Оборудование ракеты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

Yahen

втянувшийся
ионистор
Вот это слово. А вы график разряда видели? Он даже на КЗ небольшие токи дает. Светодиод от него запиать самое то. А вот качнуть пиковый ток, соизмеримый с током обычной батареи при одинаковых размерах для него слабо.


TEvg> на ракету действует сила тяжести + сила сопротивления воздуха, а на датчик только сила тяжести. Проинтегрировав функцию a(t) получаем искомую скорость.
Все равно без изменения скорости воздушного потока ничего не будет. А чем его мерять? Флажковый измеритель сильно ракете мешать будет. Трубка Пито вроде как в самый раз, да какой к ней датчик прицепить?
... со всякими пожеланиями ...  

TEvg

аксакал

админ. бан
>Все равно без изменения скорости воздушного потока ничего не будет. А чем его мерять?

В том вся и прелесть что инерциалка работает в абсолютно изолированом пространстве, ей пофигу летит ракета в вакууме или в атмосфере. И девайс простой - датчик+микроконтроллер.
 

Yahen

втянувшийся
TEvg> И девайс простой - датчик+микроконтроллер.
Вот с "девайсом" как раз проблемы совсем непростой он. Его масса не должна превышать 10-15 грамм без элемента питания. Ваисываться в цилиндр диаметром 18 мм и длинной 40мм.
Он должен быть устойчив к перегрузкам 10-12G и при этом изменять ускорения 0.1-0.5 м/cc с точностью не менее 0.1 м/cc
И да, кстати, стоить желательно не более 20$
Я таких устройств не знаю. :(
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>Прошу высказывать идеи по-поводу датчика скорости.

Точнее датчика апогея.

Я не баллистик и не электронщик, но за 4 года на AROCKET этот вопрос обсуждался немеряно. Поэтому я чувствую, что хотя бы азы уже усвоил.

Первый АЗ, точнее это миф №1: "Можно сделать датчик, который определит переворачивание ракеты в апогее по изменению направления силы тяжести (датчик переворачивания)". На самом деле после окончания работы двигателей ракета находится в состоянии свободного падения, т.е. если бы не было сопротивления воздуха, то была бы полная невесомость. А вблизи апогея сопротивление воздуха как раз очень мало, т.е. переворачивание происходит в невесомости, т.е нет ни силы тяжести, ни её направления!

Датчик переворачивания сработает в момент прекращения работы двигателей, потому что в этот момент вместо тяги двигателей, направленной вверх, начнёт действовать сопротивление воздуха, направленное вниз. (Оно конечно и до этого действовало, но тяга перевешивала). Здесь под датчиком переворачивания я имею в виду ртутный: закрытая стеклянная трубка, стоящая вертикально, в исходном положении на дне лежит капля ртути, в другой конец впаяны две проволочки. При переворачивании в обычных условиях капля ртути стекает на другой конец трубки и замыкает контакты. В ракете это произойдёт при прекращении работы двигателей.

Насколько я помню, применяют такие датчики:

1. упоминавшийся датчик потока воздуха (у Накки)
2. манометр
3. гироскоп
4. датчик направленности магнитного поля

Первые два не очень точны, потому что около апогея изменение измеряемого параметра мало. Третий сложный/дорогой. А вот четвёртый хвалили. Что скажете, спецы - можно такой самому сделать?
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka>Погляди у Накка! У него система несложная. Хотя датчик может оказаться великоватым для маленькой ракеты.

Обычные микропереключатели, которые я видел на базаре, размером примерно 5х10х15мм. Усилие переключения мало, флажок может быть небольшим.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Yahen>>Наккавский датчик скорости
Yahen>>Она на аэродинамику влиять будет сильнее, чем все стабилизаторы вместя взятые :(

Можно кроме рабочего флажка поставить ещё один для симметрии.
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Maggot>А какова вероятность того, что ракета в верхней точке траектории повернется паралельно земле?

В самой верхней не повернётся, она начнёт падать в том же положении, как долетела до верха, но стабилизаторы её быстро перевернут. Это если полёт строго вертикальный. Если по навесной траектории, то как раз наверху ракета и будет горизонтальной.
RU Full-scale #26.11.2002 06:03
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

А как флажек может повлиять на движение ракеты, ведь при старте он прижимается к корпусу и не оказывает сопротивления, а отходит только когда скорость мала ,но там все равно парашут выбросить надо.

Но по моему, простой таймер куда надежней. Если ракета при старте завалится, а такое происходит часто, то ракета пойдет по дуге не снижая скорости и флажок не сработает.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Motorin написал о "резинке, выбивающей ленту из майлара" и я вспомнил, что у меня где-то в архивах такое было. Вот страничка, на которой есть несколько систем выброса парашюта резинкой.




Заметьте: никаких батареек, пороха и т.д. Конечно, это не супернадёжно, но для маленьких ракет наверное самое лучшее решение.
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>А какова вероятность того, что ракета в верхней точке траектории повернется паралельно земле?

Serge77>В самой верхней не повернётся, она начнёт падать в том же положении, как долетела до верха, но стабилизаторы её быстро перевернут. Это если полёт строго вертикальный. Если по навесной траектории, то как раз наверху ракета и будет горизонтальной.

И почему в момент переворота не сработает ртутный замыкатель?
 
UA <Serge77> #26.11.2002 08:27
+
-
edit
 
Maggot>И почему в момент переворота не сработает ртутный замыкатель?

Потому что там НЕВЕСОМОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Читал о тренировках космонавтов в самолёте? Самолёт взлетает по навесной траектории, выключает двигатели и летит по инерции вверх, потом вниз. Всё это время будущие космонавты летают по салону в невесомости. Вот так же и ртутная капля будет летать.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Maggot>>И почему в момент переворота не сработает ртутный замыкатель?

Serge77>Потому что там НЕВЕСОМОСТЬ!!!!!!!!!!!!!!!

Serge77>Читал о тренировках космонавтов в самолёте? Самолёт взлетает по навесной траектории, выключает двигатели и летит по инерции вверх, потом вниз. Всё это время будущие космонавты летают по салону в невесомости. Вот так же и ртутная капля будет летать.

А если не распологать замыкатель в точке вокруг которой ракета повернется? Сопротивление воздуха, которое поворачивает ракету действеут на корпус и не действует на ртутную каплю.
 
UA <Serge77> #26.11.2002 08:46
+
-
edit
 
Maggot>А если не распологать замыкатель в точке вокруг которой ракета повернется? Сопротивление воздуха, которое поворачивает ракету действеут на корпус и не действует на ртутную каплю.

Он сработает гораздо раньше, в момент прекращения работы двигателей. Где бы ты его не располагал.
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Спорно. Я уже забыл термех, и сходу не смогу предложить, как использовать поворот ракеты, но думаю, что сделать такое устройство можно.
 

Yahen

втянувшийся
Для запусков в бесснежное время года кстати можно использовать очень простой вариант - фотолиод с линзой в головном обтекателе. Как только ракета перевернется, уровень освещенности упадет в несколько раз.
Правда для запусков зимой не подходит. Да и опять-таки на поворот ракеты завязано. Все же мне больше по душе измерение скорости ракеты относительно воздушного потока.
... со всякими пожеланиями ...  
Можена на Richard Nakka's Experimental Rocketry Site зайти ?
Там и схема и конструкция обсасана.
Фактически у него применяется комбинация из 3х методов....
 
RU Дух Бетельгейзе #26.11.2002 10:26
+
-
edit
 
О Русский язык.... пиши неторопясь.... :(
 

Yahen

втянувшийся
То, что у Накки - это хорошо, только вот в ракету, диаметром 20мм все это не влезет. И не масштабируется :(
... со всякими пожеланиями ...  
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>На самом деле не так :-))))
Не совсем так :-)
Serge77>Ты уточни, что именно не так. Всё, что я написал?
Вот в этом куске:
"Датчик переворачивания сработает в момент прекращения работы двигателей, потому что в этот момент вместо тяги двигателей, направленной вверх, начнёт действовать сопротивление воздуха, направленное вниз. "

Тяга двигателей и сопротивление на датчик не действуют :-)
А на каплю действуют 2 силы.
1) Тяжести (вниз), 2) Сила реакции со стороны дна (в верх).
А остальное все правильно (только капля еще и разбрызгивается).

[ 26-11-2002: Message edited by: timochka ]
 
UA <Serge77> #26.11.2002 12:23
+
-
edit
 
timochka>А остальное все правильно

Ну вот, теперь непонятно, что правильно. Давай конкретно:

1. Ртутный переключатель сработает в момент прекращения работы двигателей. Так?

2. Если его каким-то образом удержать и освободить незадолго до апогея, то в момент переворачивания ракеты он не сработает. А если сработает, то только случайно, поскольку капля ртути (или капли) находятся в невесомости. Так?
 
+
-
edit
 

Maggot

втянувшийся
Ну а если вместо ртутного замыкателя использовать пару контактов в виде проволоки подвешенной в кольце?
 
RU Full-scale #26.11.2002 12:36
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

Serge77>2. Если его каким-то образом удержать и освободить незадолго до апогея, то в момент переворачивания ракеты он не сработает. А если сработает, то только случайно, поскольку капля ртути (или капли) находятся в невесомости. Так?

не совсем.

- ртуть не разбрызгается. Ртуть имеет высокое поверхностное натяжение и капля вероятно не разбрызгается. (почему бы не заменить ртуть стальным шариком)

- невесомости нет. На ракету действует сопротивление воздуха, которое создает ускорение направленное к земле. На ртуть это ускорение не действует, по этому ртуть будет двигаться к контатам с таким же по модулю ускорением относительно ракеты.

вывод контакты замкнутся очень скоро после окончания работы двигателя.
 
UA <Serge77> #26.11.2002 12:38
+
-
edit
 
Maggot>Ну а если вместо ртутного замыкателя использовать пару контактов в виде проволоки подвешенной в кольце?

Не зря я назвал это Мифом №1. Никакой датчик, основанный на измерении направления силы тяжести, не сработает. Это в принципе невозможно. Просто из физических законов.

Представь такой датчик на орбите. Сможет он показать на Землю?

Спецы, ау!!!! Долго химик будет неправильными терминами правильно физику толковать?
 
UA <Serge77> #26.11.2002 12:42
+
-
edit
 
Serge77>>2. Если его каким-то образом удержать и освободить незадолго до апогея, то в момент переворачивания ракеты он не сработает. А если сработает, то только случайно, поскольку капля ртути (или капли) находятся в невесомости. Так?

Full-scale>не совсем.

Опять не совсем! Что неправильно: то, что датчик не сработает, или то, что ртуть может разбрызгаться? Я не утверждяю, что она обязательно разбрызгается. Я утверждаю, что датчик в апогее не сработает.

Full-scale>- невесомости нет. На ракету действует сопротивление воздуха, которое создает ускорение направленное к земле. На ртуть это ускорение не действует, по этому ртуть будет двигаться к контатам с таким же по модулю ускорением относительно ракеты.

Full-scale>вывод контакты замкнутся очень скоро после окончания работы двигателя.

Это пункт 1. Я так и пишу.

А в пункте 2 совсем другая ситуация.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

timochka

опытный

timochka>>А остальное все правильно

Serge77>Ну вот, теперь непонятно, что правильно. Давай конкретно:

Короче! Я желая тебя НЕМНОГО поправить запутал и себя и тебя и всех остальных.

Давай я попробую объяснить сначала, лады ?

Serge77>1. Ртутный переключатель сработает в момент прекращения работы двигателей. Так?

ДА, безусловно!

А теперь для всех.

Реальная ракета всегда! летит с ускорением. Следовательно система координат связанная с ракетой является НЕинерционной.
Согласно принципу д'Аламбера можно добавить ко всем элементам системы СИЛУ ИНЕРЦИИ = -m * a (a- вектор ускорения начала координат) и далее рассматривать равновесие как в инерционной системе координат.

Т.Е сумма всех сил действующих на каплю РАВНА m*a (минус не нужен).

Теперь 2 замечания.
1) Движки дают полную тягу, ракета разгоняется на старте.
ПОЛНЫЙ ВЕКТОР УСКОРЕНИЯ направлен ВВЕРХ!

2) Ракета летит вверх, но тяги уже нет.
ПОЛНЫЙ ВЕКТОР УСКОРЕНИЯ направлен ВНИЗ! (все силы только тормозят полет).

3) Ракета развернулась носом вниз и лети к земле.
ПОЛНЫЙ ВЕКТОР УСКОРЕНИЯ направлен ВНИЗ! (Сила тяжести вниз, сопротивление вверх).

Соответсвенно капля
1) У дна датчика
2) У носа датчика
3) У носа датчика (датчик перевернут)

[ 26-11-2002: Message edited by: timochka ]
 
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru