Тэк-с, тэк-с... что там у нас, JIMO говоришь, ну давай сюда JIMO!
Вот он какой, красавЕц, вот он.
Тэк-с, 20 тонн, 20 метров, ага, а это что?
Нет, не солнечные батареи, радиаторы. Здоро-о-овые, ну понятно, солнце там ма-а-ахонькое.
Что еще, 100 кВт, говоришь? Ну, немало, конешно, но и не так уж...
А ведь, пожалуй, и далетит, если все аккуратно...
А что там насчет кабины пилота?
Ах да,
(
http://www.lenta.ru/world/2003/06/14/nasa/ )
"Однако многие ученые уже выразили свою озабоченность тем, что корабли с ядерными реакторами на борту могут быть потенциально опасны. Особенное беспокойство этот аспект вызывает после недавней катастрофы шаттла Columbia."
А также:
"Космический корабль с двигателем нового типа планируется сделать максимально безопасным. Реактор не будет включен до тех пор, пока корабль не отойдет достаточно далеко от земной орбиты. Кроме того, после завершения свой миссии, корабль будет выведен на траекторию, максимально удаляющуюся от Земли."
А как же Марс, тэйкунавты?
Офтоп-с, господа, офтоп-с.
>>Зайдите в редакцию НК и купите журнал за май месяц
Ой, никак. На марсианскую экспедицию собираю...
>>...продолжайте читать "докладные записки на уровне ЦК (или даже Политбюро)".
Да я бы, могет, и продолжал, да ужо писать некому

А что, туда серъёзно записки писали.
Опасались за ошибиться.
PS.
А все же, можно ли в принципе сделать ЭРД порядочной тяги?
Если все, скажем, пропорционально увеличить и подать напряг непосредственно от Днепрогесса?
Или есть там какое-нибудь условие, уравнение что ли, или ...э... скажем, типа, неравенство Зомби, ...э..., так что мощность его принципиально ограничена?
А если нет, то можно ли вытянуть такую мощность (в принципе) из небольшого, скажем, реактора? Длительное время? В принципе?
Чтобы тяга была ну хотя бы на уровне тонны?
Тогда все дело - только в системе охлаждения?
Кто-нибудь знает конкретно?