[image]

АЗПП -новое слово в РЭБ?

Теги:армия
 
1 5 6 7 8 9 21
+
-
edit
 

TheFreak

старожил



avintgaz>Прошу прощения, ошибся! E/N0 равно не минус 50 дБ, а плюс 50 дБ. Но это непринципиально, главное, что одинаково. Хе-хе.

Конечно! Какая разница 50дБ туда, 50дБ обратно! Это у вас наследственное, что ли? Начиная с Радиолюбителя и его лишними 60дБ... :D
Причем заметьте, 50 дБ в пользу ШПС. :)


Вам разницу хочется? "Их есть у меня."
А если, например, увеличить время интегрирования корреляционного интеграла до 10мс? Тогда, E/N0=1e-2/1e-8=1e6=60дБ.
Опять же заметьте, энергетический выигрыш получен просто за счет изменения процедуры обработки сигнала. :P


P.S. Это вы своим одним ваттом собрались шуметь на 100МГц? Это из раздела "сила есть - ума не надо".
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2003 в 16:25
+
-
edit
 

avintgaz

новичок
asoneofus>Хех... Тяжко в деревне без пулемёта :)...
asoneofus>Авитгаз, как насчёт ВНИМАТЕЛЬНО прочитать материалы трида и ссылки? А? Может тогда вопросов меньше будет ?...




Мне тоже тяжело... Без пулемёта. У меня и вопросов-то нет. А у Вас ответы кончились, видимо.
Ведь не зависит же отношение E/N0 от формы сигнала, ну хоть умри, не зависит. Хоть тресни E/N0, оно и в Африке E/N0. И для ШПС, и для ППРЧ, и для "радио XX века". Никто только признаться не хочет в этом. Стыдно, что ли?
   
+
-
edit
 

TheFreak

старожил

avintgaz>Ведь не зависит же отношение E/N0 от формы сигнала, ну хоть умри, не зависит. Хоть тресни E/N0, оно и в Африке E/N0. И для ШПС, и для ППРЧ, и для "радио XX века". Никто только признаться не хочет в этом. Стыдно, что ли?

Не тупите, avintgaz, речь всегда шла о помехозащищенности ШПС. Вам на цифрах показали, что она составляет 40дБ.
Еще, очень любопытно будет заслушать что есть E/N0 для голосовой связи. Вы что, когда слушаете, ортогональные коды используете и корреляционный интеграл берете?! :blink:
   
А можно попросить уважаемых немного остыть .....чуть собраться мыслями...
Пока никуда никого навечно не записывать :):):)
 
TheFreak
При "голосовой "связи критерием оценки сигнал/шум является разборчивость связи.Возможно применяется экспертный метод.Примерно в этом случае минимальное значение сигнал/шум 30-35дБ;при передачи "аналогового" телевизионного изображения 35-40дБ.При настройке приемников берется отношение сигнал/шум 20дБ(пусть Asoneofus меня поправит :))
 
RU asoneofus #28.05.2003 17:42
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Экспертная, экспертная :)
Только с/ш 10 Дб, а вообще - всё в ГОСТе описано :)
   
Несколько замечаний дилетанта(просьба сразу поправить)
1.Белый шум-это абстракция.
2.Часто используют понятие-белый шум с ограниченым по полосе спектром.
Имеется ввиду случайный процесс,спектральная плотность которого постоянна в пределах ограниченной полосы частот и равна нулю вне ее.
"Вероятностные методы анализи сигналов и систем" Дж.Купер;К.Макгиллем
М.:"МИР" 1989г
3.Белый шум ,ширина спектра которого приблизительно соответствует ширине спектра сигнала, следует рассматривать как взаимно корреляционную функцию относительно сигнала в этой полосе(?????)
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил



asoneofus>>>Вероятность ошибки в канале? Вероятность ошибки в сообщении? Об чём речь-то ведём? :D
TheFreak>>Наверно о соотношении верных-неверных битов.
asoneofus>Смешно... Ха-Ха. :)
asoneofus>Я спросил где, а не про что это такое :D Возможна достоверная (вероятность ошибки ниже чем 10-1х(2х)) передача сообщения, при интенсивности ошибок в канале 10-3, вот я про что. :)

Ну так он про ошибки в канале и говорил. Bit Error Rate он имел в виду. Я его так понял, во всяком случае.

   
RU asoneofus #28.05.2003 20:35
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
TheFreak>Ну так он про ошибки в канале и говорил. Bit Error Rate он имел в виду. Я его так понял, во всяком случае.



Просто у нас (не именно здесь. а вообще) путаница с терминами, очевидно у всех разное понимание "канала". Вот только беседовал с "стволовиками" - у них это для сообщения параметр, как я понял. :)

Теперь-то всё ясно
   
+
-
edit
 

avintgaz

новичок
Дорогие участники дискуссии!
Позвольте мне, как инициатору темы, коротко напомнить суть ЧАСТНОГО спора, возникшего в рамках моего первоначального вопроса о том, обоснованы ли заявления авторов "Мошкарца", размещённые на известном сайте http://moshkarec.narod.ru/.
TheFreak выразил возмущение по поводу мысли, содержащейся в "Обращении к вероятному противнику" http://moshkarec.narod.ru/We.htm :
ЦИТАТА
Мы закроем диапазоны. И вам не помогут хитроумные коды. Вы будете подавлены ЭНЕРГЕТИЧЕСКИ.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
По мнению TheFreaka хитроумные коды, в частности ШПС, помогут защититься от "Мошкарца", потому что ШПС дают энергетический выигрыш по сравнению с обычными сигналами в десятки дБ. Возмущение TheFreaka было разделено и другими участниками дискуссии.
Радиолюбитель высказал мнение, что на фоне белого шума все сигналы имеют одинаковую помехозащищённость, определяемую энергетическим отношением сигнал/шум E/N0. Поэтому, в части отсутствия пользы от хитроумных кодов (ШПС) против "Мошкарца" авторы "Обращения..." правы. После этого Радиолюбитель пропал. TheFreak и asoneofus выразили мнение, что Радиолюбитель устыдился своей неправоты и поэтому исчез.
Через некоторое время Радилюбитель появился вновь со своими "мемуарами":

ПОЧЕМУ ХИТРОУМНЫЕ КОДЫ НЕ СПАСАЮТ ОТ "МОШКАРЦА"? http://moshkarec.narod.ru/jamwar/code2.htm
АВТОКОРРЕЛЯЦИОННАЯ ФУНКЦИЯ РАДИОСИГНАЛА И БЕЗРАЗЛИЧИЕ К НЕЙ АЗПП «МОШКАРЕЦ» http://moshkarec.narod.ru/jamwar/corr.htm

Первое время "мемуары" ютились на каком-то труднодоступном сервере, в конце концов они оказались при моём содействии на сайте "Мошкарца" по указанным адресам.
В "мемуарах" Радиолюбитель доказывает, в том числе и с привлечением серьёзного, но общедоступного математического аппарата своё утверждение:
ЦИТАТА
вероятность обнаружения сигнала оптимальным приёмником на фоне белого шума при заданной вероятности ложной тревоги не зависит от формы сигнала, а определяется исключительно энергетическим отношением сигнал/шум E/N0, где E - энергия сигнала, а N0 - спектральная плотность шума.
КОНЕЦ ЦИТАТЫ
Доказательство Радиолюбителя ("мемуар" №2) основано на анализе выходного результата оптимального приёмника Котельникова. Этот результат не зависит от формы, как самого сигнала, так и его автокорреляционной функции. Даже я, будучи по образованию инженером-механиком, понял и суть утверждения, и основную идею его доказательства. Ранее о таких вещах мне задумываться не приходилось.
Сейчас у нас идёт обсуждение, истинно или ложно утверждение Радиолюбителя? Кстати, сам Радиолюбитель говорит, что эта "теорема" известна более 50 лет и принадлежит самому Котельникову. Этого мы не знаем, но не исключено.
Сегодня я и сам вышел на форум, хотя до сих пор воздерживался, поскольку убеждённость Радиолюбителя передалась и мне.
Итак, давайте решим, защищают ли сложные коды типа ШПС от помехи "Мошкарца" типа "белый шум"? Вопрос о том, способен ли "Мошкарец" создать своим одним Ваттом необходимую спектральную плотность, отложим на потом. Иначе погрязнем в подробностях. Допустим, что способен (пока). Будут ли одинаково подавлены "обычный" сигнал и ШПС при прочих равных условиях. Если да, то прав Радиолюбитель (и Котельников, возможно). Если нет, то прав TheFreak.
Давайте ещё раз посмотрим МОЙ вопрос, без интегралов Радиолюбителя и без моей досадной ошибки в знаке децибел. Механика можно простить, наверное :).
.
Ситуация №1.
Есть передатчик сигнала на 1Вт. Есть постановщик шума на 1Вт. Частота модуляции полезного сигнала 1кГц. Ширина шума 100 МГц, т.е. N0=1e-8 Дж. Ставим оба передатчика рядом и смотрим за E/N0. Ответ: для 1кбит/с E/N0=1e-3/1е-8=1е-5=50 дБ.
Ситуация №2.
Есть передатчик сигнала на 1Вт. Есть постановщик шума на 1Вт. Частота модуляции полезного сигнала 10МГц. Ширина шума 100 МГц, т.е. N0=1e-8 Дж. Ставим оба передатчика рядом и смотрим за E/N0. Ответ: для 1кбит/с E/N0=1e-3/1е-8=1е-5=50 дБ.

Получается, что отношение сигнал/шум одинаковое и для "обычного" сигнала и для ШПС. The Freak уже отметил, что "им" (мне и Радиолюбителю) всё равно, 50 дБ туда, 50 сюда. Да, на данном этапе спора это всё равно. На данном этапе спора важно, что E/N0 одинаково и для "обычного" сигнала, и для ШПСа. Или неодинаково.

Поэтому давайте, все, кто заинтересован в истине по этому вопросу, честно ответим прямо в форуме и без загромождающих пояснений: одинаковы или нет отношения E/N0 в приведённых мною ситуациях №1 и №2. Только честно! Тогда можно будет идти дальше.

Мой ответ: "Одинаковы!". А Ваш ответ, TheFreak&
   
alsat>Несколько замечаний дилетанта(просьба сразу поправить)
alsat>1.Белый шум-это абстракция.
alsat>2.Часто используют понятие-белый шум с ограниченым по полосе спектром.
alsat>Имеется ввиду случайный процесс,спектральная плотность которого постоянна в пределах ограниченной полосы частот и равна нулю вне ее.
alsat>"Вероятностные методы анализи сигналов и систем" Дж.Купер;К.Макгиллем
alsat>М.:"МИР" 1989г
alsat>3.Белый шум ,ширина спектра которого приблизительно соответствует ширине спектра сигнала, следует рассматривать как взаимно корреляционную функцию относительно сигнала в этой полосе(?????)




1. Белый шум -= абстракция, но очень полезная. Тепловой шум практически эквивалентен белому шуму.
2. Белый шум с ограниченным спектром быть не может. Если спектр ограничен - то процесс коррелирован. Другое дело насколько коррелирован. Если время корреляции гораздо (в 10 раз) меньше любой постоянной времени Вашей системы, то такая модель годится. Нужна бдительность!
3. Какой-то терминологический бред. Сотрите и никогда больше не вспоминайте. Если спектр шума имеет ту же полосу, что и сигнал, то время корреляции шума такое же, как и время корреляции сигнала. Может, это имеется в виду? В общем, бред.
Взаимная корреляция шума и сигнала может возникнуть в нелинейных цепях... Сотрите в общем.
 
+
-
edit
 

TheFreak

старожил



avintgaz, спасибо за сформулированную задачу.


Что вы понимаете под "обычным" сигналом?

   


avintgaz>, спасибо за сформулированную задачу.


Что вы понимаете под "обычным" сигналом?






Я должен был спросить это у Вас, TheFreak. :) По теории Радиолюбителя все сигналы - обычные. Или необычные. Равноправные, в общем. Однако в высказываниях на форуме ШПС не раз противопоставлялся неким узкополосным сигналам. Наверное, они и есть "обычные".
Давайте сформулируем так: обычный сигнал - зто сигнал, полоса которого в эфире примерно равна скорости передачи информации этим сигналом. Это я формулирую по Вашему примеру (где впервые появились "Случай №1" и "Случай №2"). Давайте для конкретики скажем, что это прямоугольный импульс, длительность которого равна длительности бита передаваемой информации.
 
Avintgaz-механика простить нельзя :)
1.За чересчур "вольное" обращение с формулами-на сайте в формуле Введенского пропущен Gрл(причем в расшифровке сокращений Gрл присутствует)
2.За чересчур вольное робращение с цифрами :)
3.За нежелание исправлять ошибки на сайте,что ведет к дальнейшему распостранению непроверенной информации."...Как сообщили корреспонденту «Интерфакса» разработчики постановщика помех, он позволяет перекрывать весь диапазон частот используемый в радиосвязи в радиусе до 10 километров....Продолжительность полета комплекса не менее одного часа, диапазон перекрытия частот от 30 до 1200 мегагерц..."(404 Not Found)
 
RU asoneofus #28.05.2003 22:33
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
avintgaz>скипнуто :)

Так как являюсь практиком, то ленив до невразумения :). Теорию читать, и искать плюхи в чьём-то изложении - более чем заунывно. Тем более всё это есть неподалёку и без очепяток.

Постановка задачи: установление канала связи "хитроумными кодами" чтобы вундерваффе "Мошкарец" - оказалось в ..., извините за откровенность.

Имитация "Мошкарца" - Генератор белого шума лабораторный (1), Генератор белого шума постановщика помех ф. ... (2) Усилитель мошности диапазона 100-150, мощность 25Вт (3), дискоконуснусная антена(4) (Кус=4), фсс 100 - 150(5) - 2 шт., аттенюатор - нагрузка(6) 10 Дб, фсс 120-130МГц (7) (4 шт.)

Иммитация линии ШПС: CDMA relay transiver(8) (наследие сотовой станции) - 2 шт. (11Вт оба) , смеситель с фильтром (конвертор вниз, пассивный) (9) - 2 шт., генератор (10) - 2 шт., обгрызок провода (11) ("плетёнка" ~75 см.) - 2 шт.

Линия связи представляет собой разнесённые на 20М приёмовозбудители CDMA (8), имеющие при скорости передачи 100КБод полосу около 10МГц, подключённые через конвертор вниз (9) и фильтр (7) к куску провода (11). На выходе (7) ваттметр показывает около 1 Вт (диапазон 120-130). Селективник показывает отсутствие излучений в полосах основного сигнала, а также комбинационных составляющих смесителя выше 3 мкВ на дистанции 1М. Алгоритм удержания сязи, заключается в обмене сообщениями начиная с нижней скорости - вверх. Изменение скорости: изменение длины ПСП.

"Мошкарец" "летает на тележке", по отметкам 1м, при этом состоит: (I) Генератор (1) подключен через фильтр (5) к усилителю (3), далее, через аттенюатор(6) к фильтру (5) и антенне (4), вариант (II) генератор (2)(5)(3)(6)(5)(4). Тележка едет по отметкам, через 1М до отметки 0 (от 9).

( I) 150 бод; 300 бод, 600 бод, .... отметка 8 1200 бод, 1200 бод
(II) 300 бод, 600 бод, ... отметка 6 1200 бод, ....

Мощности и всё остальное можно посчитать. Что сделано не так, почему есть связь?
   
+
-
edit
 

avintgaz

новичок
alsat, не уходите от вопроса, пожалуйста. Мало ли что Интерфакс написал? С ошибками пусть разбираются те, кто их сделал. Надо будет составить перечень ошибок на сайте и, конечно, исправить их. Кстати, Вам намекали проверить арифметику :). Принципиальных ошибок пока не выявлено.

А сейчас обсуждается принципиальный вопрос: "истина " или "ложь" теорема Радиолюбителя. Разбрасываться не надо. Давайте Ваш ответ, а потом поедем дальше.
   
К вопросу о Ситуации 1 и 2
Нас будет интересовать спектральная мощность шума только в полосе сигнала.При идеальных входных фильтрах это 1кГц в первом случае и 10мГц во втором (наверное Аvintgaz имел ввиду не моделирующую частоту ,а полосу занимаемую сигналом)
 
Avintgaz
Ссылка на Интерфакс размещена на вашем сайте.
Еще веду обсчет энергетики линий связи для различных сочетаний антенн и частот.
Результаты будут доложены :)
 
+
-
edit
 

avintgaz

новичок
Результаты будут доложены :)




Вольно, alsat! :) Спасибо, это будет очень интересно. Asoneufos проверит результаты экспрериментально :).
   
RU asoneofus #28.05.2003 23:02
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
avintgaz>Вольно, alsat! :) Спасибо, это будет очень интересно. Asoneufos проверит результаты экспрериментально :).

Уже :) На предыдущей страничке - в самом конце ... Вы тут в планах мирового подавления спектра - всё пропустили :)
   
Avintgaz
Вернее сказать что Asoneofus выполнил за нас всю работу :) Осталось только подвести теоретическую базу :) Привести формулы в полное соответствие с практикой :)
По постановке вашей задачи.В существующем виде ее нельзя даже обсуждать ,а тем более делать далеко идущие выводы.
 
RU asoneofus #28.05.2003 23:19
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
alsat>Avintgaz
alsat>Вернее сказать что Asoneofus выполнил за нас всю работу :)
Это не работа - это баловство. Работой было заставить эту хрень уходить на ретрив и менять длину ПСП.

alsat>Осталось только подвести теоретическую базу :) Привести формулы в полное соответствие с практикой :)
alsat>По постановке вашей задачи.В существующем виде ее нельзя даже обсуждать ,а тем более делать далеко идущие выводы.
Просто я знаком (косвенно) с результатами постановочных испытаний в 80-90х по поводу ШПС и как с ним бороться. Широкополосная шумовая помеха среди успешных не фигурировала. Да и от множества людей, даже противников ярых ШПС, слышал тезисы о соответствии БШ генерируемого и его корреляционных параметров. Жаль, что здесь не было никого хорошо знающих реальные, помехозащищённые, системы ШПС.

ППРЧ линию Р-997 - Р-853-В2М эта система вообще не давит. 100% прохождение.
   
Это сообщение редактировалось 28.05.2003 в 23:25
+
-
edit
 

TheFreak

старожил



Guest>Давайте сформулируем так: обычный сигнал - зто сигнал, полоса которого в эфире примерно равна скорости передачи информации этим сигналом.

Угу, а теперь сформулируйте критерий подавления "обычного" сигнала, при приеме которого никакой корреляционной процедуры не используется.

   
RU asoneofus #28.05.2003 23:32
+
-
edit
 

asoneofus

старожил
★★
Реально, ИМХО, это всё точными замерами не назовёшь. Так, боловство на уровне постановочных испытаний, неонка в руках светится - и ладно.
Что не так? Антены - не калиброванные, да и где я столько наберу.
Всё не очень точно откалибровано.
Дистанции весьма фиговско подобраны: лучше частоту было вверх задрать, но.. нечем.

Можно, ИМХО, только провести только грубый анализ - "попадает" или "не попадает" (причём, ± лапоть). Если второе - то значит где-то чтото по-крупному упустили.
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

avintgaz

новичок
TheFreak>Угу, а теперь сформулируйте критерий подавления "обычного" сигнала, при приеме которого никакой корреляционной процедуры не используется.

Итак, Вы приняли моё определение "обычного" сигнала? Критерий его подавления будет обычным: снижение вероятности обнаружения (или распознавания) до неприемлемого значения. Поскольку эти вероятности в идеализированном случае однозначно связаны с отношением E/N0, то критерием может быть уменьшение этого отношения ниже соответствующего уровня. Пусть этот "соответствующий уровень" будет E/N0<=1. То есть "Мошкарец" должен нагнать спектральную плотность помехи до выполнения указанного неравенства. Должен! А не "может-не может". Не может, значит, не давит. "Может-не может" - это следующий вопрос, и его надо пока отложить.
Почему не используется корреляционная процедура при приёме обычного сигнала - не понятно. Это кем-то запрещено?

И всё-таки, E/N0 в "Случае №1" и в "Случае №2" равны или нет? Почему-то никто не хочет ответить просто "Да". Или "Нет". Я даже понимаю почему. Ответить "нет" (50 не равно 50) - глупо. Ответить "да" (50 равно 50) значит отказаться от устойчивого мифа. Это страшно. Психологи называют эту ситуацию "сшибкой". Она очень опасна для здоровья. Надо скорее через эту "сшибку" пройти. Мне легче. У меня не было мифа... Я просто никогда раньше не думал об этом. Может Вам встряхнуть головой, TheFreak, и поверить самому себе, а не мифу?
   
1 5 6 7 8 9 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru