[image]

Вопрос по Р-27Т/ТЭ

 
1 2 3 4 5 6 7 8
RU Конструктор #15.05.2002 12:32
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Конструктор> А тогда почему в описании Р-27Т AA-10 ALAMO B на Р-27 сказано "В инфракрасной головке самонаведения предусмотрена работа системы (при снижении параметра по дальности захвата) при отсутствии на борту носителя хладагента перед взлетом."

Это говорит всего лишь о том, что ГСН может применяться и без предварительного охлаждения (вдруг азот на земле закончился :), с уменьшенной чувствительностью приемника...
   
RU <Valeri_> #15.05.2002 13:00
+
-
edit
 
Но однако обидно... в чем сенс такого вот конструирования?
Написано что инерциалкой в Р-27Р является гирокоординатор антенны приема отраженного сигнала, (ето зачем, она же по крену стабилизируется?) Ну и в чем принципиальная разница с ИК головкой? Самый распостраненный вариант такой ИК головы выполнен тоже с вращающимся блоком. (забыл как эта штука называется... секторный диск стоит, с прозрачными и непрозрачными ячейками) вот вам та же гироплатформа как на эРке. Далее - в тех же массовых габаритах разместить РК канал понятно что не проблема. Т.к. в условиях маневрирования цели просто инерциалка бесполезна (я думаю все согласны) инерциалка конечно не лишняя (так называемый "автопилот" занимается другими делами) - инерциалка в частности обеспечивает устойчивое наведение при срывах сопровождения и.т.д. Но мля!!! Почему говорят что этого нет на ИК варианте? Такую систему сделать гораздо проще чем Р-77 с активной головой.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Конструктор> :) Какая конкретно дальность, точно не ясно: дальность захвата ГСН или дальность, на которую может пролететь ракета.

Не дальность захвата, и не дальность полета, а максимальная дальность пуска. Если нет "беззахватной" фазы полета - то это минимум из Ваших двух.

muxel>А вы где то видели ТТЗ на Р-73 что б утверждать о 40 км дальности ?

ТТЗ - не видел ( а интересно было бы). А вот итоговые ТТХ широко разрекламированы.
   
RU Конструктор #15.05.2002 13:11
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
HEAD>HEAD Nikita> Конечно же цели.Типа РЛС только в световом диапозоне волн ну еще Д до цели ее подсвет определение координат и выдача их в ПРНК.

Вот-вот. Значит при обнаружении цели с помощью ОЛС предельная дальность пуска ограничена дальностью, с которой ЛД может " Д до цели ее подсвет определение координат и выдача их в ПРНК"-расстояние (время), которое пролетит носитель в процессе "выдачи инфы в ракету-прокачки ИКГСН азотом-захвата цели ИКГСН-пуск ракеты". При том, что увидеть противника в СМУ и ночью с помощью ОЛС мы можем гораздо раньше, а вот обеспечить применение по нему ракеты с ИК ГСН :p .
Хотя самолеты бывают разные, наверное Боинг-747 или там Б-52 ИКГСН засечет и с с большого расстояния :) И без охлаждения
:D
   

Darth

опытный

Для ракет с ИК ГСН никто не отменял стрельбы вдогон, без упреждения. Вот тут как раз и может пригодиться большой ресуср двигателя Р-27Т/Р-27ТЭ
   

Darth

опытный

=KRoN=>Для ракет с ИК ГСН никто не отменял стрельбы вдогон, без упреждения. Вот тут как раз и может пригодиться большой ресуср двигателя Р-27Т/Р-27ТЭ

Скорей всего, здесь собачка-то и порылась. Особенно по таким целям, как SR-71 и В-1. Наверняка был такой пункт в ТЗ.
   
RU <Valeri_> #16.05.2002 12:16
+
-
edit
 
=KRoN=>>Для ракет с ИК ГСН никто не отменял стрельбы вдогон, без упреждения. Вот тут как раз и может пригодиться большой ресуср двигателя Р-27Т/Р-27ТЭ

Конструктор>Скорей всего, здесь собачка-то и порылась. Особенно по таким целям, как SR-71 и В-1. Наверняка был такой пункт в ТЗ.

И какая СУВ нам разрешит пуск без захвата? Сомневаюсь я, олднако...
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Во первых, без захвата пуск сделать позволяет любая СУВ (по крайней мере на Су-27 прямо переключатель есть "неуправляемый пуск"). Во-вторых, в этом случае как раз захват будет. Дальность до цели полезна, но необязательна. При полёте вдогон тебе надо знать только направление на цель.
   

Darth

опытный

Valeri_>И какая СУВ нам разрешит пуск без захвата? Сомневаюсь я, олднако...

KRoN имеет в виду ситуацию, когда, скажем Су-27 выскакивает на горке в 15км позади SR-71, идущего со всей дури. Захват будет, СУВ разрешит пуск, но прикиньте, сколько ракете надо будет км пролететь, чтобы догнать его?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
KRoN> Дальность до цели полезна, но необязательна. При полёте вдогон тебе надо знать только направление на цель.

Кстати, полет вдогон скорее всего будет совершаться не по прямой, а по параболе - вот вам и способ измерения дальности :) (если ИСУ есть)
   
+
-
edit
 
И все равно не верю, что у "Тэшки" нет РК :) .

Да, не забываем, что здесь: http://www.sukhoi.ru/cgi-bin/... идет параллельное обсуждение темы.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
=KRoN=>Во первых, без захвата пуск сделать позволяет любая СУВ (по крайней мере на Су-27 прямо переключатель есть "неуправляемый пуск").

Совсем вы мне голову заморочили. ИН нет - какой-такой пуск без захвата? Куда она полетит?




Давайте подбивать бабки. Итак, утверждается, что

1 ГСН на Р-27Т таки охлаждается (тогда пусть Конструктор расскажет, почему по его мнению Р-40Т более дальнобойна).

2 Несмотря на это, максимальная дальность захвата - 32 км. При этом максимальная дальность полета ракеты, видимо, 70 (иначе откуда везде фигурирует эта цифра?). Кстати, почему создававшиеся в то же время теплопелегаторы ОЛСов имеют значительно большие дальности? Размеры самого "глаза" у них сопоставимы...

3 Ни РК, ни ИН нет, так что максимальная дальность пуска - 32 км.

4 Дальность захвата у Р-27ТЭ, видимо, та же. При этом дальность полета просто сумасшедшая, больше 100 км, но максимальная дальность пуска - все равно 32 км. Это надо еще побегать поискать цель и условия, при которых два этих параметра будут сбалансированы.

5 Указываемые дальности у Р-73/Р-73М - тоже только дальности полета ракеты. Дальности захвата неизвестны, но поскольку эта фигня создавалась почти одновременно, то наверное примерно те же, что и у Р-27Т.

В общем, получается что Р-73 предназначена для боя, Р-27Т против тех самых сферических коней, а для чего Р-27ТЭ, я вообще слабо себе представляю. При этом, если оснастить Р-27Т РК или ИН, то ее ценность возросла бы в разы. Несколько лет назад, кстати, в рассказах про тему Р-77ПД мелькало, мол не оснастить ли нам ее ИК ГСН.

Кстати, еще про охлаждение. Сейчас сначала ГСН должна продуться, захватить цель, и только после этого возможен пуск, так? При наличии ИН это можно было бы проделывать после пуска, нехило сокращая время подготовки.
   
RU <Valeri_> #18.05.2002 06:46
+
-
edit
 
=KRoN=>>Во первых, без захвата пуск сделать позволяет любая СУВ (по крайней мере на Су-27 прямо переключатель есть "неуправляемый пуск").
Valeri_>Совсем вы мне голову заморочили. ИН нет - какой-такой пуск без захвата? Куда она полетит?

Да в никуда. Как НУРС :)

Valeri_>1 ГСН на Р-27Т таки охлаждается (тогда пусть

Это документальный факт. Более того, именно из-за этой причины она способна пускаться только с АПУ, а не с АКУ, на которых нет подачи хладогента.

Valeri_>2 Несмотря на это, максимальная дальность захвата - 32 км.

Это нормально. Учитывая, что куда более мощная ОЛС Су-27 захватывает цели только до 50км в заднюю полусферу и до 15 км в переднюю.

>Кстати, почему создававшиеся в то же время теплопелегаторы ОЛСов имеют значительно большие дальности? Размеры самого "глаза" у них сопоставимы...

Да нет. Диаметр отличается раза в два-три минимум. Кроме того, на борту можно позволить себе более глубокое охлаждение.

Valeri_>4 Дальность захвата у Р-27ТЭ, видимо, та же. При этом дальность полета просто сумасшедшая, больше 100 км, но максимальная дальность пуска - все равно 32 км.

Если представить, что Р-27ТЭ расчитывалась на цели класса SR-71 - то всё встаёт на свои места. При стрельбе вдогон на 32км по цели идущей на 3М при своих среднепутевых 4М ракете надо пролететь все 120км :)

Valeri_>Кстати, еще про охлаждение. Сейчас сначала ГСН должна продуться, захватить цель, и только после этого возможен пуск, так? При наличии ИН это можно было бы проделывать после пуска, нехило сокращая время подготовки.

"Продувается" она с борта. Так что после старта ты просто не сможешь привести её в готовность. Кстати, и Р-27Р тоже нельзя сходу пускать. Заявленные 1.5сек на подготовку к пуску - это только после 2мин. предварительного "прогрева" в течении полёта. Думаю, что у Р-27Т что-то в этом же духе.
 
RU Конструктор #18.05.2002 06:52
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
KRoN> При стрельбе вдогон на 32км по цели идущей на 3М при своих среднепутевых 4М ракете надо пролететь все 120км

Ну, КРоНыч, что-то вы на этот раз совсем не в ту степь :) . 4М - это [i]максимальная[/i] скорость Р-27Т (т.к. у нее сопротивление больше, чем у "Р", для которой указывается М=4,5). Средняя при полете на максимальную дальность будет от силы М=2,5-3, т.е. есть вероятность, что SR-71 она и вовсе не догонит.

Кроме того, 120 км - это дальность пуска на большой высоте в [i]ППС[/i]! Так что если принять скорость цели, скажем, М=1,5, а среднюю скорость ракеты - М=3, то дальность поражения цели - 80 км. Это, кстати, сходится с данными по ее Дп в ЗПС - указывают 40 км.

(О том, как стрелять на 120 км без РК, мы уже говорили :) )

> Если представить, что Р-27ТЭ рассчитывалась на цели класса SR-71 - то всё встаёт на свои места.

Дык SRов-71 только 12 штук наклепали, а больше подобных целей у противника не имелось. Посчитаем вероятность возникновения ситуации, в которой Су-27, вооруженный Р-27ТЭ, встречается с SR-71, заходит ему в хвост и производит пуск? :D

Или давайте немного обобщим задачу - как часто в современном [i]дальнем[/i] ракетном бою возникает необходимость атаки цели в заднюю полусферу?
   
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Darth>Дык SRов-71 только 12 штук наклепали, а больше подобных целей у противника не имелось. Посчитаем вероятность возникновения ситуации, в которой Су-27, вооруженный Р-27ТЭ, встречается с SR-71, заходит ему в хвост и производит пуск? :D

Ну, мало ли... Могли "на всякий случай" слепить :)
Кроме того, их на Су-27 подвешивается всего две штуки и реальных пусков даже опытные пилоты делали ею очень мало :)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения


Darth>Или давайте немного обобщим задачу - как часто в современном [i]дальнем[/i] ракетном бою возникает необходимость атаки цели в заднюю полусферу?

Дарт, ну зачем все так утрировать? Ничего не мешает сушке залепить 27ЭТ вслед убегающему на форсаже F-15 скажем на 10 километров. Р-73 его вряд ли достанет, потому что придется пролететь около 20-30 км, а эта наверняка. Ну а на вапрос о вероятности такого события можно ответить что на борту 27-го ракет Р-27ЭТ только две. Так на всякий пожарный. ;)
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения


Darth>Или давайте немного обобщим задачу - как часто в современном [i]дальнем[/i] ракетном бою возникает необходимость атаки цели в заднюю полусферу?

ИМХО, такие атаки бывали на практике. Пару перегоняемых МиГ-29 в Ираке не так ли завалили? Они до самого конца даже не подозревали, что атакуемы.

Вообще, учитывая, что обзор индивидуальной РЛС в заднюю полусферу затруднён, то скрытная атака сзади может оказаться весьма эффективной в войне без тотальной поддержки АВАКСов и т.п.
   

Chizh

втянувшийся

=KRoN=>Это нормально. Учитывая, что куда более мощная ОЛС Су-27 захватывает цели только до 50км в заднюю полусферу и до 15 км в переднюю.

Кстати, еще вопрос. Про МиГ-31 с его ТНК рассказывали совсем другие байки - чуть ли не 120 км по SR-71. Это, конечно, нехилая цель, но ведь и характеристики ОЛС-27 тоже не по футбольному мячу указаны. Я так думаю...

=KRoN=>Да нет. Диаметр отличается раза в два-три минимум. Кроме того, на борту можно позволить себе более глубокое охлаждение.

Да мне-то кажется, что наоборот - ракете уже все равно, так что хоть залей ее жидким азотом. А у ОЛС еще ресурс должен быть...

=KRoN=>Если представить, что Р-27ТЭ расчитывалась на цели класса SR-71 - то всё встаёт на свои места.

Ну, такой расчет сложно обсуждать, но во второй половине 80-х, при наличии кучи МиГ-31 - нахрена это нужно?

Valeri_>>Кстати, еще про охлаждение. Сейчас сначала ГСН должна продуться, захватить цель, и только после этого возможен пуск, так? При наличии ИН это можно было бы проделывать после пуска, нехило сокращая время подготовки.

=KRoN=>"Продувается" она с борта. Так что после старта ты просто не сможешь привести её в готовность.

muxel про Р-40Т рассказывает обратное - что на ракете есть баллон с азотом. Ей сам Бог велел иметь пассивную фазу полета.
   
+
-
edit
 
Darth>Дык SRов-71 только 12 штук наклепали, а больше подобных целей у противника не имелось. Посчитаем вероятность возникновения ситуации, в которой Су-27, вооруженный Р-27ТЭ, встречается с SR-71, заходит ему в хвост и производит пуск? :D

Факт наличия SR-71 привел к тому, что в каждом округе ПВО в 70-80 наше командование было вынуждено держать полк Миг-25(сначала) :D Если уж пошли на такие расходы, то Р-27Т с ее офигенной дальностью полета при такой малой дальностью захвата ГСН не представляется чем-то странным. Кроме, того, время разработки Р-27Т восходит ко времени возни амов с XB-70, а это уже не "сферические кони в ваккууме"

То <Valeri_> Р-40Т не более дальнобойна. Просто у нее захват цели може производится через ИК ГСН, а не через ОЛС. И на большших, чем у Р-27Т дистанциях. Особенно этот выигрыш заметен в СМУ.

=KRoN= Это документальный факт. Более того, именно из-за этой причины она способна пускаться только с АПУ, а не с АКУ, на которых нет подачи хладогента.

Но из-за того, что на АПУ стоит баллон с емкостью, обеспечивающей только захват цели, а поиск осущетвляется с помощью ОЛС, у нее такая маленькая дальность захвата. И я бы осторожнее относился к цифре "32км"
 
RU <Valeri_> #20.05.2002 07:15
+
-
edit
 
Valeri_>Кстати, еще вопрос. Про МиГ-31 с его ТНК рассказывали совсем другие байки - чуть ли не 120 км по SR-71.

100км в идеальных условиях.

Valeri_>Да мне-то кажется, что наоборот - ракете уже все равно, так что хоть залей ее жидким азотом. А у ОЛС еще ресурс должен быть...

Более глубокое охлаждение, как правило, увеличивает ресурс электронного изделия :D

Valeri_>Ну, такой расчет сложно обсуждать, но во второй половине 80-х, при наличии кучи МиГ-31 - нахрена это нужно?

Нахрена при наличии кучи МиГ-31 вообще Су-27 или, тем более, МиГ-29? :) Нахрена при наличии пушек снабжать пехоту гранатомётами?

=KRoN=>>"Продувается" она с борта. Так что после старта ты просто не сможешь привести её в готовность.
Valeri_>muxel про Р-40Т рассказывает обратное - что на ракете есть баллон с азотом. Ей сам Бог велел иметь пассивную фазу полета.

При чём тут Р-40Т? Р-27Т продувается с борта - это факт. Об этом говорит хотя бы такой момент, что пускать её можно только с АПУ, которые имеют подачу хладогента, а не с АКУ, где подачи хладогента нет.

Конструктор>И я бы осторожнее относился к цифре "32км"

Меньше не попадалось :D
 
RU <Valeri_> #20.05.2002 13:13
+
-
edit
 
=KRoN=>При чём тут Р-40Т? Р-27Т продувается с борта - это факт. Об этом говорит хотя бы такой момент, что пускать её можно только с АПУ, которые имеют подачу хладогента, а не с АКУ, где подачи хладогента нет.

А может тут все от обратного ? Р-27Т не может пускаться с АКУ-470 (например, стартовые возмущения при катапультировании слишком большие, что ГСН может потерять захват, или на носителе и так много точек подвесок с АПУ, что нет большой необходимости вешать их под АКУ и т.п.) и поэтому на АКУ и не стали делать баллон с азотом ? :)
 

KGI

втянувшийся
Внутренний баллон с азотом на Р-40 используется для охлаждения внутренних отсеков ракеты на сверхзвуке, а также после пуска для охлаждения хвостовой части ракеты, омываемой горячими газами.
   

MIKLE

старожил
★☆
возможно вариант Р-27ТЭ разрабатывался для стрельбы по целям, летящим с большим превышением либо в ЗПС при скорости цели больше скорости перехватчика.
   

KGI

втянувшийся
Chizh>Внутренний баллон с азотом на Р-40 используется для охлаждения внутренних отсеков ракеты на сверхзвуке, а также после пуска для охлаждения хвостовой части ракеты, омываемой горячими газами.

И ГСН он не охлаждает? А почему?

=KRoN=>100км в идеальных условиях.

Ну и почему у сушки в 2 раза меньше, ведь тоже наверняка не худшие условия брались?

=KRoN=>Более глубокое охлаждение, как правило, увеличивает ресурс электронного изделия :D

Всяко бывает. У народа, баловавшегося с оверклокингом и охлаждением элементами Пелтье (слышали, да?) были такие фишки - проц засыпал, его замораживали до минусов и хорошего конденсата, и наступала амба.

=KRoN=>Нахрена при наличии кучи МиГ-31 вообще Су-27 или, тем более, МиГ-29? :)

В списке вероятных целей у Су-27 был SR-71? Вряд ли. Скорее действительно - по быстро убегающему F-15 рассчитывали палить. Ну очень быстро убегающему :) И все равно - поставили бы ИН, и область применения сильно возросла бы.

=KRoN=>При чём тут Р-40Т? Р-27Т продувается с борта - это факт.

Я верю. Вопрос скорее теоретический - почему бы не ставить баллончик на ракету и продувать ГСН уже в полете?
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

KGI

втянувшийся
Конструктор> Кроме, того, время разработки Р-27Т восходит ко времени возни амов с XB-70, а это уже не "сферические кони в ваккууме"

Да нет, разработка Р-27 это середина 70-х, с XB-70 было уж лет 10 как кончено...

Конструктор>То <Valeri_> Р-40Т не более дальнобойна. Просто у нее захват цели може производится через ИК ГСН, а не через ОЛС. И на большших, чем у Р-27Т дистанциях. Особенно этот выигрыш заметен в СМУ.

Откуда сведения что ГСН Р-40Т сама осуществляет поиск цели ? Это ведь ракета на БВБ, ЦУ ей выдается скорее всего с бортовой РЛС/ОЛС...
   
1 2 3 4 5 6 7 8

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru