[image]

Иракские партизаны с ПЗРК

Теги:ПВО, ПЗРК
 
1 2 3 4

A6

втянувшийся

2 Alex 129
>В свое время около десятка аэродромов в Афганистане охраняли 20 пехотных батальонов.
Афганистан, Ирак, Ангола, Чечня и т.п. - не "катят", там война. В той же Ханкале сколько "вертушек" сбили - и прикрытие не помогло. Я же говорю о "мирных" странах применительно к террористам (не путать с партизанами/повстанцами).

>Сколько полицейских понадобится амам что бы надежно прикрыть все гражданские аэропорты на территории США, хотя бы в полосе 2-3 км вокруг ВПП?
Все прикрывать не реально, достаточно прикрыть крупные. Кстати, а почему Вы думаете, что это проблема исключительно амов??? Шереметьево и Домодедово от этого застрахованы?? Не-е-ет, "джин терроризма выпущен из бутылки" - теперь расхлебывать будут все!

2 Татарин
>Почему?
>Как будто Иглы сейчас в магазине продаются...
Объясняю свое мнение:
Раньше, продавая ПЗРК, о терроризме не думали - и раздавали это опасное оружие всем "временным союзникам" (например, амеры - афганцам, наши - в Анголу и т.п.) В итоге тех же "Стрел" в мире немеряно - и достать террористам их несложно. Сейчас ситуацию "прочувствовали" (причем на своей шкуре и наши, и амы!), результат - я слышал о спецпрограммах по контролю за ПЗРК. Мы же говорим вообще о самых новейших комплексах - за ними будут следить еще строже. Конечно, всегда есть (и будет) возможность украсть/купить - но сделать это будет много тяжелее/дороже. Тем самым доступность уменьшается.
Если, конечно, некое гос-во специально не передает оружие террористам - но с такими "разбираются" уже совсем-совсем по-другому.
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
1. Чем с точки зрения организации наземной охраны принципиально отличается проникновение расчета ПЗРК на аэродром в Багдаде от проникновения в окрестности аэропорта где нибудь в Штатах? На фото в начале темы видим мужиков с ПЗРК пробравшихся на автомобиле! в светлое время суток к окраине аэродрома (без поддержки танков, пехоты и артиллерии :) -хотя в Ираке действительно война идет). В Багдаде даже в каком то смысле проще организовать охранную зону вокруг аэродрома-снести все в окрестностях не взирая на юридические права и экономическую жизнь населения, установить минные поля, огневые точки и стрелять на каждый шорох (без санкции суда, и без обьяснений с прокурором для охраны -попавшей не туда и не в тех). А в Кабуле система охраны показала себя достаточно эффективно. То что на Ханкале проблемы-увы, армия у нас теперь не та. Вспомните МИ-26: расчет ПЗРК болтался на окраине Ханкалы в развалинах хрущевок! Чего тут удивляться , мозгов и ответственного отношения к делу не хватило у нынешних командиров - за 3 года окрестности бульдозером зачистить.
2. Речь в приведенной мной выше ссылке шла об оснащении именно всех самолетов гражданских авиакомпаний США на внутренних рейсах системой защиты от ПЗРК. И если эта система предусматривает обязательное наличие наземных компонентов (той же охранной зоны), что толку оснащать ей все самолеты, если этот наземный компонент будет развернут только в нескольких крупных аэропортах?
Для России проблема защиты аэропортов от применения ПЗРК не актуальна в том смысле, что у нас нет и не появится в обозримом будущем экономических возможностей для создания вышеуказанной системы, тем более что предложенные варианты этой системы вызывают сомнение с точки зрения их эффективности - нам придется обходится оперативными методами пресечения подобных терактов.
   

GRANT

втянувшийся

Красный крест тоже относите к агрессорам и проституткам?
 


Во первых, красный крест - странная организация. Уж больно она выборочно "лечит" людей. Да и слишком уж часто стали муссироваться слухи (а может и не слухи) про то, что под шильдиком красного креста маскируються спецслужбы.
Хотя если смотреть вобщем, в отношении этой организации должен все таки согласиться, неследовало совершать нападения на сию организацию, от нее хоть какая то польза простому населению есть, несмотря на "подмоченную репутацию".
   
+
-
edit
 

Nikita

аксакал

>Хотя если смотреть вобщем, в отношении этой организации должен все таки согласиться, неследовало совершать нападения на сию организацию, от нее хоть какая то польза простому населению есть, несмотря на "подмоченную репутацию".

Еще как следовало. Вы себе просто не очень хорошо представляете особенности партизанской войны. Любые организации/люди кои неважно каким образом налаживают нормальную жизнь есть первейшая цель террора.
   

GRANT

втянувшийся

Любые организации/люди кои неважно каким образом налаживают нормальную жизнь есть первейшая цель террора
 


Кстати, а тех, кто взрывал этот "красный" крест не поймали, а значит еще не изветно кто это сделал.
 Есть такой прием в войне как -провокация, когда под видом противника совершаются диверсии на его территории. В Ираке такая вероятность, хотя и малая, но существует!
Я в детстве читал, что во время ВОВ в Белоруссии действовал отряд лжепартизан, которые совершали вские гадости по отношению к местному населению (типа грабили, насиловали, убивали). Когда их выловили, оказалось это были предатели (в основном из уголовников и местных "раскулаченных") которые прошли специальную подготовку у немцев и были засланы в полесье, что бы дискредитировать партизан.
   
Это сообщение редактировалось 17.12.2003 в 12:43
знакомимся с матчастью

www.iai.co.il/site/en/iai.asp?pi=18595&doc_id=18740

EL/M-2160 - MWS - Missile Warning System

The EL/M-2160 Missile Approach Warning System provides reliable warning of missile attack for timely activation of chaff/flare dispenser, to protect the aircraft and increase its survivability.

The EL/M-2160 is a fully solid state Pulse Doppler Radar. It provides accurate time to impact and direction information to enable effective response.

The EL/M-2160 is a field proven system installed on the F-16 C/D and several airlift including the C-130, C-160 and F-27.

The system was tested operationally and passed all the tests successfully, even in real operational flights. Various types of live rockets and missiles were fired toward the system without causing any damage to the aircraft.

на самом деле при выпуске ик ловушек главное - правильное время+побольше. современная метода - бросать их время от времени на всякий случай неэффективна, как по расходу, так и по эффекту. а бросать больше и чаще нельзя - ловушки кончатся. а как выглядит эффект массового выброса ловушек + маневр думаю все видели на максе. там не только ик наведение сорвется, но и визуально то где аэроплан толком не разглядишь. вот только делать это надо вовремя, для чего такая система предупреждения и нужна.

-
вот другой вариант, несколько более из звездных войн

http://nvo.ng.ru/armament/2002-05-31/6_stinger.html
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>а как выглядит эффект массового выброса ловушек + маневр думаю все видели на максе. там не только ик наведение сорвется, но и визуально то где аэроплан толком не разглядишь.

В Ираке летали F-16C, и я так понимаю все что нужно на них стояло. Тем не менее я помню интервью летчика - "лечу, никого не трогаю, и вдруг из-за поворота ракета".
   
Valeri_, 19.12.2003 20:55:01:
В Ираке летали F-16C, и я так понимаю все что нужно на них стояло. Тем не менее я помню интервью летчика - "лечу, никого не трогаю, и вдруг из-за поворота ракета".
 

в ираке летали израильские ф-16?
 
+
-
edit
 

Valeri_

опытный

>The EL/M-2160 is a field proven system

Пардон, я пропустил тему что это израильская система. Тогда предыдущая фраза звучит просто смешно - чем это она "proven"?
   

said

опытный

http://us.news2.yimg.com/us.yimg.com/p/nm/20040114/mdf445620.jpg [not image]

Wed Jan 14, 7:21 AM ET
  

U.S. Army troops recover an Apache attack helicopter from a field near the restive central Iraqi town of Falluja January 13, 2004. Iraq (news - web sites)'s U.S. Governor Paul Bremer said guerrilla attacks had fallen dramatically in the wake of Saddam Hussein (news - web sites)'s capture, and the United Nations (news - web sites) planned to assess safety for a possible return of international U.N. staff. U.S. soldiers killed at least four Iraqi civilians in a town at the heart of guerrilla attacks on Tuesday, witnesses said, while the Apache crashed nearby after an apparent ground fire attack. Two crewmen escaped unhurt. (Akram Saleh/Reuters)

Как думаете был ли вертолет поражен в правый двигатель ПЗРК? Видно покореженное сопло.
   
+
-
edit
 

Беня

гешефтфюрер
★★★★
said, 15.01.2004 16:40:09:
Как думаете был ли вертолет поражен в правый двигатель ПЗРК? Видно покореженное сопло.
 

Запросто. Но для точного анализа данных маловато. Как гипотезу принять можно.
   

GRANT

втянувшийся

Как думаете был ли вертолет поражен в правый двигатель ПЗРК? Видно покореженное сопло.
 


Да скорее всего так и есть, вертолету повезло и он сел на авторатации. Этим можно объяснить сообщения о выживших летчиках.
Тогда заявления журналистов, опять ввели всех в заблуждение - вертолет не разбился, а совершил аварийную посадку со значительными повреждениями. ; <_>
Вот встречный вопрос, после таких повреждений, что с вертолетом будет, на металлолом или в кап. ремонт и в строй

PS. Смешно выглядят 8 солдат у хоста и один на хвосте, типа "эх братцы поднатужимся " кричит тот который на хвосте, а эти ему отвечают "фигли кричать, мы и так за хвост этот папелац уже 20 миль по пустыне...сам попробывал бы :angry: "
...эх потяяяянули
   

said

опытный

Вот еще две фотки плохого качества этого чоппера. Виден акулий рот на его носу.
http://us.news2.yimg.com/us.yimg.com/p/... [not image]
http://us.news1.yimg.com/us.yimg.com/p/rids/20040113/i/r1158131867.jpg [not image]
   
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Вот по этой теме любопытная статейка в американской газете появилась:

http://www.inopressa.ru/boston/2004/03/19/13:33:17/irak
   
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★☆
В новостном топике есть более развернутая информация. Кстати если уж и попали в Ирак ПЗРК российской разработки с модернизированными ГСН то несомненно радует тот факт что американцев тревожит их высокая эффективность. Хотя лично мне кажется что тут дело скорее в том что в Ираке достаточно обученного народа который умеет квалифицированно применить такую технику. Хорошая техническая и тактическая подготовка в данном случае иногда не менее важна чем качественные характеристики оружия.
   

said

опытный

В качестве анонса - завтра или в среду постараюсь выложить кучу интересных фоток - иракское ПВО - что осталось после войны, в т.ч. детальные фотки гибридной ракеты С-125.
   
1 2 3 4

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru