55 лет взятию «звукового барьера» !

Теги:авиация
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

14 октября 1947 на экспериментальном самолете Bell X-1 с ЖРД Reaction Motors XLR-11 (США), запущенном с самолета-носителя Boeing B-29 на скорости 250 км/ч, состоялся первый полет с превышением скорости звука - до 1,05М (летчик Ч.Eгер).
=SB=  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

БлекХаук>Наверное "Чак Егер", хотя я тоже толком не знаю, как это пишется..

Capt. Charles E. Yeager
=SB=  
RU БлекХаук #15.10.2002 21:21
+
-
edit
 

БлекХаук

новичок
Наверное "Чак Егер", хотя я тоже толком не знаю, как это пишется..

А так чё... Ура, типа.
Кстати, где-то читал, что первым серийным сверхзвуковым самолётом был на самом деле не Ф-100, а Ф-8, который во время своих испытаний преодолевал звуковой барьер, но соответствующей комиссии рядом не оказалось.
 
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

Ради интереса спросил у знающего человека, как произносится имя летчика.
Ответ был: Чак Егер. Именно так, даже не Йегер... :)
 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

victorzv>Ответ был: Чак Егер. Именно так, даже не Йегер... :)

Да будет так!
:D

Хотя у С.А.Микояна все же Игер.
=SB=  
RU Владимир Малюх #17.10.2002 07:17
+
-
edit
 
Вообще-то он и Чарльз и (для большинства) Чак (Chuk) Егер. Жив-здоров, недавно только бросил летать на рекативных. Человек-легенда, вроде наших Громова, Федотова и Ильюшина.
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Sergib

старожил

=KRoN=>Кстати, это от моего незнания, или в Штатах "знаменитых" лётчиков меньше, чем у нас?

А Линдберг?

Меницкий или Орлов писали, что в США при установке авиарекордов привлекают различных пилотов, чтобы показать что это доступно многим, показать средний уровень подготовки пилотов.
У нас же в графах ФАИ были одни и те же имена.
Да и на фронте американцев "ротировали" - асов меньше.
=SB=  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Кстати, это от моего незнания, или в Штатах "знаменитых" лётчиков меньше, чем у нас? Я, ведь, кроме Егера никого и не вспомню навскидку (именно из лётчиков - космонавты многие на слуху).
 
RU Владимир Малюх #17.10.2002 11:58
+
-
edit
 
=KRoN=>Кстати, это от моего незнания, или в Штатах "знаменитых" лётчиков меньше, чем у нас? Я, ведь, кроме Егера никого и не вспомню навскидку (именно из лётчиков - космонавты многие на слуху).

Ром, их "космонавты" в большинстве своем и есть летчики-испытатели :) А то что "знаменитых" нет - так это от нашего "незнания". Не думаю, что человек, ставящий на крыло SR-71 профессионально и морально должен быть проще Федотова, а испытатель F-15 зауряднее Ильюшина. Просто у нас о них не принято было писать, а сейчас и о наших не принято.. Они же не Алла Борисовна с Филиппом :(
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Sergib>А Линдберг?

Да, пардон, ещё Линдберг. А ещё?

Sergib>Меницкий или Орлов писали, что в США при установке авиарекордов привлекают различных пилотов, чтобы показать что это доступно многим, показать средний уровень подготовки пилотов.

Для рекордов да. Но речь-то в основном об испытателях. Их-то, надеюсь, не "ротируют" :)
 

Moss

втянувшийся

Разспространение звука в природе ;)Çâóêîâîé áàðèåð
My parts- Made in Japan, My brain - IBM  
RU <SergeVLazarev> #18.10.2002 17:49
+
-
edit
 
Chuck Yeager
Что, интернетом пользоваться не умеете?

 
+
-
edit
 

Sergib

старожил

В.М.>Не думаю, что человек, ставящий на крыло SR-71 профессионально и морально должен быть проще Федотова, а испытатель F-15 зауряднее Ильюшина.

Наши испытатели отмечали, что на Западе была гораздо лучше предварительная доводка движков и оборудования на ЛЛ. С этой точки зрения риск при испытаниях нового самолета у них все же меньше. Хотя статистики по катастрофам при испытаниях "там" у меня нет.
=SB=  
+
-
edit
 

victorzv

втянувшийся

SergeVLazarev>Chuck Yeager
SergeVLazarev>Что, интернетом пользоваться не умеете?

Это Вы к чему, уважаемый?
Вроде публика здесь эрудированная, о сабже знает и Интернетом пользоваться умеет. Или вы намекаете, что знаете, как произношение английских слов из Интернета извлекать? Но в Вашей ссылке этого, вроде, нет...
Эти ж англоязычные пишут "Манчестер", а читают - "Ливерпуль". Лично я (для себя) произносил фамилию точно так, как Сергиб первый раз написал - Йигер. Ну, напрашивается звук Й, когда видишь английскую Y в начале слова. "Хэппи Нью Йир", понимаешь.
А как товарищ поправил, так я заинтересовался (а не дурак ли я) и спросил у аборигена и специалиста в авиации. За звук Й специально выяснял. А узнав, поделился с публикой, может, кому полезно будет. Без всяких подтекстов.
Но нашему народу все подтексты видятся... ;);)
 
RU БлекХаук #20.10.2002 12:39
+
-
edit
 

БлекХаук

новичок
Владимир Малюх >Просто у нас о них не принято было писать, а сейчас и о наших не принято.. Они же не Алла Борисовна с Филиппом :(

Почему :( ??? - !!!!
 
RU Владимир Малюх #21.10.2002 11:15
+
-
edit
 
БлекХаук>Владимир Малюх >Просто у нас о них не принято было писать, а сейчас и о наших не принято.. Они же не Алла Борисовна с Филиппом :(

БлекХаук>Почему :( ??? - !!!!

Пипл не хавает © Публике неинтересно слушать про настоящую работу, публике интересно "грязное белье"...
Maschinen muessen "idiotensicher" werden  
RU <SergeVLazarev> #22.10.2002 08:01
+
-
edit
 
SergeVLazarev>>Chuck Yeager
SergeVLazarev>>Что, интернетом пользоваться не умеете?

victorzv>Это Вы к чему, уважаемый?
victorzv>Вроде публика здесь эрудированная, о сабже знает и Интернетом пользоваться умеет. Или вы намекаете, что знаете, как произношение английских слов из Интернета извлекать? Но в Вашей ссылке этого, вроде, нет...
victorzv>Эти ж англоязычные пишут "Манчестер", а читают - "Ливерпуль". Лично я (для себя) произносил фамилию точно так, как Сергиб первый раз написал - Йигер. Ну, напрашивается звук Й, когда видишь английскую Y в начале слова. "Хэппи Нью Йир", понимаешь.
victorzv>А как товарищ поправил, так я заинтересовался (а не дурак ли я) и спросил у аборигена и специалиста в авиации. За звук Й специально выяснял. А узнав, поделился с публикой, может, кому полезно будет. Без всяких подтекстов.
victorzv>Но нашему народу все подтексты видятся... ;);)

Просто, стало немного по себе. Вроде все люди образованные, и продвинутые, но блин, чтобы НЕ_ОДИН человек не написал правильно имя известного пилота(хотя бы по английски)
Я кстати, согласен полностью с вами. Чак Егер.
 
+
-
edit
 

Balancer
Guest

гость
Moss>Разспространение звука в природе ;)???????? ??????

В какой бы спецраздел такие фоты? Пока засунул в T-38 и "редкие фото" :)
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Кстати, у меня где-то есть искровые (aka Шлирен) фотографии вылета пули из ствола, там пороховинки недогоревшие видны.
Надо поискать в сети, и если нет, отсканить :)
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Возвращаясь к американцу Чаку Егеру. У него был однофамилец в СССР, в те годы начальник Отдела технических проектов туполевского КБ С.М. Егер.
[font=Times][size=5]первым делом мы испортим самолеты...[/size][/font]  
RU БлекХаук #22.10.2002 14:25
+
-
edit
 

БлекХаук

новичок
Владимир Малюх >Пипл не хавает © Публике неинтересно слушать про настоящую работу, публике интересно "грязное белье"...

Всё равно именно , а не :( !
#%@ им!!! Такой пипл - не единственный массовый, который может существовать! А такой - это ошибка природы. По-уму такого быть не должно. Не должно быть, чтобы программы "про настоящую работу" (пусть часто безграмотные) показывали заполночь, как порнуху - это же не просто так, это же дух нации у нас такой! Куда уж нам цивилизацию двигать - с таким "общественным сознанием" - двигать без нас будут, а нас - в отстой, и поделом.

К сверхзвуку это всё не имеет отношения, поэтому пардон, но по случаю круглых дат принято всё-таки что-нить провозглашать, ТАК ВЫПЬЕМ ЖЕ ЗА ГИП(П)ЕРЗВУКОВЫЕ ЛА!!!
 
+
-
edit
 

parkman

втянувшийся
Что за шум а драки нет?
Сколько ни попадалось мне упоминаний об этом летчике, всюду звался он Чак Егер, и другого я не припомню...
[font=Times][size=5]первым делом мы испортим самолеты...[/size][/font]  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
По поводу тов. Егера. С.А.Микоян в своих "Воспоминаниях военного лётчика-испытаталя" пишет: "...Чарльз («Чак») Игер... (я его здесь называю так, как это привилось в наших изданиях, но он мне сказал, что его фамилия Yeager произносится «Егер»)."

В общем, как обычно, дело традиций. Как в книгах Купера индейцы метают томагавки, а не томахоки, и в книгах Лондона фигурируют МакЛеоды, а не МакЛауды :D
 

Zeus

Динамик

=KRoN=>В общем, как обычно, дело традиций. Как в книгах Купера индейцы метают томагавки, а не томахоки, и в книгах Лондона фигурируют МакЛеоды, а не МакЛауды :D

Не, тут несколько сложнее ;) В твоих примерах просто разная русская традиция транслитерации одних и тех же английских слов (если раньше предпочитали "по буквам" ("Клиберн"), то позже - по звучанию ("Клайберн")). У Чака же, похоже, исключение даже внутри самого английского. Ну примерно как имя Sean читается как "Шон".
И животноводство!  
+
-
edit
 

=KRoN=
Guest

гость
Да, м.б. У них самих этих исключений... От зионов и зираксов до Иванго (что у нас "правильно" перевели как Айвенго) :D
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru