ПЗРК - история и перспективы

 
1 2 3 4 5
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

Nick_Crak>У ПЗРК прорывов в массо-габаритном совершенстве и быть не может - есть принципиальный ВЕРХНИЙ потолок, около 15-18 кг. Это же ручное оружие. Но вот если РАЗНЕСТИ систему прицеливания и саму ракету...например ракета весом 50-60 кг на БМП, в руках у солдата только прицельный комплекс, :
речь шла о изменении соотношения вес ракееты/вес топлива в двигателе в надежде поднять дальность стрельбы, что касается "разнесенного" ПРК так это уже не личное оружие да и не переносимое к тому же :D
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

varban>Можно съекономить этот килограмм, но для этого придется комплексно вылизать все - от толщины бронировки (а она-то толстенькая - полтора-два миллиметра; только она с полкилограмма!) и зазор между бронировкой и камерой, до толщины этой же самой камеры.
наверное здесь вряд-ли можно много сэкономить - вопросы прочности и надежности все равно остаются, хотя думается да есть возможность в тот же вес двигателя вписать поболее топлива
varban>И конечно, всякие блоки, питание опять же, рули там, сопла, крепеж - вот и набежит этот килограмчик.
а вотт по БЧ, ГСН, взрывателю и блокам управления я думаю вообще ничего не наскребешь
 
Valeri_>Народ, а можно я так поставлю вопрос - зачем Российской регулярной армии ПЗРК? Зачем он злым чеченам - понятно, а вот можно пояснить необходимость ПЗРК в мотострелковой дивизии?

Боюсь что здесь опять упремся в главный вопрос с кем и как и где собираемся воевать. Ну трудно без военной доктрины (и нам и им). Но все таки все стараются без нее обойтись.
 
RU <Valeri_> #14.11.2002 06:04
+
-
edit
 
Nick_Crak>Затем, что бы российская армия не превратилась в югославскую, а Россия в Ирак :-E

Это слишком обобщенно. Нельзя ли подробнее. Уж чего-чего, кстати, а ПЗРК были и в Ираке, и в Югославии. Не по теме - мнится мне, что югославская армия побоеспособнее нашей была. ПВО страны оказалось слабовато, но уж никак не из-за недостатка Игл.

ab>Боюсь что здесь опять упремся в главный вопрос с кем и как и где собираемся воевать

Я, знаете, пытаюсь представить себе, с кем и как собирается воевать МСД, чтобы ей Иглы были нужны. Что-то плохо получается.

Можно, наверное, сказать конкретнее - чем Игла лучше той же Стрелы-10 (да если ее еще и модернизировать...)?
 
+
-
edit
 

Kuznets

Клерк-старожил
★☆
Valeri_>Это слишком обобщенно. Нельзя ли подробнее. Уж чего-чего, кстати, а ПЗРК были и в Ираке, и в Югославии. Не по теме - мнится мне, что югославская армия побоеспособнее нашей была. ПВО страны оказалось слабовато, но уж никак не из-за недостатка Игл.

Можно быть сколь угодно боеспособным, но если у тебя - щит и меч, а у противника - пулемет, и близко он не подходит, все равно кранты. А ПЗРК везде конечно же были. Только одно дело "были", а другое "применялись"...
 
+
-
edit
 

=KRoN=
Balancer

администратор
★★★★★
Kuznets>Можно быть сколь угодно боеспособным, но если у тебя - щит и меч, а у противника - пулемет, и близко он не подходит, все равно кранты.

Ну, всё от условий зависит. В густом лесу можно и на меч со считом поставить. А уж в тесной квартире - так и на нож даже... Хотя в чистом поле, да в полный рост, да днём, да в хорошую погоду - тут конечно, пулемёт лучше :)
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

Valeri_>Это слишком обобщенно. Нельзя ли подробнее. Уж чего-чего, кстати, а ПЗРК были и в Ираке, и в Югославии. Не по теме - мнится мне, что югославская армия побоеспособнее нашей была. ПВО страны оказалось слабовато, но уж никак не из-за недостатка Игл.
спору нет ПВО оказалось таки слабовата, но тем не менее на высоту полетов в 7 км. противника сербская ПВО загнала, а Тандерболты за пределы приграничной (прифронтовой) зоны не вылетали то же из-за наличия ПЗРК
 
RU <Valeri_> #15.11.2002 05:30
+
-
edit
 
Грач> спору нет ПВО оказалось таки слабовата, но тем не менее на высоту полетов в 7 км. противника сербская ПВО загнала,

Уж поверьте - против Игл хватило бы и поменьше.

Грач> а Тандерболты за пределы приграничной (прифронтовой) зоны не вылетали то же из-за наличия ПЗРК

Гм. Как раз ПЗРК и предназначены для применения в прифронтовой зоне.

Но это все треп. Представить, что наша МСД будет вести партизанские действия а-ля югославы, мне трудно. Вопрос прежний - зачем ПЗРК нормальным (механизированным, как же без этого) частям?
 
+
-
edit
 
Valeri_>Но это все треп. Представить, что наша МСД будет вести партизанские действия а-ля югославы, мне трудно. Вопрос прежний - зачем ПЗРК нормальным (механизированным, как же без этого) частям?

История самолетостроения в 20 веке шло по напрвлениям выше и быстрее. Соответсвенно и ПВО развивалось также, сделать ракету побыстрее и чтоб летела по выше. Потом до летчиков дошло, что лететь нужно по ниже. Система ПВО не успевает среагировать, вот тогда на пути самолета и встает вьетманский крестьянин, афганский душман или сотни солдат Советской Армии с ПЗРК, попробуй увернись. Да и возможности ПВО боевых и транспортных кораблей заметно увеличиваются. Ксати а такой вопрос - а можно из ПЗРК стрелять по летящей ракете.
 
+
-
edit
 
Kirill>.... Ксати а такой вопрос - а можно из ПЗРК стрелять по летящей ракете.

Есть случаи уничтожения Томагавков при помощи ПЗРК.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

Valeri_>Уж поверьте - против Игл хватило бы и поменьше.
верю, можно даже сказать верую, а вот те кто в кабинах сидит как то не очень, высоты на которых сбивались самолеты с помощью ПЗРК приводить не буду
Грач>> а Тандерболты за пределы приграничной (прифронтовой) зоны не вылетали то же из-за наличия ПЗРК
Valeri_>Гм. Как раз ПЗРК и предназначены для применения в прифронтовой зоне.
ПЗРК применются не где-то а по чему-то :D
Valeri_> Вопрос прежний - зачем ПЗРК нормальным (механизированным, как же без этого) частям?
разнообразия в ответах наверное не будет - для ПВО
 
Valeri_>Но это все треп. Представить, что наша МСД будет вести партизанские действия а-ля югославы, мне трудно. Вопрос прежний - зачем ПЗРК нормальным (механизированным, как же без этого) частям?

На самом деле это просто гранатомет такой, но для пвошников. Гранатометы ведь в мсд есть, несмотря на наличие таких средств как птур и пушки.
 
+
-
edit
 
Valeri_>>Но это все треп. Представить, что наша МСД будет вести партизанские действия а-ля югославы, мне трудно. Вопрос прежний - зачем ПЗРК нормальным (механизированным, как же без этого) частям?

ab>На самом деле это просто гранатомет такой, но для пвошников. Гранатометы ведь в мсд есть, несмотря на наличие таких средств как птур и пушки.
Правильно! ТОлько не для ПВОшников, а для любого рода войск.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU <Valeri_> #16.11.2002 13:14
+
-
edit
 
Грач> верю, можно даже сказать верую, а вот те кто в кабинах сидит как то не очень, высоты на которых сбивались самолеты с помощью ПЗРК приводить не буду

А может, все же приведете? Может, на самом деле высота Иглы вовсе не такая, как написано? "Вас обманули, Вам подсунули гораздо лучший мех!"

Грач>разнообразия в ответах наверное не будет - для ПВО
ab>На самом деле это просто гранатомет такой, но для пвошников.

Дело, видите ли, в том, что в отличии от гранатомета ПЗРК не приспособлен для самообороны - реально из него по прежнему стреляют вдогон и с небольшого расстояния. То есть, от атаки вертолетов свой батальон им не прикрыть. Обстрелять пролетающую мимо цель - тоже, конечно, полезно, но не настолько.

ab>...несмотря на наличие таких средств как птур и пушки.

Кстати, сообщения о попадании в вертолет из ПТУР я встречал. IMHO повышение их возможностей в этом направлении намного интереснее. Но при всем при том уровня даже старенькой Стрелы-10 они вряд ли достигнут.
 
+
-
edit
 
Valeri_>А может, все же приведете? Может, на самом деле высота Иглы вовсе не такая, как написано? "Вас обманули, Вам подсунули гораздо лучший мех!"

Есть много свидетельст залета ПЗРК на очень большую высоту - в горах. когда сам стрелок находился на высоте 2000-3000м.
1.
ПЗРК «Стрела-2М» и «Игла» стали — наряду с малокалиберной зенитной артиллерией — «становым хребтом» ПВО хорватов, не имевших на первых порах ни истребительной авиации, ни ВВС вообще. Позже этот арсенал был пополнен западными системами, такими как «Стингер» и «Мистраль». При помощи этих средств федеральным ВВС были нанесены
ощутимые потери. Некоторые источники склонны приписывать все сбитые самолеты и вертолеты противника (41 к ноябрю 1991 г., федералы признали 30 к середине 1992 г.) действиям расчетов ПЗРК, хотя несомненно это преувеличение: достаточно хорошо работала и зенитная артиллерия
2.
Исходя из статистики (правда, неполной) можно утверждать, что сербы достаточно эффективно применяли ПЗРК. Для сбития американского и британского самолетов, а также повреждения одного из французских разведчиков было выполнено всего четыре пуска
3.
На основании имеющихся фактов можно смело утверждать, что на протяжении всех лет войны в бывшей Югославии ПЗРК «Стрела-2/2М» и «Игла» проявили себя весьма грозным оружием и записали на свой счет, пожалуй, основную часть сбитых летательных аппаратов
ПЗРК В ЛОКАЛЬНЫХ ВОЙНАХ
Теоритически солдат на поле боя должен поражать с одинаковой успешностью и наземную бронетехнику и летательные аппараты одним и тем же оружием. К тому, кстати, и идет.

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

Valeri_>А может, все же приведете? Может, на самом деле высота Иглы вовсе не такая, как написано? "Вас обманули, Вам подсунули гораздо лучший мех!"
не приведу уж потрудитесь поищите сами, только в ключевых словах не используйте "пекинский тушкан" :D
 
RU <Valeri_> #18.11.2002 06:06
+
-
edit
 
Nick_Crak>Есть много свидетельст залета ПЗРК на очень большую высоту - в горах. когда сам стрелок находился на высоте 2000-3000м.

Народ, для низковысотного девайса, каким является Игла, высота разумеется меряется от точки старта. Ежу понятно, что если мы на Эверест заберемся, так и больше 10000 наверное сумеем запулять, если не замерзнет - только это никому не интересно. Действия МСД в условиях сильно гористой местности меня мало интересуют - у тех противников, что там сидят, нет СВН.

Nick_Crak>ПЗРК «Стрела-2М» и «Игла» стали — наряду с малокалиберной зенитной артиллерией — «становым хребтом» ПВО хорватов, не имевших на первых порах ни истребительной авиации, ни ВВС вообще.

Золотая фраза. То есть, если бы была эта самая авиация, или ПВО нормальная - так может ПЗРК не так бы уже и нужны были, а? Только откуда у партизан истребители? Потому и ПЗРК, что партизаны. Еще раз - не нужно приводить партизанские действия в качестве примера, я надеюсь, что нашей армии так воевать не придется.

Грач> не приведу уж потрудитесь поищите сами

Стенд с ТТХ Иглы какое-то время висел напротив моей шконки, так что я их неплохо помню, и искать заведомый бред не собираюсь.
 
+
-
edit
 
Nick_Crak>>Есть много свидетельст залета ПЗРК на очень большую высоту - в горах. когда сам стрелок находился на высоте 2000-3000м.
Valeri_>Народ, для низковысотного девайса, каким является Игла, высота разумеется меряется от точки старта.
Не это имелось ввиду - просто при старте в разряженном воздухе высотность и дальность возрастали НЕ ПРОПОРЦИОНАЛЬНО, за счет меньшего аэросопротивления на участке разгона. Т.е. с 3000 высотность вырастала до 10000 :)

Nick_Crak>>ПЗРК «Стрела-2М» и «Игла» стали — наряду с малокалиберной зенитной артиллерией — «становым хребтом» ПВО хорватов, не имевших на первых порах ни истребительной авиации, ни ВВС вообще.
Valeri_>Золотая фраза. То есть, если бы была эта самая авиация, или ПВО нормальная - так может ПЗРК не так бы уже и нужны были, а? Только откуда у партизан истребители? Потому и ПЗРК, что партизаны. Еще раз - не нужно приводить партизанские действия в качестве примера, я надеюсь, что нашей армии так воевать не придется.
Наиболее эффективный вид контрпартизанской операции - работа мобильных групп, т.е. фактически - тех же партизан(см. "немецкие егеря", "американские мобильные группы во Вьетнаме" и проч.). А у современных партизан скоро МБР будут, а не то что авиация :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
RU <Valeri_> #18.11.2002 12:08
+
-
edit
 
Nick_Crak>Наиболее эффективный вид контрпартизанской операции - работа мобильных групп, т.е. фактически - тех же партизан(см. "немецкие егеря", "американские мобильные группы во Вьетнаме" и проч.).

Это Вы так шутите? "американские мобильные группы" только что не Б-52 поддерживали, это серьезные операции. Проводившиеся при полном господстве в воздухе - иначе эти "мобильные группы" сами в партизан превратились бы. И уж если бы у партизан вдруг появилась авиация - на нее тут же нашлось бы желающих покруче ПЗРК.

Давайте договоримся - не нужна при контрпартизанских операциях ПВО. Вопрос "для чего нужны ПЗРК" остается открытым.
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★

Valeri_>Народ, Ежу понятно, что если мы на Эверест заберемся, так и больше 10000 наверное сумеем запулять ...Действия МСД в условиях сильно гористой местности меня мало интересуют..
Valeri_>Стенд с ТТХ Иглы какое-то время висел напротив моей шконки, так что я их неплохо помню, и искать заведомый бред не собираюсь.

Valeri_>>Это слишком обобщенно.. Уж чего-чего, кстати, а ПЗРК были и в Ираке, и в Югославии. Не по теме - мнится мне, что югославская армия побоеспособнее нашей была. ПВО страны оказалось слабовато, но уж никак не из-за недостатка Игл.
Грач> спору нет ПВО оказалось таки слабовата, но тем не менее на высоту полетов в 7 км. противника сербская ПВО загнала, а Тандерболты за пределы приграничной (прифронтовой) зоны не вылетали то же из-за наличия ПЗРК
напомиинаю что реплика давалась по вопросу бевых действий в гористой местности. Кстати занние ТТх похвально но еще не означает знания особенностей боевого применения
по вопросу о МСД. Полностью согласен, что при действиях на плоскости и при отстутсвии у противника ЛА способных летать ниже 3 км. ПЗРК абсолютно бесполезны
 
RU <Valeri_> #19.11.2002 05:32
+
-
edit
 
Грач>Полностью согласен, что при действиях на плоскости и при отстутсвии у противника ЛА способных летать ниже 3 км. ПЗРК абсолютно бесполезны

Ну зачем же так сужать. Как раз наличие у противника МВЦ, в особенности вертолетов, не только возможно, но и почти неизбежно. Вот мне и кажется, что одна Стрела-10 будет на порядок эффективнее против них, чем все иглометатели. При этом боевых недостатков у нее нет - части у нас механизированные, и наличие еще одной коробочки никак на скрытности не сказывается. А если ей в порядке модернизации вместо радиодальномера лазерный поставить, да ИК-прицел современный - зверь получится.
 

gals

аксакал
★☆
Насчет самой статьи - все-таки насчет применеия ПЗРК на Ближнем Востоке в 1969г - явный бред, по-моему: 9 Фантомов в один день????!!!! В "Мы воевали в Египте" и воспоминаниях советников упоминается один бой лета 1970г., в котором было сбито 5 израильских самолетов, но там основную скрипку сыграл С-125. Если бы дело в 69-ом шло так, как описывается в статье, то русским в Египте в 70-ом - то и делать было бы нечего.
 
RU <Valeri_> #20.11.2002 07:52
+
-
edit
 
gals>Насчет самой статьи - все-таки насчет применеия ПЗРК на Ближнем Востоке в 1969г - явный бред, по-моему: 9 Фантомов в один день

Думается, разница в том, что на С-125 в 70 сидели наши спецы, а Иглы выдавали арабам (мое такое предположение). Так что их отчеты о сбитых самолетах - это немного разные отчеты :)
 
A2 Nick_Crak #20.11.2002 16:45
+
-
edit
 

Nick_Crak
Wyvern

аксакал

админ. бан
Вот так обстоят дела в туретчине:
Компания "Radstone Technology" получила контракт на поставку VME-системы управления огнем установки ПВО ближнего действия для вооруженных сил Турции.
Установка PMSS ("Pedestal Mounted Stinger System") представляет собой систему запуска ракет "Stinger", устанавливаемую на колесном (полноприводный автомобиль "Land Rover Defender") или гусеничном (бронетранспортер M113A2) шасси. Система управления огнем построена на базе шины VME и процессоров с архитектурой PowerPC. Компания "Radstone" выступает в этом контракте поставщиком полностью интегрированной системы, включая процессорные модули, модули ввода/вывода и VME-крейт бортового исполнения.
PMSS - первая программа интеграции систем вооружения, полностью разработанная и изготовленная турецкой фирмой "Aselsan Electronic Industry Inc." с использованием внутреннего потенциала турецкого военно-промышленного комплекса.
Установки ПВО оснащены транспортно-пусковыми контейнерами на 4 или 8 зенитных ракет "Stinger" для противовоздушной обороны ближнего радиуса действия. Полная автоматизация боевых единиц обеспечила скоординированные действия систем управления, боеспособность как в дневное, так и в ночное время и в сложных метеоусловиях, улучшило время реакции и точность ракеты "Stinger" и обеспечило более высокую огневую мощь и подвижность.

Стоимость контракта 2.24М фунтов стерлингов. Первые образцы поставлены в сентябре 2002 года. Начало серийного производства намечено на середину 2003 года.

Дешево и сердито - VME-крейт это промышленный стандарт, довольно дешевый, мощный и очень распространенный. В принципипе вся деятельность этой фирмы -чисто програмерская -крейт может иметь интерфейс хоть с чертом лысым, ему вообще все равно, есть даже силовые програмируемые вводы-выводы. И смешная цена -тому подтверждение.
А вот ежели 9М96Е и Феникс взять, да к тому же крейту...а? :)

Ник
Объективная реальность - вариант бреда, обычно вызывается низким уровнем концентрации алкоголя в крови.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

gals

аксакал
★☆
>>Думается, разница в том, что на С-125 в 70 сидели наши спецы, а Иглы выдавали арабам (мое такое предположение).

По словам наших советников один из заваленных самолетов был МИРАЖ, сбитый арабским С-75.
Впрочем в своей книге Котлобовский приписывает ПЗРК Ф-16 и Мираж-2000, сбитые над Боснией, хотя первоначально упоминался в обоих случаях "Куб".

[ 20-11-2002: Message edited by: gals ]
 
1 2 3 4 5

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru