Иракские партизаны с ПЗРК

Теги:ПВО, ПЗРК
 
1 2 3 4
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
said, 01.12.2003 17:55:09:
Возможно арабы некуда не годные бойцы и т.п., но я считаю они могут применять все что угодно против оккупационных сил, в т.ч. против почтовых самолетов и на них похожих ЛА. Амов и их друзей в
Ирак никто не звал, ОМУ так и не нашли, а только создали вторую Чечню или третью.
Далее - дискуссия ушла в другую сторону, которую лучше будет обсудить на политическом форуме.
 

   Одобряю. Особенно последнюю строчку- данный форум вообще то имеет военно-технический характер.
   Однако said согласитесь - наш флуд пошел на пользу популярности Вашей темы . Вон как количество просмотров подскочило-народ где толпу видит, туда и бежит .
Всему есть своя причина  
Для "закругления".

Приходилось арабов и "других" учить.
Знаю какие они вояки. Да хрен с ними.
Но был грех в службе - по "пассажиру"
отстрелялся. Люди постардали.
Так что считайте, что видимо "комплексую" .
       Все , тема для меня закрыта.
 
+
-
edit
 

AidarM

аксакал
★★☆
>Но был грех в службе - по "пассажиру"
отстрелялся. Люди постардали.
>Так что считайте, что видимо "комплексую" .

Комплекс - недостаток, неполноценность.
ИМХО у Вас, Guest, не комплекс, а совесть. Её наличие - достоинство.
Солипсизм не пройдёт! :fal:  
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Alex 129> Вообще то на территории Ирака идет война, вот они и обстреливали самолет, принадлежащий государствам, окупировавшим их страну. На войне-как на войне.

Так это вроде был немец, а немцы в оккупации Ирака не участвовали.

А может кто-нибудь сказать по фото - какой именно ПЗРК? Ну хотя бы - Стрела или Игла?
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Pazke

втянувшийся

Shurik, 02.12.2003 15:26:55:
Alex 129> Вообще то на территории Ирака идет война, вот они и обстреливали самолет, принадлежащий государствам, окупировавшим их страну. На войне-как на войне.

Так это вроде был немец, а немцы в оккупации Ирака не участвовали.
 

Если самолет перевозил военные грузы для оккупационных сил, то он вполне законная цель. А о том что он перевозил как-то ничего не слышно, но уж наверное не новогодние подарки для детей Ирака.
 
RU Alesandro #02.12.2003 15:37
+
-
edit
 

Alesandro
Серокой

координатор
★★★★
Похоже на "Иглу-С". Это у белого.
Пёстрый скорее со "Стрелой-2".



Больше не раскалятся ваши колосники. Мамонты пятилеток сбили свои клыки. ©  
Это сообщение редактировалось 02.12.2003 в 15:44
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Там два разных комплекса, судя по источнику питания.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Который левее скорее всего Стрела, какая точно сказать не берусь. Другой, тот что правее, Игла (вероятнее всего Игла-1, хотя может быть и последняя модификация Стрелы). Так как я чето не вижу штыря ГСН на ракете. Но я могу быть неправ. Это ИМХО.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
По таким крупным целям, эффективнее стрелять парой. Надо иракцам Джигит втюхивать. Тогда точно ни один не улетит. :ph34r:
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
А на счет моральных принципов. Так война это занятие не гуманное по сути. В Хиросиме тоже мирных жителей было полно или например в Дрездене.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  

said

опытный

ИМХО, у левого - Стрела-2М, у Рибока - Стрела-3.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Ну по поводу моральности - цель у эхтих партизан или называйте как хотите - испортить амерам пребыванеи на территории, сорвать их планы, настроить против них население, не дать поддержать порядок и наладить коммуникации. Что должно спровоцировать уход амеров из страны... Вот и всё.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
    Штаты выделили 100 млн.$ на разработку систем защиты от ПЗРК. Систему (стоимостью ориентировочно 1-3 млн. $ на 1 самолет) планируется установить на 5500 самолетов своей гражданской авиации-см: http://www.inopressa.ru/details.html?id=15975
    Предлагаются варианты: 1. Тепловые ловушки. 2. "...установка ... датчиков которые позволяют лазерной установке (?????) перехватывать подлетающую ракету.".
    По 1 варианту: таки представляю, как где нибудь над Чикаго или Атлантой садящиеся с интервалом в 1,5-2 мин самолеты непрерывно отстреливают ловушки . И много пользы от этого будет? Вот постоянный фейверк будет-красота . В Кабуле перед каждым взлетом\посадкой транспортника поднимали пару МИ-24 для уничтожения всего шевелящегося в окрестностях, затем следующая пара МИ-24 с двойным количеством "корзинок" с ловушками и включенными "Липами" прикрывала с бортов, а иногда еще пара и с хвоста. И то по некоторым источникам вертолетчикам в случае обнаружения пуска ракеты негласно приказывалось подставлять свой борт. Чувствую американский ВПК под шумок опять растряс казну на хорошие бабки.
    По 2 варианту: а что у США уже такие высокоэффективные :huh: противоракетные лазерные установки завелись, которые можно растиражировать в немерянных количествах, и на любой гражданский самолет подвесить?
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Имхо, тепловые ловушки неэффективны против комплексов последнего поколения. Помоему точно деньги из бюджета трясут.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Думаю, при такой цене системы это будет по меньшей мере неэффективно...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

adv

опытный

а в чем проблема? Цели лазером подсвечивать давно научились, и ракете в ГСН посветить тоже можно. Сложнее конечно, ну так и техника на месте не стоит.

А ловушки это да, кажется была история что от одной ловушки в Кабуле в чьем-то посольстве пожар начался

 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Деньги, деньги, деньги...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 

A6

втянувшийся

>Имхо, тепловые ловушки неэффективны против комплексов последнего поколения.
Стрела-2/3 - отнюдь не последнее поколение.

>которые позволяют лазерной установке (?????) перехватывать подлетающую ракету...
Думаю, лазер просто "слепит" ГСН ракеты. Есть разные схемы "увода". Против новых ПЗРК - да, тяжело, согласен. Против "старья" (что имхо чаще всего юзают "партизаны") должно сработать.

>Деньги, деньги, деньги...
А что Вы так амеровскими деньгами озабочены? Мало будет - еще напечатают
Учтите, что ОДИН спасенный пассажирский самолет практически окупит расходы. Заодно желающих "пострелять" станет поменьше - кому интересны безнадежные акции?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
adv, 07.12.2003 22:51:46:
а в чем проблема? Цели лазером подсвечивать давно научились, и ракете в ГСН посветить тоже можно. Сложнее конечно, ну так и техника на месте не стоит.
 

    Я так понимаю Вы предлагаете с летящего самолета неким образом обнаруживать летящую ракету ПЗРК и разрушать ее ГСН (с борта того же самолета) лазерным лучом?
    Кстати, каким способом обнаруживать ракету собираетесь. И какое будет время реакции данной системы по ракете, запущенной с расстояния всего несколько км? Даже в случае, если вышеуказанные вопросы удасться решить, на мой взгляд подобная система вряд ли будет отвечать критерию "стоимость-эффективность". В лучшем случае будет доступна для оснащения "борта №1".
   А техника на месте действительно не стоит, и стоимость ее особенно .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
A6, 08.12.2003 09:57:48:
>Деньги, деньги, деньги...
А что Вы так амеровскими деньгами озабочены? Мало будет - еще напечатают
Учтите, что ОДИН спасенный пассажирский самолет практически окупит расходы. Заодно желающих "пострелять" станет поменьше - кому интересны безнадежные акции?
 

   Это амовское государство денег не считает, а частные авиакомпании еще как считают. Саму технику возможно за гос.счет сделают и установят (хотя еще вопрос), а вот обслуживать наверняка придется за свой счет (в вышеуказанной статье приводилась цифра в несколько млрд.$ в год). Учитывая кризис в мировой отрасли авиаперевозок (и в Штатах в частности) это не мало.
   Кстати Израиль уже несколько десятилетий палестинских террористов мочит, а те что то не сильно испугались и одумались.
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
A6, 08.12.2003 09:57:48:
Стрела-2/3 - отнюдь не последнее поколение.
 

Я не утверждал что это комплексы последнего поколения. Но при этом та же Игла имеет возможность эффективной работы в условиях тепловых помех. А уж новейшие комплексы и подавно. И от чего вы взяли, что они не смогут попасть в руки партизан. Человеком, знаете ли, из по кон веков двигает жадность. И по этой причине купить можно практически все.

Затем, огонь можно вести не одним, а несколькими комплексами одновременно, что увеличит их боевую эффективность и как следствие снизит эффективность системы противодействия.

Имхо, оснащение гражданских самолетов армейскими комплексами защиты не целесообразно. Ибо дорого и не эффективно.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Я так понимаю Вы предлагаете с летящего самолета неким образом обнаруживать летящую ракету ПЗРК и разрушать ее ГСН (с борта того же самолета) лазерным лучом?

Почти так. Только не разрушать, а ослеплять.

>Кстати, каким способом обнаруживать ракету собираетесь.

ИК/УФ-датчики.

>И какое будет время реакции данной системы по ракете, запущенной с расстояния всего несколько км?

Да нормальное оно будет. Те прототипы что сейчас есть вполне успевают.

>Даже в случае, если вышеуказанные вопросы удасться решить,

Да их давно решили, единственная серьезная проблема - довести до ума обнаружение пуска.

>на мой взгляд подобная система вряд ли будет отвечать критерию "стоимость-эффективность". В лучшем случае будет доступна для оснащения "борта №1".

Все с точностью до наоборот. Девайс разрабатывают для защиты прежде всего тактической авиации всех сортов, цена ожидается вполне приемлимой, никаких суперзаморочек там нет.
Учитесь читать.  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Nikita, 09.12.2003 11:48:40:
>Даже в случае, если вышеуказанные вопросы удасться решить,

Да их давно решили, единственная серьезная проблема - довести до ума обнаружение пуска.
 

   Действительно, мелочь какая , все решено-осталось только ракету обнаружить .
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Nikita, 09.12.2003 11:48:40:
>Кстати, каким способом обнаруживать ракету собираетесь.

ИК/УФ-датчики.

>И какое будет время реакции данной системы по ракете, запущенной с расстояния всего несколько км?

Да нормальное оно будет. Те прототипы что сейчас есть вполне успевают.
 

   А поконкретнее можно, так сказать в деталях, в цифрах...
Всему есть своя причина  
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
Не в этой жизни.
В.И.Ленин: "Пока народ безграмотен, из всех искусств важнейшими для нас являются кино и цирк" (Полн. собр. соч. - 5-е изд. - Т.44. - С.579: Беседа В.И.Ленина с А.В.Луначарским)  
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru