Мысли о дальних полетах...

Теги:космос
 
1 2 3

OlM

втянувшийся

Andy_K64, 16.12.2003 17:40:42:
Ну хотя бы история с Venture Star. Излишне амбициозный футуристический проект.
 

С этим все ясно.
Andy_K64, 11.12.2003 15:46:11:
И всякие попытки совершить революцию пока приводили к провалам.
 

Надо совершать "эволюцию"
А если так, то следующими этапами должны быть ПОС на ГЕО или лучше в точке Лагранжа.
 
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

А если так, то следующими этапами должны быть ПОС на ГЕО или лучше в точке Лагранжа.
 
Лично мне это нравится. Вопрос с задачами такой станции.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
RU Streamflow #16.12.2003 22:29
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

avmich, 16.12.2003 18:10:06:
Да не футуристический он вовсе... технически-то вполне реализуемый, на мой взгляд, конечно . Закрыли его по другим причинам.
 

Не футуристический, но и не реализуемый. По причине чрезмерно малой допустимой относительной массы конструкции, см.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
RU Streamflow #16.12.2003 22:31
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Andy_K64, 16.12.2003 18:20:42:
А если так, то следующими этапами должны быть ПОС на ГЕО или лучше в точке Лагранжа.
 
Лично мне это нравится. Вопрос с задачами такой станции.
 

Вот именно. Не найдя задач на низкой орбите, предлагается поискать их в точке Лагранжа?

Задачи ищутся не пустоте, в том числе и идейной.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

OlM

втянувшийся

Streamflow, 16.12.2003 22:31:27:
Andy_K64, 16.12.2003 18:20:42 :
А если так, то следующими этапами должны быть ПОС на ГЕО или лучше в точке Лагранжа.
 
Лично мне это нравится. Вопрос с задачами такой станции.
 


Вот именно. Не найдя задач на низкой орбите, предлагается поискать их в точке Лагранжа?

Задачи ищутся не пустоте, в том числе и идейной.
 

Частично прцитирую первое сообщение этой темы:
Andy_K64, 21.11.2003 11:58:28:
А вот кто-нибудь задумывался о том, как строить управление такой миссией? Как управлять кораблем? Как распределить роли Земли, экипажа и бортового комплекса в процессе управления? Между прочим, задачка не проще, чем проектирование самого корабля. Я уж не говорю, что это один из важнейших вопросов любого проекта.
 

далее по тексту
Вот для решения этой и других задач необходимых для надежных, безопасных и регулярных полетов к другим планетам. Если же Вы предлагаете организовать пилотируемый полет к Марсу, как в свое время к Луне, то...
"Но если американская национальная космическая программа, осуществив подобную цель, переживала период кризиса, как говорилось еще в отчете НАСА, приуроченном первой высадке на Луну, то закономерно ожидать не меньший кризис космической программы после высадки на Марс, в том случае, если основная цель экспедиции будет погоня за рекордом.", Рогозин Д.А.

"не научившись ползать - сразу бежать"?
 
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Ой, что сейчас начнется! Опять будем обсуждать смысл жизни?
А если серьезно, то мысль интересная. Мне как-то и в голову не пришло, что некоторые проблемы можно было бы решить, предварительно отработав пилотируемые полеты на больших дальностях от Земли. Станция на ГСО дополнительно могла бы отработать и методы биологической защиты. А если добавить и свободно летающие посещаемые модули, то и наука в условиях микрогравитации может пользу получить.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 

OlM

втянувшийся

Andy_K64, 17.12.2003 12:17:59:
А если добавить и свободно летающие посещаемые модули
 

Если я правильно понимаю, то в точке Лагранжа нет(?) тех проблем с обслуживанием (посещение или переодические стыковки с базовым блоком), которые возникают в "станцци-облако" на LEO.
 
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

OlM, 17.12.2003 12:28:33:
Andy_K64, 17.12.2003 12:17:59:
А если добавить и свободно летающие посещаемые модули
 

Если я правильно понимаю, то в точке Лагранжа нет(?) тех проблем с обслуживанием (посещение или переодические стыковки с базовым блоком), которые возникают в "станцци-облако" на LEO.
 

Я думаю, что проблемы будут, но не такие острые, как на LEO. Впрочем, я не баллистик, могу и ошибаться. Во всяком случае, гравитационные возмущающие моменты будут меньше. Проблем с коррекцией орбиты меньше должно быть.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 

OlM

втянувшийся

И вообще мне представляется, что для полетов на Марс необходимо:
ОС на LEO -> OC в L2 -> ОС на LMO. Я не сильно размечтался?
 
RU AmoryBlaid #17.12.2003 22:08
+
-
edit
 

AmoryBlaid

втянувшийся

Сильно!
Скорее уж не ОС, а испытательные полеты марсианского корабля по высокой орбите и вокруг Луны.

Немножко встряну по поводу повода, в смысле, зачем лететь на Марс.
Так вот, ПЕРВЫЙ полет к Марсу в любом случае будет полетом ради полета, а цель его - продемонстрировать возможность человека слетать туда и вернуться обратно. В ходе этой экспедиции будут иметься всего две задачи: первая - обеспечить безусловное возвращение экипажа на Землю живым и более-менее здоровым. Вторая - изучение Марса и его окрестностей - будет выполняться лишь в той степени, в какой это не противоречит первой задаче. Подводить под первый полет какую-то идейную базу бессмысленно. Если вдруг он закончится катастрофой, то это будет означать, что техника еще не готова. Если все пройдет нормально, то следующий полет все равно будет уже другим - и по поставленным целям, и по технической реализации.
"Прежде чем делать открытие — загляни в справочник." В.Савченко
 
RU Streamflow #17.12.2003 22:24
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

С теоретической точки зрения полет на Марс - совершенно тривиальная, многократно рассмотренная почти во всех возможных вариантах задача. Реализация ее, конечно, более сложная и менее тривиальная проблема. Но разве здесь на форуме ее можно решить?
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Streamflow, 17.12.2003 22:24:42:
С теоретической точки зрения полет на Марс - совершенно тривиальная, многократно рассмотренная почти во всех возможных вариантах задача. Реализация ее, конечно, более сложная и менее тривиальная проблема. Но разве здесь на форуме ее можно решить?
 

Строго говоря, на форуме вообще невозможно решить ни одной технической задачи. Что касается тривиальности полета на Марс, то осмелюсь напомнить Вам, что в 60-х годах прошлого века всерьез утверждалось, что создание энергетического термоядерного реактора - задача чисто техническая. С теоретической точки зрения решенная. Дальше сами видите...
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
RU Streamflow #18.12.2003 10:46
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Andy_K64, 18.12.2003 08:46:32:
Streamflow, 17.12.2003 22:24:42 :
С теоретической точки зрения полет на Марс - совершенно тривиальная, многократно рассмотренная почти во всех возможных вариантах задача. Реализация ее, конечно, более сложная и менее тривиальная проблема. Но разве здесь на форуме ее можно решить?
 


1. Строго говоря, на форуме вообще невозможно решить ни одной технической задачи.

2. Что касается тривиальности полета на Марс, то осмелюсь напомнить Вам, что в 60-х годах прошлого века всерьез утверждалось, что создание энергетического термоядерного реактора - задача чисто техническая. С теоретической точки зрения решенная. Дальше сами видите...
 

1. Верно, но уже есть примеры, когда обсуждение на форуме инициировало поиск новых решений

2. Возможно, я и ошибаюсь, однако, аналогия - не доказательство Когда в 60-е годы (скорее, пожалуй, даже в 50-е, пусть профессионалы в этой области поправят) переоценивались перспективы создания термоядерного реактора, то не обращали внимание, как я понимаю, на важнейший фактор - неустойчивость плазмы в магнитном поле. Это было новое фундаментальное явление. При организации экспедиции на Марс таких явлений, вроде бы, нет. Хотя полной гарантии, конечно, дать нельзя.

Однако, мне кажется, что ориентация на проведение экспедиции на Марс в качестве самоцели - это подход, характерный для уже ушедшей эпохи
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Однако, мне кажется, что ориентация на проведение экспедиции на Марс в качестве самоцели - это подход, характерный для уже ушедшей эпохи
 

А какой подход характерен для пришедшей эпохи?
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
?? igor_suslov #18.12.2003 12:20
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Andy_K64, 18.12.2003 12:01:43:
А какой подход характерен для пришедшей эпохи?
 

Вдумчиво тратить деньги и отчитываться потом за каждую потраченную копеейку, пардон - за каждый цент
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

igor_suslov, 18.12.2003 12:20:08:
Andy_K64, 18.12.2003 12:01:43 :
А какой подход характерен для пришедшей эпохи?
 


Вдумчиво тратить деньги и отчитываться потом за каждую потраченную копеейку, пардон - за каждый цент
 

Если Ваш ответ прочитать дословно, то противоречия между эпохами пока не видно.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
RU Streamflow #18.12.2003 13:07
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Andy_K64, 18.12.2003 12:01:43:
Однако, мне кажется, что ориентация на проведение экспедиции на Марс в качестве самоцели - это подход, характерный для уже ушедшей эпохи
 

А какой подход характерен для пришедшей эпохи?
 

Было:
"И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех.
Мы за ценой не постоим! "

Стало ( может быть, не уверен ):
Системный подход, последовательность связанных между собой целей, бизнес-план, прибыль...
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  
?? igor_suslov #18.12.2003 13:18
+
-
edit
 

igor_suslov

втянувшийся

Andy_K64, 18.12.2003 12:23:40:
igor_suslov, 18.12.2003 12:20:08 :
Вдумчиво тратить деньги и отчитываться потом за каждую потраченную копеейку, пардон - за каждый цент :)
 


Если Ваш ответ прочитать дословно, то противоречия между эпохами пока не видно.
 

Гы! А как еще Вы сможете прочитать мой ответ, кроме как дословно? Вы же мыслей моих читать не можете, а поэтому смысл моего сообщения только в словах
[a href="http://www.promtehsnab-chel.ru/index/?node_id=98"]Моя страничка ЗДЕСЬ[/a]  
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

Streamflow, 18.12.2003 13:07:57:
Andy_K64, 18.12.2003 12:01:43 :
Однако, мне кажется, что ориентация на проведение экспедиции на Марс в качестве самоцели - это подход, характерный для уже ушедшей эпохи
 

А какой подход характерен для пришедшей эпохи?
 


Было:
"И, значит, нам нужна одна победа,
Одна на всех.
Мы за ценой не постоим! "

Стало ( может быть, не уверен ):
Системный подход, последовательность связанных между собой целей, бизнес-план, прибыль...
 

Ну скажите мне, какую прибыль приносит телескоп Хаббла? А какую принесет NGST (Webb)? Что, на Земле нечем заняться?
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Астрономы платят за использование аппаратуры . Про проект субмиллиметрового космического телескопа на коммерческой основе НК хорошую статью как-то опубликовали.
 
+
-
edit
 

Andy_K64

втянувшийся

avmich, 18.12.2003 17:47:11:
Астрономы платят за использование аппаратуры . Про проект субмиллиметрового космического телескопа на коммерческой основе НК хорошую статью как-то опубликовали.
 

Неубедительно как-то.
"Все равно все будет не так" © Один известный космонавт
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

А что, идея сама по себе не выглядит возможной, хотя бы в принципе? Или расчёты нужны?..
 
RU Streamflow #18.12.2003 18:25
+
-
edit
 

Streamflow

опытный

Andy_K64, 18.12.2003 17:21:53:
Ну скажите мне, какую прибыль приносит телескоп Хаббла? А какую принесет NGST (Webb)? Что, на Земле нечем заняться?
 

Все это - фундаментальные исследования, которые к тому же порядка на полтора-два дешевле, чем экспедиция на Марс, противником которой я совсем не являюсь. Однако, полагаю, что она должна быть необходимым элементом программы освоения космоса, использовать уже созданную инфраструктуру и осуществляться не для того, чтобы просто побывать на Марсе, а затем уйти оттуда, как с Луны.
Делай что должен, и будь что будет. Томас Мэлори Jedem das Seine. Cicero  

OlM

втянувшийся

Может быть в плане мыслей о дальних полетах имеет смысл высказатся о стратегии реализации этих полетов, сделать небольшое "лирическое" отступление от первоначально затронутой Andy_64 проблеммы. Как осуществлять их?
1. Для начала "продемонстрировать возможность человека слетать туда и вернуться обратно"
2. После полномоштабной подготовки осуществлять создание самодостаточной коллоннии. (прошу "синержетовцев" меня поправить, если неверно сформулировал )
3. Постепенно продвигаться в "освоениии" от LEO до LMO, для начала.
4. Другое...

P.S.: Можно было бы организовать голосование, но не получается его добавить в уже существующий топик, а начинать новый, то получится, как с этим опросом.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Fakir

BlueSkyDreamer
★★★★☆
>Когда в 60-е годы (скорее, пожалуй, даже в 50-е, пусть профессионалы в >этой области поправят) переоценивались перспективы создания >термоядерного реактора, то не обращали внимание, как я понимаю, на >важнейший фактор - неустойчивость плазмы в магнитном поле. Это было >новое фундаментальное явление.

    Почти правильно. На устойчивость (и, соответственно, неустойчивости) в 60-х, конечно, внимание обращали, и еще как, но дело в том, что плазменных неустойчивостей различной природы - вагон, и все они, как правило, были не предсказаны, а обнаружены в эксперименте. Т.е. после совершенствования подходов, установок обнаруживались новые проблемы - и так десятки лет.
 
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru