[image]

Болгарская БМП

 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Просматривал тут Jane's armour and artillery 1986-87 в поисках информации для "танкового марша к Ла-Маншу" и в разделе БТР/Болгария наткнулся на следующее:

Новый бронетранспортер

Во время парада в Софии осенью 1984 новый бронетранспортер был впервые показан публике.
Он создан на шасси советской 122-мм самоходной гаубицы 2С1, оснашенном башней от новой советской БМП БМП-2, вооруженной 30-мм пушкой, 7,62-мм спаренным пулеметом и ПТУР Spandrel.
Хотя в большинстве источников указывается, что это БТР, это может также быть и разведывательная машина. Спецификации машины неизвестны но боевой вес возможно составляет около 15 тон и в дополнении к экипажу из трех человек, командир, наводчик и водитель, машина может перевозить 8-12 пехотинцев.
Шасси могут поставляться Чехословакией, Польшей или Советским Союзом, башня тоже Советским Союзом, сборка производиться в Болгарии.

Состояние: В производстве. На вооружении в Болгарии.
Производитель: не определен.

На фотографии 2 таких БМП на параде.

К сожалению дома у меня Jane's A&A только за названный год, а в наших провинциальных библиотеках из последних Jane's только Fighting Ships и All the World's Aircraft. Так что более поздней информации не имею.

Может кто-нибудь рассказать об этой машине? Что это - миф или реальность?

Спасибо

Василий
   

vitos

новичок
НЕ МОГЛИ БЫ ВЫ СООБЩИТЬ
КАКОВ БЫЛ СОСТАВ БРОНЕТАНКОВЫХ ВОЙСК БОЛГАПИИ И ГРЕЦИИ В 80 ГГ
СОГЛАСНО ЕЖЕГОДНИК JANE'S
У МЕНЯ ИНФОРМАЦИЯ ПЕРИОДА 1995 И ПОЗЖЕ
   
Я вот удивляюсь почему у болгар и румынов хватило ума унифицировать свою технику, а у наших - нет? Болгары использовали аналогичное шасси и для БМП и для самоходной гаубицы, румыны сделали это на базе БМП, а почему у нас использховались в общем-то близкие по характеристикам, но разные шасси: МТ-Лб и БМП-1,2?
   

MIKLE

старожил

Видимо по тому, что к унификаци в СССР вообще плохо относились..
   
MIKLE, 04.11.2003 23:04:18:
Видимо по тому, что к унификаци в СССР вообще плохо относились..
 

Ага, три основных танка,три типа двигателей, три типа гусениц. И все выпускалось тысячями... :huh: Хорошо что пушки один завод делал, а то и тут жопа была бы...
 
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Guest, 04.11.2003 23:11:00:
Ага, три основных танка,три типа двигателей, три типа гусениц. И все выпускалось тысячями... :huh: Хорошо что пушки один завод делал, а то и тут жопа была бы...
 

Зато много-много конструкторских бюро, и никто в конкурсе не проигрывает, и все зарплату и награды получают, и всем хорошо (в смысле всем в ВПК). Не то что на прогнившем Западе с его волчьими законами.
   
+
-
edit
 

Fregat

новичок
Здравствуйте все и Василий в особенности.
Это аппарат БМП-23 разработана набазе МТ-ЛБ и ее модификация БМП-30 с башеней от БМП-2
всеговыпущено 115штук первых и около 30 вторых.
Есть несколько страниц данных и фотки живые не в компе. Если надо пишите.
   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru