Стенд и оборудование для испытаний и измерений II

 
1 6 7 8 9 10 11 12
+
-
edit
 

Serge77

модератор

RLAN, 09.05.2004 22:04:04 :
Решил сделать еще один релиз стенда.
 


А где же основная деталь? Я имею в виду гирю ;^))))))))

RLAN

старожил

Вот фото.
Правда, гиря в кадр не попала.
 
RU [timochka] #11.05.2004 08:25
+
-
edit
 
RLAN, 10.05.2004 12:54:51 :
Вот фото.
Правда, гиря в кадр не попала.
 


А почему не хочешь сделать вертикальный стенд ? Он может и без гири обойтись.
 
RU Дух Бетельгейзе #12.05.2004 09:33
+
-
edit
 
to timochka

Подскажи пожалуйста параметры для подстановки в твою програмку по расчёту датчика для стали 09ГС.
Модуль упругости и предел упругости.

Ответ сбрось пожалуйста сюда и по SMS через шлюз 403 Forbidden
номер +79222074912.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 12.05.2004 12:33:51 :
to timochka

Подскажи пожалуйста параметры для подстановки в твою програмку по расчёту датчика для стали 09ГС.
Модуль упругости и предел упругости.

Ответ сбрось пожалуйста сюда и по SMS через шлюз 403 Forbidden
номер +79222074912.
 


Стали 09ГС - не нашел, поглядел 09Г2С и 09Г2 (var adbn_pb_login = "freehosting"; var adbn_pb_name = "freehosting"; var adbn_pb_options = "P N"; var adbn_pb_random = Math.round(Math.random() * 100000); document.write(""); document.close();         )
Модуль упругости у сталей различется не сильно (±10%) у распространенных конструкционных (хотя конечно есть исключения) порядка 220 ГПа.

Предел прочности сильно зависит от термообработки!!!
Не отпущенные образцы в состоянии поставки от 290 до 320 МПа.
После закалки до 380 МПа, листы горячекатанные могут быть до 600 МПа.
 
RU Дух Бетельгейзе #12.05.2004 10:11
+
-
edit
 
По ошибке мне сделали пластины из этой стали толщиной 2.5 мм.

Похоже использовать их на усилие 3000Н нельзя.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 12.05.2004 13:11:09 :
По ошибке мне сделали пластины из этой стали толщиной 2.5 мм.

Похоже использовать их на усилие 3000Н нельзя.
 


Угу. А сколько пластин ?
Вариантов несколько - ставить сдвоенные пластины (жесткость возрастет в 2 раза). Уменьшить расстояние между опорами (чувствительность упадет, но датчик будет держать нагрузку).

И обязательно пробовать. Я получил в 2 раза более жесткий датчик чем выходило по расчету. (Чуть толше пластины, чуть жестче материал, чуть кривее крепление).

Кстати датчик вышедший в зону пластической деформации в первый раз во второй может работать нормально за счет наклепа поверхностных слоев. Т.е. в первом испытании нагрузи его по максимуму (и разгрузи потом) и потом проверяй где у него потом будет кончаться рабочая зона.
 
RU Дух Бетельгейзе #12.05.2004 11:36
+
-
edit
 
>>Угу. А сколько пластин ?
2 шт.

При шарнирном опирании и зазоре между 2-мя (без центральной) пластинами в 6мм мой вес в 70кг вызывает замыкание пластин.
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

Дух Бетельгейзе, 12.05.2004 14:36:37 :
>>Угу. А сколько пластин ?
2 шт.

При шарнирном опирании и зазоре между 2-мя (без центральной) пластинами в 6мм мой вес в 70кг вызывает замыкание пластин.
 


А изгибается одна пластина или обе ?
Т.е. прогиб пластины 6 мм или 3 мм? Как это согласуется с результатами расчета по файлу ? (Нагрузка 700 Н, длина пластин - указываешь расстояние между опорами).
 

janus

втянувшийся
Добрый день всем!

Сделал емкостной датчик:три пластины 175х65 мм и толщиной 2 мм (те самые, про которые писал timochka).

болты крепления М5х15. зазор образован прокладкой из медицинского
резинового бинта толщиной ок 1 мм...Реальный зазор получился не симметричным,из-за пайки кабеля к центральной пластине...центральная пластина изолирована от болтов следующим образом - отверстия крепления рассверлены до 6 мм, и в них вставлены шайбы из термоусадочной трубки толщиной чуть больше 2 мм.

Емкость датчика вместе с кабелем 380 пФ, емкость кабеля - 40 пФ, между пластинами проложена полиэстеровая пленка для печати на струйнике. (она увеличила емкость примерно на 30-40 пФ)

мой вес (68 кг) датчик держит нормально, сильнее нагрузить пока не пробовал.
изменение емкости достаточно стабильно - до 1000 пф с моим весом...

Собственно, меня смущают две вещи - неравномерность зазора между пластинами и возможность деформации вставок из термоусадки, и как следствие,замыкание пластин болтами.

и еще - кабель у меня длиной ок 60 см - может имеет смысл укоротить?

Кто что скажет?
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Demonos

втянувшийся
janus, 27.05.2004 14:47:17 :
Кто что скажет?
 


Ну ка поделись в привате, а что у тебя за мотор!
 
+
-
edit
 

timochka

опытный

>Собственно, меня смущают две вещи - неравномерность зазора между пластинами и возможность деформации вставок из термоусадки, и как следствие,замыкание пластин болтами.

Неравномерность зазора не очень страшна. Чувствительность немного теряешь и все. А вот вставки из термоусадки это плохо. Этот материал плывет под нагрузкой. Т.е. твой зазор под нагрузкой плывет и характеристики датчика нестабильные.

>и еще - кабель у меня длиной ок 60 см - может имеет смысл укоротить?
Конечно. Нафига такой длинный - 20 см за глаза. Генератор лучше поближе располагать.
 

janus

втянувшийся
timochka, 28.05.2004 08:46:11:
А вот вставки из термоусадки это плохо. Этот материал плывет под нагрузкой. Т.е. твой зазор под нагрузкой плывет и характеристики датчика нестабильные.
 

Нафига такой длинный - 20 см за глаза.
хм...я примерно так и предполагал. придется точить текстолитовые втулки....
 

оки. кабель обрежу нафиг)))
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

> зазор образован прокладкой из медицинского резинового бинта толщиной ок 1 мм...

Если я правильно понял, у тебы все три пластины одинаковые, т.е. конструкция отличается от моей. Значит эти резиновые прокладки будут воспринимать полную нагрузку, т.е. работать вместо стальной прокладки в моей конструкции. По-моему это плохо, потому что резина будет быстро изнашиваться, а значит зазор между пластинами постоянно изменяться. Нужна жёская и выносливая прокладка, в крайнем случае текстолит, хотя я и ему не доверяю.

А вот шайбы из термоусадки как раз не будут чувствовать практически никакой нагрузки, поэтому мне кажется тут проблемы нет.

janus

втянувшийся
Serge77, 28.05.2004 13:01:47 :
у тебы все три пластины одинаковые, т.е. конструкция отличается от моей.

Значит эти резиновые прокладки будут воспринимать полную нагрузку, т.е. работать вместо стальной прокладки в моей конструкции.
 


Да, одинаковые. Мне очень лениво было резать центральную пластину-))))


В принципе, согласен. подумаю. Пока в голову кроме текстолита или стали ничего не приходит....Под руками ничего подходящего пока не наблюдается - так что попробую пока с резиной....
WBR, janus. http://janus.rbcmail.ru  
+
-
edit
 
1 6 7 8 9 10 11 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru