Стенд и оборудование для испытаний и измерений II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Ну тогда у нас разные понимания. Целофан по-моему реагирует на влагу, он становится мокрым (извини, мои знания русского не позволяют обьяснить...). А лавсан никак не реагирует на воду, капли просто стекают (и упаковка сигарет именно так и себя ведёт).

Да все верно. И пачка сигарет по моему намокает (по крайней мере то что я видел). Но дело не в этом. Лавсан это вполне конкретный полимер используемый в радиопромышленности например.

>А то, что для черчения, по-моему называется калька или тому подобно.
Ты никогда пленок для черчения не видел ? Чертят тушью, а смывают ошибки спиртом. Применяется для ответственных чертежей которые должны долго храниться и не бояться воды. Калька это вариации на тему бумаги, лавсан - пластик.

Видимо мы просто не поняли друг друга.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Ага. Но по крайней мере те пачки, которые я видел, не намокают. Конечно же лавсан определяется по химической формуле а не по происхождению :)
Кстати, тут в Берлине лавсан используется для упаковки мяса и сыра (уже порезанного). Эго тут навалом, не видел раньше такого. Привезу и домой :)
 

Lioxa

втянувшийся
>Кстати, тут в Берлине лавсан используется для упаковки мяса и сыра (уже >порезанного). Эго тут навалом, не видел раньше такого. Привезу и домой

Ну не знаю у нас с мясом и сыром вроде всё нормально в магазинах навалом !
;)
 
Там вроде целофан, а это не то.
 


Видать не курильщик.
Сигареты давно не в целофане.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> 1) Можно ли использовать в качестве центральной обкладки конденсаторного датчика не тонкую металлическую пластину, а одно (двух) сторонний фольгированный стеклотекстолит ?

Если датчик по моей конструкции, то только двухсторонний текстолит. Да и то не очень удобно, потому что придётся как-то спаивать обе стороны медной фольги. Но вообще можно, только чтобы он жёсткий был.

> 2) Можно ли использовать для его изоляции самоклеющуюся плёнку типа dc-fix ? (Продаётся во всех строительных магазинах и имеет разную толщину и фактуру)

Думаю, что будет плохо. Нужна плёнка, которая не будет деформироваться со временем просто от старения, от влаги, и не будет хотя бы слегка сплющиваться, когда пластины будут случайно прижиматься друг к другу. Учитывая, что твой датчик будет на большую нагрузку, тебе нужет только жёсткий лавсан, не тоньше 0.1 мм. Такой используют для печати на лазерных принтерах.

Лавсан от сигаретных пачек слишком тонкий, он будет болтаться между пластинами, может смещаться, сминаться. А это всё влияет на ёмкость. Нужна жёсткая плёнка.

> Какую форму сигнала даёт генератор ?

По теории - прямоугольную, как сказал Тимочка. Но это наверное только если смотреть осциллографом. У меня после оцифровки через звуковую карту всегда получалась немного кривоватая синусоида. Хоть при записи через магнитофон, хоть напрямую с генератора на звуковую карту.
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
У прямоугольного сигнала бесконечный спектр, но тракты магнитофона, звуковой карты и другая аппаратура имеют свой диапазон частот. Ну это как-бы всем понятно :) Подавляя высокие гармоники, прямоугольный сигнал приближается к синусоидальному.
 
AR a_centaurus #22.04.2004 22:38
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Privet!
Predlagaiu primer bystroi y prostoi otsenki performance motorov klassov H y vyshe po vremeni thrusta, poluchennogo iz video, massy goriuchego y Is. Osnovnoe uslovie doveria k etomu metodu: vy dolzhny imet' khorosho normalizovannyi protsess prigotovlenia goriuchego y poluchennye experimental'no pri ispytanii micromotorov dannye Is... Nu y imet' khorosho sproektirovannyi y izgotovlennyi motor... Togda (kak v etom konkretnom sluchae) experimental'nye dates khorosho correlliruiutsia s SRM... Pravda bez grafika. :rolleyes:
1. Prilagaetsia fotomontag polevogo ispytania motora s 200 gr KNSu... Vremia opredelialos' po nachalu y okonchaniu tiagi, massa goriuchego izvestna iz vzveshivania.
2. Prilagaiutsia raschietnye formuly y primer raschieta. Opredeliaetsia It, class motora y Favg-sredniaa sila tiagi motora, prilozhennaia k rakete, kotoraia potom ispol'zuetsia v raschiete traektorii po dostatochno prostomu algoritmu (analogichno SOAR)...



 
AR a_centaurus #22.04.2004 23:36
+
-
edit
 

a_centaurus

опытный

Rad uznat' amigo 'carlos', chto Vy v Berline... Ya tam rabotal kogda-to. Zdorovo krasivo vesnoi v Berline.. Uzhe zatsvela siren'?
Iz moego zhiteyskogo opyta produkty upakovyvaiut v poliethylen film tolschinoy ok 20 mkm... Vot on tut u menia v rulone lezhit v iaschike. Ia ego ispol'zoval dlia postroiki komnatnykh aeromodeley iz balsa. Film nakleivaetsia anaerobnym kleem, a potom natiagivaetsia potokom teplogo vozdukha... Elektricheskie svoistva... "kak u poliethylena" Electretnym effectom ne obladaet... Ia ne znaiu kak seychas v Rosii y na Ukraine, no v Germanii poprobui pointeresovat'sia v magazinakh y masterskikh alarm. Kak ia ponial, rech' idiet o datchike davlenia?
U nikh est' vsevozmozhnye sensory, v tom chisle y standartnye strain gage, osnovannye na induktivnom printsipe... Pri izmenenii davlenia meniaetsia (eto vazhno) lineyno ego soprotivlenie.
A lavsan deystvitel'no ispol'zovalsia v kal'ke. Seychas, mne kazhetsia naniem delait odin iz tipov Skotch lenty. Ona s matovoi, diffuznoi poverkhnost'iu.
Nu y formuly. Ne Bog vest' chto, no mozhet komu-to eto komu-to posluzhit... Poka,
A_C
Прикреплённые файлы:
 
 
?? Дух Бетельгейзе #23.04.2004 10:46
+
-
edit
 
>>Если датчик по моей конструкции, то только двухсторонний текстолит. Да и то не очень удобно, потому что придётся как-то спаивать обе стороны медной фольги. Но вообще можно, только чтобы он жёсткий был.

Также как и на печатных платах стороны соединяют. Дырдочка и штифт.

>>Нужна плёнка, которая не будет еформироваться со. Учитывая, что твой датчик будет на большую нагрузку, тебе нужет только жёсткий лавсан, не тоньше 0.1 мм. Такой используют для печати на лазерных принтерах.

У меня есть такая. Прозрачная плёнка для печати. А как её клеить ?
И чем скотч плох.

>>У меня после оцифровки через звуковую карту всегда получалась немного кривоватая синусоида. Хоть при записи через магнитофон, хоть напрямую с генератора на звуковую карту.

У меня вот что получилось. 3 кгц прямольный сигнал с PC на MD рекордер и с него обратно. Мне кажется MD можно использовать для записи.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

>У меня есть такая. Прозрачная плёнка для печати. А как её клеить ?

Плёнку, которая вставляется между пластинами, клеить не надо. Я просто вставил её в щель и обмотал всё снаружи скотчем, чтобы прокладки не выскакивали и пыль внутрь не попадала. Плёнка должна быть чуть шире пластин, чтобы на 1-2 мм выступать из-под них и упираться в намотанный скотч.

> И чем скотч плох.

Он мягкий. Если пластины случайно соприкоснутся под большой нагрузкой, то он немного сплющится, от этого ёмкость немного изменится.

> У меня вот что получилось. 3 кгц прямольный сигнал с PC на MD рекордер и с него обратно. Мне кажется MD можно использовать для записи.

Да, наверняка можно. И частоту генератора можно поднять до 10 кГц.

А что это за рекордер?
+
-
edit
 

timochka

опытный

>> У меня вот что получилось. 3 кгц прямольный сигнал с PC на MD рекордер и с него обратно. Мне кажется MD можно использовать для записи.

>Да, наверняка можно. И частоту генератора можно поднять до 10 кГц.
>А что это за рекордер?

Это любимая игрушка фирмы Сони. Одно НО - рекордер пишет звук со сжатием (не МР3 - но тоже сильно жмет). Вот и был вопрос что станет с сигналом. Форма сигнала по большому счету не важна, а вот частота .....
Я, кстати, не уверен что можно будет сильно поднять частоту генератора. Рекордер наверняка высокие частоты воспроизводит хуже чем середину спектра. Но 5 кГц должен тянуть, он всеж-таки музыку пишет и ничего. Кстати волнистость у меандра как раз от того что высокие частоты зарезались.

Но все равно интересно что получится. :) У нас куда-то делись все китайские магнитолы с линейным входом. А поскольку 3 магнитофона в семье уже есть, то покупать 4-й сильно не хочется. Буду пробовать выход генератора подключить к ЧМ передатчику. У меня есть готовый микромощный.

Итого осталось только цифровой диктофон кому-нибуть попробовать и будет полный спектр :)
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

timochka, 23.04.2004 12:58:14 :
Одно НО - рекордер пишет звук со сжатием (не МР3 - но тоже сильно жмет).
 


А формат файла неизвестен? Может можно из него, как из wav, программой информацию выбирать? Тогда можно без повторной оцифровки обойтись.
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
timochka, 23.04.2004 11:58:14 :
Вот и был вопрос что станет с сигналом. Форма сигнала по большому счету не важна, а вот частота .....
 


Частоту он вряд ли испортит (т.е. спектр не сдвинет), но подавить высокие частоты вполне может, так как сжатие обосновляется чисто на особенности человеческого слуха. Так что только экспериментально можно проверить (или вглубляться в формат MD, но он не проще mp3).
 
RU Андрей Суворов #23.04.2004 16:48
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

karlos, 23.04.2004 14:18:41 :
timochka, 23.04.2004 11:58:14 :
Вот и был вопрос что станет с сигналом. Форма сигнала по большому счету не важна, а вот частота .....
 


Частоту он вряд ли испортит (т.е. спектр не сдвинет), но подавить высокие частоты вполне может, так как сжатие обосновляется чисто на особенности человеческого слуха. Так что только экспериментально можно проверить (или вглубляться в формат MD, но он не проще mp3).
 


Формат минидиска называется ATRAC, если отвлечься от технических деталей, он работает, как MP3, т.е. в спектральной области, на маскировке слабых компонент громкими и отбрасыванием тех, что не будут услышаны согласно психоакустической модели.

Если на входе сигнал с "простым" спектром, можно считать, что он не искажается вообще, за исключением области выше 15-16 кГц. В отличие от MP3, ATRAC использует плавающие коэффициенты, а не с фиксированной точкой.

У "классического" ATRAC степень сжатия меньше, чем обычно у MP3, и примерно равна 5, что соответствует потоку в 275 килобит в секунду. Плюс плавающие коэффициенты дают ему некоторое преимущество в качестве звучания даже по сравнению с MP3 320 кбит/с

С точки зрения регистрации сигналов принципиальной разницы между MP3 и ATRAC нет, так что всё можно проверить на каком-нибудь MP3 кодеке.
 
+
-
edit
 

Apollo

втянувшийся
Не в тему. Поскажите что это за прозрачная плёнка на которой можно печатать, если я правильно понял?
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Apollo, 24.04.2004 08:40:21 :
Не в тему. Поскажите что это за прозрачная плёнка на которой можно печатать, если я правильно понял?
 


Зайди в магазин, где продают принтеры и принадлежности к ним, спроси "плёнку для лазерных принтеров". На ней печатают слайды для проекторов, формат А4. Просто совершенно прозрачная жёская плёнка из лавсана. На ней можно и на ксероксе печатать.
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Частоту он вряд ли испортит (т.е. спектр не сдвинет), но подавить высокие частоты вполне может, так как сжатие обосновляется чисто на особенности человеческого слуха. Так что только экспериментально можно проверить (или вглубляться в формат MD, но он не проще mp3).

Сугубое ИМХО, но кажется после частотного разложения (что само по себе вместе с оцифровкой погрешность) частоты сохраняются с конечной точностью. Т.е. могут быть ошибки округления.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Тогда что случится с звуком пиано, гитары, окркестром? Там очень необходимо соблюсти частоту, особенно обертонов. Ну об этом же подумали :)
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

karlos, 26.04.2004 14:03:07 :
Тогда что случится с звуком пиано, гитары, окркестром? Там очень необходимо соблюсти частоту, особенно обертонов. Ну об этом же подумали :)
 


Ну это-же на человеческое ухо рассчитано, а не на точные измерения. Поэтому фиг его знает как получится. Пробовать надо.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Согласен, что надо пробовать. Но не суди так о человеческом слухе (http://hyperphysics.phy-astr.gsu.edu/hbase/sound/earsens.html):
The normal human ear can detect the difference between 440 Hz and 441 Hz.
 

И ещё - попробуй сдвинуть спектр звука пиано на несколько герц - и каша получится. По крайней мере для тех, у которых абсолютный слух.
 
?? Full-scale #26.04.2004 11:41
+
-
edit
 

Full-scale

опытный

а причем тут частотный спектр, интересуте то только основная гармоника, и совершенно нет никакой разницы чтот там происходит с высшими гармониками. они искажают форму сигнала, а она как раз информацию не несет. пусть формам будет синусоидальной или прямоугольной или треугольной, совершенно не важно.
 
+
-
edit
 

karlos

втянувшийся
Для алгоритма, который мерит частоту, считая переходы через 0, это может и быть важно. К тому же, если ATRAC сдвигает высшие гармоники, то он сдвинет и основную. Но нет IMHO о чем беспокоиться. Извиняюсь за спам.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>The normal human ear can detect the difference between 440 Hz and 441 Hz.

0.2 % точность получается, на этих частотах. Не плохо, но хочется лучше.
Борюсь за 0.02% точность определения периода :-) Может получится :-)

Но вообще я такое про уши не знал.

>И ещё - попробуй сдвинуть спектр звука пиано на несколько герц - и каша получится. По крайней мере для тех, у которых абсолютный слух.

Ага, только по нашему роддому медведь детям по ушам прогулялся :) Для меня это все так пианиной и останется :)
Для такого певца как я отсутствие голоса скрашивает только полное отсутствие слуха. 8)
 

Lioxa

втянувшийся
Вчера провёл очередное испытание движка G-570 (предыдущее испытание) http://shark.eurowing.org/Static/G-570/A/index.htm

По техническим проблемам цыфровых данных нет но можно сравнить аудио дорожки. Сверху старое испытание около 0,5 с внизу новое 2,6с (слишком долго).

Количество и форма топлива таже, но в этот раз я покрыл (с наруже) топливные шашки нитролаком и теплоизоляцию тоже, пока не высохло собрал, топливо хорошо приклеилось к теплоизоляции тем самым припятствуя горению(с наруже).

Видео будет вечером.
Прикреплённые файлы:
 
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Lioxa, 28.04.2004 08:28:23 :
Сверху старое испытание около 0,5 с внизу новое 2,6с (слишком долго).

Количество и форма топлива таже, но в этот раз я покрыл (с наруже) топливные шашки нитролаком
 


Да, слишком долго. Что-то не так или с топливом, или с воспламенителем.

А нитролак не годится! Он горючий, это же нитроцеллюлоза. Любой другой будет лучше, хотя я не знаю, насколько хорошо лаки прилипают к карамели, нужно проверять.
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru