[image]

Россия против Японии.

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7 21
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 alex5450
>Никому. Кому выгоднее применения ЯО чеченским террористам или Федеральным войскам?
Чеченским террористам - с точки зрения пропаганды, федеральным войскам - с точки зрения военной, однако учитывая, что эту территорию потом нужно брать под контроль, лучше воевать по-нормальному.
>Вот и я об этом – не понимаю почему это постоянно поднимается при обсуждении конфликтов. ЯО будет применено только в случае «угрозы российской государственности». При наличии ЯО у оппонента это применение вообще автоматически переносится в разряд «удар из могилы».
Потеря куска территоррии - это уже угроза. Это раз.
Два - моежт быть желанеи показать, что если кто чего - получит тут же ЯО.
Три - не из могилы. Вот США нпример лупят по КНДР всем имеющимся ЯО. А в ответ - одна боеголовка. Вопрос в том, кто в могиле будет, а кто просто очень и очень обидется. Так что тут всё зависит от потенциала СЯС противника. А у японцев вообще будет несколько боеголовок, снести разом - и всё...
>Москва уничтожается одной БЧ. Вы готовы платить жизнями миллионов за миллионы?
1. Чья это будет БЧ?
2. Как раз для Москвы всё сложнее - там ещё и А135 есть со своей сотней противоракет.
>И автоматически стать мировым изгоем и получить «жесткий ответ» со стороны США. Тогда нам острова уже не видать даже в перспективе.
Совершенно не уверен, что будет такой исход. Особенно - в случае применения ЯО... Не сунутся.
?Кстати я и не предлагал рассматривать "ядерный" вариант, так как сразу назвал его фантастическим.
Ну тогда ен будем. :)
>И что? Так у Чеченов даже ЯО нет. Ответить им нечем. Применяйте на здоровье.
Это наша территория и наши граждане, нам же её как-то заселять надо, к тому же силы слишком малы у них, чтобы применять ЯО. И географически неудобно.
>Этого вполне достаточно было и в начале 60-х и думаю вполне будет хватать и сейчас. Чтобы остудить горячие головы.
Сомнительно, что это вообще будет, а если и будет - так это ещё не вынудит Россиию не начинать боевые действия за острова.
А разные переселенцы из Японии, кстати - дело пограничиников.
>На взгляд наших генералов в 1905 Японию мы закидывали шапками с вероятностью 99%.
Сейчас соотношение сил немного другое...
Давайте не будем проецировать РИ на РФ, а линкоры - на ракетные корабли, окей?
>Мегафон в руки и вперед на Курилы убеждать японцев. Меня не надо…
Так давайте тогда из этого исходить.
>Сколько? 2, 4 или 10? От этого много будет зависеть. Сколько лётчиков участвовали в учениях за последние 15 лет? Реально выполняли пуск этой ракеты? Вы знаете. Я нет. К тому же Х-22 не самая новая ракета. Даже слишком не новая.
1. Этого я вам не скажу, но думаю, что практически пуски выполняли многие (всё же один из главных типов вооружения его).
Боеготовых самолётов думаю процентов 70 точно, а скорее всего и больше.
2. За последние 15 лет - много в сумме, а за последние годы - ну только за 2003-й только по статье Фагота можно увидеть несколько эпизодов в ходе разных учений со стрельбой Ту-22М по морским целям. Ну а различных отедельных тренировок на полигонах, думаю, поболее было.
3. И что, что не новая? Это многое меняет? Для меня лично - нет.
>Т е на их кораблях нет ПВО? Интересно от чего их эсминцы вообще собирались защищаться? От штурмовиков ИЛ-2?
В соседнем фоурме идёт обсуждение. Речь о том, что реально отбиться от них не сможет даже АУГ США.
А защищаться скорее от китайцев готовы, имхо.
>Если повезёт ей и пускать ничего не надо будет. А если повезёт японцам? Которые кстати на месте тоже не стояли, а борьба с ПЛ была одной из основных задач и флота.
Слабо представляю себе японские ДПЛ, эффективно борющиеся с нашим подводным флотом. Им бы от Ту-142 уйти живьём...
>Я просто перечислю «Пэтриот», «У Хок», авиация ПВО (F-15J, 16J) эсминцы с «Иджис». Разумеется всё это ерунда.
1. Пэтриот - единственное, что стоит серьёзного внимания, на мой взгляд... Только мало их, насколько помню. Да и эффективность известна.
2. Угу, 150 Ф-15. Много они сделают? Не думаю... Да и по КРВБ... Не знаю. Вряд ли смогут без АВАКСа.
3. Эсминцы от Х-22, Гранитов и Москитов отбиваются. Им не до того. Да и как сейчас помню там далеко не все иджисами и СМ-2. Кстати, иджис - это всё же система взаимодействия компонентом стстемы ПВО.
К тому же, ключевое слово - количество...
>Кстати по вашей логике С-200 полный отстой (сбила Ту-154), а С-300 просто вызывает юмористический смешок – ни одного самолёта ею сбито не было.
Это где вы такую логику видите? :)
С-200, кстати, есть данные, что всё же сбивал АВАКС.
>Кстати надо будет учесть, что в данной ситуации японцы смогут создать очень высокую плотность ПВО. Прикрывать необходимо будет очень небольшую по площади территорию.
По мне так это как раз минус... Считайте, вот летит с моря ракета - вот уже в какой-нибудь док воткнулась. Времени среагировать мало... особенно большая проблема имхо - то, что если ракет будет очень много, что посбивать все просто за время полёта в зоне действия ПВО просто не успеют.
>Каким, например?
Базальт, Гранит, Москит, Х-22 хотя бы.
>Ну, я вас же там где то есть карта с аэродромами и военно-морскими базами, посмотрите сами, кому, что там ближе.
Да не где-то там и не у меня, а в инете на нескольких сайтах, чё я тут, шпиён что ли? :)
Там не особо принципиально это... В общем-то.
>Меньше эмоций. Это в ООН мы будем так кричать, а они орать обратное. С их точки зрения они просто вернут себе законно принадлежащую территорию. И боюсь по мнению многих других государств тоже.
С каких это пор она им законно принадлежащая?
Как бы войну они проиграли.
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Centuriones, 06.02.2004 23:47:23 :
1) В военно-техническом плане Япония и не передовая, и не отсталая а специфическая.
2) Как вояки они посредственные.
3) Достаточно сильный рядовой и унтер-офицерский состав, достаточно средний офицерский и очень посредственный высший офицерский состав.
 

Вам не кажется, что для страны, где по Конституции на нужды обороны тратится (на всё про всё) только 1 (один)% ВНП, Япония довольно-таки передовая страна?
Пункты 2) и 3) - раскройте, пожалуйста? Отчего такие удивительные выводы? Особенно - про генералитет! Это в сравнение с каким? Неужели - российским?! :o
С точки зрения технологий - очень хорошие инженеры но очень посредственные ученые. Основная сила - в усовершенствовании и доработке уже существующих технологий. Я, честно говоря, из оригинальных японских разработок, где они действительно были пионерами, знаю только разработку Trinitron фирмы Sony, исключение, которое лишь подтверждает общее правило. Стоит отметить, что фирма Sony сама по себе исключение на Японских островах.
 

- Про "посредственных учёных" - Вы статистику всех открытий за последние лет 15 проштудировали? Всех изобретений? Их ведь было сотни тысяч за этот период, а не только "Trinitron фирмы Sony"... А японских учёных, работающих в США, Вы куда относите? :angry:
Обычные вооруженные силы Японии, при умелом подходе, не являются для нас чем-то из ряда вон выходящим. Об этом свидетельствуют некоторые наши операции в войне с Японией в 1945 году. Во всяком случае наш известный "коммандос" Виктор Николаевич Леонов выше оценивал немцев, чем японцев. Мой отец, общавшийся с японцами в 1945-м, тоже рассказывал мне, что в основном видел их спины, а лица - когда они сдавались в плен.
 

- Если бы Ваш уважаемый родитель совершил в то время ещё и экскурсию по городам Хиросиме и Нагасаки, он бы совсем разчаровался в моральном духе японцев! И Вас бы в этом окончательно убедил... B) Это примерно как оценивать моральный дух Советской армии в лагере советских военнопленных осенью 1941 года.
"Несколько некорректно" выбирается место и время, Вам это не приходило в голову?
   
Это сообщение редактировалось 09.02.2004 в 00:03
RU Centuriones #09.02.2004 02:10
+
-
edit
 

Centuriones

опытный

alex5450, 08.02.2004 01:48:50 :
Вы знаете я читал подобные описания немецких солдат, когда они шутя вшестером конвоировали в начале войны (пятеро пеших и один на мотоцикле) русский батальон пленных. Из этого можно сделать вывод - русский солдат туп, труслив и угрюм.
Вы же мне даёте описание конца войны, когда вся японская армия, уже со дня на день ожидала конца военных действий. Кстати у меня есть свидетельства "из первых" рук. Не всё так радужно тогда было.
 


В том-то все и дело, что это было не начало войны. А Квантунская армия 1945-го года была не Красной Армией образца 1941-го. Да и что-то не припомню я аналогичных ситуаций в 1941-м. (Здесь же дело не в том, сколько человек конвоировали, а как пленные появились).

Spirit, 08.02.2004 14:32:56:
- Если бы Ваш уважаемый родитель совершил в то время ещё и экскурсию по городам Хиросиме и Нагасаки, он бы совсем разчаровался в моральном духе японцев! И Вас бы в этом окончательно убедил...
 


Насколько я помню, применение амами двух ядерных бомб не сказалось на моральном духе японской армии и правительства страны. А вот вступление в войну СССР - сказалось.

там же:
-Про "посредственных учёных" - Вы статистику всех открытий за последние лет 15 проштудировали? Всех изобретений? Их ведь было сотни тысяч за этот период, а не только "Trinitron фирмы Sony"... А японских учёных, работающих в США, Вы куда относите?
 


 :blink: А вы способны различить очень хорошее, но ремесленничество от открытия, создания чего-то принципиально нового? Даже с технической точки зрения. Или по-вашему патенты на Hi-End-супер-пупер японскую систему навороченного электронного вспрыска топлива для последней "тойоты" и скромные авторские МАМИ, подтверждающие правда советский приоритет на это можно поставить на одну доску? Побойтесь Бога.
Франция, вон, уступающая по общему техническому уровню японцам, и то в космос ракеты запускает, а гораздо более развитая страна, не несущая бремени военных расходов торчит где-то внизу. И с гражданской авиацией аналогично. Может быть это просто японцам не нужно? Тогда я извиняюсь.

По поводу раскрытия пунктов 2 и 3. Вспомните русско-японскую войну 1904-5 гг. Может быть японцы проявили там мастерство стратегии и тактики? Или одержали победу над генералами типа Брусилова? А может быть в 1945-м сумели предугадать план наступления наших войск, хотя то, что Красная Армия может попереться через "непроходимые" места - урок уже был в Белоруссии.
   

Baby

опытный

Spirit, 08.02.2004 14:32:56:
Вам не кажется, что для страны, где по Конституции на нужды обороны тратится (на всё про всё) только 1 (один)% ВНП, Япония довольно-таки передовая страна?
 

А еще по конституции японским силам самообороны запрещено покидать территорию Японии, что не мешает 1000 японских "самооборонце" быть в Ираке во всеоружии.

Насчет яп. ученых - могли-бы работать в японии - не уезжали бы в штаты, или вы думетет, что з/плата в Японии как в АН РФ?
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Centuriones, 09.02.2004 02:10:15:
Насколько я помню, применение амами двух ядерных бомб не сказалось на моральном духе японской армии и правительства страны. А вот вступление в войну СССР - сказалось.
 

Скажите пожалуйста и откуда Вы такое помните?
Поведайте об источнике этого умозаключения?
   
US Генерал Абрамс #09.02.2004 17:37
+
-
edit
 
>> Скажите пожалуйста и откуда Вы такое помните?
>>Поведайте об источнике этого умозаключения?

Я тоже хотел бы знать. Может это в советском учебнике такое было написано? А то некоторые по наивности думали: Август 45ого, японский флот на дне, американские войска на Окинаве, экономика в полной блокаде, резервов нет, промышленность разбомблена, Токио сожжено, Хиросима стерта с земли, Нагасаки тоже--этого всего, конечно, мало--комариные укусы, так сказать. Моральный дух на высоте!

Но вот СССР предательски ударил по всеми забытой Квантунской Армии, которя фактически живет без снабжения месяцами, которая полностью изолирована от метрополии и не может абсолютно никак влиять ни на что--вот тут то!!! После этого всё--японцы сразу лапки подняли, моральный дух упал, без квантунской армии просто не понимали как дальше войну вести.
   
EE Татарин #09.02.2004 18:45
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Spirit, 08.02.2004 14:32:56:
- Про "посредственных учёных" - Вы статистику всех открытий за последние лет 15 проштудировали? Всех изобретений? Их ведь было сотни тысяч за этот период, а не только "Trinitron фирмы Sony"... А японских учёных, работающих в США, Вы куда относите? :angry:
 

Ученые в Японии действительно... не совсем то, что у нас называют "ученые".
И по отзывам, и все, что я читал в последнее время. Технология, отработка всех вариантов, педантичность, аккуратность, дикое трудолюбие - это есть.
А вот выводы, обобщения - это лучше смотреть статьи русских, европейцев, китайцев в последнее время. По крайней мере по моей тематике.

Другое дело, что в этом контексте речь должна идти скорее о технологии. А там они очень сильны.
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

Моральный дух рядовых японцев вообще был очень высок во время Квантунской операции. Есть свидетельства, что получив приказ от офицеров сдаваться, они продолжали сопротивление до последнего... Насколько я знаю.
   

TT

паникёр


Spirit, 09.02.2004 10:40:30:
Centuriones, 09.02.2004 02:10:15 :
Насколько я помню, применение амами двух ядерных бомб не сказалось на моральном духе японской армии и правительства страны. А вот вступление в войну СССР - сказалось.
 


Скажите пожалуйста и откуда Вы такое помните?
Поведайте об источнике этого умозаключения?
 

Ядерная бомбардировка сказалась на боевом духе не более чем обычные бомбардировки. Никакого ущерба военному потенциалу она не нанесла. США не имели готовых ядреных бомб хоть сколько нибудь достаточном количестве: следующую бомбу могли получить только через несколько месяцев. Таким образом никак не повлияло наличие ЯО у США на решение японцев о капитуляции. Просто сам ход войны привел к этому - японцы подумывали о сдаче еще до того как им вообще было известно о существовании ядерного оружия.
   
US Генерал Абрамс #09.02.2004 19:40
+
-
edit
 
>>Моральный дух рядовых японцев вообще был очень высок во время Квантунской операции. Есть свидетельства, что получив приказ от офицеров сдаваться, они продолжали сопротивление до последнего... Насколько я знаю.<<

Кое кто, единицы. Фанатиков у японцев конечно было больше. Но не надо думать, что они все, повально, камикадзе. Большинству было ясно, что и как.

>>Ядерная бомбардировка сказалась на боевом духе не более чем обычные бомбардировки. <<

Ну конечно! Ни в какое сравнение не идет с потерей забытой Квантунской Армии! Представьте себе, Ноябрь 1941--Ленинград, Волгоград, Новосибирск, Свердловск и Владивосток уничтожены атомными бомбами, а Москва сожжена дотла тысячами стратегов. Как там будет у российской армии с боевым духом? На высоте! Выше некуда!

>>Никакого ущерба военному потенциалу она не нанесла.<<

Уже не было его. И экономического тоже.

>> США не имели готовых ядреных бомб хоть сколько нибудь достаточном количестве: <<

А японцы это конечно знали, да? Их водили по Лос Аламосу, показывали состояние разработок?

>>Таким образом никак не повлияло наличие ЯО у США на решение японцев о капитуляции. <<

Бред. Они просто мечтали что бы все их острова превратились в пыль?

>>Просто сам ход войны привел к этому - японцы подумывали о сдаче еще до того как им вообще было известно о существовании ядерного оружия.<<

Они как раз подумывали о том, как не допустить вторжения американских войск на главные острова (и довольно неплохо подумывали).
   
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Генерал Абрамс
>Кое кто, единицы. Фанатиков у японцев конечно было больше. Но не надо думать, что они все, повально, камикадзе. Большинству было ясно, что и как.
Речь шла именно о таком ммассовом явлении. В т.ч. были и рассказы участников тех боевых действий (с нашей стороны).
   

ED

старожил
★★★☆
ГенералАбрамс>Они как раз подумывали о том, как не допустить вторжения американских войск на главные острова (и довольно неплохо подумывали).
Насколько я знаю, японцы ещё до Хиросимы говорили о капитуляции. Но не о безоговорочной. Американцы на это не согласились.
   
+
-
edit
 
Генерал Абрамс, 09.02.2004 19:40:37:
Ну конечно! Ни в какое сравнение не идет с потерей забытой Квантунской Армии! Представьте себе, Ноябрь 1941--Ленинград, Волгоград, Новосибирск, Свердловск и Владивосток уничтожены атомными бомбами, а Москва сожжена дотла тысячами стратегов. Как там будет у российской армии с боевым духом? На высоте! Выше некуда!
 

Кончай 3,14здеть попусту. Рассуждай лучше про танчики.

В 1941 году, когда вермахт прошел ВСЮ европейскую часть СССР за считанные месяцы и до Москвы оставалось менее 30км, Ленинград был в блокаде - как там с боевым духом было? Или наступление под Москвой приказ №227 "ни шагу назад" выиграл?
А в 1945 году, помимо Зееловских высот, где "наголову разбитый вермахт" положит сотню тысяч красноармейцев, был еще и штурм Праги - на следующий день после БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ...

Теоретик...

Ник
   
US Генерал Абрамс #10.02.2004 03:05
+
-
edit
 
>>Речь шла именно о таком ммассовом явлении. В т.ч. были и рассказы участников тех боевых действий (с нашей стороны).<<

Рассказам таким с советской стороны надо относится очень и очень осторожно, по вполне понятным причинам. Что значит "массовое явление" в Квантунской Армии, когда всем ясно что война кончилась? 100 человек фанатиков? 200? Может и было. Но это не значит, что вся Квантунская Армия билась до последнего. Они может и фанатики, но не идиоты.

>>Насколько я знаю, японцы ещё до Хиросимы говорили о капитуляции. Но не о безоговорочной. Американцы на это не согласились.<<

Говорил об этом МИД Японии, и то не очень серьёзно, так, для формальности. А у МИДа влияния было--ку-ку. Военные и другие (кто действительно управлял Японией) абсолютно капитуляцию не рассматривали ни с какой стороны. Мышление было не то. Нужен был шок атомной бомбежки, что бы мысль о сдаче пробилась в их головы.

И то не во все--были планы у офицеров похитить императора, и от его имени категорически отказатся от капитуляции.

Кстати, когда император Хирохито по радио сказал о капитуляции, то всё население было потрясено--им и в голову не приходило, что он может им сказать что нибудь, кроме того, что воевать будем до последнего японца.

Вот вам и капитуляция.
   
US Генерал Абрамс #10.02.2004 04:03
+
-
edit
 
>> Кончай 3,14здеть попусту. Рассуждай лучше про танчики.«

А у меня несколько сфер компетенции--танки, авиация, история, и международная юриспруденция.

>>В 1941 году, когда вермахт прошел ВСЮ европейскую часть СССР за считанные месяцы и до Москвы оставалось менее 30км, Ленинград был в блокаде - как там с боевым духом было? Или наступление под Москвой приказ №227 "ни шагу назад" выиграл?«

Не понял аргумента--то есть, бросить несколько атомных бомб на советские города, это всем бы подняло дух?

>>А в 1945 году, помимо Зееловских высот, где "наголову разбитый вермахт" положит сотню тысяч красноармейцев, был еще и штурм Праги - на следующий день после БЕЗОГОВОРОЧНОЙ КАПИТУЛЯЦИИ... «

Так то ж советские полководцы были--они, кроме как заваливать трупами супостата, мало что умели и к концу войны. (И после тоже.) Или вы скажете, что умный человек бы так штурмовал Берлин как его Жуков штурмовал?

А насчёт "боевого духа" Квантунской Армии, посмотрите на размеры территории, и подумайте, как эта не очень большая полуголодная армия вообще могла "стоять насмерть" везде, даже если бы хотела. Даже с "высоким боевым духом". При всём желании там не усмотреть такого.
   
RU Павел Кузьмин #10.02.2004 10:08
+
-
edit
 

Павел Кузьмин

координатор

2 Ник ака Виверна:

Извиняюсь, конечно, но почему "танчики"? Вы их вблизи-то видели? Если да, то язык бы не повернулся сказать так об этих мастадонтах по-детски пренебрежительно: "танчики". Я танки обожаю, остальную военную технику просто люблю. И у меня и в мыслях никогда не было такой придури, вроде: "кораблик", "самолетик" и т. д. "Танчик" --- это Вы попутали ОБТ с детской пластмассовой игрушкой. Ничего, бывает. У некоторых...
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2004 в 14:06
RU Т-72БМ #10.02.2004 10:14
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

Генерал Абрамс, 10.02.2004 04:03:41:
А у меня несколько сфер компетенции--танки, авиация, история, и международная юриспруденция.
Так то ж советские полководцы были--они, кроме как заваливать трупами супостата, мало что умели и к концу войны. (И после тоже.) Или вы скажете, что умный человек бы так штурмовал Берлин как его Жуков штурмовал?
 

Вы просто мирдверьмяч, а не специалист, можете только языком молоть, да желтую прессу цитировать.



Американцы всю войну за океаном просидели, ждали пока им победу принесут "Иваны".
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Т-72БМ, 10.02.2004 10:14:29:
Американцы всю войну за океаном просидели, ждали пока им победу принесут "Иваны".
 

А японцы, за 4 года после Пёрл-Харбора, так и не увидав ни единого американца за всё это время, в конце-концов решили им сдаться...
Узнав из газет и новостей по радио, что Квантунская армия разгромлена... :o
   
RU Т-72БМ #10.02.2004 14:47
+
-
edit
 

Т-72БМ

новичок

Spirit, 10.02.2004 12:38:33:
А японцы, за 4 года после Пёрл-Харбора, так и не увидав ни единого американца за всё это время, в конце-концов решили им сдаться...
Узнав из газет и новостей по радио, что Квантунская армия разгромлена... :o
 

Я про войну в Европе.

Япония могла победить США на Тихом океане только если провела бы блицкриг, она даже его начала, нападением на Перл-Харбор все и закончилось, Ямамото сам говорил что Япония продержится полтора года достойно ведя боевые действия, так и было. Главная цель японцев в Перл-Харборе были авианосцы, если они были бы уничтожены, военные дествия на Тихом океане были бы другие.
Беда Японии в скудных резервах как промышленных, так и военных, у Американцев их на порядок больше, они просто экономически задавили Японию.
   
+
-
edit
 

Spirit

втянувшийся

Т-72БМ, 10.02.2004 14:47:16 :
Spirit, 10.02.2004 12:38:33 :
А японцы, за 4 года после Пёрл-Харбора, так и не увидав ни единого американца за всё это время, в конце-концов решили им сдаться...
Узнав из газет и новостей по радио, что Квантунская армия разгромлена... :o
 

Я про войну в Европе.
 

Но на Тихом океане американцы воевали эти 4 года или так, прогуливались? Война за тысячи км от дома, от баз снабжения требовала сил, средств, людских, финансовых и материальных ресурсов?
В свете Вашего заявления что "Американцы всю войну за океаном просидели, ждали пока им победу принесут "Иваны"."
Снимаете его с повестки дня?
   
Это сообщение редактировалось 10.02.2004 в 18:12
US Генерал Абрамс #10.02.2004 21:52
+
-
edit
 
>>Америка воевала? <

Ещё как. Или вы думаете, на Тихом Океане дед одного участника тут, в перерывах от обьедания американской тушенкой, японский флот на своем катере потопил? А в Европе, 40% вермахта, 60% люфтваффе и 100% флота против доблестных советских вояк стояли? Или всё таки в другом направлении были? А вояки эти советские--на чём они ездили, чем питались? И на чьём оборудовании совдеповские трудяги вообще всё делали? не на советском же!

>>Америка в то время - это расцвет промышленности, экономики и т.д. и т.п. За счет чего, а? Прально, за счет ВПК.<<

Блестящий экономический анализ. Еще скажите, за счёт миллиардных подарков русским.

>>И русских она отнюдь не бесплатно обеспечивала, забыли? <<

Как раз забыл. Сколько из всего этого ленд-лизовского добра было оплачено? Правильно, ноль. На сегодняшний день, примерно эквивалентно $900 миллиардам. Вот вам и подарочек.

>>Если бы сейчас кто нашему ВПК в ТАКИХ объемах чего заказал (и оплатил! )- мы бы тоже через 5 лет УХ!! <<

Заказывали--забыли про СССР? Только оказалось, что все эти разработки--фуфло. Вон, танк Т-80 оказывается, не умеет стрелять прямо, после 25 лет попыток довести до ума.
   

Baby

опытный

Генерал Абрамс, 10.02.2004 21:52:14:
Вон, танк Т-80 оказывается, не умеет стрелять прямо
 

Тогда - это уникальная разработка, т.к. стрелять за угол кроме этого танка никто в мире не может.

А насчет комплексов и ненависти - прочтение постингов за ником "Абрамс" хорошо мотивирует создателей ПТРК нового поколения-дабы иметь аргумент для общения со всеми разновидностями абрамсов.
   

TT

паникёр


Spirit, 10.02.2004 12:38:33:
Т-72БМ, 10.02.2004 10:14:29 :
Американцы всю войну за океаном просидели, ждали пока им победу принесут "Иваны".
 


А японцы, за 4 года после Пёрл-Харбора, так и не увидав ни единого американца за всё это время, в конце-концов решили им сдаться...
Узнав из газет и новостей по радио, что Квантунская армия разгромлена... :o
 

Не надо ерничать. Джапы очень долго воевали с амерами и то что война будет проиграна было ясно уже в 42 году, надежда была только на то что немцы что нибудь придумают. Вступление в войну СССР дало японцам понять что ни о какой почетной капитуляции нечего мечтать, вот и все. Короче говоря СССР ускорил падение Японии и сохранил жизни многих американцев, а войну в целом конечно выйграли американцы - их вклад в победу над японией подавляющий.
З.Ы.
Не стоит сбарсывать со счетов что со стороны СССР это была не сколько война против Японии, но и за влияние в Азии.
   
EE Татарин #11.02.2004 18:46
+
-
edit
 

Татарин

координатор
★★★★★
Некоторая часть дискуссии была перенесена сюда:
Старые форумы Balancer'а

Огромная просьба к Генералу не уводить темы в любимое "Россия - плохо, Юнайтед Стэйтс - форева гуд", это ваше мнение известно, и ничего нового его повторение не вносит. Это просьба координатора, если захочется обсуждать, то в соответствующем топике.
   
US Генерал Абрамс #11.02.2004 18:57
+
-
edit
 
>>Огромная просьба к Генералу не уводить темы в любимое "Россия - плохо, Юнайтед Стэйтс - форева гуд". Это просьба координатора, если захочется обсуждать, то в соответствующем топике.«

Вроде уместнее было в исторический воткнуть, но ладно... А "любимое"--это просто художественный фон, так сказать. Frame of reference. Так, скажем, бесспорные входные данные, от которых начинаем отсчёт.

>>Вступление в войну СССР дало японцам понять что ни о какой почетной капитуляции нечего мечтать, вот и все. «

Хм. Опять двадцадь пять. Нагасаки и Хиросима в руинах--но нет! японцы только о почётной капитуляции думают. А вот тронь изолированную голодную Квантунскую Армию, которая за три-девять земель от метрополии--всё, конец иллюзиям.
   
1 2 3 4 5 6 7 21

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru