[image]

Оборудование ракеты

 
1 2 3 4 5 6 7 8 9
+
-
edit
 

timochka

опытный

Yahen>Я так и думал. Поясняю.
Yahen>Устройство называется "Умелые руки" ( если кто помнит те самые, которые еще в СССР выпускались, как ни странно еще до сих пор у нас выпускают). И представляет из себя некий конгломерат из маленького токарного станка по дереву, для деталей длинной не более 110мм, циркулярной пилы, точильного круга и еще нескольких мелких прибамбасов. Умещается сей агрегат на обычной табуретке. Самое то, для ракетомоделиста. А стоит это счастье чуть менее 30 долларов. Так что завидуйте мне ;)

Однако уже завидую. Станок конечно не ахти (я еще советские видел). Но за такие деньги самое то. Шаблоны для носовых обтекателей оно точить смогет ?
   

Yahen

втянувшийся
timochka> Шаблоны для носовых обтекателей оно точить смогет ?
Еще как! Сам вчера пробовал. 20 минут и готовый обтекатель типа "олива". Впрочем это уже не в этот форум.
   

RLAN

старожил

CaRRibeaN>100 Гц конечно хватит. Но вопрос в том - выжмите ли вы эти 100 Гц на мембране? Я что-то не уверен. 10 бы сделать :(

CaRRibeaN>Именно потому профессионалы применяют пьезодатчики давления.

Нашел в хламе датчик


Он явно пьезо.
Но потенциал можно только высокоомным вольтметром мерить.
Пришлось откопать старый ламповый.
Неужели в промышленных пьезодатчиках стоит встроенный усилитель с высокоомным входом?
   
+
-
edit
 

timochka

опытный

CaRRibeaN>Меня единственное что беспокоит, так это то, что они должны быть в принципе нечувствительны к маг полю земли, иначе работать в реальных условиях будет сложно. Кто мне может назвать минимальную необходимую чувствительность, я пока нашел 0,4 Гс, или чувствительность в районе 20 м микроТесла. Попробуем подыскать.

Просто у них порог чувствительности выше.
К ним добавляют магнитик постоянный. И меряют сумму полей земли и магнита. Ток знак уже не меняет, но по переворот должен реагировать.
   
RU termostat #15.12.2002 14:07
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Хочу сделать контроллер для ракеты -
ОЧЕНЬ нужны советы по алгоритму и функциям!!!


Схема плата и прошивка будут выложены свободно.


Монолитный блок с интерфейсом rs232, со встроенным
акселерометром, и несколькими выводами на ток 1 А
с открытым коллектором - наверно 8 шт. ULNxxxx
Интегральный драйвер.


Возможно альтиметр - но высоту можно и потом
рассчитать по ускорениям.


Алгоритм примерно такой:

1. По rs232 программируется последовательность
включения-выключения выходов как функция времени.

некоторое замедление для отхода не безопасное расстояние

- начало сохранения отчсчетов акселерометра
- запуск двигателя 1 ступени
- запуск двигателя 2 ступени (возможно)
- выстрел парашюта
- зажигание шашки цветного дыма для поиска
- РАЗНОЕ

2. Находим остатки ракеты и считываем по rs232 сохраненные
отcчеты ускорения.

Планирую использовать AVR с сохранением данных в EEPROM.

Программирование с ноутбука или компика дома.
Также и обработка данных.

Задание последовательности в виде простого текстового файла

Число колонок по числу выводов и строки соответствуют
моментам времени коммутации.

Думаю 1 А достаточно для коммутации эл-запалов пирозарядов.


Если кому интересно подумайте какие фичи нужны реально.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>1. По rs232 программируется последовательность
termostat>включения-выключения выходов как функция времени.
termostat>некоторое замедление для отхода не безопасное расстояние

Т.е. старт будет не по нажатию кнопки, а через заданное время после отсоединения порта? Это нехорошо. Нужна кнопка.

termostat>Если кому интересно подумайте какие фичи нужны реально.

Я так понял, что всё завязано на таймер? А как насчёт детектора апогея? Раз уж будет акселерометр, можно отследить переход через минимум в апогее? Нужно, конечно, не спутать с переходом в момент выключения двигателей.
   
RU termostat #15.12.2002 16:23
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Нет порт просто для коммуникации, а включение отдельно конечно хоть через день, хоть через год. Это блок "ума" для ракеты залитый эпоксидкой.

Да можно наверно какие-то упр сигналы выдавать при ускорении =0

Вот я и хочу побольше мнений собрать, да и вообще нужно ли это кому в форуме.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

termostat>Да можно наверно какие-то упр сигналы выдавать при ускорении =0

Нет, ждать, когда ускорение будет =0, нельзя. Нужно именно ловить переход через МИНИМУМ, а не через ноль. Ведь если полёт не строго вертикальный, а это в большинстве случаев так, то сопротивоение воздуха никогда не становится нулевым.

termostat>Вот я и хочу побольше мнений собрать, да и вообще нужно ли это кому в форуме.

Конечно нужно! В первую очередь нужен простой и надёжный детектор апогея. Как ты насчёт магнитного датчика?

А если ещё и что-то можно запрограммировать, например, отталкиваясь от времени старта или прекращения работы двигателя, то вообще хорошо. И запись показателей очень нужна. Американцы записывают показания акселерометра и альтиметра.

Если всё это вместе собрать, то наверное слишком сложное что-то получится. Ты выбери, что тебе проще сделать. Например, если только на одном акселерометре сделать датчик апогея и запись показаний, это было бы очень неплохо.
   
RU CaRRibeaN #15.12.2002 17:08
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Монолитный блок с интерфейсом rs232

А зачем так. Ты собрался из пушки стрелять? Обычный штыревой монтаж держит 50 G.

>со встроенным акселерометром, и несколькими выводами на ток 1 А с открытым коллектором - наверно 8 шт.

Опять же мне не нравиться такой подход. Релейных выходов должно быть столько, сколько нужно. И ток в них должен быть какой нужен. Поскольку основные собития для ТТ ракеты - включение различных зажигателей и пускателей - то может проще будет коммутировать на них емкость.

>ULNxxxx Интегральный драйвер.


Вот это поясни поподробнее.

>Возможно альтиметр - но высоту можно и потом
рассчитать по ускорениям.

Смотря что тебе нужно.

>1. По rs232 программируется последовательность
включения-выключения выходов как функция времени.

А почему не по ISP/JTAG?

>- начало сохранения отчсчетов акселерометра
>- запуск двигателя 1 ступени
>- запуск двигателя 2 ступени (возможно)
>- выстрел парашюта
>- зажигание шашки цветного дыма для поиска
>- РАЗНОЕ

Если уж использовать электронику разную, то лучше сразу добавить магнитометр для измерения положения, и датчик давления от мотороллы (выше приводил), что бы сразу иметь барометрический альтиметр.

А можно поставить еще часы реального времени и приемопередатчик для телеметрии :)

>2. Находим остатки ракеты и считываем по rs232 сохраненные
отcчеты ускорения

Как вариант - не находим/находим в болоте с выгоревшим корпусом (из-за КЗ по питанию), находим упавшим без парашюта и раздолбанным. Т.е. тут надо думать.

>Планирую использовать AVR с сохранением данных в EEPROM.

Угу, а какой АВР?

>Задание последовательности в виде простого текстового файла

Зачем такие подробности.

>Думаю 1 А достаточно для коммутации эл-запалов пирозарядов.

А ты попробуй. Я вот что-то сомневаюсь. Проще не ограничивать себя током, а поставить оптореле.

Кстати такой вопрос - а есть куда это все ставить? Это же ракета в полкило карамели, иначе смысла нету городить электронику.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Как вариант - не находим/находим в болоте с выгоревшим корпусом (из-за КЗ по питанию), находим упавшим без парашюта и раздолбанным. Т.е. тут надо думать.

Может как раз в этом случае поможет заливка эпоксидкой или монтажной пеной?

CaRRibeaN>Кстати такой вопрос - а есть куда это все ставить? Это же ракета в полкило карамели, иначе смысла нету городить электронику.

Не обязательно же самому запускать. Если получится хорошая схема, она всем пригодится. Мне, например. Сам я наверняка не сделаю, но по готовой схеме смогу заказать.
   
RU CaRRibeaN #15.12.2002 19:26
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Может как раз в этом случае поможет заливка эпоксидкой или монтажной пеной?

Может быть. Надо тестировать. Мне заливать не нравиться по причине, что если там контакт внутри отойдет, то все выкидывать надо будет.

Возможно лучше будет проложить поролоном.

>Не обязательно же самому запускать. Если получится хорошая схема, она всем пригодится.

А что такое "хорошая схема". Такое нарисовать вместе с платой - 4 часа работы. Но дело в том, что электроника делаеться под ракету, а не наоборот. Т.е. для ракеты которая поднимаеться ниже 1000 м электроника вообще не нужна. Больше - можно уже поставить то что предлагает termostat, это платка диаметром 5 см (можно и меньше думаю, это на вскидку). Если что-то типа того что у меня планируеться - там будет уже достаточно много электроники, в т.ч. все что я выше перечислил, плюс телеметрия по радио. Если выше 10-12 км - имеет смысл напрячься и поставить камеру. Что еще можно на ракету воткнуть - пока не вижу :)

Так что если у тебя таки наметиться ракета с больше чем 300-400 граммами, я тебе и схему нарисую, и плату разведу.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>А что такое "хорошая схема". Такое нарисовать вместе с платой - 4 часа работы.

Я не знаю, как в электронике, но в химии тоже очень легко нарисовать за 5 минут несколько путей синтеза любого вещества. А вот какой из них окажется лучшим или вообще работоспособным - угадать трудно, часто только опытным путём можно определить.

Поэтому мне КАЖЕТСЯ, что нарисованная и реально надёжно работающая схема - это разные вещи.

Кроме того, кроме схемы нужен ещё и алгоритм, например определение апогея по акселерометру. Или я вообще неправильно себе представляю?

Насчёт того, что под разные ракеты нужна разная электроника - это ясно. Лично мне бы хотелось иметь датчик апогея, выбрасывающий маленький тормозной парашют и другой датчик, выбрасывающий основной парашют на небольшой высоте. Для ракеты на высоту 1-2 км.
   
RU CaRRibeaN #15.12.2002 20:36
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Я не знаю, как в электронике, но в химии тоже очень легко нарисовать за 5 минут несколько путей синтеза любого вещества. А вот какой из них окажется лучшим или вообще работоспособным - угадать трудно, часто только опытным путём можно определить.

Нет, в электронике обычно все не так.

>Поэтому мне КАЖЕТСЯ, что нарисованная и реально надёжно работающая схема - это разные вещи.

Видишь ли - есть разные вещи. Ну допустим "синтез" NaCl из солянки и щелочи - он как работать будет, или все таки возникнут проблемы? Аналогично и электроника - мы тут обсуждаем элементарнейшие вещи. Базовые так сказать.

Более того, тут проблема в том, что все равно надо для конкретной ракеты отрабатывать схему. А релейная работающая плата у меня есть прям СЕЙЧАС, вот в данный момент лежит передомной. Правда она не влезет в ракету ;) Но схема есть в любом случае рабочая.

>Кроме того, кроме схемы нужен ещё и алгоритм, например определение апогея по акселерометру. Или я вообще неправильно себе представляю?

А какой тут алгоритм - момент перехода определяеться как dA/dt=0

Т.е. когда дельта отсчетов (т.е. не одного, мы подинтегрируем для избавления от шума) акселерометра некоторое определенное время равны нулю.

>Лично мне бы хотелось иметь датчик апогея, выбрасывающий маленький тормозной парашют и другой датчик, выбрасывающий основной парашют на небольшой высоте. Для ракеты на высоту 1-2 км.

Ну это надо делать видимо на датчике давления, правда простейшая схема предусматривает встроенный в контроллер АЦП (что-то типа AT90S2335), а он десятибитный, т.е. переход через ноль ловиться будет не очень.

Надо будет действительно поглядеть ошибки для имеющихся акселерометров, может на нем легче будет сделать датчик.

Единственная на мой взгляд проблема - как отрабатывать переход по ускорению. Может и не открыть...

Хотя что это я, таймер добавим.
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Скорее не dA/dt=0, а именно переход от dA/dtБ<0 к dA/dt>0.

CaRRibeaN>Б - это опечатка?

Да.

CaRRibeaN> Не факт, что знак поменяеться.

Меняется не знак ускорения, он остаётся. Изменяется знак производной ускорения: сопротивление воздуха до апогея падает (причём необязательно до нуля), а потом растёт. Вот это и надо ловить.

CaRRibeaN> Ракета может и обратно полететь носом вперед

Да вроде бы не может, а обязательно носом вперёд. Если стабилизаторы не отвалились.

CaRRibeaN>Короче я какую мысль изначально выражал - костяк очевиден, для всех ракет. А значит схема рисуеться вчерне и не вчерне быстро.

Ну например схема с датчиком апогея на акселерометре - это быстро? Пусть только с одним парашютом.
   
RU CaRRibeaN #16.12.2002 07:52
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Ну например схема с датчиком апогея на акселерометре - это быстро? Пусть только с одним парашютом.

Без оптимизации - 10 минут. А так надо бы подумать - может что попроще из контроллеров поставить, как полегче (в смысле веса)сделать релейное управление, подобрать конденсаторы и т.п.

>Да вроде бы не может, а обязательно носом вперёд. Если стабилизаторы не отвалились.

Ну вот. Кстати насчет стабилизаторов - мудро :)

>Меняется не знак ускорения, он остаётся. Изменяется знак производной ускорения: сопротивление воздуха до апогея падает (причём необязательно до нуля), а потом растёт. Вот это и надо ловить.

Точно, я что-то стормозил. Ну короче все это пишеться и подбираеться с готовой платой, но это и есть основная работа.
Ладно, я сегодня, если время будет, специально сделаю схему этого добра :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Без оптимизации - 10 минут. А так надо бы подумать - может что попроще из контроллеров поставить, как полегче (в смысле веса)сделать релейное управление, подобрать конденсаторы и т.п.

Вот это я и имею в виду, когда говорю "хорошая схема". Нужна ведь не просто любая, которая будет работать, лёжа на столе. Нужна и полегче, и понадёжней, чтобы выдерживала вибрации, перегрузки, и может даже падение без парашюта. И попроще. Может я и сам спаяю, в школьные годы приёмники паял, аж на 3 транзисторах ;^))
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

CaRRibeaN>Видишь ли - есть разные вещи. Ну допустим "синтез" NaCl из солянки и щелочи - он как работать будет, или все таки возникнут проблемы? Аналогично и электроника - мы тут обсуждаем элементарнейшие вещи. Базовые так сказать.

Ну я же говорю, что мне кажется. А раз всё так элементарно, то хорошо.

CaRRibeaN>А какой тут алгоритм - момент перехода определяеться как dA/dt=0

А как отличить от такого же перехода, который случается в момент прекращения работы двигателя?

CaRRibeaN>Т.е. когда дельта отсчетов (т.е. не одного, мы подинтегрируем для избавления от шума) акселерометра некоторое определенное время равны нулю.

Скорее не dA/dt=0, а именно переход от dA/dtБ<0 к dA/dt>0.

CaRRibeaN>Ну это надо делать видимо на датчике давления, правда простейшая схема предусматривает встроенный в контроллер АЦП (что-то типа AT90S2335), а он десятибитный, т.е. переход через ноль ловиться будет не очень.

Ну вот, видишь, уже кое-какие проблемы.

CaRRibeaN>Надо будет действительно поглядеть ошибки для имеющихся акселерометров, может на нем легче будет сделать датчик.

А вот сомнения...

CaRRibeaN>Единственная на мой взгляд проблема - как отрабатывать переход по ускорению. Может и не открыть...

Вот ещё есть где подумать. Получается, что не всё так просто, как NaCl.

CaRRibeaN>Хотя что это я, таймер добавим.

Да, это обязательно.
   
RU CaRRibeaN #16.12.2002 09:37
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>А как отличить от такого же перехода, который случается в момент прекращения работы двигателя?

Опять же по производной ускорения. Для выключения большое положительное ускорение перекидываеться в большое отрицательное. Для апогея малое положительное постепенно касаеться нуля, потом ракета переворачиваеться, и оно опять положительное будет (в смысле в сторону носа). Т.е. если тут знак и меняеться, то гораздо медленне (секунды). Мы суммируем отсчеты на входе таким образом, что бы моментальное перекидывание нас не затронуло - и готово. Да вообще наверное просто - поставить интегратор секунды на 3 длительностью, тогда выклбючение двигателя мы заметим, как изменение знака, а апогей - как минимум ускорения.

>Скорее не dA/dt=0, а именно переход от dA/dtБ<0 к dA/dt>0.

Б - это опечатка? Не факт, что знак поменяеться. Ракета может и обратно полететь носом вперед, а поскольку мы способны отслеживать только аэродинамическое ускорение, то знак может и не поменяться. В общем я бы дублировал бы датчиком Холла - именно перекидывание отлавливать.

>Ну вот, видишь, уже кое-какие проблемы.

Дык я же не говорю, что это 2 миниты работы. Я говорю, что схему сделать можно за 2-4 часа, заложив в нее максимум универсальности. А потом еще с ней трахаться много дней, так что ничего такого тут нету :)

Короче я какую мысль изначально выражал - костяк очевиден, для всех ракет. А значит схема рисуеться вчерне и не вчерне быстро. А потом к конкретной ракете и конкретным параметрам все это подгоняеться. Делать что-то универсальное достаточно бессмысленно.
   
RU CaRRibeaN #16.12.2002 20:33
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

>Вот это я и имею в виду, когда говорю "хорошая схема". Нужна ведь не просто любая, которая будет работать, лёжа на столе.

Ну и чего. Это не от схемы зависит, а от реализации.

>Нужна и полегче, и понадёжней, чтобы выдерживала вибрации, перегрузки, и может даже падение без парашюта.

Ну насчет перегрузок и вибраций ничего не могу сказать, надежность ими же определяеться. Но это пардон уже под конкретную ракету надо разрабатывать и отрабатывать.

>И попроще. Может я и сам спаяю, в школьные годы приёмники паял, аж на 3 транзисторах ;^))

Если ты хочешь что бы производные оценивало - просто не получиться - нужно микроконтроллер ставить... Т.е. плата не сложна, но ее программировать надо :)
   
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>>Вот это я и имею в виду, когда говорю "хорошая схема". Нужна ведь не просто любая, которая будет работать, лёжа на столе.
CaRRibeaN>Ну и чего. Это не от схемы зависит, а от реализации.

Ну о терминах я спорить не буду, для меня схема, реализация и всё остальное - одинаково неизвестны.

CaRRibeaN>Если ты хочешь что бы производные оценивало - просто не получиться - нужно микроконтроллер ставить... Т.е. плата не сложна, но ее программировать надо :)

Не то, чтобы я особенно ХОЧУ, просто я не могу придумать, как по-другому акселерометром апогей поймать. Может есть и другой способ. Или проще магнитный датчик поставить.

В моём понимании приоритеты для БРЭО располагаются в таком порядке:

1. датчик апогея, выброс парашюта
2. запись параметров полёта, например ускорение, скорость, высота
3. всё остальное: запуск фото- телекамеры, кукареканье на высоте и т.д.
   
RU termostat #16.12.2002 23:30
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Рассказываю...

Serge77 \\\\\\\\\\\\\\\\\

Конечно нужно! В первую очередь нужен простой и надёжный детектор апогея. Как ты насчёт магнитного датчика?

А если ещё и что-то можно запрограммировать, например, отталкиваясь от времени старта или прекращения работы двигателя, то вообще хорошо. И запись показателей очень нужна. Американцы записывают показания акселерометра и альтиметра.

Если всё это вместе собрать, то наверное слишком сложное что-то получится. Ты выбери, что тебе проще сделать. Например, если только на одном акселерометре сделать датчик апогея и запись показаний, это было бы очень неплохо.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Я хочу сделать реально недорогое устройство - акселерометр ADXL
уже баксов 20 потянет, остальное еще 10, боюсь магнетометр будет
"плохой прибавкой к пенсии" - хотя сколько он стоит???


Я считаю что достаточно записи значений ускорения во флэш-память
устройства - а уже на земле сливаем их в компутер по rs232 и вытягиваем интегрированием: скорость v(t) и путь s(t) (оболочку простенкую на VB
можно сделать - чтоб графики рисовать или средтвами MS-офиса
обрабатывать)

Кстати - я не вижу смысла в радиопередачи телеметрии
именно во время полета - так как не предполагаеться
обратная связь.

Все данные все равно обрабатываются после полета -
зачем передатчик???

В коммерческих примочках там радио это плюс в продажах
и деньгах - это понятно.


Альтиметр полезен конечно для определения абсолютной
высоты полета - так как запись ускорений не даст представления
о траектории полета и вычисленный пройденный путь будет больше
максимальной высоты полета. Но датчик Моторола еще 20 баксов.

Наверно магнетометр позволит определить поворот корпуса ракеты?

Но в принципе AVR'а хватит для постоянного вычисления скорости по
ускорению, и наверно можно будет принять какую то небольшую скорость
за достижение апогея, либо момент минимума скорости через некоторое
время после старта.
Это надо обсудить!!!


Еще раз - Устройство 20-25 гр МК, акселерометр, драйвер ULN2003 8 по 500мА. Разъем rs232 в виде стерео-гнезда 3-х контактного 3.5 мм
Выводы - пучок проводов разноцветных: 8 шт. + земля +
питание (>6 вольт) + провод упраления стартом (замыкание
или размыкание запускает отсчет времени - т.е. исполнение
програмы).

Кстати почитал на сайте НАККИ, что воспламенители из мини-ламп гирлянд потребляют 20 мА полный накал - так что 500 мА на выход выше крыши.

т.е. лампы пиропатронов подсоединяються на один из выводов и на провод питания.


CaRRibeaN \\\\\\\\\\\\\\\\

Монолитный блок с интерфейсом rs232 - А зачем так.
Ты собрался из пушки стрелять? Обычный штыревой монтаж держит 50 G.

............

Как вариант - не находим/находим в болоте с выгоревшим корпусом
(из-за КЗ по питанию), находим упавшим без парашюта и раздолбанным.

\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Т.е. Вы, CaRRibeaN, сами ответили:

Заливать надо эпоксидкой именно из-за возможности
аварийной посадки и прочих пакостей.

Кстати верно - данные можно вытягивать и через ISP.
Ну и софтину обновлять.


А схему и плату если время найдете нарисуйте и для
всех выложите на сайте.

Часы реального времени не нужны IMHO, так как AVR тикает
по кварцу и данные заносит через одинаковые промежутки
времени.

Если только старт точно в ХХ.ХХ.хх исполнить - тогда
RTC надобны.


Serge77 \\\\\\\\\\\\\\\\\

Если получится хорошая схема, она всем пригодится.
Мне, например. Сам я наверняка не сделаю, но по
готовой схеме смогу заказать.

\\\\\\\\\\\\\\\\\

Я именно открытый проект хочу соорудить, с исходником С
и прочей атрибутикой.

Поэтому жду конкретики по фунциклированию.


Кстити цитирую коряво так как с тэгами в
конфе не рахобрался извиняете.

........
   
RU termostat #17.12.2002 08:58
+
-
edit
 

termostat

аксакал

Поделись ссылками пожалуйста - я думаю прямо в конференции
можно опубликовать.
   
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
CaRRibeaN>Если выше 10-12 км - имеет смысл напрячься и поставить камеру. Что еще можно на ракету воткнуть - пока не вижу :)

ГСН, рулевые машинки... :coquet:

CaRRibeaN>Видишь ли - есть разные вещи. Ну допустим "синтез" NaCl из солянки и щелочи - он как работать будет, или все таки возникнут проблемы? Аналогично и электроника - мы тут обсуждаем элементарнейшие вещи. Базовые так сказать.

Вопрос не в том, как делать. Вопрос в том, - что мерять?
   
RU <Джин> #17.12.2002 10:47
+
-
edit
 
Джин к termostat-у!
Вот решил присоединится к вашему обсуждению железа.
Сделать железо для ракеты на пол. нагрузку 300-400 гр проблем нет, а вот именно для маленьких с размерами платки 15 * 100 мм.
Позволю себе рекомендовать пошарится в Inet-е и посмотреть, что есть готового из подобных изделий. Сам могу присоединится в разводке и изготовлении печ. плат. Имею и набор ссылок по готовым изделиям.
 
RU CaRRibeaN #17.12.2002 20:28
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

termostat, извените, у меня сейчас тяжелая сессия :( я вам схемку могу нарисовать в воскресение. Есть чем посмотреть, или скрин сделать?

Короче, мне не понятно, что вы хотите сделать в качестве релейных выходов, на мыло даташит на данный драйвер не кините ли? А то, мне само слово драйвер не нравиться, обычно это микросхемы для обеспечения рабочих точек силовых ключей.

Короче надо раздираться. Я бы поставил просто кондер побольше, и замыкалбы его релюшкой(ими) или релейной сборкой на различные выходы - можно даже умножитель напряжения соорудить для уверенного поджига, но только для таких маленьких напряжений и таких токов (от полуампера) это не совсем тривиальная задача (с учетом габаритов).

termostat>Заливать надо эпоксидкой именно из-за возможности
аварийной посадки и прочих пакостей.

Помоему это не выход. совершенно не факт, что внешние элементы (разъем) не поотлетают, при этом до платы мы уже не доберемся. С другой стороны можно залить эпоксидкой с одной стороны платы, и при этом иметь штыревой монтаж.

termostat>Разъем rs232 в виде стерео-гнезда 3-х контактного 3.5 мм

А зачем так?

termostat>8 шт. + земля +
питание (>6 вольт) + провод упраления стартом (замыкание
или размыкание запускает отсчет времени - т.е. исполнение
програмы).

Чего-то я не понимаю чесно говоря. Зачем мы собтн проц ставили. Выход - один, линия связи 232 или 485, оттянуть его на 100 метров, и стартовать програмно (энтер на ноуте нажали - пошел каунтдаун, все бадают в окопы).

termostat>Наверно магнетометр позволит определить поворот корпуса ракеты?

Наверное. Надо смотреть информацию, на что у меня ближайшие 2 недели времени нету.

termostat>Альтиметр полезен конечно для определения абсолютной
высоты полета - так как запись ускорений не даст представления
о траектории полета и вычисленный пройденный путь будет больше
максимальной высоты полета. Но датчик Моторола еще 20 баксов.

Ну дык я и говорю, что ставить на ракету, которая летает ниже 500 м и весит меньше 500 г это все бессмысленно, в т.ч. и по дороговизне.

Кстати датчик MPX2100 стоит дешевле.

termostat>акселерометр ADXL

Кстати какой из них именно вы планируете? характеристики не сольете сюда?

В моём понимании приоритеты для БРЭО располагаются в таком порядке:

Serge77>1. датчик апогея, выброс парашюта
Serge77>2. запись параметров полёта, например ускорение, скорость, высота
Serge77>3. всё остальное: запуск фото- телекамеры, кукареканье на высоте и т.д.

Смотря как мы придумаем реализовать датчик апогея. Если на акселерометре-алтиметре, что мы ставим проц, и все остальные задачи (кроме телеметрии и камер) не являються чем-то особенным, все как бы разбиваеться на 2 этапа.

Фактически же я вижу три возможности - безпроцессорная электроника (непонятно что на ней можно сделать и зачем, видимо именно датчик апогея и надо реализовывать так), процессорная - добавляеться телеметрия и релейное/временное управление, и в конце камера и может даже какое-то СУ.

Это моя разбивка.

>Или проще магнитный датчик поставить.

Это пока чистая теория. Надо информацию смотреть по разным вещам, на что меня сейчас не хватает...
   
1 2 3 4 5 6 7 8 9

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru