Ведутся переговоры с рядом российских банков по финансированию проекта самолета М-60-12 по заказу Австрии (10.11.03 15:03:00)
Информированный источник российского авиапрома сообщил о ведущихся переговорах с рядом российских коммерческих банков в целях обеспечения проведения НИОКР и создания 12-местного реактивного самолета М-60-12 совместно специалистами
ЭМЗ им.
Мясищева и Австрии, стремящейся возродить авиационную промышленность страны. По словам источника, австрийская сторона готова инвестировать примерно 60 млн долл. в программу М-60-12. Однако по законам Австрии инвестиции в эту программу должны иметь гарантии. Российское правительство не дает никаких гарантий.
Как считает источник, на сегодня имеются два варианта финансирования работ - собственными средствами и на средства австрийского инвестора. В настоящее время группа российских коммерческих банков ведет переговоры по условиям финансирования программы.
По некоторым данным, австрийская сторона в случае финансирования российской стороной половины стоимости НИОКР (30 млн долл.) создания самолета М-60-12 готова инвестировать вторую половину финансовых средств, что допускается австрийскими законами - заявил источник.
М-60-12 на 12 мест по проекту выполнен с учетом наработок разработчика по применению в авиастроении несущего фюзеляжа самолета с применением в проекте ряда российских "ноу-хау". Проект самолета является частью разработанных модификаций и вариантов самолетов различного назначения по теме "60".
В конце прошлого года КБ "Росинбанк" сообщал, что выступит организатором и платежным агентом по кредиту, который будет предоставлен одним из швейцарских банков Экспериментальному механическому заводу (ЭМЗ) имени
В.М.Мясищева. Швейцарский банк, название которого не разглашалось, должен был открыть ЭМЗ им. В.М.Мясищева кредитную линию в размере 60 млн долл. на разработку, производство опытных образцов и сертификацию самолета М-60-12. Основным гарантом и одним из организаторов кредита выступает Iron & Steel Plant Holding AG (Швейцария). Первый транш в размере 20 млн долл., в соответствии с подписанным договором, должен был поступить 1 марта 2003 года.
/
Финмаркет/