Миниморум, часть 4

 
1 7 8 9 10 11 12 13
+
-
edit
 

avmich

координатор

У нас давление 40 атм. Точнее, по проекту 1000Н больше 40 атм нигде не планируется.

Мне тоже кажется, что взять брусок алюминия и просверлить одно сквозное отверстие и одно отверстие в образовавшийся канал, а потом нарезать фиттинг, не очень сложно. Даже если нам, как на схеме ПГС с двумя баками, понадобится целых 9 таких тройников.
 

Bell

аксакал
★★☆
RLAN, 02.01.2005 23:11:10:
Внимательно читаю обсуждение тройников :) , и не могу отделаться от ощущения, что все несколько усложнено.
Могу сообщить, что металлопластиковая трубка Pexal 16мм держит 80 атм.
Проверял лично. Держит не только трубка, но и фиттинг. Монтаж фиттинга занимает 3 минуты. Фиттинги мне перетачивали из нержавейки, а сальники, цангу и накидную гайку использовал родные. Не знаю, как внутренний слой живет с перекисью, но есть надежда, что хорошо.
Кроме того испытывал бак из нержавейки сваренный (4мм) на 6л давлением 40 атм. Бак циллиндрический, выдержал легко. У бака три горловины, две под Pexal а одна 40мм диаметром, под заливку.
У вас давление больше, но, думаю, усложнять не следует.

[»]
 


Во-во!!!
Уже дельный разговор пошел, а то тут кулибины разыгрались :)
Я тут уже ищу в инете конструкцию оголовка газового баллона. Идея в том, что нафига нужны 2 ОТДЕЛЬНЫХ патрубка для впуска и выпуска перекиси, когда достаточно одного и двух кранов...
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Может вам чего такого надо?

Там достаточно хитраря арматура
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

RSR13

втянувшийся
Ребята ! Чего мы голову ломаем. Испытал только что обычный одноразовый шприц из пластика . Гарантированно держит давление 40 атм.
Разрывается при 45.
Итак : площадь сечения 1 кв.см ровно.
Я приложил усилие 40 кг руками через напольные весы , держит великолепно ! Я усилил давление до 45 и шприц треснул классически :)
Если бутылки делают из какого то прочного полимера , то нагреваем этот полимер , выдавливаем трубку , как у шприца и получаем хороший трубопровод.
Стенки можно даже утолстить , потому , что у шприца они тоненькие.

Испытания провел несколько раз , точность высокая . Для давления использовал толстый стальной штифт и два уплотнения от шприца. Жидкость не вытекала. Так можно испытывать любые трубки сечением 1 кв.см. ± 0.2
До давления 100 атм. :)))

Теперь думаю купить алюминиевую трубу диаметром 15- 20 мм , залить полиэтиленом , просверлить отверстие сечением 1 кв.см и испытать :)

 
Это сообщение редактировалось 03.01.2005 в 00:23
RU CaRRibeaN #03.01.2005 00:14
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

Есть такое ощущение, что раз пошла такая пьянка (ака обсуждение тонкостей миниморума), то стоит сделать на ракетомодельном подфорум нашей группы, перенести туда миниморумы и понаделать топиков по соотвествующим тематикам, а то мы утонем.

а?
Shadows of Invasion.  

GOGI

координатор
★★★★
Поддерживаю, только не на ракетомодельном, а в космическом, все ж у вас специфика.

1  

Bell

аксакал
★★☆
2CaRRibeaN
Да будет так! :)
А сантехнический подфорум тут есть? :D

А может и правда сделать отдельный подфорум "Миниморум" и плодить там топики сколько влезет? Ато по большому счету ни под ракетомодельный, ни под космический не подходит
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Вот тут полезные данные можно найти:

1 Грузоподъемное, электро-газосварочное оборудование, пневмо-электроинструмент ремонт электроинструмента

Ремэнергомеханизация - специалист по грузоподъемному, газо-электросварочному оборудованию, пневмо-электроинструменту, режущему, абразивному, слесарно-монтажному инструменту т. (3832) 102-100, 23-56-03, 23-63-27

// remenergomech.narod.ru
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

avmich

координатор

Голос против заведения отдельного форума :) . Пока неоправдан. Обсуждения можно и тут, в Космическом, вести в разных темах - но и то пока не делаем. Фактически "Спутник Миниморум" сейчас - форум группы, обсуждение не так чтобы очень активное - несколько сообщений в день. Так что пока справимся.
 

Bell

аксакал
★★☆
[опс!]
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
1 - отсечной клапан (аварийное отключение двигателя)
2 - пусковой кран с электроприводом (плавный пуск)
3 - сливной кран
4 - заправочный кран
5 - манометр
6 - кран стравливания азота
7 - кран наддува бака
8 - редуктор
9 - вентиль на баллоне азота

Остальное понятно?
А, ну да, между баком и п.п. 3 и 5 тоже должна быть стенка.
Прикреплённые файлы:
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Испытание двигателя на перекиси-керосине калибра 20 см, неудачное:



Пишут, что вероятная причина взрыва - закупорка сопла кусками твёрдого воспламенителя. А как планируется воспламенять Миниморум?

Испытание более ранней версии, кажется эта ссылка уже здесь была:

Bell

аксакал
★★☆
>...закупорка сопла кусками твёрдого воспламенителя
У них что ли губчатый воспламенитель? Ну дык а здесь будет типа серебрянная вата между сетками.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
+
-
edit
 

Serge77

модератор

Bell>У них что ли губчатый воспламенитель?

Нет, шашка твёрдого топлива.

Bell> Ну дык а здесь будет типа серебрянная вата между сетками.

Это в 500Н (правда не вата, но это другой вопрос), монотопливник, здесь воспламенитель не нужен. Я спрашивал про Миниморум, двигатель перекись-керосин.

Bell

аксакал
★★☆
По поводу серебрянной нити нарыл такое:
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Serge77, 03.01.2005 23:57:27:
Bell>У них что ли губчатый воспламенитель?

Нет, шашка твёрдого топлива.

Bell> Ну дык а здесь будет типа серебрянная вата между сетками.

Это в 500Н (правда не вата, но это другой вопрос), монотопливник, здесь воспламенитель не нужен. Я спрашивал про Миниморум, двигатель перекись-керосин.
[»]
 
Я че-то не понял... В КС нет катализатора разложения???
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #03.01.2005 23:13
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Bell>По поводу серебрянной нити нарыл такое:
Это НЕ ТО. Это шёлковая нитка, обмотанная очень узенькой полоской очень тонкой фольги или ещё более тонкой проволокой. Т.е. содержание металла там минимально, а шёлка - который, вообще-то, белок, и денатурируется при температуре меньше двух сотен градусов, процентов девяносто.
 

Bell

аксакал
★★☆
Да, хотел узнать мнения знатоков. Можно ли сделать такую шайбу (на рис. слева вверху)?
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Bell #03.01.2005 23:18  @Андрей Суворов#03.01.2005 23:13
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Андрей Суворов, 04.01.2005 00:13:34:
Bell>По поводу серебрянной нити нарыл такое:
Это НЕ ТО. Это шёлковая нитка, обмотанная очень узенькой полоской очень тонкой фольги или ещё более тонкой проволокой. Т.е. содержание металла там минимально, а шёлка - который, вообще-то, белок, и денатурируется при температуре меньше двух сотен градусов, процентов девяносто.
[»]
 
Да фиг с ним, пусть денатурируется :) Сама-то нить или фольга из рабочей зоны никуда не денется.
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  

Bell

аксакал
★★☆
Есть еще такое:

припой-проволока псрмц 37/42 стоматех (упаковка 40 грамм)для ортопедической стоматологии

Припой-проволока ПСрМЦ 37/42 Стоматех (упаковка 40 грамм)для ортопедической стоматологии Новый припой ПСрМЦ-37/42-«Стоматех», заменивший устаревший ПСрМЦ-37. Данный припой получил разрешение Минздрава РФ на серийный выпуск, рекомендован к применению в медицинской практике, зарегистрирован МЗ РФ как медицинское изделие и пользуется устойчивым спросом у потребителей. Припой ПСрМЦ-37/42-«Стоматех» унаследовал от предшественника все лучшие технические характеристики и технологические параметры, однако превосходит его по одному из важнейших свойств биосовместимости, не содержит кадмий, обладает высокой коррозийной устойчивостью, стойкостью к потускнению, климатическому воздействию.

// medprom.ru
 

и такое:

ООО «Электрооборудование» предлагает монтажные провода

ООО «Электрооборудование» реализует монтажные провода и другую кабельную продукцию высокого качество. Доступные цены, выгодные условия сотрудничества

// www.electrospb.ru
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU Андрей Суворов #03.01.2005 23:22  @Serge77#03.01.2005 22:57
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Serge77>Это в 500Н (правда не вата, но это другой вопрос), монотопливник, здесь воспламенитель не нужен. Я спрашивал про Миниморум, двигатель перекись-керосин.[»]

Мы ещё точно не знаем. Возможно, будет пиротехническое воспламенение. Но ситуация, запечатлённая на тех фотках, возможна только при наклонном положении двигателя, а при вертикальном вероятность её гораздо меньше. Можно вставить в сопло крестовину из трубочек для коктейля, обмотанных тонкой (0.1 мм) медной посеребрёной проволокой с шагом порядка 0.5..1 мм, и греть её током до температуры начала размягчения пластика. Эта температура достаточна, чтобы на серебре и меди разложение 85% перекиси шло так быстро, чтобы воспламенить керосин.

Закупорки же сопла или форсунок в такой ситуации быть не может - для сопла слишком мало материала, а для форсунок воспламенитель далеко.

Есть другой вариант - через такую же пластиковую трубочку впрыскивать гидразин-гидрат, обеспечивающий надёжное самовоспламенение. Но это - весьма токсичная субстанция. Можно впрыскивать раствор перманганата натрия 50/50.

В общем, варианты рассматриваются...

 

Bell

аксакал
★★☆
Марганцевая проволока:
"Фолкон"
Ленинградский пр-т, 8, г.Москва, РФ, 125040
Тел.: +7 (095) 937-35-54

Серебряная проволока
"Химоксант"
E-mail
ЮПЗ, пр-д 4922, стр. 10, г.Зеленоград, г.Москва, РФ, 124460
Тел.: +7 (095) 532-92-90
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
RU CaRRibeaN #04.01.2005 00:27
+
-
edit
 

CaRRibeaN

координатор

2Bell - по ПГС.

>1 - отсечной клапан (аварийное отключение двигателя)

Я думаю вещь сугубо бесмысленная. Сложно технологически, и неоправданно идеологически.

>2 - пусковой кран с электроприводом (плавный пуск)

Нам бы наоборот побыстрее, ибо камера должна работать на расчетом давлении и расходе соотвественно, а иначе это пустой расход перекиси.

По остальному - мы исходим из того что у нас уже есть бак под перекись, специальный мы пока делать не планируем, соотвественно Дима и пытаеться к этому имеющемуся баку рисовать эскизы.

>Сама-то нить или фольга из рабочей зоны никуда не денется.

Вопрос интересный. Тогда очевидно проще посеребрить "держки" для этой нити. Сейчас расматриваються 3 варианта исполениня основного элемента катпака 500Н - это либо серебрянный диск с отверстиями (как в мясорубке), либо серебрянная сетка, либо никелевая посеребренная сетка.

Соотвественно для варианта 1 и вариантов 2 и 3 рассматриваються разные версии как обеспечить мехпрочность и удержание катпака в КС.
Shadows of Invasion.  

Bell

аксакал
★★☆
>По остальному - мы исходим из того что у нас уже есть бак под перекись, специальный мы пока делать не планируем, соотвественно Дима и пытаеться к этому имеющемуся баку рисовать эскизы
Тфу ты...
Когда пишут "эскиз бака для перекиси..." трудно сразу догадатся, что бак уже есть и эскиз на самом деле не бака, а штуцеров...

Ну в любом случае - заправлять, расходовать и сливать перекись надо черезь одну магистраль (и один штуцер в баке)
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

Bell

аксакал
★★☆
>Я думаю вещь сугубо бесмысленная. Сложно технологически, и неоправданно идеологически.

В сучае аварии (и вообще желания прекратить эксперимент) надо иметь возможность срочно вырубить движок. Сомнительно, чтобы это можно было БЫСТРО сделать с помощью сервопривода. Так что смысл есть.

Технически очень просто.
На горизонтальной трубе ставится шаровой кран, так чтобы ручка была сбоку. Сама рукоятка удлиняется и на конце закрепляется груз, в свободном состоянии надежно закрывающий кран. В рабочем положении кран открыт, а рукоятка удерживается замком в горизонтальном положении (например стержнем, к концу которого привязан трос, идущий на пульт). В случае чего дергаете тросик, стержень освобождает рукоятку и под действием груза она поворачивается вертикально вниз, закрывая кран. Нарисовать или так догадаетесь?

>Вопрос интересный. Тогда очевидно проще посеребрить "держки" для этой нити. Сейчас расматриваються 3 варианта исполениня основного элемента катпака 500Н - это либо серебрянный диск с отверстиями (как в мясорубке), либо серебрянная сетка, либо никелевая посеребренная сетка.

А можно взглянуть разрез КС?
Мне пока представляется так:
Прикреплённые файлы:
 
Иногда мне кажется, что мы черти, которые штурмуют небеса (с) фон Браун "Криптокащенизм и клоунада шовинистического толка". (с) au Если круг оказался вдруг и не круг, не квадрат, а так...  
1 7 8 9 10 11 12 13

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru