О названии нашей Галактики

 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Тут у меня с другом спор получился: как называется наша Галактика
Друг говорит "Галактика"(с большой буквы)
Я "Галактика" и "Галактика Млечный Путь". И вот из-за второго варианта все и началось.
БСЭ говоритчто мой второй вариант не правилен и что Млечный Путь является толькло частью нашей Галактики.
Рассудите кто прав? :)
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  

au

   
★★☆
Просто "Млечный Путь". А Млечный Путь "без кавычек" — это то, что видно с Земли, т.е. видимая её часть. Т.е. надо осознать разницу между названием непосредственно объекта и "его оптическим эффектом".
 
+
-
edit
 

Vovchik

втянувшийся
Спасибо au за ответ но друг приводит контраргумент что БСЭ писали не дураки. И в итоге мне неудаётся ему доказать.
Защищаю свою Родину поэтому имею честь и достоин Николаевская Городская Молодёжная общественная организация "Молдая Гвардия" www.younguard.at.ua  
RU Андрей Суворов #28.04.2005 11:18
+
-
edit
 

Андрей Суворов

координатор

"Галактика" в переводе с греческого, как раз и означает "Молочная дорога"...
Поэтому БСЭ в чём-то права. :D
Наименование с большой буквы и выделяет нашу Галактику среди бесчисленного множества галактик во вселенной.
 

au

   
★★☆
Смотрим энциклопедию астромии и астрофизики... не убито полторы сотни метров траффика... Вот, либо "The Milky Way Galaxy", т.е. "Галактика Млечный Путь", либо просто "The Galaxy" (с the и большой буквы). Но как Суворов сказал, получается масло маслянное. К тому же не всякая галактика похожа на "молочную дорогу". В общем, по книговинам вы оба правы насчёт названия Галактики. Но то что видно на небе — не Галактика, а лишь её часть, которую и назвают млечным путём.

"Галактика" >> "млечный путь" :)
 
+
-
edit
 

-exec-

опытный

я понимаю так:

1.галактика - группа астрономических объектов, объединённых согласно определёным критериям. каким критериям - другой разговор. название группы происходит из названия Галактика, которая некоторая время считалась единственной такой группой (см.п.2).

2.галактика, как группа астрономических объектов, к которым принадлежит наша планета, называется "галактика(=система) Млечный Путь", "Галактика(имя собственное)", или без названия, просто через принадлежность "наша галактика". в первых двух примерах видно, что используется два разных слова - галактика(имя нарицательное как обозначение группы) и Галактика(имя собственное как обозначение именно нашей группы).
сравни: галактика Андромеды, галактика Млечный Путь.

3.ΓΑΛΑΚΤΙΚΟΣ (γαλακτικός) - млечный (молочный) путь - светлая полоса на ночном небе, которую оставило молоко из груди Европы, похищенной Зевсом. позже осознанная как множество тусклых звёзд, входящих в "нашу галактику" или "Галактику" (см.п.2).
см. так же Астронет > Названия планет Солнечной системы и их спутников. Неточности при их описании в литературе
хотя могу ошибаться. в том пантеоне кто только кого не крал. может быть это молоко одной из плеяд, краденной кем-то другим. или ещё какой дивчины.

аналогичная путаница возникнет, если наш город будет называться "Город", а потом мы поймём, что это не единственный город, и другие будем называть "город Бомбей", "город Киото", а для именно нашего останутся названия "город Град", "Город" или "наш город".
 
Это сообщение редактировалось 03.05.2005 в 13:33

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru