Нетрадиционные приемы рукопашной

Теги:армия
 
1 2 3 4 5

U235

старожил
★★★★★

algor17
По моему мнению, бокс - далеко не лучший вариант в уличной драке. Уж слишком боксеров приучают драться по правилам, это ведь все же спорт. В итоге часто случается, что боксеров в уличной драке просто "складывают" ударом ноги в пах или в колено. Практически беспомощны боксеры при нападении с захватом сзади, да и вообще против захватов их действовать не учат. А уж боксерская стойка и перемещения в уличной драке просто опасны: уж очень легко сбить с ног или конкретно вывести из равновесия.
Из ударных единоборств уж лучше тогда каратэ - тоже, в общем, не самая сложная в освоении техника. Зато там, как и во всех восточных единоборствах, меньше спортивности. Каратист психологически более готов драться безо всяких правил и до конца. Там более развита именно прикладная техника самозащиты, так что практически во всех типовых уличных ситуациях есть готовый набор действий. И еще немаловажная деталь: каратисты ставят удар именно голой рукой, а не в перчатке. В реальной драке это играет с боксерами злую шутку: они часто травмируют руку при ударе.
Хотя все, конечно же, зависит от человека. Выигрывает или проигрывает не каратист или боксер, а конкретный человек, так что разговоры о том, кто кого: боксер или каратист не имеют большого смысла.
Agressor
На счет рукопашки в наших войсках я не очень высокого мнения. У янкесов, мне кажется, она поставлена толковей. Программа ориентирована не на тренировочные спарринги и длинные "ката", а на короткие схватки практически безо всяких правил до крови. Очень большой упор делается на психологическую подготовку, ведь было правильно замечено, что в рукопашной схватке побеждает тот, кто больше готов к ней психологически. Они очень много работают с холодным оружием, а ведь известно, что один только вид ножа может парализовать волю неподготовленного человека, да и самому пырнуть противника ножом без соответствующей подготовки сложновато. При занятиях рукопашным боем большое внимание у них уделяется развитию агрессивности, отсюда и жестокие тренировочные спарринги до крови. Солдат доводят буквально до состояния диких зверей, когда из всех мыслей в голове лишь "убей его!".
Может быть это и аморально, но очень уж действенно. Посмотрите на опыт горячих точек: полно ведь случаев, когда наших солдат резали, как свиней, а они даже не пытались оказать сопротивления, так как были просто парализованы ужасом. Да будь наш десантник хоть трижды мастером рукопашного боя - он проиграет натасканному на жестокие схватки амовскому спецназовцу, если только он сам не прошел эту жестокую школу. У нас, увы, психологической подготовкой занимаются лишь энтузиасты-командиры, сами побывавшие в горячих точках и понявшие на своей шкуре всю важность этого элемента боевой подготовки.
Насчет малой применимости рукопашного боя в практике спецназа я, в принципе, согласен. Наш спецназ тоже обычно снимает часовых из бесшумного оружия - так гораздо проще и надежнее. Однако при захвате языка хорошее знание рукопашого боя все же требуется. Да и опять же, рукопашный бой - это великолепный метод психологической подготовки, что ясно понимают в американской армии, и что, похоже, недопонимают в российской, так что ни в коем случае нельзя исключать его из учебной программы. Если не сами навыки рукопашной, то полученная при занятиях РБ психологическая устойчивость и заряд агрессивности не раз спасут солдату жизнь в реальном бою.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Jedi

втянувшийся
ИМХО очень нужно, но другое дело что и у нас оно только "вскользь". 2 два месяца занятий ВДВешникам реально хватит натаскатся только на показуху. То что они чуть ли не с разбегу разбивают 2см досчечку это попса, физ подготовка это конечно необходимая часть но только этого не хватит для ведения разведывательно диверсионных операций. А вот рядовым мотострелкам нужен лишь необходимый минимум. ИМХО.

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А тут все просто. Янкесы и их младшие братья по разуму(то есть НАТО) принципиально любят воевать не воюя. Ведь научиться убивать из чего-нибудь бесшумного и скорострельного несравнимо проще, чем голыми руками, и в бою это действенней. Нет риска к тому же, любой "тюлень" или "зеленый берет" пять раз подумает, прежде чем кому-то шею воротить. Проще можно: нож, удавка, шприц с ядом, стрела арбалета наконец - все это куда надежнее. Это если простым пистолетом с глушителем нет возможности воспользоваться. Да и потом, судя по Афгану (янкесовскому), там их так называемые спецназовцы (правильно говорить - коммандос) особой славой себя не покрыли, выполняя функции ходячих лазерных целеуказателей для ВВС.
Мое мнение, в армии США всерьез рукопашным боем владеют лишь редкие энтузиасты. Наши спецназы здесь смотрятся гораздо лучше. Наверное, скажу банальность, но уровень нашего десантника или морпеха перекрывает практически любое армейское или же флотское спецподразделение (по рукопашке, стреляют янки куда больше нас). Хотя в чем-то они правы, как я знаю по рассказам друзей и своему скромному опыту, рукопашный бой на войне практически не применяется. Ему место в антитеррористических командах и полиции.
 
+
-
edit
 

israel

модератор
★★☆
>Янкесы и их младшие братья по разуму(то есть НАТО) принципиально любят воевать не воюя.
нам очень популярно обьяснили... вот пырнул ты противника штыком в живот. у него сжались брюшные мышцы - и пока тты вытаскиваеш свой М-16 товарищ убитого тебя и оприходует. в век 30 патронных магазинов и когда противника больше лучше стрелять даже и в упор. если извращатся в рукопашную получиш потери близкие к 1 к 1. ведь когда изобрели рукопашный бой? когда были 1 зарядные винтовки. китайцам шаолинь не помог и против 5 зарядных Арисаке. ;)
Помните, что война с арабами - это война ловушек, засад и убийств из-за угла. (с) Атос, граф де ла Фер ( с помощью А. Дюма)  
+
-
edit
 

algor17

опытный
U235>algor17
U235> По моему мнению, бокс - далеко не лучший вариант в уличной драке.

1.Я с тобой не согласен.
2,Я сказал кикбокс,а не чистый бокс.
 
DE pinkinson #10.08.2002 12:39
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
AGRESSOR>Хо-хо-хо, прочитал. Гм.
AGRESSOR> Вопрос первый, Пинкинсону. Как профессиональному легионеру. У тебя такая ситуация, стоит часовой, вид из кустов, руки держит на штурмовой винтовке (пусть с недосланным патроном), на репе у него каска кевларовая. Стандартный натовец в полевом бронике. И как же ты станешь использовать свой глушитель? Из чего палить? Пистолет с глушителем на дистанции более 25 метров использовать рискованно, сам знаю. Пистолет-пулемет (МП-5 с глушителем) был бы хорошим выходом. Но вот ведь в чем проблема, со спины профиль часового закрыт. В том смысле, что куда не пальни, будет громкий звук. Если ты действительно служил в Легионе, то не мог не слышать сильнейший металлический щелчкок, когда пуля попадает в бронежилет. Это ведь не кино. И в каску будет такое же дерьмецо.

Ну вопервых я не в легионе служил а в бундесвере, у нас просто совместные уЧения были. А во воторых не одни нормальный Часовой на посту в каске не стоит и стоять не должен, потому Что в каске слуховые возможности уменьшаЮтся Чуть ли не в двое (эффект "под колпаком"), поэтому в током слуЧае можно и ножом сзади подобратся. Но так как у нас на посту в шлеме никто не стоит, хрен два подлезеш. Силуэт с МП5 можно с ноЧником хорошим разгледеть метров на 200 Чётко, например с Орион 2. И всегда найдутся места не полностьЮ защишёные бронежилетом и каской, например шея. Кроме того стрелять 9 мм из МП по современым жилетам и каскам не имеет вообще никакого смысла.
 

au

   
★★☆
pinkinson>Вот Что интересно, Россия является практиЧески единственной страной , в которой в Частности в Армии иделяется такое большое внимание рукапашному боЮ. Даже в элитных Частях западных армий эту тему затрагиваЮт вскольз. Вот и возникает вопрос, а нужно?


Странно! Я читал (в НВО вроде) жёсткую критику в адрес российской армии в плане обучения рукопашному бою. А насчёт необходимости - критика не на пустом месте возникла, а из-за какого-то там жуткого процента убитых холодным оружием в Чечне. Убитых русских.

Вот, нашёл:

quote:
Опыт последних военных кампаний показал, что бойцы и командиры российских Вооруженных сил практически не владеют навыками ведения рукопашного боя - в частности, при столкновениях с бандформированиями в отдельных боях до 90% личного состава погибало от ран, нанесенных холодным оружием. Кадочников критикует ныне практикуемый спортивно-показушный подход при подготовке бойцов к рукопашному бою, поскольку спорт не предполагает широкого применения нестандартных методов, специальных и подручных средств "неспортивного" характера. "В отличие от спортивного вида боя, существующего ради соревновательности, зрелищной красоты, познания и демонстрации человеческих возможностей, - говорится в книге, - рукопашный бой служит одной цели - сохранению жизни в экстремальных условиях боевой обстановки".
 

 
+
-
edit
 
AGRESSOR>....Да и потом, судя по Афгану (янкесовскому), там их так называемые спецназовцы (правильно говорить - коммандос) особой славой себя не покрыли, выполняя функции ходячих лазерных целеуказателей для ВВС.

Как бывший "ходячий целеуказатель" Советской армии :) (правда не ВВС, а артиллерии) могу сказать, что именно ЭТА ФУНКЦИЯ - самая главная, важная и вообще, типа "видоопределяющая" для любого спецназа. Ну кроме ментов :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 

au

   
★★☆
А вот насчёт подкрадывания к часовым - скоро конец этим денькам. Не завтра, но уже виден вполне чётко (мне виднее на это счёт ;) ). Полуавтоматических снайперов уже обсуждали, и это очень близко к решению проблемы. Несколько сенсоров и дистанционно-управляемых пулемётов/огнемётов, объединённых в одну систему путём нехитрого соединения нескольких кабелей - вот и весь караул. И подкрадитесь к нему :) Кто-то скажет что можно как-то там на него воздействовать - можно, только тогда нафига подкрадываться, надо сразу с криком ура, флагом, барабаном..

Разработки именно этого конкретного приложения уже ведутся, не особо секретно - дело нехитрое в общем-то.
 

au

   
★★☆
Олег>AU, а что, чеченцы лучше обучены приемам рукопашного боя ???
Олег>И по сравнению с чем или кем там большие потери?

А чего ко мне вопросы? Я там не был, статей не писал. К автору давайте.

Олег> Если чеченцы (во всяком случае часть из них) остановились в своем развитии в средневековье, то это их проблемы.

К сожалению, это не их проблемы, а их противников.
 
DE pinkinson #10.08.2002 13:39
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
pinkinson>>Вот Что интересно, Россия является практиЧески единственной страной , в которой в Частности в Армии иделяется такое большое внимание рукапашному боЮ. Даже в элитных Частях западных армий эту тему затрагиваЮт вскольз. Вот и возникает вопрос, а нужно?


au>Странно! Я читал (в НВО вроде) жёсткую критику в адрес российской армии в плане обучения рукопашному бою. А насчёт необходимости - критика не на пустом месте возникла, а из-за какого-то там жуткого процента убитых холодным оружием в Чечне. Убитых русских.


дело в том, Что по своему месторасположениЮ, всЮ информациЮ о российской амрии я подЧёркиваЮ из интернета, да из журналов типа "Солдат у ДаЧи", "Братишка" и т.д. И тут и там тема PБ вообще нр. 1, ну я и подумал, если всё так круто, то это круто :D
 
RU <Олег> #10.08.2002 16:23
+
-
edit
 
AU, а что, чеченцы лучше обучены приемам рукопашного боя ???
И по сравнению с чем или кем там большие потери?
Просто потери существуют от того оружия, каким пользуется противник... Если б у чеченцев были только дубины, все наши потери были бы только от них. Ну и что?
Это ни о чем не говорит.
К тому же, это, наверное, попавшие в плен. Если чеченцы (во всяком случае часть из них) остановились в своем развитии в средневековье, то это их проблемы.
Уж лучше двумя БМПшками пленного разорвать (шутка). :D
 
RU <Олег> #10.08.2002 16:42
+
-
edit
 
Ну это я так, вопросы не вам лично...
А вот если бы чичи воспользовались автоматом вместо ножа - потери были бы больше. Так что это все же их проблемы.
Наша проблема в том, что мы не хотим бороться с ними их методами.
Не ножами, конечно, а вообще.
Но там и так уже справились.
А вот рукопашный бой еще много где может пригодиться...
Я думаю, что его ценность пока что совсем не упала, скажем, по сравнению с началом века.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Хо-хо-хо, прочитал. Гм.
Вопрос первый, Пинкинсону. Как профессиональному легионеру. У тебя такая ситуация, стоит часовой, вид из кустов, руки держит на штурмовой винтовке (пусть с недосланным патроном), на репе у него каска кевларовая. Стандартный натовец в полевом бронике. И как же ты станешь использовать свой глушитель? Из чего палить? Пистолет с глушителем на дистанции более 25 метров использовать рискованно, сам знаю. Пистолет-пулемет (МП-5 с глушителем) был бы хорошим выходом. Но вот ведь в чем проблема, со спины профиль часового закрыт. В том смысле, что куда не пальни, будет громкий звук. Если ты действительно служил в Легионе, то не мог не слышать сильнейший металлический щелчкок, когда пуля попадает в бронежилет. Это ведь не кино. И в каску будет такое же дерьмецо.

Теперь с U235 разберемся.

> При занятиях рукопашным боем большое внимание у них уделяется развитию агрессивности, отсюда и жестокие тренировочные спарринги до крови. Солдат доводят буквально до состояния диких зверей, когда из всех мыслей в голове лишь "убей его!".

Вот это - самая большая глупость, которой только можно учить в любом виде единоборств. ЗАПОМНИТЕ РАЗ И НАВСЕГДА. ПРЕИМУЩЕСТВО В БОЮ (ОГНЕВОМ ИЛИ РУКОПАШНОМ) БУДЕТ ЗА ТЕМ У КОГО ГОЛОВА ХОЛОДНАЯ. Это элементарная истина.
И все стоит как раз наоборот, именно в России (я тут не льщу, я знаю по опыту) методика обучения и эффективность рукопашного боя значительно (на порядки) выше, чем в США или НАТО. Другое дело, со стрелковой подготовкой чаще хуже бывает.

Теперь israel, представителю самого любимого мною народа :D .
Не надо передергивать. Во-первых, я никогда никого не стал бы пырять ножом в живот, это глупо и неэффективно. Я бы резал горло или бы бил под левую лопатку (если противник не в броне). Не суть, короче. Никто и никогда не собирается применять рукопашку против толпы вооруженных "хомо сапиенсов". Это очень специфическая вещь - рукопашный бой. Его предназначение также очень ограничено: уничтожение часовых, взятие пленных, самооборона при отсутствии оружии (в определенных ситуациях).

Мне очень нравится такой эпитет: "Рукопашный бой - это оружие, которое всегда с тобой. Которое нельзя заметить, пока ты его не пустишь в ход, которое нельзя отобрать, пока ты жив..."
 
DE pinkinson #11.08.2002 13:41
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
AGRESSOR>pinkinson.

AGRESSOR>И что, ты сможешь попасть в незащищенное место (например даже в непокрытую ничем голову) с 200 метров из МП-5? Если так, то я снимаю шляпу перед величайшим снайпером всех времен и народов. Я вообще-то не особо разбираюсь в акустике, но никогда не считал, что каска как-то снижает слышимость. Хотя не утверждаю. Но в любом случае, меткая стрельба тут не выход. А если часовой ходит взад-вперед или немного покачивается? Как тогда быть?

ну во первых из МП5 дальше ста метров труба, но думаЮ настом метров подлезть можно, если нельзя, то у нас были такие штуЧки Г22 -



с глушаком на 300 Метро тики так ;)

И со ста и трёх сот нас по бегушей цели уЧили, думаЮ по прохаживаЮшемуся Часовому отработаЮ нормально, тем более рано ии поздно он остановиться (хотябы помаЧится или прикурить)

С каской мне поверь, проверено и не один раз.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Nick Crack.

А вот и пальцем в небо, главная функция спецназа - это разведка и диверсии за линией фронта.

pinkinson.

И что, ты сможешь попасть в незащищенное место (например даже в непокрытую ничем голову) с 200 метров из МП-5? Если так, то я снимаю шляпу перед величайшим снайпером всех времен и народов. Я вообще-то не особо разбираюсь в акустике, но никогда не считал, что каска как-то снижает слышимость. Хотя не утверждаю. Но в любом случае, меткая стрельба тут не выход. А если часовой ходит взад-вперед или немного покачивается? Как тогда быть?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
А! Еще забыл. Когда я писал о том, что положение с рукопашным боем в нашей Непобедимой и Легендарной куда лучше, чем в НАТО, я имел ввиду только ВДВ, морскую пехоту и спецназы. Но не срочников-мотострелков.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR
В рукопашке побеждает тот, кто действует автоматически на наработанных рефлексах. Самое худшее, что может быть - это начать думать, что делать дальше. Тогда на какое-то время останавливаешься и отдаешь инициативу противнику, что чревато. Или еще хуже: начинаешь суетиться и делать глупости. Тут закон один: интуитивное первое решение обычно и есть правильное. Кроме того: когда начинаешь думать, то можешь и испугаться настолько, что это парализует волю. Если просто удар ножом снизу более-менее проворный человек отобьет на автомате, не разглядев что его бьют ножом, то стоит этому человеку сначала показать нож - и он с большой вероятностью вообще тихо сползет на землю, постукивая зубами от страха еще до удара. Именно из за привычки думать и строить стратегию поединка и гибнут на улицах некоторые спортсмены. А надо просто действовать и бить желательно первым, так как ответить могут уже не дать.
Описанная же выше методика преподавания РБ - это всего лишь способ психологической ломки для снятия мешающих в бою психологических барьеров. Людей просто надо морально подготовить к тому, что им придется убивать. В дальнейшем, конечно, особо буйных корректируют, но в идеале пытаются добиться того, чтобы не затмевающая мозги агрессия и решимость убить противника любым способом во время драки присутствовала.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Pinkinsony.

А что это за зверь? Пушка, в смысле, какая?
 
DE pinkinson #12.08.2002 16:40
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
AGRESSOR>Pinkinsony.

AGRESSOR>А что это за зверь? Пушка, в смысле, какая?

в Бундесвере идёт под названием G22 от AI (Куперовкие винтовки, модификация AWM), kалибер .300 WinMag.
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Вещь!!! Фирмочка более чем солидная. А это не ты на фото?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
U235, с твоим постингом я и не думаю спорить. Все так и есть, но холодная голова - это еще не значит раздумия. Сложно мне тут объяснить, но если ты когда-нибудь занимался рукопашкой, или вообще какой-то борьбой, тебе должно быть знакомо ощущение. Оно возникает в спарринге, когда ты и твой партнер ходите по кругу и примериваетесь друг к дружке. И ты думаешь, как его получше завалить. В бою такое недопустимо, просто эта мысль появляется мгновенно при соответствующем опыте. За какую-то долю секунды, твой противник еще только начал (или не начал) движение, а ты уже знаешь, как его уделать! Это если мы говорим о поединке, а не о сворачивании шеи часовому в вариациях.
 
DE pinkinson #12.08.2002 17:07
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
AGRESSOR>Вещь!!! Фирмочка более чем солидная. А это не ты на фото?


я

вот сктати ещё пара фоток:

airbase.ru/sites/mitglied.lycos.de/pinkinson/bilder/1.htm

airbase.ru/sites/mitglied.lycos.de/pinkinson/bilder/3.htm


винтовка - лутше не втреЧал, вот кстати по теме, отработали на 600 метров (днём):

 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
С шестисот метров? Прилично! А по движуейся мишени так же слабо? И вообще, с возвышения били? Какой прицел пользовали?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

TeMHuK

втянувшийся
Agressor
Согласен полностью
Pinkinson

Modern Firearms - AI Arctic Warfare / L96

Accuracy International L96A1 / Arctic Warfare sniper rifle(UK) Built by Accuracy International of Portsmuth, England, thisline of rifles is among the best in the World of sniper rifles today.This rifle can shot less than 2" (51mm) groups at the distances of 600yards (550m), using boat-tail match ammunition. Arctic Warfare is aline of 5 rifles.

// world.guns.ru
 
Эта?
U235
Есть такое понятие - "Короткий рефлекс"
То есть в рукопашном бое, не важно что это, есть несколько уровней - если ты бьешся с серьезным противником, то с твоей злостью тебя в момент накатят. Если с простым противником, то какой смысл злиться?
на спарринках отрабатывается навык боя, стратегия и тактика.
И самое главное - есть самая нелюбимая вещь: крутить комплекс. Т.е. на тренировках раз за разом повторяешь медленно определенную последовательность движений. Выглядит это как тупая забавная гимнастика. Только эта гимнастика и вешает тебе в подкорку "короткий рефлекс". Когда попадаешь в нештатку, то сам удивишься откуда что взялось.

Господа, по поводу спецназа:
а зачяем вы все свалили в кучу? Есть диверсанты, есть целевики, есть армейская разведка.
У меня близкий друг служит в спецназе в разведроте, уже третий раз пошел, должен в конце августа вернуться. Так он говорит, что одна из основных их задач - взять языка. Как тут без РБ?
Идет по улице женщина с ребенком.Навстречу мужчина в летной форме...
-Мама,это летчик?
-Летчик,летчик...
-А почему он трезвый?
-Не знаю.Или комиссию проходит,или от триппера лечится...
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru