[image]

Вопрос по оружию космического базирования

Теги:космос
 
1 2 3

dbaev

новичок
dbaev>>Есть один узкий момент: можно ли было это все (а особенно - ГС-разгонщик) создать при уровне технологий 60-х годов?
dbaev>>Да и оценки ХС "орбитера" по-моему завышены: ну где б разместить столько топлива? Ведь не атомарный водород же :)[»]
А.С.>именно на технологиях шестидесятых годов были сделаны трёхмаховый разведчик SR-71 (1964) и трёхмаховые бомбардировщики XB-70 и Т-4, а также трёхмаховый перехватчик МиГ-25 (год принятия на вооружение 1967).
А.С.>Если бы Партия сказала "Надо!", ГСР был бы создан году к 1975-му.[»]

Речб-то шла не о 3-3.5М, а о ГСР - 5-7М, как минимум - а это уже ГПВРД и прочая, и прочая, и прочая....
   

dbaev

новичок
Сам то "самолетик" сделали - и даже на Ту-95 покатали и посбрасывали, а уменьшенные его копии- и по полному циклу прошли ( БОР).

Вообще, думаю, надо было не заморачиваться с ГСР, спокойно переделать ОК "Спираль" для старта с использованием обычной РН.
Массо-габаритные характеристики у OK были в пределах "Союз"-овских.
Да, кстати, такой проект и существовал в 70-х годах- но быстро заглох с началом работ по теме "Энергия-Буран".
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
dbaev>Вообще, думаю, надо было не заморачиваться с ГСР, спокойно переделать ОК "Спираль" для старта с использованием обычной РН.
dbaev>Массо-габаритные характеристики у OK были в пределах "Союз"-овских.
dbaev>Да, кстати, такой проект и существовал в 70-х годах- но быстро заглох с началом работ по теме "Энергия-Буран".[»]

Вариант с выводом на "Союзе" существовал в аван-проекте с самого начала, в качестве временного, пока не будет готов ГСР...
   
RU Андрей Суворов #13.08.2004 14:11  @dbaev#13.08.2004 02:55
+
+1
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

dbaev>Речб-то шла не о 3-3.5М, а о ГСР - 5-7М, как минимум - а это уже ГПВРД и прочая, и прочая, и прочая....[»]

Говорят осведомлённые люди, что на обычном жидком водороде можно создать почти обычный ТРДФ, работоспособный до шести махов. На керосине - до четырех. Конечно, в середине шестидесятых таких двигателей не было, нет их и сейчас, но, если бы ПАРТИЯ СКАЗАЛА "НАДО, ВАШУ МАТЬ, НАДО!!!" - за десять-двенадцать лет их бы построили.

По принципу "глаза боятся, а руки делают".
   

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
А.С.> Конечно, в середине шестидесятых таких двигателей не было, нет их и сейчас, но, если бы ПАРТИЯ СКАЗАЛА "НАДО, ВАШУ МАТЬ, НАДО!!!" - за десять-двенадцать лет их бы построили.

Что то не верю :) Было бы тоже самое что и ЯРДами, через 20 лет макет сделают и все...
   
MD Serg Ivanov #14.08.2004 14:07
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Спираль вполне могла быть создана к моменту первого пуска Бурана - вместо него. Но, к сожалению, партия все больше впадала в маразм. Главный аргумент - если амеры не делают зачем нам? Аналогично и по ЯРД, ну тут плюс еще в случае аварии куча проблем...
   
MD Serg Ivanov #14.08.2004 14:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
Возвращаясь к теме. Конечно космическое базирование ядерного оружия смысла не имеет и запрещено договором.
Но вот спутник-носитель обычных высокоточных боевых блоков с телевизионным командным наведением ИМХО смысл имеет и ничем не запрещен.
Спутник может быть создан на базе спутника-фоторазведчика со сбрасыванием фотопленки в капсулах (и косить на орбите под него может). Вместо капсул с пленкой - боевой блок 100-200кг. После снижения скорости до 2-3М телевизионное наведение блока с ретрансляцией сигнала спутником-носителем на геостационарный спутник и затем на наземный пункт управления. Команды управления - наоборот.
Цели- ну например джип с главарем террористов в отдаленной стране. И без пожизненной отсидки исполнителей.
   
DE Бяка #15.08.2004 01:58  @Serg Ivanov#14.08.2004 14:37
+
-
edit
 

Бяка

имитатор знатока
★☆
S.I.>Возвращаясь к теме. Конечно космическое базирование ядерного оружия смысла не имеет и запрещено договором.
S.I.>Но вот спутник-носитель обычных высокоточных боевых блоков с телевизионным командным наведением ИМХО смысл имеет и ничем не запрещен.
S.I.>Спутник может быть создан на базе спутника-фоторазведчика со сбрасыванием фотопленки в капсулах (и косить на орбите под него может). Вместо капсул с пленкой - боевой блок 100-200кг. После снижения скорости до 2-3М телевизионное наведение блока с ретрансляцией сигнала спутником-носителем на геостационарный спутник и затем на наземный пункт управления. Команды управления - наоборот.
S.I.>Цели- ну например джип с главарем террористов в отдаленной стране. И без пожизненной отсидки исполнителей.[»]

А как заставить этого главаря ехать там где надо, да ещё и в строго определённое время? (Проще нанять обычного гангстера - мокрушника. За гораздо меньшие деньги он не только голову этого бандита принесёт, но и головы всех его родственников, знакомых и домашних животных ;) )

   
MD Serg Ivanov #16.08.2004 12:55  @Serg Ivanov#14.08.2004 14:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
S.I.>>Возвращаясь к теме. Конечно космическое базирование ядерного оружия смысла не имеет и запрещено договором.
S.I.>>Но вот спутник-носитель обычных высокоточных боевых блоков с телевизионным командным наведением ИМХО смысл имеет и ничем не запрещен.
S.I.>>Спутник может быть создан на базе спутника-фоторазведчика со сбрасыванием фотопленки в капсулах (и косить на орбите под него может). Вместо капсул с пленкой - боевой блок 100-200кг. После снижения скорости до 2-3М телевизионное наведение блока с ретрансляцией сигнала спутником-носителем на геостационарный спутник и затем на наземный пункт управления. Команды управления - наоборот.
S.I.>>Цели- ну например джип с главарем террористов в отдаленной стране. И без пожизненной отсидки исполнителей.[»]
Бяка>А как заставить этого главаря ехать там где надо, да ещё и в строго определённое время? (Проще нанять обычного гангстера - мокрушника. За гораздо меньшие деньги он не только голову этого бандита принесёт, но и головы всех его родственников, знакомых и домашних животных ;) )[»]

Ага, уже нанимали: Форумы Авиабазы
   
MD Serg Ivanov #16.08.2004 13:20  @ArmoryBlaid#03.07.2004 23:37
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ArmoryBlaid>Да смысла особого нету. ИСЗ отследить проще, чем мобильную установку, ездящую где-нибудь по лесам или плавающую под водой. Потом ведь ракету надо обслуживать, проверять; на земле это проще, чем в космосе. Утилизация, опять же, не последнее дело.
Сход боеголовки с орбиты происходит практически при 1-й косм.скорости. Отсюда необходимость более мощной теплозащиты, снижение точности.

Ну и самое главное - космос должен быть мирным! :)[»]


Почему-то всегда рассматриваются только вариаты низкоорбитального базирования оружия. А ведь космос - бескрайний... Спутник на круговой орбите высотой 200-400 тысяч км практически неуязвим. "Молчащий" обнаружить не легче чем метеорит такого же размера. Установить наличие на нем ЯО - невозможно. Правда подлетное время боевых блоков до Земли увеличится до 5-7 суток и более. Но обнаружат их за несколько минут до падения на цель. Идеальное оружие для первого удара! Скорость входа 11км/с, траектория - почти вертикальная. Кстати блок может вообще не нести взрывчатки- кинетическая энергия тела движущегося со скоростью более 3км/с больше энергии взрыва такого же количества тротила...
   
RU Олег Лазутченко #16.08.2004 16:11
+
+1
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

dbaev>ГСР - 5-7М, как минимум - а это уже ГПВРД
Никаких ГПВРД, обычный пароводородный ТРДФ. Кгм... ну, может, не совсем "обычный", а очень даже "единственный в своём роде" ;) Но всё равно не ГВПРД.

muxel>Вариант с выводом на "Союзе" существовал в аван-проекте с самого начала, в качестве временного, пока не будет готов ГСР...
Не-а. Вариант с выводом на "Союзе" был не временным, а тестовым, для отработки спуска с орбиты - боевой ОС имел бы массу в 10 тонн, а "Союзом" можно вывести только 7.

muxel>Что то не верю
А я вот верю ;) Дядя-разработчик из НТЦ имени Люльки говорил, что примерно к 1969-1970 году проблема создания шестимахового водородника была практически решена.
   
MD Serg Ivanov #16.08.2004 16:35  @Олег Лазутченко#16.08.2004 16:11
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
dbaev>>ГСР - 5-7М, как минимум - а это уже ГПВРД
О.Л.>Никаких ГПВРД, обычный пароводородный ТРДФ. Кгм... ну, может, не совсем "обычный", а очень даже "единственный в своём роде" ;) Но всё равно не ГВПРД.
muxel>>Вариант с выводом на "Союзе" существовал в аван-проекте с самого начала, в качестве временного, пока не будет готов ГСР...
О.Л.>Не-а. Вариант с выводом на "Союзе" был не временным, а тестовым, для отработки спуска с орбиты - боевой ОС имел бы массу в 10 тонн, а "Союзом" можно вывести только 7.
muxel>>Что то не верю
О.Л.>А я вот верю ;) Дядя-разработчик из НТЦ имени Люльки говорил, что примерно к 1969-1970 году проблема создания шестимахового водородника была практически решена.[»]

Новейшие, секретные даннные по Спирали Воздушно-космический самолет "Спираль"
Качайте пока не убрали. Вот это рулез! Теперь многое стало ясно...
   
RU ArmoryBlaid #16.08.2004 20:30
+
-
edit
 

ArmoryBlaid

втянувшийся

Почему-то всегда рассматриваются только вариаты низкоорбитального базирования оружия. А ведь космос - бескрайний... Спутник на круговой орбите высотой 200-400 тысяч км практически неуязвим. "Молчащий" обнаружить не легче чем метеорит такого же размера. Установить наличие на нем ЯО - невозможно.
 


400 тыс.км. - это, вообще-то, далеко. Абы какой антенной не свяжешься. И с боезарядом в любом случае прощаемся. Надо иметь очень серьезные причины, чтобы предпочесть такой вариант базирования поверхностному.
   
RU muxel #16.08.2004 21:41  @Олег Лазутченко#16.08.2004 16:11
+
-
edit
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения
★★
muxel>>Что то не верю

О.Л.>А я вот верю ;) Дядя-разработчик из НТЦ имени Люльки говорил, что примерно к 1969-1970 году проблема создания шестимахового водородника была практически решена.[»]

Дядя-разработчик не самый объективный человек :) Уж сроки бы по любому сорвали... :P
   
MD Serg Ivanov #17.08.2004 12:07  @ArmoryBlaid#16.08.2004 20:30
+
-
edit
 

Serg Ivanov

аксакал
★☆
ArmoryBlaid>
Почему-то всегда рассматриваются только вариаты низкоорбитального базирования оружия. А ведь космос - бескрайний... Спутник на круговой орбите высотой 200-400 тысяч км практически неуязвим. "Молчащий" обнаружить не легче чем метеорит такого же размера. Установить наличие на нем ЯО - невозможно.
 

ArmoryBlaid>400 тыс.км. - это, вообще-то, далеко. Абы какой антенной не свяжешься. И с боезарядом в любом случае прощаемся. Надо иметь очень серьезные причины, чтобы предпочесть такой вариант базирования поверхностному.[»]

Связь может быть и по оптическому каналу.
А причины понятное дело должны быть серьезные. Скажем вынести все руководство страны N в один момент.
Тем более, что установить от кого был подарок нельзя. Метеорит неудачно упал... :unsure:
   
RU Олег Лазутченко #17.08.2004 12:57
+
-
edit
 

Олег Лазутченко

втянувшийся

Serg Ivanov>Новейшие, секретные даннные
Не "секретные", а "доселе секретные". Кто ж тебе секретные данные позволит в Сеть выложить-то... Да и не такие уж и новейшие, всё-таки аванпроект ажноть 1966 года ;)
Serg Ivanov>Качайте пока не убрали.
Не уберут ;) Эти данные опубликованы В.Лукашевичем в журнале, так что запрещать уже поздно ;)

muxel>Уж сроки бы по любому сорвали...
Ну, их и так сорвали - аванпроект подписан в 1966, а РТД увязывали аж до конца 1969... Но керосинник был готов значительно раньше (где-то к 1968), т.к. в нём особых подводных камней не было - и схема отработана, и какой-никакой прототип-предшественник был.
   
1 2 3

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru