Умер оружейный конструктор Игорь Стечкин

 
IL Serge Pod #28.11.2001 20:49
+
-
edit
 

Serge Pod

администратор

Умер оружейный конструктор Игорь Стечкин

В среду на 79-м году жизни после продолжительной болезни скончался выдающийся оружейный конструктор, лауреат Государственной премии СССР, заслуженный конструктор России Игорь Яковлевич Стечкин.

Стечкин родился 15 ноября 1922 года в городе Алексин Тульской области в семье врача. Работал в различных тульских конструкторских бюро, в том числе на таких знаменитых тульских заводах, как ТОЗ и КБП. Последнее место работы - Центральное конструкторское бюро охотничьего и спортивного оружия. Об этом передает агентство РИА "Новости".

Он автор 60 разработок и более 50 изобретений. Знаменитый автоматический пистолет Стечкина до сих пор стоит на вооружении спецподразделений.

Игорь Стечкин участвовал в создании ПТУРов "Фагот" и "Конкурс". Среди его разработок автомат "Модерн", автомат повышенной эффективности "Абакан", револьвер "Кобальт".

// "Газета.Ru"

Главные новости дня — Газета.Ru
In knowledge we trust!  
RU Конструктор #29.11.2001 05:40
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Serge Pod>Знаменитый автоматический пистолет Стечкина до сих пор стоит на вооружении спецподразделений.

Он его изготовил в качестве своего дипломного проекта на ТОЗе, за две поллитры втемную. А в дипломной комиссии сидели такие монстры (Токарев в частности), так вот он его сначала на смех поднял, мол вы знаете, сколько лет я над таким пистолетом мучаюсь,а вы, какой-то студент... А этот студент вынул пистолет из сумки и положил на стол дипломной комиссии. Да, это был человек.
P.S. А его любимую собаку, между прочим, звали Фагот. Это потом, по аналогии следующий ПТУРС Гобоем назвали.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Да, о Стечкине легенды ходят...
Некоторым (включая профи!) не верится, что один и тот же человек может делать и стрелковое оружие, и ракеты.
А история о Фаготе и ПТУРС "Фагот" - достаточно известная :wink: Вечная ему память!
 
RU <Киллер> #13.12.2001 09:27
+
-
edit
 
А не кто не в курсе, не участвовал ли Стечкин в программе разработки автоматического пистолета Макарова? Не смейтесь, я бы тоже не поверил если бы не видел как из АПМ стреляют. Он чуть длиннее стандартного Макарова, там вроде динамический компенсатор стоит и стрелять может короткими очередями по три выстрела. Вот какие патроны там, стандартные или высокоимпульсные ПММ, не знаю. Но пистолет такой есть...
 
?? Вежливые люди #15.11.2017 18:27
+
+2
-
edit
 

Последние действия над темой

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru