MIG31&F22A versus 'normal' fighter

Теги:авиация
 
1 2 3

V.T.

опытный

Ciao!

Pros'ba taburetkami ne kidat', ya ne expert. Est' vopros.

Rassmotrim samoleti s moshnimi RLC and raketami bol'shoy dal'nosti, takie kak MIG31 i li F22A versus normal figther like Su-30 ili F15.
Kak ya poniau glavnaya ideay sostoit v tom, chto bi ne vstupat' v blizniy boy, a sbit' protivnika izdaleka, skazem s distance 150 km.

Voprosi:
1) Ya gde to videl chto veroyatnost' sbit protivnika nashey
raketo okolo 0.6- 0.7 Vidimo to ze samoe i u amerikantsev. Eta tsifra verna dlia priamolineyno letaashey misheni ili dlia istrebitelia, sovershaushego manervri i staviashego pomehi ?
2) dopustim, 0.7 dlia manevriruusey tseli. Esli ne udast'sia sbit' protivnika 1-2 (3) raketami, chto delat' pilotu MIG31 ili
F22A? Bezat' na sverzvukovoy skorosti ?

Regards
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Kak ya poniau glavnaya ideay sostoit v tom, chto bi ne vstupat' v blizniy boy, a sbit' protivnika izdaleka, skazem s distance 150 km.

Идея совершенно в другом :) Cбить истребитель на такой дистанции можно разве что если он глухой и слепой (то есть не знает о пуске).

Также непонятно почему сюда попал F-22. Он вооружен совершенно обычными AIM-120, а это не ракета для стрельбы на 150 км.

>Eta tsifra verna dlia priamolineyno letaashey misheni ili dlia istrebitelia, sovershaushego manervri i staviashego pomehi ?

ХБЗ :) Эффективность ракетной атаки зависит от очень многих условий, а не только от вышеперечисленных моментов. Суммарная эффективность атак AIM-7 в "Буре", например, 0.56

>2) dopustim, 0.7 dlia manevriruusey tseli. Esli ne udast'sia sbit' protivnika 1-2 (3) raketami, chto delat' pilotu MIG31 ili F22A? Bezat' na sverzvukovoy skorosti ?

Что скажут то и будет делать. Вариантов много.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

cholev

втянувшийся

☠☠
>Суммарная эффективность атак AIM-7 в "Буре", например, 0.56

а ето откуда. многовато что то. 36 сбитых иракцев - пусть 20 сбитых исползуя AIM-7. по вашей статистике выходить амы вистрелили не более 50 ракет. хм.

Иван,
 
>>Суммарная эффективность атак AIM-7 в "Буре", например, 0.56

cholev>а ето откуда. многовато что то. 36 сбитых иракцев - пусть 20 сбитых исползуя AIM-7. по вашей статистике выходить амы вистрелили не более 50 ракет. хм.

cholev>Иван,

Хм :) )) а залповые пуски вы забыли? :) пример: пустили две спэрроу в один МиГ, обе попали, МиГ рассыпался - для данных двух спэрроу эффективность 1 :)
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>а ето откуда. многовато что то. 36 сбитых иракцев - пусть 20 сбитых исползуя AIM-7. по вашей статистике выходить амы вистрелили не более 50 ракет. хм.

88 на самом деле. И Вы действительно забыли что ракетные атаки часто "залповые".
Учитесь читать.  

ABird

втянувшийся

>>а ето откуда. многовато что то. 36 сбитых иракцев - пусть 20 сбитых исползуя AIM-7. по вашей статистике выходить амы вистрелили не более 50 ракет. хм.

Nikita>88 на самом деле. И Вы действительно забыли что ракетные атаки часто "залповые".

Nikita, позволю себе напомнить одну "деталь" из тех расчетов -
"Пусть у половины ... не запустился движок или пилот забыл щелкнуть тумблером или еще что-нибудь эдакое.И что же мы получим - 56% ... соответственно".
Т.е. считалось 50% ракет, не сработавших штатно. Вы же не станете утверждать серьезно, что УР с таким уровнем надежности кто-то примет на вооружение (или иначе - состоящая бог знает сколько лет на вооружении USAF ракета имеет такой показатель надежности)?
Цель расчета была - опровергнуть цифру 0.97 AIM-120, и AIM-7 бралась лишь для качественного сравнения.
Считалось это все в теме "Лучший военные самолёт?" 26-12-2001
 

ZORG

новичок
OK, два перехватчика(у нас МИГ-31, у него F-15), дистанция 150км, встречные курсы, он дает залп двумя допустим Мевериками ,
итого:
1.какие у нас шансы уцелеть
2.какие шансы поразить его первым залпом с этой же дистанции
3.что нам делать дальше если первый залп ушел в молоко

Есть педположения?
 

au

   
★★☆
ZORG>OK, два перехватчика(у нас МИГ-31, у него F-15), дистанция 150км, встречные курсы, он дает залп двумя допустим Мевериками ,
ZORG>итого:
ZORG>1.какие у нас шансы уцелеть

100% :)
 

MIKLE

старожил
★☆
Не 100 а 200% :)
На самом деле сравнивать МИГ31 в ДВБ с чем либо нельзя. Игра в одни ворота. Можно попробовать 1МИГ31 на 4 F15. Но тут много будет зависеть от тактики, от случайных факторов...
И вообще. На таких дальностях больше влияет РЭБ и наличие всяких АВАКСов или наземных РЛС.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Т.е. считалось 50% ракет, не сработавших штатно.

Вы невнимательно читаете. Постингом выше написано "также Вы совершенно не учитываете то что пуски обычно парные".

>Вы же не станете утверждать серьезно, что УР с таким уровнем надежности кто-то примет на вооружение

А Вы его посчитайте сначала, этот уровень. А потом приведите уровень надежности для Р-27Р, например, так, для сравнения :)


>На самом деле сравнивать МИГ31 в ДВБ с чем либо нельзя. Игра в одни ворота.

Зависит от того что и как Вы собрались сравнивать.

>И вообще. На таких дальностях больше влияет РЭБ и наличие всяких АВАКСов или наземных РЛС.

Все вышеперечисленное влияет на любых дальностях. Война это не рыцарские поединки.
Учитесь читать.  
US dsamoilov #18.05.2002 00:39
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
ZORG>OK, два перехватчика(у нас МИГ-31, у него F-15), дистанция 150км, встречные курсы, он дает залп двумя допустим Мевериками ,

Надеюсь, что все же не AGM-65 Maveric'ами, :) иначе шансов уцелеть в воздушном бою у такого чудо-пилота действительно мало...
 
US dsamoilov #18.05.2002 00:47
+
-
edit
 

dsamoilov

втянувшийся
MIKLE>Не 100 а 200% :)
MIKLE>На самом деле сравнивать МИГ31 в ДВБ с чем либо нельзя. Игра в одни ворота. Можно попробовать 1МИГ31 на 4 F15. Но тут много будет зависеть от тактики, от случайных факторов...
MIKLE>И вообще. На таких дальностях больше влияет РЭБ и наличие всяких АВАКСов или наземных РЛС.

Секундочку. Название топика - МиГ-31 vs. F-22, оставим F-15 за скобками на этот раз. Итак, вопрос - какова вероятность поражения Рэптора ракетой Р-33, выпущенной МиГ-31 с дистанции 150км? Неужели 200 процентов?
 

HEAD

новичок
dsamoilov> Секундочку. Название топика - МиГ-31 vs. F-22, оставим F-15 за скобками на этот раз. Итак, вопрос - какова вероятность поражения Рэптора ракетой Р-33, выпущенной МиГ-31 с дистанции 150км? Неужели 200 процентов?

HEAD>dsamoilov> 200% ну это ты хватил.Наврно при условии что там
летит слепоглухонемой даун Билл с одним и тем же курсом.
 

HEAD

новичок
dsamoilov> Секундочку. Название топика - МиГ-31 vs. F-22, оставим F-15 за скобками на этот раз. Итак, вопрос - какова вероятность поражения Рэптора ракетой Р-33, выпущенной МиГ-31 с дистанции 150км? Неужели 200 процентов?

HEAD>dsamoilov> 200% ну это ты хватил.Наврно при условии что там
летит слепоглухонемой даун Билл с одним и тем же курсом.
 
RU <Valeri_> #18.05.2002 13:28
+
-
edit
 
HEAD>>Наврно при условии что там летит слепоглухонемой даун Билл с одним и тем же курсом.

Nikita>И с выпущенным шасси впридачу :)

Не все так просто. Про стелсы и то, кто кого когда увидит - дело темное, давайте оставим. Сближаются 2 истребителя, за 100-150 км оба уже друг друга видят. И вот летите вы, и запиликала СПО - взяты на сопровождение. Только имейте в виду, что у противника многоканальная РЛС, и у нее неприятная привычка - автоматом брать на сопровождение десяток целей. Так что пиликанье еще ничего не означает. Ваши действия?

1 Летите дальше - так ведь у противинка дальнобойные ракеты, можно и в лоб получить. Никакого предупреждения о пуске не будет, к вам ракета подлетит уже по баллистике - "мама" не упеете сказать. И не стоит надеяться на маневр - с этим все хуже и хуже, от какой-нибудь статически неустойчивой Р-37, не говоря уже о 9М96, увернуться невозможно.

2 Начинаете дергаться и срывать захват - с той стороны с удовольствием посмотрят на такого идиота. Вы себе представляете картину - один самолет выходит на дальность захвата, и эскадрилья противика бросает полет по заданию, начинает дергаться, РЭБ включает, диполи отплевывает, и все думают - а в кого он пальнет?

Так что премущество в дальности пуска дает неслабое превосходство. Необязательно МиГ-31, на сушках тоже Р-27РЭ есть, при хорошем радаре и ей можно далеко пальнуть.
 
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

HEAD>Наврно при условии что там летит слепоглухонемой даун Билл с одним и тем же курсом.

И с выпущенным шасси впридачу :)
Учитесь читать.  
+
-
edit
 
В свиази с последним (очень интересним) постом, вопроси
1). Предполойим Ф22А увидел нас с 250км. Но ракету то выпустить мозно только со 100! (или около того). На такои дальности и МИГ31 его мойет увидеть и принать мери.
2) Предполозим, Раптор пальнул ракети. Вероятность попасть: 0.6. Промахнулись, а растояние уйе <100км, и он виден сам
3) Если Ф22 вклучает радар - Стеалтх больше нет ??
4) Что мешает на истребитель Су35/Су37/Су47 поставить радар класса ЗаслонМ ? Вес, размери ?
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Valeri_>Не все так просто. Про стелсы и то, кто кого когда увидит - дело темное, давайте оставим. Сближаются 2 истребителя, за 100-150 км оба уже друг друга видят.
.....

Мне тоже очень хочется во все это верить.
Но. Если ЭПР F-22 скажем - 0.3(то есть я не понял - как мы(МИГ-31) можем "оставить про стелсы"?? - что, амы совсем уж отморозились и бубнят про свой стелс имея реальную ЭПР 3-5? :) ), то МИГ-31 его за 150 км ну никак не увидит. Добавьте помеховую обстановку, и станет если не совсем уж грустно, то и
не так весело.

> И вот летите вы, и запиликала СПО - взяты на сопровождение. Только имейте в виду, что у противника многоканальная РЛС, и у нее неприятная привычка - автоматом брать на сопровождение десяток целей. Так что пиликанье еще ничего не означает. Ваши действия?
.........................

Всё дальше изложенное на мой взгляд резонно, только относится к обеим сторонам -

Valeri_>Так что премущество в дальности пуска дает неслабое превосходство.

- потому как преимущества в дальности пуска не будет.
Кабы еще наоборот не получилось.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Не все так просто. Про стелсы и то, кто кого когда увидит - дело темное, давайте оставим.

Нет, не оставим. Крайне низкая РЛ заметность F-22 реальность. И не надо закрывать глаза и делать вид что стелсов не существует.

>автоматом брать на сопровождение десяток целей. Так что пиликанье еще ничего не означает.

Да пускай себе пиликает. Мне же лучше, знаю что противник видит.

>1 Летите дальше - так ведь у противинка дальнобойные ракеты, можно и в лоб получить. Никакого предупреждения о пуске не будет,

Ну да, не будет, как же. Типа Ваша ракета исключительно по ИНС собралась лететь эти 100 км что-ли ??? Гы-гы...

Дальнобойные ракеты, уважаемый, это как минимум полуактив на очень нехилой части траектории, коий детектиться отлично. К тому же Ваша здоровенная дальнобойная дура по идее и на радаре должна быть весьма прилично заметна. Ну и для полного счастья не забывайте, что теперь я стелс, и если для машины размерности МиГ-31 этот момент еще можно в какой-то степени компенсировать ну очень могучим радаром, то ракетам здесь вообще ничего не светит, уж больно они маленькие и дохленькие.

>Так что премущество в дальности пуска дает неслабое превосходство.

Не для данного случая. Вот по КР каким-нибудь стрелять, это да, классно. Хотя опять-таки отличи КР от BQM-74 :)
Учитесь читать.  

HEAD

новичок
Valeri_>Не все так просто. Про стелсы и то, кто кого когда увидит - дело темное, давайте оставим. Сближаются 2 истребителя, за 100-150 км оба уже друг друга видят. И вот летите вы, и запиликала СПО - взяты на сопровождение. Только имейте в виду, что у противника многоканальная РЛС, и у нее неприятная привычка - автоматом брать на сопровождение десяток целей. Так что пиликанье еще ничего не означает. Ваши действия?

HEAD>Valeri_>ТАК У ВРАЖИНЫ ТОЖЕ СПО Ж ПИЛИКАЕТ (ТИПА ALARM!!!ALARM!!!).НУ И ПУСТЬ !МЫ НАЧИНАЕМ ВЫПОЛНЯТЬ ПОЛЕТ ПО ОРБИТЕ ВОКРУГ БИЛЛА.ВСЛЕДСТВИЕ ПРИОБРЕТЕНИЯ РАДИАЛЬНОЙ СКОРОСТИ ОТНОСИТЕЛЬНО НЕГО ПРОИСХОДИТ СРЫВ ЗАХВАТА(НЕТ РАЗНОСТИ СКОРОСТИ-НЕТ ЭФФЕКТА ДОПЛЕРА).БИЛЛ НАЧИНАЕТ ВКЛЮЧАТЬ РЕЖИМ СДЦ(СПЦ-НЕ ЗНАЮ КАК ОН У НИХ НАЗЫВАЕТСЯ).В РЕЗУЛЬТАТЕ ЭТОГО ДЕЙСТВА Д ОБНАРУЖЕНИЯ УМЕНЬШАЕТСЯ НА 20-30%.ДЛЯ ПОЛНОГО КАЙФА ВЫСЫПАЕМ ДИПОЛИ И ВКЛ СОРБЦИЮ РЕЖИМ МЕРЦАНИЯ ИЛИ УВОД ПО ДАЛЬНОСТИ.НУ А ЗАТЕМ РАЗВОРАЧИВАЕМСЯ ПУСК!ВСЕ .
НУ ЭТО Я СВОЕ МНЕНИЕ ИЗЛОЖИЛ И НЕ ПРЕТЕНДУЮ НА ЕГО ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОСТЬ.
 
+
-
edit
 

Вуду

старожил

MIKLE>"На самом деле сравнивать МИГ31 в ДВБ с чем либо нельзя. Игра в одни ворота. Можно попробовать 1МИГ31 на 4 F15. Но тут много будет зависеть от тактики, от случайных факторов..."


- Вы попробуйте так прямо и поставить вопрос при личной встрече с любым лётчиком, летающим на МиГ-31. Что, мол, выпускаю против тебя, Вася, черной беззвёздной ночью четыре F-15Е. А ты, родной, смотри, не подведи наших: "мочкани" их там по-быстрому, и назад, домой, в лётную столовую, на стартовый завтрак.


Только держитесь при этом от Васи подальше, - когда до него дойдёт вся красота и прелесть вашего замысла, он может на вас кинуться. С криком: "Ты, чё, сука, издеваться вздумал над больными?!" :D;)
“The only good Indian is a dead Indian”  
+
-
edit
 
маленький нюанс: Дп Р-33 150 км - это по цели типа SR-71, летящей в стратосфере на скорости порядка 3000 км/ч, и у МиГа не менее 2500.Если сближение идет на крейсерских скоростях порядка 900 км/ч, Дп будет порядка 80-100 км, правда, и AMRAAM тоже на предельную дальность не запустишь.
 
RU <Valeri_> #20.05.2002 14:04
+
-
edit
 
Nikita>Нет, не оставим. Крайне низкая РЛ заметность F-22 реальность. И не надо закрывать глаза и делать вид что стелсов не существует.

Никита, можно начать обсуждать, какая там у него заметность - только никто ведь реально ничего не знает.

Я могу сказать только одно - для F-22 с его жалкими AIM-120 и 50 км - сверхдалеко и практически нереально. Ну а чтобы Н-011М (или Заслон-М) за столько не сработала - очень должен быть крутой стелс, 0.3м2 тут не отделаешься.

К тому же, как сочетать стелсовость с работой РЛС - не понимаю.

Nikita>Да пускай себе пиликает. Мне же лучше, знаю что противник видит.

Хорошо, объясняю еще раз, помедленее. Может усвоите.

В далекие времена МиГ-23 и F-15A у летчика было два режима РЛС- либо обзорный, когда он мог видеть несколько целей, но не мог по ним стрелять, либо сопровождения - когда он непрерывно подсвечивал цель и мог стрелять, но при этом ничего больше не видел. Поэтому взятие нас противником на сопровождение однозначно показывало его недобрые намерения - ведь он ослеп, и долго быть в таком режиме ему нельзя, надо стрелять.

Многоканальная РЛС все меняет - он не то что нас "видит", он уже готов стрелять, но может этого и не делать. Весьма жутковатая неопределенность.

Nikita>Дальнобойные ракеты, уважаемый, это как минимум полуактив на очень нехилой части траектории, коий детектиться отлично.

Вам же объясняют - да, будет детектится, только вот означает ли это, что ракета летит - нет. Может уже летит, а может противник совсем другим занят, а Вас захватили и подсвечивают автоматом - на всякий случай.

Nikita>К тому же Ваша здоровенная дальнобойная дура по идее и на радаре должна быть весьма прилично заметна.

Здоровенная дальнобойная дура летит по баллистике - хрена кто ее увидит. На начальном учаске будет слишком далеко, а потом слишком высоко - РЛС-то на большую дальность работает, ей небеса подсвечивать не с руки.

Nikita> Ну и для полного счастья не забывайте, что теперь я стелс, и если для машины размерности МиГ-31 этот момент еще можно в какой-то степени компенсировать ну очень могучим радаром, то ракетам здесь вообще ничего не светит, уж больно они маленькие и дохленькие.

Еще одна глупость. Если могучий радар Вас ведет - все, амба. Какая разница, засечет ГСН цель за 15 км, или за 3. Общее направление на обидчика ей подскажут с отклонением в десятки, ну сотни метров, так что все равно увидит и довернет.

И даже если противник сумеет захват сорвать - ему рано радоваться. Ракета (которая может летит, а может и нет) подойдет по инерциалке, так что надо срочно отгребать в сторону. От ракеты, которая может быть и не летит. :)
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆

Nikita>>Дальнобойные ракеты, уважаемый, это как минимум полуактив на очень нехилой части траектории, коий детектиться отлично.
Valeri_>Вам же объясняют - да, будет детектится, только вот означает ли это, что ракета летит - нет. Может уже летит, а может противник совсем другим занят, а Вас захватили и подсвечивают автоматом - на всякий случай.

Добавлю 5 коп - может и летит, и по РК/ПА корректируется. Но в кого именно летит - неизвестно.

Valeri_>Здоровенная дальнобойная дура летит по баллистике - хрена кто ее увидит. На начальном учаске будет слишком далеко, а потом слишком высоко - РЛС-то на большую дальность работает, ей небеса подсвечивать не с руки.

ЭПР у ракеты всяко меньше любого самолета будет. Так что если вдруг ее и увидят, то совсем недалеко и поздновато :)
 

ABird

втянувшийся

Nikita>Вы невнимательно читаете. Постингом выше написано "также Вы совершенно не учитываете то что пуски обычно парные".

Не о том речь. Это был не расчет, а самая грубая прикидка, имеющая целью показать, что даже при большом желании получить (в расчетах :) )наибольшую вероятность поражения у AIM-7 цифра едва переваливает за 50%.Кстати, там и по Сайдуиндеру цифра получалась, помните?
А Вы на форуме неоднократно ссылаетесь на эти 0,57 как на медицинский факт. Что некорректно.

>>Вы же не станете утверждать серьезно, что УР с таким уровнем надежности кто-то примет на вооружение
Nikita>А Вы его посчитайте сначала, этот уровень. А потом приведите уровень надежности для Р-27Р, например, так, для сравнения :)

Выбачайте, не могу. Данных нет. Однако во всех учебниках в примерах расчета вероятности поражения используют величину коэффициента надежности боевой работы порядка 0.95-0.98.
Что позволяет сделать некоторый вывод :)
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru