18
+
-
edit
 
Гарпунер>Алексей, с тех пор много воды утекло, и я давным-давно изменил мнение. Благодаря Вам, между прочим.

ОК, я думал нужны еще доказательства :-)

Гарпунер>Вопрос в следующем: как предполагалось наладить взаимодействие между штабами БГ и штабами частей? У меня сильное подозрение, что эти БГ изначально были прописаны в панцердивизионе - уж больно тяжеловесным кажется танковый батальон в 80-120 танков. И танковый полк 2-3 батальонного состава.

Нет, изначально не прописывался.

Гарпунер>Но если изначально прописаны - кто эти группы возглавлял? Командиры частей? Офицеры штаба дивизии? Специально введенные в штат дивизии офицеры?

Командовал кампфгруппой начальник самого большого подразделения из ее состава, как я понял.

Гарпунер>Каким был штаб кампфгруппы? Как он взаимодействовал со штабами частей? Тыл, связь, ремонт? Подчиненность?

Подчиненность командиру дивизии. Связь средствами подразделений группы. Тыл и ремонт так же как артиллерия и саперы, обеспечивался подразделениями дивизии.

Гарпунер>Основной вопрос - предполагал ли формирование таких групп Гудериан в 1934-м? Как предполагали немцы обеспечить взаимодействие малознакомых друг с другом подразделений? Или такие группы создавались поначалу только в рамках одной дивизии?

Думаю созрела идея кампфгрупп еще в Первую Мировую. Взаимодействие и было идеей кампфгруппы, объединить под единым начальником разные рода войск.
С уважением,
Алексей Исаев
"Полк связи -это то место, где легче всего набрать добровольцев для массовых расстрелов" Ю.Мухин "Антироссийская подлость" стр.521
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Гарпунер>Вот злопамятный, млин!
Гарпунер>Алексей, с тех пор много воды утекло, и я давным-давно изменил мнение. Благодаря Вам, между прочим.

Надо красными буквами занести это в истории авиабазы - так редко кто-то в открытую признается, что сменил мнение :wink: Я рад!
 
RU Гарпунер #06.12.2001 17:53
+
-
edit
 

Гарпунер

координатор

Исаев Алексей>Подчиненность командиру дивизии. Связь средствами подразделений группы. Тыл и ремонт так же как артиллерия и саперы, обеспечивался подразделениями дивизии.

Тогда в чем отличие от нашего усиления?
Тут тонкая штука. Я уверен, что отличие есть. У того же Гудариана проскальзывало, что панцердивизион должен работать как рука. Но у меня совершенно нет литературы.
Не спешите отвечать. Посмотрите - может, в той книжке не одна мысль на эту тему.

Исаев Алексей>Думаю созрела идея кампфгрупп еще в Первую Мировую. Взаимодействие и было идеей кампфгруппы, объединить под единым начальником разные рода войск.

Единственное тактико-организационное нововведение, которое я знаю в Первой Мировой у немцев - это штурмовые дивизии. Те самые, что оснащались африканской коричневой униформой, которую потом переняли наци.
А есть что-то об этих дивизиях?
Быть, а не казаться!  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru