[image]

Украина в космосе

Теги:космос
 
1 2 3 4 5 6 7
RU Андрей Суворов #18.03.2005 13:01
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

Wyvern-2> Мне особо нравЯться рассуждения о "неэкологичности" топливных пар типа НДМГ+АТ :D Эти топлива - ядовиты....но не неэкологичны.
Wyvern-2> АТ, ввиду очень высокой реакционной способности, мгновенно связывается в неактивные соединения, обогащая почву азотом, а НДМГ - вообще чистое удобрение. Места падения ступеней летом находят по густой, темнозелёной траве :lol:

Ага. А в Архангельской области - еще и по чудовищного размера ягодам и грибам :)

По-настоящему опасен лишь один из продуктов частичного окисления НДМГ воздухом - нитрозодиметиламин. Его ПДК ещё раз в тридцать-пятьдесят меньше, чем самого НДМГ, и он относительно стоек в природе. Остальные даже не заслуживают упоминания.

Хотя, конечно, это не отменяет повышенных мер безопасности при заправке таких ракет. Когда я был на сборах, мы, конечно, лабораторные работы по заправке делали с водой, и без ОЗК и противогазов :) Но учебные фильмы смотрели, и там всё было всерьёз.

Главное - не перепутать патроны к фильтрующему противогазу. Для НДМГ - желтая полоса, для АТ - красная. С НДМГ лучше вообще изолирующим противогазом пользоваться, но это тяжело, неудобно, да и на всех их не хватает.

Опять же, патроны к изолирующему противогазу с пероксидом и надпероксидом натрия сами представляют существенную опасность...

   

Bell

аксакал
★★☆
2Agent

Я бы этому Гюнтеру не особо доверял - там у трех пусков нет даже МЕСЯЦА, а уже четверть года прошла...
И вообще много чего они журналистам наговорят ;)

Не, ребята я в упор не пойму - как они смогут твердить про 6 пусков в год, когда полетять Союз с Куру и ЛэндЛаунч???
И где они будут набирать 6 спутников в год больше 4,5 т???
   

TEvg

аксакал

админ. бан
Днепр - это же в девичестве Сатана-Воевода? А их щас (в виде ракет-носителей) украинцы в железе собирают или нет?
   
RU Андрей Суворов #19.03.2005 14:46
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

TEvg> Днепр - это же в девичестве Сатана-Воевода? А их щас (в виде ракет-носителей) украинцы в железе собирают или нет?

Нет. Днепр - это всё снимаемые с дежурства ракеты, которые пускают для того, чтобы продлить сроки остающимся. По какому-то из договоров их должны были пустить под нож до 2007 года, но, поскольку США вышли из договора по ПРО, то СНВ-2 тоже денонсировали, и они будут стоять столько, сколько выдержат. До 2012 года точно
   
NL Савеленко #20.03.2005 17:19
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Р-36 больше не изготовляются. А что там выйдет в Куру с Союзами мы ещё посмотрим. Как мне кажется, Циклоны раньше полетят чем Союзы (в смысле в том регионе). Получаем первоклассное старомодное соцсоревнование.
Кстати, вот мне интересно, ведь Циклоны больше не изготовляют. Так что же, мы всё таки будем возобновлять производство? Ведь Ц-4 как-то клепать придётся.
   

Bell

аксакал
★★☆
А вы прикиньте, сколько выведет на ГПО Союз-2, а сколько Циклон-4...
И какое там будет соревнование...

И только после этого думайте - стоит ли восстанавливать его производство ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Кстати, уникальный минус Циклона-4 на Алькантаре - это чуть ли не единственная РН в мире, топливо для которой придется возить через пол-мира...


Или может Украина в нагрузку к Циклону продала Бразилии секрет изготовления гептила и азотного тэтраксида??? :lol:
   
Это сообщение редактировалось 20.03.2005 в 19:13
US Agent #20.03.2005 18:08  @Андрей Суворов#19.03.2005 14:46
+
-
edit
 

Agent

опытный

TEvg>> Днепр - это же в девичестве Сатана-Воевода? А их щас (в виде ракет-носителей) украинцы в железе собирают или нет?
А.С.> Нет. Днепр - это всё снимаемые с дежурства ракеты, которые пускают для того, чтобы продлить сроки остающимся. По какому-то из договоров их должны были пустить под нож до 2007 года, но, поскольку США вышли из договора по ПРО, то СНВ-2 тоже денонсировали, и они будут стоять столько, сколько выдержат. До 2012 года точно [»]

Американцы то вышли, но свои аналоги (Пискиперы) в этом году все до единого порежут.

Касаемо Циклона - Украина ВОБЩЕ ничего из технологий не передавала. И не собираеться. Там даже допуска бразильцев к ракете нету - могут только издалека смотреть :)
Бразилия себя мнит местной южноамериканской супердержавой. Поэтому легко разводится (на бабки) на сам факт пусков со своей територии. Чем хитрый Кучма и воспользовался.

   

Bell

аксакал
★★☆
Хе-хе! :)
Дык я и говорю - "разводятся" они на раз.
Вот "хитрый Кучма" им и впендюрил слабенькую "вонючку" :lol:

А про передачу "технологий" я ессно прикалываюсь ;)


ЗЫ. Кстати, нарыл тут интересный рускоязычный ресурс по Латинской Америке:
Латинская Америка - Лента Новостей - Tiwy.com
   

Agent

опытный

Кому "технологии", а кому и ТЕХНОЛОГИИ.
СССР он сделал такой движок, что даж США не сподобились. В принципе то могут, если сильно захотят, но факт есть факт - Энергомаш впереди планеты всей и надолго.
   

Bell

аксакал
★★☆
Информация к размышлению.


Как говорится, найдите 10 отличий - тогда и сейчас :)
   
+
-
edit
 

avmich

координатор

Кстати, уникальный минус Циклона-4 на Алькантаре - это чуть ли не единственная РН в мире, топливо для которой придется возить через пол-мира...
 


Зенит летает с экватора с российским керосином. Он несколько более плотный, чем американский; в конце концов решили, что проще возить керосин из России, чем летать на американском, с соответствующими последствиями по ПН.

Вот "хитрый Кучма" им и впендюрил слабенькую "вонючку"
 


Это Циклон-то слабенький? :) Белл, тебя неверно информировали :) . Посмотри на его надёжность. И на массовое совершенство. Отличная ракета; к сожалению, дитя давних и смутных времён, поэтому и на азотсодержащих компонентах...

Хотя всё равно Союз в другой весовой категории. Да и ESA - не Бразилия. Не получится соцсоревнования :( .
   

Bell

аксакал
★★☆
Меня нормально информировали - лично КБ Южное :)
Вот тут:


сказано (нарисовано), что Циклон-4 на стандартную ГПО (200*36000) выводит самое большее 1,5 т.

Как раз по этому случаю моя весьма скромная имха подсказывает, что за последние 4 года даже среди "дурных" ариановских даблшотов такие ПН встречаются крайне редко. Т.е. про ГСО можно забыть сразу (а учитывая явную тенденцию к росту ГСОшных ПН - вообще навсегда). И массовое совершенство тут никак не поможет... Это диагноз...

А Союз-2 хорошо вписывается в структуру запусков Арианспейса - забирает "мелочь" до 3 т, а остальное будет к тому времени летать на тяжелом Ариане (который будет вытягивать до 12 т на ГПО).

Про российский керосин - это интересно :)
На мой взляд лучше было бы наладить производство в штатах, тем более, что у них есть керосиновые РН. Ну да ладно, хозяин - барин :)
Однако ж, кислород они заливают местный ;)
   
NL Савеленко #22.03.2005 18:39
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Ну про ПН, это правильно. Но и ракеты ведь в разных чуть-чуть категориях. Но мне нравится и другой аспект: вон через пару лет если у нас какую-то там Січ-2 забацают, то может не придется в Плесецк или там на Байконур проситься, а чирк, и со "своего" космодрома и пустим. А кстати, как некто уже писал, бразильцев даже к обломкам не допустят, если таковые "образуются" :ph34r:
   

Bell

аксакал
★★☆
Хм...
И что вам даст переделанные спутник ледовой разведки?

Не, если вам нужен именно сам факт "чирка", самостийного от России и Байконура, то флаг в руки и барабан на шею...

Но смысл?...
   

RLAN

старожил

Грустно наблюдать полет мысли национально озабоченных соотечественников. Как и аналогично озабоченных бывшых соотечественников.
Нетрудно догадаться, что самостийной космической отрасли, как и совместно американско европейской Украине не светит.
Реально - только российско-украинская. Плюс возможные экзотические варианты, типа Бразилии, Берега Слоновой Кости и пр.
И ненавистный многим бывший президент, как ни странно, многое сделал, что бы эта отрасль не сдохла, пережила кризис и кое как начала шевелиться вновь.
А вот особого энтузиазма по поводу перспектив этой отрасли при новой демократической власти у работников этой самой отрасли я что то ни как не могу заметить последние месяцы.
Кроме радостной трепотни нескольких функционеров.
   
Это сообщение редактировалось 23.03.2005 в 23:16

Bell

аксакал
★★☆
Про Россию и Украину хорошо сказал Paleopulo на форуме НК:

Это есть не очень хорошо, так сотрудничество полезно в случае, если партнер может дать вам что-то, что вы сами не можете или не желаете сделать. Хороший пример - американо-российское сотрудничество по МКС. При всех имеющихся огрехах и недостатках - это именно "взаимодополнение".

В случае сотрудничества России с Украиной - это чистая политика. Любой проект будет делаться в ущерб российской стороне, так как деньги, которыем могли бы быть получены росийскими предприятиями, получат украинские. Все эти разговоры о проектах - лишь попытки удержать Украину ближе к себу ценой экономических уступок. Демонстрация сохранения связей и нерушимой дружбы. Вселяет некоторый оптимизм лишь то, что все эти проекты - просто треп. И значет денег на Укарину уйдет не так много.

Сотрудничать и осуществлять различные проекты надо с сильными партнерами. На сегодня это США и ЕКА. Совместные разработки (создание нового, а не финансирования производства старья, как с Южмашем) интересно с Израилем и Японией.
 


Вот это - действительно грусно...
   

RLAN

старожил

Что то я не припомню в бизнесе, что бы объединение двух крупных игроков приводило к демократическому альянсу. Обычно один сжирает другого.
Заплатив крупный куш нескольким личностям.

Поэтому считаю цитату из предыдущего поста ерундой.
   

Bell

аксакал
★★☆
RLAN, 23.03.2005 23:20:15:
Что то я не припомню в бизнесе, что бы объединение двух крупных игроков приводило к демократическому альянсу. Обычно один сжирает другого.
[»]
 
Хм...
Это вы о Южмаше и Боинге?

   

Bell

аксакал
★★☆
Кстати, в цитате говорится о сотрудничестве, а не объединении.
   

RLAN

старожил

Bell> Это вы о Южмаше и Боинге? [»]

Это я о России и США.
Или Украине и США.
Сотрудничать надо, но иллюзий строить ни к чему.
   

Bell

аксакал
★★☆
Варианты "Россия-США" и даже "Украина-США" - имхо из области фантастики. А вот "Россия-Украина" - очень может быть. Не впервой. Чего и боятся ваши политики...

А про иллюзиии... Дык и я про это...
   
NL Савеленко #24.03.2005 23:44
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Ой какие вы все злые. Белл, есть ли толк от чего-то или нет, не вам судить. То-есть вы судить то можете, но от этого правда не изменится. Суть в том, что если Украина захочет запустить свой спутник, независимо от вашего одобрения его полезности, то может сделать это наконец, как я уже писал, со "своего" космодрома. Ведь Украина это на данный момент странная космическая держава - присутствуют почти все стадии процессов и области космической отрасли, а своего космодрома нету. Скоро эта ситуация изменится. Вот и вся суть.
Обращаюсь к соотечественнику. То что многие сейчас не очень проявляют энтузиазм, это естественно. Просто рано ещё для этого, не утряслось ещё достаточно. Но почему вы считаете, что мы не можем быть полноценной космической страной, без всяких глупых интеграций куда-бы то ни было? Ракеты свои есть, спутники кое-как тоже делаем. Вот космодром будет. Будем надеятся, что когда-то отдуда Зениты полетят. Конечно, уровень развития некоторых отраслей отстаёт для полноценной реализации космических программ, но мы, как любители космонавтики, будем надеятся на лучшее. Ведь это лучше чем сидеть опустив голову и твердить, что Украина никогда не..., как это вы там выразились, уже забыл?...
   

RLAN

старожил

Как бы вам так ответить, чтоб не обидеть...
Ладно, о личностях не буду.

Но на сегодняшний день в Украине нет ни одной ракеты, производимой без участия России. Это реалии.
Сделать можно, не спорю. Денег нет. Но это не главное.
Главное - политическая воля к подобному созиданию.
А вот тут я буду сильно смеяться, если вы скажете, что сейчас это возможно.
   
NL Савеленко #25.03.2005 00:35
+
-
edit
 

Савеленко

новичок
Кроме того. Кто говорит о том что Украина и Россия не должны сотрудничать? Я за это сотрудничество двумя руками. Просто можно сотрудничать на разных уровнях. Так вот уровень, когда Украина имеет хоть какие-то нежирные (Циклон-4) независимые от российских космодромов возможности запуска, мне больше нравится. И на вашем месте, Белл, я бы просто порадовался за соседа-партнёра. А то вы только зло на всё бурчите и саркастически выражаетесь. А сотрудничетсво можно просто продолжать. Глупо было бы не делать этого.
   
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru