продолжение темы "Спутник миниморум"

 
1 2 3 4 5 6 7 13
RU Бывший генералиссимус #20.02.2004 11:05
+
-
edit
 
Это продолжение темы "Спутник миниморум"
Работа над рубашкой охлаждения движется, хотя и медленнее, чем хотелось бы.
Сегодня я пробовал обойтись без выколотки, одним прессованием. Пока не выходит. Трубка, будучи сплющена, становится неустойчивой к сжатию и стремится повернуться и стать в форме наискосок.
Кроме того, мне не хватает физической силы. Вот, что значит, отсутствие опыта!

Сейчас я пытаюсь добиться увеличения площади под паяный шов с одновременным уменьшением объема этого шва, который придется заливать припоем. А так трубки уже стыкуются, по крайней мере, две.
 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2004 15:47
+
-
edit
 
Вашему вниманию предлагаются трубки номер минус 1 и номер 0:
 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2004 15:48
+
-
edit
 
Более подробно в области критики:
Прикреплённые файлы:
 
 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2004 15:50
+
-
edit
 
Неточность прилегания даже без доводки шкуркой не превышает 0.3 мм, за исключением участка вблизи среза сопла. Там трубка номер 0 несколько недоформована. Я этим еще займусь, а в районе цилиндрической части камеры все и так неплохо.
 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2004 15:54
+
-
edit
 
Трубка номер 0 вполне могла бы быть и трубкой номер 1, если бы не три обстоятельства:
1. Она короче, чем нужно, в области камеры, на 4 см
2. Она из другого источника, не из того, откуда основная бухта 30 м трубы.
3. Она недожата в сверхзвуковой части сопла.

Третье - потому что я поленился сделать второй и третий проводники, пытаясь обойтись одним универсальным. Сегодня допилю.

Мне удалось минимизировать количество выколотки, чтобы трубка была "покрасивее", без явных внешних неровностей. Совсем без нее все же не выходит.
 
RU Бывший генералиссимус #21.02.2004 16:05
+
-
edit
 
Заключительные замечания:
Во-первых, я был шокирован, когда обнаружил, что медь в определенных ситуациях может быть прочнее стали - на шайбах образовались заметные вмятины, а головка одного болта чуть-чуть смята неудачной затяжкой. На боковых стенках формы обнаружились явственные отпечатки розового цвета - медь.
Во-вторых, ни в коем случае нельзя работать без смазки на болтах и шайбах, иначе все уходит на борьбу с трением, а не с упругостью. Но, при любом раскладе, надо добавить по шайбе с каждой стороны под головку болта и под гайку. Две шайбы - не одна шайба! :-) Тем не менее, болты после десяти трубок придется менять...
В-третьих, надо сделать к ключам ручки, а то я пользовался войлочными тапочками, чтоб не обзавестись мозолями. ХОрошо бы, конечно, какой-нибудь удлинитель из водопроводной трубы и деревянных пробок...

Будьте на связи!
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Бывѿий генералисѧ /><input type=, -- :
Во-первых, я был шокирован, когда обнаружил, что медь в определенных ситуациях может быть прочнее стали - на шайбах образовались заметные вмятины, а головка одного болта чуть-чуть смята неудачной затяжкой.
 


По-моему нужно добавить ещё пару затяжных болтов. Будет легче завинчивать и уменьшится возможный изгиб прижимных пластин.
RU Андрей Суворов #24.02.2004 00:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77, 21.02.2004 21:08:39 :
Бывший генералиссимус:
Во-первых, я был шокирован, когда обнаружил, что медь в определенных ситуациях может быть прочнее стали - на шайбах образовались заметные вмятины, а головка одного болта чуть-чуть смята неудачной затяжкой.
 


По-моему нужно добавить ещё пару затяжных болтов. Будет легче завинчивать и уменьшится возможный изгиб прижимных пластин.
 


Там, к сожалению, не везде можно дырки под М10 просверлить. В цилиндрической части камеры можно, но самое большое усилие там в районе критики, а вот там-то и негде.

Можно выше шаблона, но тогда нужно будет его отпускать в нужный момент, т.к. он будет прогибаться внутрь шестиградусного клина.
 
RU Андрей Суворов #28.02.2004 19:02
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Мда. Ну, первую трубку из новой бухты я таки убил... Трубка с более тонкой стенкой - с одной стороны, усилия все заметно меньше, с другой стороны, устойчивость тоже меньше. Вот она и свернулась в сверхзвуковой части сопла... Все усилия скорректировать это выколоткой привели к тому, что трубка приобрела в сечении в этом месте форму мягкого знака...

Итак, тренировки начинаются снова.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Андрей, а ты не пробовал термообработать медь?
Если нагреть ее и резко охладить, она становится мягче свинца.

А потом, после мехобработки - наоборот.

Нагреть и медленно охладить. И она наберет прочность.

Прошу прощения, если уже обсуждали.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
varban>Если нагреть ее и резко охладить, она становится мягче свинца.

Сталь, только наоборот. Как много нового иногда узнаешь. А до какой температуры греть?
 
Это сообщение редактировалось 28.02.2004 в 22:32
RU Андрей Суворов #28.02.2004 22:31
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

varban, 28.02.2004 20:58:52 :
Андрей, а ты не пробовал термообработать медь?
Если нагреть ее и резко охладить, она становится мягче свинца.

А потом, после мехобработки - наоборот.

Нагреть и медленно охладить. И она наберет прочность.

Прошу прощения, если уже обсуждали.
 


Эта трубка продается отожженной. Я просто вижу, как моментально на ней образуется наклёп. Вряд ли дополнительная термообработка может сделать ее еще более мягкой. Или это как дюраль - становится твердым просто со временем?
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
То, что трубку отжигают перед намоткой в бухту, это точно. Но отжигают не полностью, или, как ты предполагаешь, медь твердеет со времени.

Но я знаю, что КИПовщики отжигают медную трубку перед заделкой в штуцер.

К сожалению, я простой пороховик, а не металург, но у меня есть знакомые металурги :)

Выздоровею, пойду на работу и спрошу.
И в марочник гляну, там это тоже должно быть.
 
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Андрей_Суворов>... просто вижу, как моментально на ней образуется наклёп.

При сильных сгибах тонкостенных трубок для повышения качества сгиба иногда их заполняют, например, оловом (свинцом, припоем,...), потом его выплавляют.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Campus> А до какой температуры греть?

Опять вопрос повышенной трудности :)
Я, конечно, могу умным видом сказать "до температуры рекристаллизации", что верно для любой термообработки :D но скажу иначе - мужики греют ацетиленовой горелкой до такой степени, что сомневаешься, светится ли медь: она сама красная, и слегка начинает отсвечивать из-за нагрева. Если сумрак, то видишь, что деталь раскалена, а в полдень - ни-ни.
После этого охлаждают в воде.
И все.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Бывший генералиссимус> Я просто вижу, как моментально на ней образуется наклёп

А вот это - необходимое и достаточное условие проведения отжига.

Campus> При сильных сгибах тонкостенных трубок для повышения качества сгиба иногда их заполняют, например, оловом (свинцом, припоем,...), потом его выплавляют.

Можно и порошковым наполнителем (песком) заполнить. Мужики чаще всего так и делают. Только надо обеспечить невытекание :D
 
RU Андрей Суворов #28.02.2004 22:51
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Да, Варбан, ты тогда выясни поподробнее, потому что мне не хочется, чтобы мусорная корзина быстро наполнялась.
Я не знал, что у меди бывают разные степени отжига. Да и вообще пока это неясно. Но я буду рад информации. Горелка у меня есть, тазик с холодной водой организуем.
 
+
-
edit
 

avmich

координатор

Олово, утвеждалось, плохо заливать конкретно в медные трубки - медь растворяет... бронза получается.
 
RU Андрей Суворов #28.02.2004 23:55
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

varban, 28.02.2004 22:47:36 :
Бывший генералиссимус> Я просто вижу, как моментально на ней образуется наклёп

А вот это - необходимое и достаточное условие проведения отжига.

Campus> При сильных сгибах тонкостенных трубок для повышения качества сгиба иногда их заполняют, например, оловом (свинцом, припоем,...), потом его выплавляют.

Можно и порошковым наполнителем (песком) заполнить. Мужики чаще всего так и делают. Только надо обеспечить невытекание :D
 


Люди, я не могу заполнять трубку ни легкоплавким металлом, ни песком, потому что я довольно радикально уменьшаю ее объем при формовке!

Формовка происходит в несколько этапов, причем, перед первым трубка абсолютно мягкая. А вот, когда я пытаюсь это же место деформировать в перпендикулярном направлении, тут-то она себя и показывает!

Действительно, надо попробовать отжигать перед вторым этапом. Но это ж, блин, сколько времени понадобится!
 
RU Андрей Суворов #28.02.2004 23:59
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

avmich, 28.02.2004 22:53:45 :
Олово, утвеждалось, плохо заливать конкретно в медные трубки - медь растворяет... бронза получается.
 


Конкретно я совершенно конкретно это утверждал :-) Бронза, кстати, намного тверже меди! А колокольная бронза тверже, чем Сталь 10.

Главное, почему с этим надо быть очень осторожным - это то, что олово и свинец проводят тепло в 10 (а то и больше) раз хуже, чем медь. Т.е. 100 микрон олова на поверхности медной трубки толщиной стенки 760 микрон утраивает тепловое сопротивление.
 
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Андрей Суворов, 28.02.2004 22:59:55 :
Главное, почему с этим надо быть очень осторожным - это то, что олово и свинец проводят тепло в 10 (а то и больше) раз хуже, чем медь.
 


Не только само олово вредно, но и любые сплавы меди проводят тепло гораздо хуже (часто в разы), чем чистая медь. Поэтому чем чище медь - тем лучше.
+
-
edit
 

Campus

втянувшийся
Андрей_Суворов>Люди, я не могу заполнять трубку ни легкоплавким металлом, ни песком, потому что я довольно радикально уменьшаю ее объем при формовке!

Объем - да, периметр - нет.

Андрей_Суворов>Формовка происходит в несколько этапов, причем, перед первым трубка абсолютно мягкая. А вот, когда я пытаюсь это же место деформировать в перпендикулярном направлении, тут-то она себя и показывает! Действительно, надо попробовать отжигать перед вторым этапом. Но это ж, блин, сколько времени понадобится!

Твердость меди не меняется. Сначала ты делаешь из трубки плоскость, а потом пытаешься давить вдоль этой плоскости. Это то же самое что ломать линейку вдоль ширины, или вдоль толщины. Средство борьбы - давите сразу в двух плоскостях.

Андрей_Суворов>Главное, почему с этим надо быть очень осторожным - это то, что олово и свинец проводят тепло в 10 (а то и больше) раз хуже, чем медь. Т.е. 100 микрон олова на поверхности медной трубки толщиной стенки 760 микрон утраивает тепловое сопротивление.

Сыпьте песочек.
Он золотой. :D
Если не подходит, тады прямая дорога во взрывное штампование.
 
RU Андрей Суворов #01.03.2004 12:49
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Campus, 29.02.2004 23:59:16 :
Андрей_Суворов>Люди, я не могу заполнять трубку ни легкоплавким металлом, ни песком, потому что я довольно радикально уменьшаю ее объем при формовке!

Объем - да, периметр - нет.

Андрей_Суворов>Формовка происходит в несколько этапов, причем, перед первым трубка абсолютно мягкая. А вот, когда я пытаюсь это же место деформировать в перпендикулярном направлении, тут-то она себя и показывает! Действительно, надо попробовать отжигать перед вторым этапом. Но это ж, блин, сколько времени понадобится!

Твердость меди не меняется. Сначала ты делаешь из трубки плоскость, а потом пытаешься давить вдоль этой плоскости. Это то же самое что ломать линейку вдоль ширины, или вдоль толщины. Средство борьбы - давите сразу в двух плоскостях.

Андрей_Суворов>Главное, почему с этим надо быть очень осторожным - это то, что олово и свинец проводят тепло в 10 (а то и больше) раз хуже, чем медь. Т.е. 100 микрон олова на поверхности медной трубки толщиной стенки 760 микрон утраивает тепловое сопротивление.

Сыпьте песочек.
Он золотой. :D
Если не подходит, тады прямая дорога во взрывное штампование.
 


Ясен пень, что периметр не меняется! Но ведь наполнитель сохраняет именно объем, а не периметр!

И не надо мне рассказывать, что твердость меди не меняется!
Я это экспериментально проверил отпуском одной трубки.
 
+
-
edit
 

varban

администратор
★★★★
Ну и как - отжиг помогает?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
RU Андрей Суворов #01.03.2004 23:06
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

varban, 01.03.2004 20:39:23 :
Ну и как - отжиг помогает?
 


В принципе - да, но нужно точно знать, до какой т-ры греть трубку, иначе очень много уходит в окалину. При начальной толщине стенки 0,76 мм даже 50 микрон жалко.

Да и долго очень. Я попробую улучшить оснастку, чтобы исключить проворачивание трубки в пазу. В принципе, побороть упругость меди можно, лишь бы не рвалась.
 
1 2 3 4 5 6 7 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru