К чему так срочно готовятся ВС России?

Теги:армия
 
+
-
edit
 

serbor

опытный

Последние учения, особенно проходящие сейчас, да и весь ход внутренней военной политики последней недели явно говорит о подготовке.
Только вот к чему?
Что это - Косово, Грузия, Катар?

Посмотрите все эти одновременные учения, сегодняшную встречу Путина с военными, суету Куроедова...???

Несколько статеек по теме.

Россия начала масштабные военные учения по всей стране. Как утверждают источники в Минобороны, начало маневров приурочено к обострению ситуации в Грузии и на Балканах.
... нынешняя тренировка проходит одновременно в нескольких военных округах на суше, в воздухе и на море.
... Объединяет и те и другие время проведения – с 22 по 26 марта.
... В совместных учениях 61-й воздушной армии военно-транспортной авиации (командующий генерал-лейтенант Виктор Денисов) и 98-й воздушно-десантной дивизии (командир генерал-майор Александр Ленцов) главным пунктом станет высадка воздушного десанта в тыл условного противника.
... В черноморских маневрах под руководством командующего ЧФ адмирала Владимира Масорина принимают участие 20 боевых надводных кораблей из Севастополя и Новороссийска, 10 судов обеспечения, авиация флота (разведывательные самолеты, истребители и вертолеты), а также береговые части, ...
... Стоимость учений ВДВ и ЧФ, по сведениям источников «Газеты.Ru» в Минобороны, составит более 1,5 млрд рублей.
... Кроме десантников и черноморцев во вторник на учения отправился еще Сибирский военный округ. В Забайкалье начались командно-штабные учения, ...
... Сегодня же командно-штабные учения начались и на 62-й российской военной базе, дислоцированной в грузинском городе Ахалкалаки.
... военно-морские, и авиационно-десантные учения были запланированы на апрель, однако после известных событий в Грузии, а также этнических чисток в Косово были передвинуты на конец марта.

http://www.gazeta.ru/firstplace.shtml

Это только то, что проводится сейчас.
 
Это сообщение редактировалось 23.03.2004 в 13:21
+
-
edit
 

Shurik

опытный

serbor> Что это - Косово, Грузия, Катар?

Ну, Катар это как-то совсем нереально.
А может просто решили наконец боеготовностью заняться.


Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Выше почитайте - я там дополнил.

А вот про Катар

Катар готов устроить показательный процесс над россиянами
Конфликт между Россией и Катаром, разгоревшийся после убийства 13 февраля в Дохе лидера чеченских сепаратистов Зелимхана Яндарбиева, хотя и перевели в русло тайных переговоров, но так и не урегулировали. Более того, как удалось выяснить газете «Время новостей», катарские власти не идут на секретные сделки, а полным ходом готовят первое судебное заседание по делу двух российских чекистов. В истории новой России (да и СССР, впрочем) еще не было случая, чтобы за рубежом показательно судили наших кадровых чекистов. С большой натяжкой можно припомнить в качестве примера только суд в 1940 году в Мексике над Рамоном Меркадером, убийцей Льва Троцкого. Россияне, работавшие в Катаре как официальные представители спецслужб, были задержаны в Дохе в середине февраля. Они обвиняются в причастности к убийству Яндарбиева.
Россиянам грозит смертная казнь. "В Катаре она исполняется в форме расстрела или повешения. Но при определенных обстоятельствах она может быть заменена лишением свободы. В частности, если мужчины-родственники убитого согласятся на выкуп за кровь, в соответствии с нормами шариата. Тогда смертная казнь может быть заменена на тюремный срок до 14 лет", — объяснил газете "Время новостей" российский арабист, специалист по шариату, профессор Высшей школы экономики Леонид Сюкияйнен. Он консультирует российских адвокатов, защищающих чекистов. Но зная родственников Яндарбиева, трудно представить, что они согласятся на денежный выкуп.
Суд может состояться уже на этой неделе, поскольку на днях истекает срок предварительного задержания. Дату катарцы собираются объявить неожиданно, в последний момент. По нашим данным, на вчерашний день о точной дате не знали даже в российском посольстве в Катаре, хотя и там дипломаты уверены, что развязка наступит со дня на день.
По местным законам до суда к задержанным чекистам еще должен попасть адвокат. Но пока местные власти не допустили к россиянам даже катарского адвоката. Его российская сторона наняла по требованию катарского законодательства. Остаются в Москве и адвокаты из частного бюро «Егоров, Пугинский, Афанасьев и партнеры». Юристы из этого бюро, сотрудничающие с правовым департаментом МИД России, и консультирующий их востоковед Леонид Сюкияйнен всю неделю просидели на чемоданах, ожидая от катарского посольства в Москве визы для выезда в эмират. Только вчера появилась слабая надежда, что катарцы, возможно, сегодня соизволят выдать визы юристам.
Катарские власти явно нагнетают страсти и всеми силами дают понять, что опасаются всего, вплоть до попыток освободить задержанных силой. Судебное заседание (местная пресса настаивает, чтобы оно было открытым) пройдет при повышенных мерах безопасности, вокруг здания суда выставят дополнительную охрану.
По данным газеты «Время новостей», с начала марта между Катаром и Россией состоялось несколько тайных встреч, в том числе в третьих странах и на высоком уровне. Официальных подтверждений тому нет, но, к примеру, визит предыдущего министра иностранных дел России Игоря Иванова во Францию 5 марта как бы случайно совпал с пребыванием в Париже наследного принца Катара шейха Тамима бен Хамада Аль Тани и сопровождавших его дипломатов.
Но, судя по всему, успехов немного. «Дело остается предельно сложным, прогресса мало», — говорят нам анонимные собеседники, занимающиеся этой проблемой. Примечательно, что в Москве все еще содержатся в следственном изоляторе «Лефортово» двое граждан Катара, задержанных в Шереметьево 26 февраля, когда они следовали транзитом из Минска в Белград. Это бывший советский гражданин, молодой борец Ибрагим Ахмад (он же Ибад Ахмедов), получивший катарское подданство несколько лет назад, и катарец из Федерации по вольной борьбе Насыр Ибрагим Аль-Мудайхаки. Им, как заявил в пятницу агентству ИТАР-ТАСС официальный представитель ФСБ, «предъявлено обвинение», предусматривающее «длительные сроки заключения». Можно предположить, что судьба этих людей каким-то образом связана с тем, как пройдет в Дохе первое судебное заседание по делу о российских чекистах.
Материал подготовил Владимир Александров,
"Секретные материалы России
 
+
-
edit
 

Грач

аксакал
★★
возрастающий уровень боевой учебы за подготовку к ведению реальных боевых операций против конкретного противника тем более за пределами РФ принимать все же не следует. Открывать топик Катар vs Россия в военном контексте смешно. А вот как разрешить конфликт без потери лица, либо какие действенные меры можно предпринять в случае негативного развития ситуации это вопрос интересный. Вообще то что к России в данном случае отнеслись как к банановой республике весьма показательно и наводит на грустные мысли. Кстати вчера мелькнула инфа о том что американцы в эпизоде поучаствовали. Не иначе как подмогли катарцам в борьбе с проявлениями терроризма - святое ж дело.
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

Всё это очень печально и плохо(я имею в виду Катар),
но идти на них войной Россия сейчас совершенно не готова,
даже если бы американцы не возражали(а возражать они
будут, и еще как).
Мне кажется(надеюсь) - с Катаром вопрос всё же будет решен.
Если нет, то есть ведь другие средства кроме прямого военного
нападения.

Косово и Грузия.. ну, не исключено, хотя конечно тоже в основном
больше для вида.
Нельзя России сейчас с кем-либо всерьёз открыто воевать ни в
коем случае без крайней необходимости.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

serbor

опытный

Уже такая ситуация - конфликт Россия - Катра - обсуждалась
Как ныне сбирается вещий Олег
правда ее закрыли

Меня больше бы интересовали новости, если кто знает, что в ВС происходит.
Вот поверьте мне - нутром чую, что к чему-то готовятся.
 
04.04.2004 07:50, кщееш: +1: за хорошо развитое чутье

+
-
edit
 

someuser

опытный

Не знаю, что происходит...
Отчасти, это похоже на плановую подготовку (готовься мы к чему-то особенному, учения были бы куда масштабнее, на них не пожалели бы ни горючего из НЗ, ни чего бы то ни было ещё).
С другой, что-то в посте serbor'а есть...
Ну в Косово нам смысла военных в качестве миротворцев кидать нет, да и не нужно это там уже. Поздно. Причём поздно уже много лет - ситуация тупиковая. МЧС с МО (кстати, почему Иванов говорил о том, что выделяют со складов МО, вроде же всё время со складов МЧС палатки брали, этот тот самый Единый Тыл, видно, в действии) палатками, конечно, помогут, но не более того.
Грузия? Не знаю, что там может быть. С другой сторорны, учения ЧФ с высадкой десантов очень уж туда подходят, да и интенсивная учёба СкВО о чём-то говорит. Может, боятся что Саакашвили полезет на Аджарию с кулаками снова, а может опасаются, что он объявит ультиматум по выводу баз. Опасаются может занчить, что етсь агентурные данные.
По поводу Катара - не знаю, тут логичнее было бы прежде всего тренировать стратегов... Впрочем, не исключая вариант с отправкой большой групппы кораблей к берегам страны для устрашения. Тогда понятна возможная отставка Куроедова (мне кажется, речь именно о том - шевелится он ну ОЧЕНЬ нехило, как будто на кого-то неимоверно сильно обиделся, причём не на своих подчинённых) - не хотят, чтобы этот товарищ с его невменяемыми комментариями для СМИ в случае каких-то неожиданностей рулил флотом в такой щекотливой ситуации, да и главком он похоже тот ещё. Хотя новый главком в курс дела входить будет ещё долго...
Короче, будем посмотреть...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

Тема про Катар была и в Авиационном.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

someuser> что-то в посте serbor'а есть...

С одной стороны для России нет сейчас никакой необходимости к чему либо
так срочно готовиться кроме необходимой обороны.
С другой - что бы подготовиться к чему либо такому мало-мальски серьёзному
нужно лет 5 как минимум при благоприятных условиях.


Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

Vidi

опытный

ну начинать то когда то надо!
Скорее всего началась тотальная проверка действительного положения армии.
Видимо поводом послужило обделывание с пусками.
Ну вроде как по команде "Рота! пААдъём!", и посмтотреть кто в чём выйдет на построение.
Всякая, сколь угодно сложная проблема имеет одно, очевидное всем неправильное решение"
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Shurik
Нет, можно и быстрее. Смотря к чему. Есть и вполне боеспособные части. Отработать всё - и ладно.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

someuser> Нет, можно и быстрее. Смотря к чему.

Наверное можно, но издержки будут так велики, что оправдать их может
только какая-то явная внешняя угроза. Ну например немец с поляком
Калиниград воевать соберутся, или японец - Сахалин :)

Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

someuser

опытный

Нет, ну про аврал по всем направлениям я не говорю...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

stas27

эксперт
★★☆
А что мы забыли в Грузии? Или есть мысли, что надо защищать Аджарию? Катар с БОЛЬШОЙ натяжкой я могу себе представить как цель, где-то как-то можно представить себе ЗАЧЕМ ввязываться в авантюру с ним. Но Грузия и Косово, ПМСМ, совершенно нам ни к чему... :unsure:
С уважением, Стас.  

MD

координатор
★★★★☆
А почему, собственно, что-то должно особенное происходить? Это ведь нормальный способ существования армии - тренироваться. Боеспособные армии мира только этим и занимаются. Да и в СССР боеспособные части - практически вся ГСВГ, большая часть ЗГВ, хотя бы - примерно так же жили: постоянные учения, проверки...
С бюджетом, вроде бы, сейчас нормально, может, и правда кто-то в верхах принял решение, что, мол, хватит пи#$%ть самому себе и всем вокруг, надо начинать делом заниматься.
А насчет "5 лет потребуется", так это смотря для чего: для вторжения в Сев. Америку может и пятьдесят лет не хватит. Но даже через полгода интенсивной подготовки это будет уже другая армия, способная к организованным действиям. А кроме того, и через пять, и через десять лет России будет нужна боеспособная армия. Так что, слава Богу, если все же взялись за дело: раньше сядешь - раньше выйдешь.
 
24.03.2004 01:04, Rada: +1: раньше сядешь - раньше выйдешь :)

au

   
★★☆
[quote|Vidi, 23.03.2004 16:20:21 :]ну начинать то когда то надо!
Скорее всего началась тотальная проверка действительного положения армии.
Видимо поводом послужило обделывание с пусками.
Ну вроде как по команде "Рота! пААдъём!", и посмтотреть кто в чём выйдет на построение.[/quote]

ВОТ ИМЕННО. Столько лет всё шло накатом по "программе-минимум" (в лучшем случае, по большим праздникам), что любые перемены в сторону нормализации выглядят сбором по тревоге. У амов вон рутинно идут учения за учениями, и масштабы недетские.
 
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 stas27
Да много чего можно придумать...
2 MD
Да вообще-то учения давно уже идут, последние года 2-3 стабильно нарастают.
2 au
Ду уж куда там. Сбор по тревоге - скорее КШУ февральские... Масштабы соответствующие.
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

MD> А почему, собственно, что-то должно особенное происходить? Это ведь нормальный способ существования армии - тренироваться. Боеспособные армии мира только этим и занимаются.

Вот я и думаю(надеюсь), что это не есть пожарная подготовка каким-то
конкретным действиям, а начало нормальной работы.

> А насчет "5 лет потребуется", так это смотря для чего: для вторжения в Сев. Америку может и пятьдесят лет не хватит.

Мы уже несколько лет как реалисты :) Ни в Америку, ни в Европу в обозримом
будущем вторгаться не собираемся. Да и ту же Грузию воевать никакого
смысла нет.
Основная задача для российской армии - оборонять свою 1/7 часть суши
от внешних посягательств, которые вполне возможны. И эта задача ох, непростая.

> Но даже через полгода интенсивной подготовки это будет уже другая армия, способная к организованным действиям.

За полгода привести армию в нормальное состояние... чего-то уж слишком
оптимистично. Нереально.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Shurik
>За полгода привести армию в нормальное состояние... чего-то уж слишком
оптимистично. Нереально.
Можно и за пару месяцев. Но для этого надо ПАХАТЬ. Всей страной. В случае реальной угрозы от того же Китая справиться можно и за это время, главное, желание и полная самоотдача...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

someuser> Можно и за пару месяцев.

Нельзя ни за пару месяцев, ни за полгода.

> Но для этого надо ПАХАТЬ. Всей страной. В случае реальной угрозы от того же Китая справиться можно и за это время, главное, желание и полная самоотдача...

Это уже лозунги.
Просто пахать что бы пот капал тут мало.
Не получится за полгода привести в боеспособное состояние необходимое
количество техники. Некому это делать и не на чем.
Не получится за полгода обучить необходимое количество летчиков, танкистов,
моряков и т.д. до боеспособного состояния по тем же причинам.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  
26.03.2004 02:48, KILLO: +1: Без убогово оптимизма...

MD

координатор
★★★★☆
2: Shurik

Я, как Вы могли заметить, далеко не разделяю безудержного оптимизма someuser, относительно боеспособности российской армии. Однако в данном случа скорее согласен с ним... точнее, с ним я согласен в большей мере, чем с Вами.

Конкретно, допустим, в случае "реальной угрозы от Китая", за полгода можно сделать ОЧЕНЬ МНОГО! Даже и за пару месяцев - немало. Скажем, дать летчикам полетать. Понятно, пилоты с налетом в пару сотен часов не станут за полгода асами, но это все же огромная разница, по сравнению с налетом в те же двести часов за последние десять лет.
То же и с танками - для того, чтобы стать способным на них как-то воевать, их надо водить и из них стрелять. На реальных полигонах, и не по двадцать часов вождения и три боевые стрельбы за всю службу.
Да и просто подготовка солдат - сравните допризывника и молодого после приличной учебки: уже заметная разница. А подрючить его хорошенько полгода - это еще не далеко не профессионал, конечно, но уже вполне реально способный воевать боец, а не легкая добыча для противника.
Мне кажется, что это Ваше отношение напоминает подход "все или ничего". А в реальности "все" недостижимо, особенно в российской экономической ситуации. Но "что-то" это все равно огромная разница, по сравнению с ничего.

 
25.03.2004 17:52, Alex 129: +1: За внятное обьяснение смысла и возможностей боевой подготовки армии отдельным юным максималистам.

+
-
edit
 

someuser

опытный

2 Shurik
>Не получится за полгода привести в боеспособное состояние необходимое количество техники. Некому это делать и не на чем.
Возможности ремзаводов тех же СВ очень и очень велики. Где-то видел отчёт Счётной Палаты про инжинерные войска - там вроде возможности ремонта ремзаводов инжинерных войск оцениваются около 10000 (по-моему) машин в год. При полной отмобилизации - ещё раза в полтора больше. Это только ремзаводы. А есть ещё заводы-производители, просто машиностроительные заводы, которые кой-чего умеют и т.п.
Ну с кораблями посложнее, но тоже можно очень многое успеть.
Подготовить достаточное кол-во танкистов и лётчиков невозможно, а вот резервостов и бывших лётчиков (которые ещё в форме) для резервной техники можно подготовить.
2 MD
>Но "что-то" это все равно огромная разница, по сравнению с ничего.
Ну сейчас тоже не ничего.
Ну да не важно.
Я полагаю, что Россия в случае РЕАЛЬНОЙ и НЕОТВРАТИМО ПРИБЛИЖАЩЕЙСЯ угрозы от того же Китая способна за 2-3 месяца сделать ВСЁ необходимое, чтобы достойно выступить в этой ситуации. Да, это будет ОЧЕНЬ сложно, да, потребует ОГРОМНЫХ усилий, но это возможно. Знаете ли, наш народ всегда отлично показывал себя именно в кризисных ситуациях.
Ну а что касается нынешней ситуации, то, думаю, в ближайшие годы наша армия более-менее придёт в нормальное состояние. Тем боеле, что значительный прогресс за последние даже пару лет налицо. Особенно заметно это по 2003-му году. А в 2004-м вообще за первые 4 месяца прошло сколько чего... При том, что основные учения вроде приходятся на лето...
По всей видимости, меня скоро окончательно забанят.
Так что использую последнюю возможность...
Прощайте, все участники форума Авиабаза! Было очень интересно общаться с вами без малого год. Ну что же, увы, возникли непреодолимые обстоятельства. Надеюсь, ещё пересечёмся где-нибудь в и-нете, он ведь большой! Не поминайте лихом...
 
+
-
edit
 

Shurik

опытный

MD> Я, как Вы могли заметить, далеко не разделяю безудержного оптимизма someuser, относительно боеспособности российской армии. Однако в данном случа скорее согласен с ним... точнее, с ним я согласен в большей мере, чем с Вами.

Я думаю, вы согласны, что боеспособность российской армии на данный момент
явно недостаточна для ведения серьезной войны(без применения ЯО).

>Конкретно, допустим, в случае "реальной угрозы от Китая",

Про Китай я вообще предпочитаю не говорить дабы не огорчаться лишний
раз - парадокс в том что с Китаем России будет воевать тяжелее чем с США
или Европой. С теми можно рассчитывать по крайней мере на нанесение
"неприемлемых потерь", а для китайцев любые потери будут приемлемы -
лишь бы задача была выполнена.

> за полгода можно сделать ОЧЕНЬ МНОГО!

Согласен, за полгода можно существенно поднять боеспособность,
если с умом взяться и действительно поставить такую цель. ОЧЕНЬ МНОГО это
хорошо, надо что бы было ДОСТАТОЧНО, это разные вещи.
До уровня ДОСТАТОЧНО против Китая(например) надо работать так как вы
с Someuseroм говорите гораздо больше полгода.
Да я даже не понимаю о чём тут говорить, если не в розовых очках, зная
хоть примерно реальное состояние в войсках.

>Даже и за пару месяцев - немало. Скажем, дать летчикам полетать.

Первое - а на чём? При нынешнем состоянии техники и поготовки лётного
состава половина техники и летчиков побьются за эти два месяца при налёте
200 часов.

> Понятно, пилоты с налетом в пару сотен часов не станут за полгода асами,

Второе - налет 200 часов никак не гарантирует квалификации строевого
боевого летчика. Нужны опытные инструкторы(хотя бы те же боевые строевые
летчики) что бы новичков учить в достаточном количестве. Где они?

> но это все же огромная разница, по сравнению с налетом в те же двести часов за последние десять лет.

Вы смогли бы одолеть весь курс высшей математики среднего технического
ВУЗа за два месяца? Бывают вопросы, которые никаким наскоком не решишь.
Подготовка лётного состава к ним относится.

> То же и с танками -

То же с танками, кораблями и всем остальным.

> Да и просто подготовка солдат - сравните допризывника и молодого после приличной учебки: уже заметная разница.

Ну а сравните первокласника и допризывника. Тоже заметная разница.
Но это не означает, что допризывник сможет нормально воевать.

> А подрючить его хорошенько полгода - это еще не далеко не профессионал, конечно, но уже вполне реально способный воевать боец, а не легкая добыча для противника.

В некотором смысле это справедливо для пехоты. Но с одной пехотой - сами понимаете.

> Мне кажется, что это Ваше отношение напоминает подход "все или ничего".

Ничего подобного. Хочется мне конечно всего и сразу :) Но реальность такова -
привести армию в реально боеспособное состояние можно только планомерной
работой по всем направлениям(а не только выше упомянутым), да ещё и
правильно это делать. И уж никак не за полгода.

>А в реальности "все" недостижимо, особенно в российской экономической
>ситуации. Но "что-то" это все равно огромная разница, по сравнению с ничего.

Поставленная цель вполне достижима. Но достигать её надо не при помощи
метания шапок.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

U235

старожил
★★★★★

Полгода при условии полной мобилизации страны - достаточно большой срок. Посмотрите, к примеру, что успевали сделать за такой срок во время ВОВ.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Shurik

опытный

someuser> Возможности ремзаводов тех же СВ очень и очень велики. Где-то видел отчёт Счётной Палаты про инжинерные войска - там вроде возможности ремонта ремзаводов инжинерных войск оцениваются около 10000 (по-моему) машин в год.

Это чисто бумажные характеристики. Как будет работать полуживое
оборудование при таких объемах? Кто будет на нём работать? Те кто должен
стоять у станка стоят на барахолках торгуя китайским шилом, те кто должен
стоять у кульмана торгуют мобильниками и PC-шным секонд хэндом.
Когда их под автоматами сгонят на заводы, кто их будет учить работать
на производстве? Пенсионеры снятые с огородов?
В каком состоянии на этих предприятиях производственная документация?

>Ну с кораблями посложнее, но тоже можно очень многое успеть.
Подготовить достаточное кол-во танкистов и лётчиков невозможно, а вот резервостов и бывших лётчиков (которые ещё в форме) для резервной техники можно подготовить.

Да ну... лётчика, который не летал несколько лет надо учить практически заново. Они после отпуска не сразу в строй входят.

>Ну сейчас тоже не ничего.

Именно поэтому я НЕ предлагаю всё похоронить и строить заново или сдаваться,
а считаю, что оно ещё подлежит восстановлению. Но только при соответствующем
подходе.

> Да, это будет ОЧЕНЬ сложно, да, потребует ОГРОМНЫХ усилий, но это возможно. Знаете ли, наш народ всегда отлично показывал себя именно в кризисных ситуациях.

Лично мне хочется от этой практики уйти. Потому что до того как он начинал
показывать, происходили страшные вещи.

>Ну а что касается нынешней ситуации, то, думаю, в ближайшие годы наша армия более-менее придёт в нормальное состояние.

Вот именно - в ближайшие годы. Есть надежда. Но её ещё надо реализовать.
А этого никак не сделаешь постоянно утешая себя, что мол когда грянет -
вот ужо ТОГДА мы им покажем.

> Тем боеле, что значительный прогресс за последние даже пару лет налицо. Особенно заметно это по 2003-му году. А в 2004-м вообще за первые 4 месяца прошло сколько чего... При том, что основные учения вроде приходятся на лето..

Определённые сдвиги конечно налицо. Но я скажу, что они существенны
когда например СУ-30МКИ(с соответвующим индексом конечно :) ) в войска
поставлять начнут.
Вы девочки и мальчики И будете, раз были Вы все такие бабочки, Ну как о том забыли..  

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru