Танк будущего.

 
1 2 3 4 5 6 7 26
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Иосиф Висарионыч, какой открытый космос? Мы о танках говорим, вы что хотите заставить их выполнять функции БРД(К)М? Унификация, но не до такого же предела!
 


Тов. Харконнен — вы хотите остановить технический прогрес? :) Именно унификация боевых машин! Да здравствуют космические танки! Ура! B)
Son... I drive tanks!  
UA Harkonnen #30.09.2004 14:15
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А наркомат космической обороны имеет на этот счет другое мнение.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
UA Harkonnen #30.09.2004 14:22
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Китайский танк Т-100 «Император»

Что мы тут видим? 152-мм электротермохимическая пушка, 20 –мм вспомогательная электромагнитная пушка, реактор на основе холодного синтеза 1-го поколения, плазменная защита…
Китайцы опять пошли путем копирования устаревших российских разработок…
Прикреплённые файлы:
 
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
RU Balancer #30.09.2004 14:33  @Vasiliy Fofanov#30.09.2004 13:37
+
-
edit
 

Balancer

администратор
★★★★★
hcube>>Примерно 20 тыс. тонн веса, 2 ядерных реактора... 4 гусеницы с катками по 10 метров, броня выдерживающая ядерный взрыв на ближней (10-50м) дистанции...
V.F.>КУМУЛЯТИВНЫЙ ядерный взрыв :)[»]




Мы все еще шутили и болтали, когда раздался грохот
и треск, стена горящего дома обрушилась, и прямо из
крутящегося огня, из тучи искр и дыма на нашу улицу выплыл,
держась в метре над мостовой, штурмовой танк "Мамонт".
Такого ужаса мы еще не видели. Выплыв на середину улицы, он
повел метателем, словно осматриваясь, затем убрал воздушную
подушку и с громом и скрежетом двинулся в нашу сторону. Я
опомнился только в подворотне. Танк был уже значительно
ближе, и сначала я не увидел никого, но затем в кузове
бронетранспортера поднялся во весь рост Айова Смит,
выставив перед собой "Гремучку", уперев казенник в живот, и
стал целиться. Я видел, как отдача согнула его пополам, я
видел, как по черному лбу танка ширкнула огненная черта, а
затем улица наполнилась ревом и пламенем, и когда я с
трудом поднял опаленные веки, улица была пуста и дымилась,
и на улице был только танк. Не было бронетранспортера, не
было куч битого кирпича, не было покосившегося киоска возле
соседнего дома - был только танк. Он словно проснулся
теперь, он извегал водопады огня, и улица на глазах
переставала быть улицей и превращалась в площадь. Пек
сильно ударил меня по шее, и прямо перед лицом я увидел его
стеклянные глаза, но не было уже времени бежать к траншее и
разворачивать лоток. Мы вдвоем подхватили мину и побежали
навстречу танку, и я помню только, что неотрывно смотрел
Пеку в затылок, задыхался и считал шаги, и вдруг каска
слетела с головы Пека, и Пек упал, и я едва не выронил
тяжеленную мину и упал на него. Танк взорвали Роберт и
Учитель. Я не знаю как и когда они это сделали, - должно
быть, они бежали вслед за нами с другой миной. Я просидел
до утра на середине улицы, держа на коленях перебинтованную
голову Пека и глядя на чудовищные гусеницы танка, торчащие
из асфальтового озера.




классика :)
 

Mavr

координатор

Шутники.... :)

Ну а если серьезно.
Что мешает внедрить систему "куда смотрю - туда стреляю"? В авиации это нашлемный прицел. Сделать шлем с проекционными экранами и выдавать туда картинку с камер наружного наблюдения.
Всего двое человек в экипаже:
Один - водитель
Второй - командир-оператор вооружения.

Обоих прячем в бронекапсулу.
Да, электронной начинки много, но зато уберем одного человека из экипажа и сделаем силуэт меньше.
Mavr>не люблю хамства и неуважения к не знакомому собеседнику.  

Balancer

администратор
★★★★★
Mavr>Что мешает внедрить систему "куда смотрю - туда стреляю"? В авиации это нашлемный прицел. Сделать шлем с проекционными экранами и выдавать туда картинку с камер наружного наблюдения.
Mavr>Всего двое человек в экипаже:
Mavr>Один - водитель
Mavr>Второй - командир-оператор вооружения.
Mavr>Обоих прячем в бронекапсулу.
Mavr>Да, электронной начинки много, но зато уберем одного человека из экипажа и сделаем силуэт меньше.[»]

Ещё ставим управляемое вооружение, добавляем крылья и получаем что-то типа Су-39/A-10 :)
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

А наркомат космической обороны имеет на этот счет другое мнение.
 


Я предусматриваю также дальнейшее объединение наркомата космической обороны и Главного Авиа-Броне-Танкового управления (ГАБТУ) в единую структуру управления всеми техническими средствами, из-за дальнейшей бесперспективности данного разделения, а также учитывая самые последние разработки наших киборгов-учёных... :rolleyes:
Son... I drive tanks!  
Это сообщение редактировалось 30.09.2004 в 15:58
+
-
edit
 

Vasiliy

опытный

Люди, ну и что Kolian о вас и этом форуме подумает?

Что не надо задавать вопросов, предварительно не поизучав несколько лет (уж больше года точно) предметную область.

Фильм "Ужин с придурком" смотрели? Там хоть в конце главному герою стыдно стало.

Зачем новичков отпугивать. Ну смешные вопросы получились, но человек же искренне их задает, зачем над ним издеваться.
 
RU вантох #30.09.2004 23:08
+
-
edit
 

вантох

опытный

Vasiliy
Тема уже сама живет. А Kolian у огромное спасибо(серьезно). Пусть подключается.
Это просто в нынешних условиях такие методы не применяются, но вообще они есть.  
UA Harkonnen #01.10.2004 00:29
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
Kolian
 


Очень полезная тема, не стоит относиться ко всему так серьезно ;) Спасибо товарищь Kolian :rolleyes:
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
RU 140466(ака Нумер) #01.10.2004 01:04
+
-
edit
 
500 - нет, не так, танк должен быть непременно красным, с номером 1 на носе и с чёрной лошадкой. :D
Весь флот - на иголки!  
+
-
edit
 

Caponord

втянувшийся
Насколько отдаленное будущее имеется ввиду?
 
+
-
edit
 

Alex 129

координатор
★★★★★
Vasiliy>Люди, ну что Kolian о вас и этом форуме подумает?

Василий, я понимаю когда человек не владеет специфическими тонкостями, или узнал новую для себя информацию, но не так понял (или вообще не понял), но тут то дело в другом. Вот к примеру первое попавшееся:

Kolian>1) Управление одним человеком (второй - радист и т.п.)
Kolian>6) Плавучесть или в брод до 5-10 метров
Kolian>13) Защита от горения танка
Kolian>14) Дымовая завеса..........

Из самых ламерских сайтов и книжек, посвященных современным танкам, можно узнать про:
- сколько человек входит в состав экипажа (это к слову о "радист и т.п.);
- о возможности преодоления водных преград с ОПВТ, о глубине преодолеваемого без подготовки брода. Я уж не говорю про плавающий ОБТ: почему обьект с таким большим весом и относительно малым водоизмещением не может плавать - это уже не имеет отношения к танкам, как таковым, это из области знаний средней школы - ну не устраивать же здесь ликбез для ленивых школяров, прогуливающих уроки физики <_< :) ;
- наличие систем ППО и дымопуска и т.д.

Если Колян не знает таких элементарных и везде описанных вещей, какой смысл обсуждать творческий полет его мыслей по поводу некоего "танка будущего"? :huh:

P.S. Не надо годов обучения и раздумий - ну пусть товарищ проявит немного личной инициативы, оторвется на пару вечеров от танковых компьютерных игрушек (из которых, судя по его пассажам, он и черпает свои познания по танкам :D ) и почитает какую нибудь книжку, ну Мураховского хотя бы, или там по сайту Чобитка полазит - чего я ему и посоветовал ранее.

Да простит ув. Колян наш легкий стеб - никто его здесь обижать не собирается, мол куда с рылом в калашный ряд лезешь, просто ему советуют всего лишь немного напрячь свою любознательность, проявить инициативу и немного почитать самому, что бы получить хотя минимальное представление о вопросе, а уж потом поражать народ громадьем своих раздумий :) .

Всему есть своя причина  
UA Harkonnen #01.10.2004 21:30
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А говорил что романтик. Ха-ха-ха...
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  
+
-
edit
 

Тера

новичок
БОЛО имело много модификаций, есть цикл 6 книг или больше. Там упоминалось вроде МАРК 32. Вспомните то что считалось фант. в начале 20ст теперь обыденность.
По ядерному реактору --были варианты установки на самолетах.
По теме можна расматривать цикл Боевые роботы и цикл БОЛО.
Более реальна установка новых видов орудий,а также систем о которых сообщаеся ,не важно в каких областях(типа присоединения мыши к микросхеме)
 

Wyvern-2

координатор
★★★★★

Mavr>Всего двое человек в экипаже:
Mavr>Один - водитель
Mavr>Второй - командир-оператор вооружения.
Mavr>Обоих прячем в бронекапсулу.
Mavr>Да, электронной начинки много, но зато уберем одного человека из экипажа и сделаем силуэт меньше.[»]

Слово "уберем" - ключевое. Только не одного чела, а весь экипаж из танка. При таком кол-ве электроники остается только канал связи сделать :)

Ник
Жизнь коротка, путь искусства долог, удобный случай мимолетен, опыт обманчив.... Ἱπποκράτης  

MoRa

аксакал
★☆
<Vasiliy Fofanov Откуда Вы знаете какой в будущем будет курс доллара? Может за 1 млрд. можно будет только буханку хлеба купить >
а вот и нет! Ибо сказано: "банка Кока-колы будет стоить 7копеек" ;)
Пальба очередями — измена нашей новой постапокалиптической родине © AGRESSOR  
Это сообщение редактировалось 03.10.2004 в 19:12
FR Vasiliy Fofanov #04.10.2004 13:27
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Mavr>Что мешает внедрить систему "куда смотрю - туда стреляю"?

Дык давно внедрено :) Куда смотрит наводчик - туда смотрит и пушка :lol:
I will not tell lies  
FR Vasiliy Fofanov #04.10.2004 13:34
+
-
edit
 

Vasiliy Fofanov

старожил

Vasiliy>Зачем новичков отпугивать. Ну смешные вопросы получились, но человек же искренне их задает, зачем над ним издеваться.

:huh: Как, Вы хотите сказать что вопросы задавались всерьез?! "Я ж говорил тебе что это Брежнев, а ты мне - Райкин, Райкин" :D
I will not tell lies  
RU Dem_anywhere #07.10.2004 11:31
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆

На самом деле всё определяется тем, как будет со связью на поле боя.
Если она будет (конфликт типа США-Ирак) - то беспилотники рулят.
У них достаточно мало критически уязвимых (поражение которых означает полную небоеспособность) мест...
Если нет (равные противники) - то что-то вроде современного ОБТ, но с уменьшенным экипажем (1-2 чел). И габариты поменьше.
А беспилотники (на автоматическм режиме) забрасывать в тыл противнику, чтобы мочили всё что движется...
 
+
-
edit
 

Mayh3M

втянувшийся

Dem_anywhere
Если она будет (конфликт типа США-Ирак) - то беспилотники рулят.
 


А я думаю рулить в будущем будут кибернетические организмы :P Вот например модель CyberDyne 1-01 мне очень нравится! Настоящий танк будущего! И выглядит по-человечески! :D
Son... I drive tanks!  
IL Donkey2 #08.10.2004 01:13  @Vasiliy Fofanov#04.10.2004 13:34
+
-
edit
 

Donkey2

втянувшийся
Vasiliy>>Зачем новичков отпугивать. Ну смешные вопросы получились, но человек же искренне их задает, зачем над ним издеваться.
V.F.> :huh: Как, Вы хотите сказать что вопросы задавались всерьез?! "Я ж говорил тебе что это Брежнев, а ты мне - Райкин, Райкин" :D[»]
Наконец-то, очень интересная тема плавно перешла в серьезное русло. Тот факт, что современное танкостроение нуждается в новых идеях, доказывается хотя бы тем, что со времен Отечественной Войны компоновка танка сохраняется почти неизменной, а за прошедшие годы появилось, как минимум 5 видов принципиально новых противотанковых средств (ПТУР, боевые вертолеты, высокоточные боевые элементы для артиллерии и РЗСО, системы дистанционного минирования,противокрышевые мины). От всех средств ПТО танк, конечно защитить не удастся, но хотелось бы спрятать его хотя бы от ПТУР и вражеских танковых пушек.
Первая и важнейшая особенность новой компоновки — подъемное вооружение, установленное на телескопической гидравлической стреле и поднимающееся на высоту 8-10 м. Подобные системы уже существует, но они предназначены для ПТУР и потому отличаются низкой скорострельностью, малым боекомплектом и высокой стоимостью. В предлагаемом варианте основным вооружением будет автоматическое безоткатное орудие калибром 106-120мм, револьверной схемы. Параметры такого орудия на базе баллистики устаревшего БО М40А2: масса 750кг, емкость барабана 10 выстрелов, возможность перезарядки барабана из боекомплекта машины без опускания платформы. Безоткатное орудие использует единые осколочно-бронебойные снаряды, режим применения которых можно переключать перед выстрелом. В бронебойном режиме снаряд способен поражать подкалиберным сердечником броню толщиной 490-530мм на дальности 2км по нормали, а в осколочном (начальная скорость 380м/c) дает около 3000 осколков массой по 2,6г со скоростью 1350м/c. На подъемной платформе также имеется прицельная телекамера(переменной кратности 1-8) и обзорная телекамера с высоким разрешением на выдвижной штанге длиной 2м.
Вторым усовершенствованием должен быть придаваемый каждому танку дистанционно-пилотируемый малогабаритный летательный аппарат (ДПЛА), например, Pointer или другие ДПЛА такого же размера, например, конструкции Николая Валериевича Чистякова из НКПЦ "Новик -ХХI век".Eго сайт (к сожалению, я не умею делать ссылки, подскажите, пожалуйста, если можно). На танке должен быть запас ДПЛА (3-4 штуки в разобранном состоянии) на случай потери. При передвижении ДПЛА просматривает местность с высоты 500-800м по маршруту движения танка и передает изображения на монитор оператора. Большинство целей, т.о., могут быть обнаружены заранее. Заметить такой ДПЛА чрезвычайно трудно. Для примера приводится ТТХ комплекса Pointer

Характеристика Значение
Назначение комплекса Телевизионное или инфракрасное наблюдение местности и целей на ней в реальном масштабе времени
Целевая нагрузка Телевизионная камера (стандартная), кадровая инфракрасная камера 8..14 мкм (по специальному заказу)
Дальность (радиус) действия комплекса, км 5.. 8
Продолжительность полёта ДПЛА, час 1,0.. 1,5 в зависимости от условий
Диапазон высот применения ДПЛА, м Нет данных
Воздушная скорость полёта ДПЛА, км/час 35.. 80
Стартовая масса ДПЛА, номинальная (максимальная), кг 4,0 (4,5) из них: ü 0,9 - целевая нагрузка ü 0,9 - батарея
Двигатель ДПЛА Электрический
Оптическая и акустическая заметность ДПЛА Практически невидим и неслышим Способ старта ДПЛА С руки
Способ посадки ДПЛА По-самолётному, на брюхо
Размеры ДПЛА, (размах крыла х длина), м 2,75 х 1,83
Кратность применения ДПЛА, раз 100

Танк должен иметь бульдозерные отвалы спереди и сзади для самоокапывания. Они также (в нерабочем положении) выполняют роль дополнительной защиты от кумулятивных боеприпасов. На танке 103S такой отвал успешно опробован.
Экипаж танка 3 человека: механик-водитель, оператор вооружения и оператор ДПЛА. Все члены экипажа размещены в корпусе и имеют свои мониторы, соединенные с соответствуюими телекамерами. Механик-водитель имеет также камеры для обзора назад и в стороны. Большое количество телекамер не должно смущать ценой, т.к. вполне приемлемые образцы стоят от 180 до 350 долларов. Тактика танка строится на заблаговременном обнаружении противника при помощти ДПЛА и организации засады на пути его движения в наиболее подходящем для этого месте (на мониторы членов экипажа может также выводиться карта местности с обозначением текущего положения танка по данным спутниковой навигационной системы). Мониторы могут быть заменены шлемами с выводом изображения на козырек (тоже не очень дорого - порядка 1500-1800 долларов.)
На сильнопересеченной местности с каменистым грунтом танк занимает позицию в складках рельефа подходящей высоты, а на равнинной местности, где грунт обычно мягкий отрывает окоп (за 5-10мин.) и полностью скрывается в нем. При нахождении в засаде над укрытием поднята только обзорная телекамера на штанге (поперечный размер 10-15см), а при приближении цели орудие (площадь фронтальной проекции вместе с барабаном 0,8кв.м) поднимается только на очень короткое время, недостаточное, чтобы поразить его. Вооружение имеет противоосколочную защиту.В случае поражения выдвижного вооружения ОШС или прямым попаданием экипаж не пострадает, а вооружение может быть заменено в полевых условиях.
В качестве базового шасси могут быть использованы корпуса существующих ОБТ.
Правда, возникает вопрос: можно ли такую машину считать танком?
С уважением, Donkey2

 
UA Harkonnen #08.10.2004 10:28
+
-
edit
 

Harkonnen

опытный
А зачем подъемное вооружение, когда поднимать рациональнее ср-ва обнаружения, это обеспечет действительно значительное расширение дальности стрельбы КУВ.
He who controls the spice controls the Universe ------------------ За хлеб, за воду, за свободу, за счастливый труд Советские ракеты буржуев в пыль сотрут!  

AK

опытный

А зачем индивидуальный БПЛА?
Правильнее будет вводить специальные машины сопровождения в состав танковых подразделений. Их БПЛА должны создавать единое информационное поле для подразделения, с многократным дублированием.
Вы думаете легко быть Главным Злодеем в мире животных?
Всегда одно и то же, одно и то же...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
У танков нет будущего. Будущее за авиацией, вертолетной и самолетной. За беспилотниками. Со временем, возможно, появятся танки на воздушной подушке. Или на антигравитации :D . Но они будут чем-то промежуточным между идущим на бреющем боевым вертолетом и собственно танком. Но и они уйдут, как не прижились экранопланы. Впрочем, экранопланы это уже совсем другое... больная тема. Управляемые средства поражения создают потребность не в броне - основная концепция танка, а в скорости, в способности ставить помехи, в маскировке, в умении маневрировать, в умении сбивать одну ракету ПТУР/ЗУР своей. Думаю, появятся новые виды боевой техники, что-то вроде гибрида танка и вертолета. Что-то типа тех монстров, что летали в "Терминаторе" над полем боя будущего. А вот те гусеничные уроды, под которые бравые повстанцы бросали бомбы - увы, как и, скажем, громадные мехварриоры - маразм полнейший и никогда не появятся. Больно уничтожить легко: отличная цель с медлительностью и большущим ЭПР.

Итак вывод:

1. У танков будущего нет.
2. Появятся гибриды танк-вертолет (назовем их условно - бот).
3. Особенности гибрида: малые размеры, технология "стелз", большая маневренность, движение по воздуху (обеспечивается всепроходимость), преимущественно ракетное и кассетно-бомбовое вооружение (возможные сверхскорострельные мотор-пушки).
4. Тактика применения: внезапность, скорость, маневр, огневая мощь, РЭБ.
5. Вероятно, подобная техника будет беспилотной (автоматическая, с использованием ИИ, либо операторское наведение, либо комбинация того и другого: отдача приказа, а бот решает, как его лучше выполнить).
6. Вероятно, подобные машины будут использоваться еще и для высадки пехоты. Скорее всего, десантное отделение будет отцепляемым, как в фильме "Звездный десант" - в виде контейнера под брюхом, чтобы после отделения эта фигня не увеличивала аэродинамическое сопротивление и ЭПР.

На основании всего вышеперечисленного можно сделать еще один парадигмический вывод! В условиях появления на арене подобной техники, а в ней ничего невозможного технически нет; так вот, появись такая техника, у классических танков "а-ля" М1 "Абрамс" или Т-хх нет никаких шансов. Одновременно, происходит универсализация, описанная мною техника будет иметь и средства воздушного боя. Вероятно, будет разделение: боты танкового класса, боты ПВО поля боя, боты разведки, боты-эвакуаторы, боты медобеспечения, боты-транспортники и т.д.
 
1 2 3 4 5 6 7 26

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru