Wi-Fi выходит в стратосферу

Теги:авиация
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

fast

опытный

Компании Sanswire Technologies и Telesphere Communications объединяют свои усилия для разработки серии высотных платформ Stratellite - аэростатов, работающих на солнечной энергии, которые могли бы нести на борту ретрансляционное оборудование для обеспечения высокоскоростного беспроводного доступа в интернет. Предполагается, что таким образом удастся обеспечить данной услугой абонентов на всей континентальной территории Соединенных Штатов, а также на значительных прилегающих территориях Канады и Мексики.


• обсудить
• переслать
• распечатать




11 декабря обе компании предполагают провести демонстрацию возможностей новой технологии в городе Феникс. Оборудование будет поднято в воздух на борту прототипа аэростата производства Telesphere. В ходе демонстрации мобильные компьютеры, размещенные случайным образом в пределах зоны радиусом 10-миль, будут связаны при помощи протокола 802.11 с висящим над ними аэросттао. Ход демонстрации будет освещаться в онлайне на сайте компании World Surveillance Group Inc..

"Пользователям интернета нужны и мобильность, и широкополосный доступ, - считает главный управляющий Sanswire Майкл Молен (Michael Molen). - Рост интереса к беспроводным "крутым новинкам" обещает потребность в высокоскоростном беспроводном доступе в интернет. Наша National Wireless Network позволит обеспечить такой "крутой новинкой" всю страну, дав пользователям возможность доступа к интернету, где бы те ни находились".

Помимо предоставления доступа в интернет, компаньоны намереваются продавать "антенное пространство" на каждой летающей платформе другим провайдерам беспроводных услуг. Потенциальными клиентами могут стать операторы обычной сотовой связи, 3G, MMDS, пейджинговые компании, а также телевещание в системе HDTV. При этом сама летающая платформа, в отличие от спутников связи, будет находиться на значительно меньшей высоте, а при необходимости восстановления или модернизации установленного на ее борту оборудования на это потребуется от силы несколько часов. Аэростаты Stratellite будут находиться на высоте 13 миль над землей в точках с определенными координатами, обеспечивая покрытие территории площадью до 300 000 квадратных миль каждый. Их положение будет контролироваться при помощи наземных станций слежения.

По мнению Sanswire, уникальный подход к построению сети беспроводного доступа в интернет позволит экономить до $67 млн. ежегодно только на аренде высотных площадок для размещения ретрансляционного оборудования; при этом объем капитальных вложений, необходимых для развертывания системы, оценивается менее чем в $30 млн. Предполагается, что первый Stratellite поднимется в воздух в 2004 году.

По мнению главного технического директора ATG - британской компании работающей над созданием сетей беспроводного доступа на основе стратосферных дирижабельных платформ - такие системы приведут к революции в структуре мировых систем связи. Их можно будет размещать в любом месте земного шара, обеспечивая практическое и экономичное удовлетворение нужд рынков мобильных телефонов и сети интернет. Недавно, в октябре 2002 г., эта компания заявила, что флот из 19 дирижаблей сможет не только полностью обеспечить работу сетей мобильных телефонов, но и ретранслировать сигналы телевидения, цифрового радиовещания, интернета и служб наблюдения. Об этих и других новейших достижениям дирижаблестроения можно прочесть на CNews.ru в статье "Рынок дирижаблестроения обретает новое дыхание". А в ближайшее время будет размещен специальный материал о возможностях создания сетей беспроводного доступа на основе таких решений.

Источник: по материалам e-insite.
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru