Методы подавления бунтов

Теги:армия
 

Tico

модератор
★★☆
Как-то один джентельмен (из екс-СССР), то ли здесь, то ли еще где-то, говорил что то удовольствие что мы имеем на территориях это вообще фигня, и такой бунт за 4-5 дней подавляется полностью со всеми потрохами. Причем он ссылался на то что проходил специальные курсы о подавлении бунтов, восстаний, партизанщины и т.п. (он, вроде, спецназовец) - что меня и заинтересовало.
Кто-нибудь бывал на таких курсах? Ник, АГРЕССОР, еще народ? Кто-нибудь вообще знает что там изучают? Меня именно подробности интересуют, теория, методы и др., а если пособия выложить(если есть конечно) - то еще круче.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
DE pinkinson #24.08.2002 14:29
+
-
edit
 

pinkinson

втянувшийся
как то сто лет назад Читал поэтому поводу одну брошуру, но хоть убей, не помнЮ названия. Так вот там как раз описывались методы устранения массовых беспорядков - дезинформация толпы, инфильтрация фальшивых заЧинщиков и.т.д.
 

Tico

модератор
★★☆
У-у-у-у-у... :( Неужели никто больше ничего не скажет? Жаль...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

Да Вы лучше у своих спросите, они даже больше знают :D
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

Есть такой фантастический рассказ (повесть) Эрика Фрэнка Рассела - Оса (в другом переводе - Диверсант) - Eric Frank Russell. Wasp (1957). Почитайте - очень много информации на эту тему.
- хоть и фантастика, а предугадала очень много.
 

au

   
★★☆
Видел книжку начала века - что-то про "новый вид боевых действий", или иными словами "мятежевойну". Автор просто предвидел конфликты вроде Чечни. Могу попробовать откопать, если интересно.
 

Tico

модератор
★★☆
ау>Видел книжку начала века - что-то про "новый вид боевых действий", или иными словами "мятежевойну". Автор просто предвидел конфликты вроде Чечни. Могу попробовать откопать, если интересно.
Очень интересно :) , попытайтесь!

>Никак Дробов "Малая война партизанство и диверсии"...
ОООО! Кажется, становится горячее :)

>Да Вы лучше у своих спросите, они даже больше знают
У нас такая информация "непопулярна" и не имеет хождения в массах. Кроме того, судя по нашим событиям, и не применяется. По политическим причинам, мать их...
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>У нас такая информация "непопулярна" и не имеет хождения в массах. Кроме того, судя по нашим событиям, и не применяется.

Да элементарное решение там обычно предлагается - геноцид его называют. Все же решения иного вида требуют нехилых финансовых и временных затрат, и мозгов заодно.

>По политическим причинам, мать их...

Неа. По экономико-политическим. Вот например, Израиль сможет разом отказаться от всей дешевой арабской рабочей силы ???
Учитесь читать.  
+
-
edit
 
Никак Дробов "Малая война партизанство и диверсии"...Неплохой обзор с 18 века по гражданскую войну... С выводами... Но она старая...Хотя переиздали ведь...Но это не про борьбу... Наиболее актуальный из проскакивавших в прессе документов был в 96 году в одном из журналов типа СУ... Немного рассказывалось про опыт борьбы с сопротивлением украинско-прибалтийского типа (базирование в лесу, связь с селом, крестьяне etc)...Попробую поискать автора и где пролетал...
 

Tico

модератор
★★☆
Никита>Да элементарное решение там обычно предлагается - геноцид его называют.
Дык это и ежу ясно. Понятно, что я не это ищу.
>Все же решения иного вида требуют нехилых финансовых и временных затрат, и мозгов заодно.
А вот об этом бы хотелось узнать поподробнее.

Никита>Неа. По экономико-политическим.
Ну, вся почти политика завязана в конце на економику.
>Вот например, Израиль сможет разом отказаться от всей дешевой арабской рабочей силы ???
Разом - нет. Но процесс по уменьшению зависимости идет. Пару лет надо. А вообще, это оффтопик.
- Барабашка - это научный факт. (с) аФон+  
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★

у меня такое ощущение, что свалились в обсуждение "как вести диверсионную войну", а вот как с ней бороться - осталось в стороне. IMHO, сильно разные вещи, хоть и взаимосвязанные (как криптология и криптоанализ). Боюсь, что по первой теме книжки можно найти, а, вот по второй - увы.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru