[image]

финансы и эффективность

Теги:армия
 

Aer

втянувшийся
Aer>> вы бы еще сравнили сколько получают унтер-офицеры и офицеры в Германии и в Израиле:)
israel> весьма близко

ладно, давайте сравним. мой брат служит по контракту в будесвере солдату, с первого дня службы он получает 1200 евро. за участие в учениях, нарядах на КПП получают еше 10-15 евро в день сверху. Унтер-офицер поличает около 1350-1500 евро. когда в Германии вводили евро, мой командир взвода, хауптфельдфебель сказал, что раньше он получал 5-значную цифру, а теперь будет получать 4-значную. тут конечно надо учесть, что он уже 20 лет в армии служил.

Aer>> ну а сильнее ЦАХАЛ сейчас потому, что Германия не находится в постоянном состоянии войны. [»]
israel> вначале прочитайте, что написано в теме, прежде чем повторно флеймить. [»]

я этим хотел сказать, что в Израиле армия фактически военного времени. и служат у вас наверно все-таки не 9 месяцев!:) в Германии же большая часть средств рас ходуется во время курса молодого бойца. причем большая часть уходит на повышенную зарплату унтер-офицерам и офицерам. возьмем танковые войска. на Леопардах вторых в большинстве своем кроме командира еще и механик-водитель унтер-офицер, а наводчик - солдат-контрактник с соответствующей зарплатой.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
Aer, я разделил тему, что бы было удобнее обсудить. но, прежде чем мы начнем обсуждение, хочу спросить:
насколько известно, солдаты в Бундесвере служат по призыву. сколько получают они? и сколько солдат - контрактников, получающих полную зарплату? до какого возраста служит офицер до пенсии?
   

Aer

втянувшийся
israel> Aer, я разделил тему, что бы было удобнее обсудить. но, прежде чем мы начнем обсуждение, хочу спросить:
israel> насколько известно, солдаты в Бундесвере служат по призыву. сколько получают они? и сколько солдат - контрактников, получающих полную зарплату? до какого возраста служит офицер до пенсии? [»]

численность бундесвера примерно 285000 человек. срочники получают от 200 до 300 евро в месяц (это основная ставка, за наряды и учения - получаеш сверху, но только после окончания курса молодого бойца). пару раз у меня вышло около 450 евро. сколько процентов контрактников я сказать не могу, так как темой не интересовался.в ВДВ например из трех взводов в роте где служил мой друг 2 были укомплектованы контрактниками. у нас в роте контрактников не было(служил в мотострелках).

на флоте служат в большинстве своем контрактники(особенно на кораблях). также в силах быстрого реагирования стараются брать только контрактников(там все ВДВ, есть танковые и мотострелковые подразделения). есть еще немецкий армейский "спецназ" - КРК, там служат рядовыми унтер-офицеры и фельдфебели. численность у них - сейчас сказать не могу(надо брата спросить, он сможет примерно сказать).

стандартный контракт офицера - по моему 12 лет. в лучшем случае за это время можно стать капитаном. если ты понравился начальству его продлевают:) ну по моему до 60 лет, хотя точно не знаю и врать не хочу. в ВВС пенсия у летунов в 43-45 лет(за исключением командного состава).

сколько получает лейтенант после училища - не знаю, но думаю около 1,5-2 тысяч евро.

в принципе можно было бы с ходить в военкомат и расспросить их там, но я не уверен, что они бы все бы выложили, да и времени нету.
да, и еще: после окончания контракта солдату выплачивается обучение на профессию или выдается деньгами компенсация за проведенные в армии годы:) там тоже капает немало.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
начинаю сравнение. пока сравним, а потом уже обсудим. перевожу в доллары, так как так проще.
срочники получают от 200 до 300 евро в месяц (это основная ставка, за наряды и учения - получаеш сверху, но только после окончания курса молодого бойца).
 

у нас раньше срочники получали:
тыловые части около 100 дол.
боевые около 150. сейчас наверное уже в районе 200, а то и больше.
это база. за наряды и т.п. надбавок нет. но есть надбавки нуждающимся (из бедных семей), одиночкам, женатым с неработающим супругом и т.д. они могут и 1000 получить. плюс можно получить разрешение на работу на гражданке (по вечерам, выходным и т.д.).
да, и еще: после окончания контракта солдату выплачивается обучение на профессию или выдается деньгами компенсация за проведенные в армии годы там тоже капает немало.
 

у нас - аналогично
стандартный контракт офицера - по моему 12 лет. в лучшем случае за это время можно стать капитаном. если ты понравился начальству его продлевают ну по моему до 60 лет, хотя точно не знаю и врать не хочу. в ВВС пенсия у летунов в 43-45 лет(за исключением командного состава).
 

у нас офицер боевых частей выходит на пенсию в 45 лет, тыловых - в 55 вроде. контракты на несколько лет только у специалистов, типа компьютерщиков. и они, как правило, не офицеры. но получают больше, иначе человек предпочтет быть компьютерщиком на гражданке, где это самая высокооплачиваемая специальность. но сейчас тыловикам хотят пенсию поднять еще, до общепринятых в Израиле. за 12 лет у нас становятся больше, чем капитаном.
сколько получает лейтенант после училища - не знаю, но думаю около 1,5-2 тысяч евро.
 

у нас раньше (когда мне предлагали) было в районе 1200-1500, сейчас должно быть больше. про летчиков я и не говорю - они на зарплату покупают виллы за 500.000 долларов.
кроме того, военнослужащие имеют бесплатный проезд на автобусах и ж.д. и скидки в разных местах. от сетей типа Макдональдса до торговца соком на базаре.


итак, как очевидно, у нас зарплаты нетто меньше не на много. а расходы на зарплату не меньше, а скорее даже больше: за счет льгот, гораздо более раннего выхода на пенсию, более быстрого продвижения на службе. если у вас офицер служит 40 лет, то у нас он после 25 лет на пенсии, и гос-во платит пенсию ему и зарплату новому офицеру. предлагаю принять как факт, что расходы на зарплату срочника и офицера близки. мы не имеем достаточно фактов, что бы сказать, у кого они больше, но в любом случае разница не велика и не обьясняет разницы почти в 3.5 раза в военном б.джете. если вы согласны - перейдем к следующему этапу: попытке понять в чем же дело.
   
RU Ведмедь #13.06.2005 22:45  @israel#13.06.2005 22:42
+
-
edit
 

Ведмедь

модератор
★★
israel> кроме того, военнослужащие имеют бесплатный проезд на автобусах и ж.д. и скидки в разных местах. от сетей типа Макдональдса до торговца соком на базаре.[»]

Мдя... Пора и вам проводить монетизацию льгот :)
   

Aer

втянувшийся
israel> начинаю сравнение. пока сравним, а потом уже обсудим. перевожу в доллары, так как так проще.

israel> у нас раньше срочники получали:
israel> тыловые части около 100 дол.
israel> боевые около 150. сейчас наверное уже в районе 200, а то и больше.
israel> это база. за наряды и т.п. надбавок нет. но есть надбавки нуждающимся (из бедных семей), одиночкам, женатым с неработающим супругом и т.д. они могут и 1000 получить. плюс можно получить разрешение на работу на гражданке (по вечерам, выходным и т.д.).

насчет боевых :) брат был в Афгане, получал около 5000 евро в месяц:) и это он не учaвстовал в боевых действиях!

israel> у нас офицер боевых частей выходит на пенсию в 45 лет, тыловых - в 55 вроде. контракты на несколько лет только у специалистов, типа компьютерщиков. и они, как правило, не офицеры. но получают больше, иначе человек предпочтет быть компьютерщиком на гражданке, где это самая высокооплачиваемая специальность. но сейчас тыловикам хотят пенсию поднять еще, до общепринятых в Израиле. за 12 лет у нас становятся больше, чем капитаном.

за 12 лет капитанами становятся те, кто контракт продлевать не хочет, или ему не продлевают.

israel>
сколько получает лейтенант после училища - не знаю, но думаю около 1,5-2 тысяч евро.
israel>
 

israel> у нас раньше (когда мне предлагали) было в районе 1200-1500, сейчас должно быть больше. про летчиков я и не говорю - они на зарплату покупают виллы за 500.000 долларов.

гм .. с первой зарплаты пошли и купили ? или все таки в рассрочку и со скидкой, как гордости страны ?

israel> кроме того, военнослужащие имеют бесплатный проезд на автобусах и ж.д. и скидки в разных местах. от сетей типа Макдональдса до торговца соком на базаре.

солдаты у нас тоже бесплатно ездят:) от дому до службы :) кстати, мне брат недавно заявил, что им теперь тоже делают скидки в МакДональдсе!:) я очень удивился, потому-что раньше такого не было:)

israel> -------------------------------------------------------------------------
israel> итак, как очевидно, у нас зарплаты нетто меньше не на много. а расходы на зарплату не меньше, а скорее даже больше: за счет льгот, гораздо более раннего выхода на пенсию, более быстрого продвижения на службе. если у вас офицер служит 40 лет, то у нас он после 25 лет на пенсии, и гос-во платит пенсию ему и зарплату новому офицеру. предлагаю принять как факт, что расходы на зарплату срочника и офицера близки. мы не имеем достаточно фактов, что бы сказать, у кого они больше, но в любом случае разница не велика и не обьясняет разницы почти в 3.5 раза в военном б.джете. если вы согласны - перейдем к следующему этапу: попытке понять в чем же дело. [»]

40 лет служат генералы. система здесь сложней немного. дослужившись до капитана офицер ставит запрос на продолжение карьеры уже в качестве майора и выше (до полковника). дослужившись до под-или полковника - может ставить на продолжение службы в качестве генерала-майора и выше:)

здесь я с вами не совсем согласен:) но так как сейчас дополнить не могу (инфы под рукой нету) то продолжим попозже:) гм, я вот вам привел в качестве примера своего командира взвода. он получал минимум 5000 евро в месяц после 20 лет службы. а у вас как ?
и учтите, что сейчас 1 евро=1,25-1,30 доллара.
   

israel

модератор
★★★
Aer> насчет боевых :) брат был в Афгане, получал около 5000 евро в месяц:) и это он не учaвстовал в боевых действиях!
да ладно, сколько у вас народу по Афганам ошивается? :)
Aer> за 12 лет капитанами становятся те, кто контракт продлевать не хочет, или ему не продлевают.
что то не понятно. в любом случае создается впечатление, что у нас продвижение быстрее. оно и понятно - армия воюет, а не получает чины только за выслугу.
Aer> гм .. с первой зарплаты пошли и купили ? или все таки в рассрочку и со скидкой, как гордости страны ?
очевидно, что никто не получает зарплату 500000. тем не менее, зарплата очень большая.

Aer> солдаты у нас тоже бесплатно ездят:) от дому до службы :)
у нас по всему Израилю до Беер-Шевы, не важно, едиш ли ты по служебным делам или поехал по телкам. за Беер-Шеву (а это только курорт Эйлат) нужно показать удостоверение, что ты там живеш или служиш. кстати, солдаты при дальних поездках имеют право и на самолет ВТА (если служиш далеко или едеш навестить родичей за границей).
Aer> гм, я вот вам привел в качестве примера своего командира взвода. он получал минимум 5000 евро в месяц после 20 лет службы. а у вас как ?
а вот это мы оставим на обсуждение эффективности!
Aer> и учтите, что сейчас 1 евро=1,25-1,30 доллара. [»]
слушай, давай не мелочиться. точно у кого выше расходы на зарплату мы все равно не высчитаем. наша цель - выяснить, сравнимы ли они. имхо - уже выяснили. и можем переходить дальше. несколько процентов туда или сюда роли не играют, ведь мы говорим о разнице в 350%. или ты все еще не согласен?

   

Dutch

опытный

2israel и Aer
а есть конкретные цифры расходов именно на СВ (и отдельно на ВМС и ВВС),
что на что тратится, на технику, на з/п, на ремонты и пр., может хотя бы в процентах.
   
Это сообщение редактировалось 14.06.2005 в 18:45

Aer

втянувшийся
Aer>> насчет боевых :) брат был в Афгане, получал около 5000 евро в месяц:) и это он не учaвстовал в боевых действиях!
israel> да ладно, сколько у вас народу по Афганам ошивается? :)

хороший вопрос:) честно говоря сам не знаю. В Боснии около 1000-1500, в Косово около 3 тысяч вроде. надбавки там меньше чем в Афгане, но около 3500 солдат в месяц получает точно. в Афгане контингент минимум 1000.


israel> Aer> гм, я вот вам привел в качестве примера своего командира взвода. он получал минимум 5000 евро в месяц после 20 лет службы. а у вас как ?
israel> а вот это мы оставим на обсуждение эффективности!
Aer>> и учтите, что сейчас 1 евро=1,25-1,30 доллара. [»]
israel> слушай, давай не мелочиться. точно у кого выше расходы на зарплату мы все равно не высчитаем. наша цель - выяснить, сравнимы ли они. имхо - уже выяснили. и можем переходить дальше. несколько процентов туда или сюда роли не играют, ведь мы говорим о разнице в 350%. или ты все еще не согласен? [»]

мне отрубили интернет и у меня нет возможносьти искать что то. на выходных приедет брат, я с ним это дело обсужу. но пока я не могу с тобой согласится:) меня терзают смутные сомненья :)
   

israel

модератор
★★★
Dutch> 2israel и Aer
Dutch> а есть конкретные цифры расходов именно на СВ (и отдельно на ВМС и ВВС),
Dutch> что на что тратится, на технику, на з/п, на ремонты и пр., может хотя бы в процентах. [»]
у меня - нет

   

israel

модератор
★★★
Aer> мне отрубили интернет и у меня нет возможносьти искать что то. на выходных приедет брат, я с ним это дело обсужу. но пока я не могу с тобой согласится:) меня терзают смутные сомненья :) [»]

а за что в Германии отрубают интернет? :rolleyes: впрочем, у меня у самого нет времени на поиски в нем.
а в остальном - нет проблем. подождем брата.
   

Aer

втянувшийся
Aer>> мне отрубили интернет и у меня нет возможносьти искать что то. на выходных приедет брат, я с ним это дело обсужу. но пока я не могу с тобой согласится:) меня терзают смутные сомненья :) [»]
israel> а за что в Германии отрубают интернет? :rolleyes: впрочем, у меня у самого нет времени на поиски в нем.
israel> а в остальном - нет проблем. подождем брата. [»]

у меня отрубили интернет за то что скачать много дал с себя через torrent:)

итак, 6400 солдат бундесвера находятся в кризисных точках мира. ссылки на немецком, уж извини !:)
из них 2140 в Афганистане, 2600 в Косово, 1080 в Боснии, в Сомали 350, в Средиземном море 210, 2 в Эфиопии и 12 в Грузии.

численность СВ: 114.178
численность ВВС: 46.745
численность ВМФ: 18.909
тыловые части: 47.289
санитары: 17.531

последние данные по численности бундесвера:
253639 человек, из них 187083(офицеры, унтер-офицеры и солдаты) профессиональные солдаты(служат до пенсии) и солдаты на время(с ограниченным контрактом), 42346 срочников и 24210 "старослужащих"(которые добровольно продлили службу до 23 месяцев, то есть получают 1200 евро в месяц :)))

ссылка: bundeswehr.de: Startseite Bundeswehr



bundeswehr.de: Startseite Bundeswehr

Bundeswehr ist der Oberbegriff für die Streitkräfte der Bundesrepublik Deutschland. Hier finden Sie grundlegende Informationen über Truppe, Verwaltung und Einsätze der Bundeswehr

// www.bundeswehr.de
 




солдаты-контрактники получают сначала 1200 евро в месяц(дома, в Германии).

примеры зарплат(очень грубо, так как все печатать лень), брутто:

хауптгефрайтер:1.420,60 евро
унтер-офицер: 1.478,45 евро
фельдфебель : 1.677,80 евро
хауптфельфебель, 28 лет, КСК-солдат("спецназ"): 2.496,20 евро
лейтенант: 1.902,49 евро
старлей(1 ребенок, женат, командир взвода): 2.376,92 евро
то же самое но для пилота реактивного самолета: 3.230,39 евро
капитан, 29 лет, командир роты(3 детей, женат):3.127,99 евро
командир подлодки, капитан-лейтенант, 27 лет, женат, 2 детей: 3.351,94 евро

ещЕ надо учесть, что за учения, наряды солдаты получают сверху. то есть у КСК-солдата может в месяц запросто около 4000-4500 евро выйти со всеми надбавками. у моряков за выход в море тоже идут надбавки.
   
+
-
edit
 

israel

модератор
★★★
итак, пожалуй более подробной информации от Аер я не получу. придется так...
если хотите, можно еще развести кучу бодяги по поводу зарплат, но, имхо, уже все поняли, что разница тут на проценты, тогда как разница в затратах на армию - примерно в 4 раза.
начнем со сравнения численности армии.
253639 человек, из них 187083(офицеры, унтер-офицеры и солдаты) профессиональные солдаты(служат до пенсии) и солдаты на время(с ограниченным контрактом), 42346 срочников и 24210 "старослужащих
 

регулярная армия в Израиле 186500 человек. но у нас есть еще 445.000 резервистов, в среднем находящихся месяц в году в армии. итого получаем 445.000/12+186500=223600 человек, единовременно находящихся в армии. к этому числу надо добавить МАГАВ. то есть приблизительно одинаковое кол-во военнослужащих в обеих армиях.
численность СВ: 114.178
численность ВВС: 46.745
численность ВМФ: 18.909
тыловые части: 47.289
санитары: 17.531
 

а теперь посмотрим израильские составляющие:
СВ - 141.000
ВВС - 36.000
ВМФ - 9.500
МАГАВ - 6.000
даны только регулярные - без учета резервистов !
уже кое-что начинает проясняться - более мощные израильские ВВС имеют намного меньший персонал, чем немецкие. еще лишние 9000 человек у немцев на флоте, хотя с флотом это обьясняется разностью боевого состава. но все это не обьясняет такой чудовищной разницы в расходах. так где же собака порылась? вот она главная причина (пардон за повторное цитирование):

253639 человек, из них 187083(офицеры, унтер-офицеры и солдаты) профессиональные солдаты(служат до пенсии) и солдаты на время(с ограниченным контрактом), 42346 срочников и 24210 "старослужащих
 

в немецкой армии практически все служат за зарплату! срочников ничтожно мало, и поскольку они не на что не способны по причине кратковременности обучения, то все более-менее сложные специальности (а сегодня это большинство) выполняют или офицеры, или дорогие контрактники! Аер, как бы вам не было обидно, у вас чисто контрактная армия. срочники в ней составляют всего около 16 процентов, а остальным надо платить по полной. наводчик в танке? плати кучу бабок! заведующий складом - снова зарплата. и так до бесконечности. тогда как у нас не то что заряжающий или комтанка - многие младшие офицеры срочники. даже летчики начинают летать срочниками. вот вам и разница между контрактной и призывной армией.
далее, есть тут дополнительный пункт, который вы обошли - техника. Израиль имеет новейшие и дорогущие системы, каковых нет у вас. но там где надо - мы экономим. примеры: большинство М-16 мы закупаем списанные из излишков армии США . но это мелочь. точно так же мы закупаем списанную автотехнику, БТР, даже самолеты и вертолеты. автотехника как правило в практически новом состоянии, а техника модернизируется так, что превосходит новую. кроме того, и купленная новой техника у нас живет гораздо дольше благодаря постоянным хитроумным модернизациям. вы же тратите миллиарды на вооружение, и при этом имеете более слабую армию.
   

Aer

втянувшийся
israel> итак, пожалуй более подробной информации от Аер я не получу. придется так...
israel> если хотите, можно еще развести кучу бодяги по поводу зарплат, но, имхо, уже все поняли, что разница тут на проценты, тогда как разница в затратах на армию - примерно в 4 раза.

ты не привел ни одного примера зарплат в армии Израэля. поэтому не стоит говорить о разницах в процентах, пока не приведеш пару примеров.

israel> начнем со сравнения численности армии.
israel>
253639 человек, из них 187083(офицеры, унтер-офицеры и солдаты) профессиональные солдаты(служат до пенсии) и солдаты на время(с ограниченным контрактом), 42346 срочников и 24210 "старослужащих
 

israel> регулярная армия в Израиле 186500 человек. но у нас есть еще 445.000 резервистов, в среднем находящихся месяц в году в армии. итого получаем 445.000/12+186500=223600 человек, единовременно находящихся в армии. к этому числу надо добавить МАГАВ. то есть приблизительно одинаковое кол-во военнослужащих в обеих армиях.

что такое МАГАВ?
да, в Германии резервистов тоже призывают в армию на сборы. и они даже за границей в Афгане или в Косово служат по несколько месяцев. естественно не в таких кол-вах:).так что убери пожалустя резервистов из регулярной армии(в смысле не надо приплюсовывать).

israel>
численность СВ: 114.178
israel> численность ВВС: 46.745
israel> численность ВМФ: 18.909
israel> тыловые части: 47.289
israel> санитары: 17.531
israel>
 

israel> а теперь посмотрим израильские составляющие:
israel> СВ - 141.000
israel> ВВС - 36.000
israel> ВМФ - 9.500
israel> МАГАВ - 6.000
israel> даны только регулярные - без учета резервистов !
israel> уже кое-что начинает проясняться - более мощные израильские ВВС имеют намного меньший персонал, чем немецкие. еще лишние 9000 человек у немцев на флоте, хотя с флотом это обьясняется разностью боевого состава. но все это не обьясняет такой чудовищной разницы в расходах. так где же собака порылась? вот она главная причина (пардон за повторное цитирование):

про более мощные ВВС не надо пожалуста:) потому как мощность по разному оценивать можно. как там с транспортной авиацией у Израеля ? :) а немцы сейчас бабки в А400М вкладывают, идут закупки Еврофейтера. это тоже деньги и немалые.
кроме того, флот. лишние 9000 тысяч человек - это еще не все. тут и новые подлодки(тип У-21) и новые фрегаты и корветы. которые стоят очень хорошие деньги. а также суда обеспечения. как у вас там с ними ?

israel>
253639 человек, из них 187083(офицеры, унтер-офицеры и солдаты) профессиональные солдаты(служат до пенсии) и солдаты на время(с ограниченным контрактом), 42346 срочников и 24210 "старослужащих
 


israel> в немецкой армии практически все служат за зарплату! срочников ничтожно мало, и поскольку они не на что не способны по причине кратковременности обучения, то все более-менее сложные специальности (а сегодня это большинство) выполняют или офицеры, или дорогие контрактники! Аер, как бы вам не было обидно, у вас чисто контрактная армия. срочники в ней составляют всего около 16 процентов, а остальным надо платить по полной. наводчик в танке? плати кучу бабок! заведующий складом - снова зарплата. и так до бесконечности. тогда как у нас не то что заряжающий или комтанка - многие младшие офицеры срочники. даже летчики начинают летать срочниками. вот вам и разница между контрактной и призывной армией.

Israel, мы с тобой вроде были уже на "ты" ? :)

ну что, вот мы и подошли к корню как мне кажется. а корень в том, что Израэль страна не очень богатая и при этом она фактически находится в состоянии войны. и приходится ей экономить на людях, потому-что даже американцам бы не хватило денег. в технике вы можете обойти арабов, а в людях(в кол-ве) - нет. вы находитесь в состоянии пермаментной войны с вашими соседями, и вы вынуждены затраты на технику компенсировать на людях. а народ идет на это по простой причине: вы находитесь в состоянии войны. то что Израэль не самая богатая (имеется в виду из развитых стран) страна подтверждается еще и тем, что по моему только еще Россия призывает офицеров на срочную службу.

Israel, я хочу тебе сказать, что ты мне привел разницу не между армией контрактников и призывной, а разницу между армией военного времени и мирного. в Германии 80.000.000 населения и 280.000 армия. я возьму население Израэля в 6.000.000 (точно не знаю) и у вас армия
около 250.000 человек. где то читал, что максимально допистимой верхней границей для армии мирного времени является 1% от численности населения. если мы возьмем мои цифры по Израэлю - вы эту границу в четыре раза превысили. а если еще и размеры страны взять .. то по плотности ВС на км2 вы наверно всех переплюнете:)

да по поводу летчиков-срочников: у вас что, лейтенант после училища - срочник?


israel> далее, есть тут дополнительный пункт, который вы обошли - техника. Израиль имеет новейшие и дорогущие системы, каковых нет у вас. но там где надо - мы экономим. примеры: большинство М-16 мы закупаем списанные из излишков армии США . но это мелочь. точно так же мы закупаем списанную автотехнику, БТР, даже самолеты и вертолеты. автотехника как правило в практически новом состоянии, а техника модернизируется так, что превосходит новую. кроме того, и купленная новой техника у нас живет гораздо дольше благодаря постоянным хитроумным модернизациям. вы же тратите миллиарды на вооружение, и при этом имеете более слабую армию. [»]

вот здесь я долго улыбался :) я понимаю гордость за свою страну и все такое, но не надо же людей ммм в заблуждение вводить. посмотри на свой флот, и скажи где сделаны ваши подлодки? :) Германия готовится спустить на воду вторую лодку типа У-21. у нее тоже аналогов в мире нет:) не катят твои рассуждения здесь :)

а еще ты фактически привел подтверждение тому, что у вас не хватает денег и вы вынуждены економить на всем.

по поводу модернизации: я служил на "Мардере" выпуска начала 70-х (71 или 73 год). брат служит на "Фуксе" которому 30 лет. или ты думаеш они без модернизации остались ? глянем на танки: немцы скоро 30 лет будет как на Леопарде втором ездят и модернизируют. у вас же сколько Меркав сменилось ? я возьму Меркаву-2 и 3 как модернизацию Меркава-1. то есть у вас новый танк пошел в производство: Меркава-4. а немцы все на Леопарде гоняют. и последнии версии не уступают Меркава-4. так что немцы тоже могут экономить.
   

israel

модератор
★★★
Aer> ты не привел ни одного примера зарплат в армии Израэля. поэтому не стоит говорить о разницах в процентах, пока не приведеш пару примеров.
я ж приводил! могу дополнить, что средний офицер типа капитана-майора уже 3-3.5 тыс, летун - 4-4.5. полканы и ген-майоры и на 5 потянуть могут.
Aer> что такое МАГАВ?
официально - пограничники. реально скорее внутренние войска.
Aer> да, в Германии резервистов тоже призывают в армию на сборы. и они даже за границей в Афгане или в Косово служат по несколько месяцев. естественно не в таких кол-вах:).так что убери пожалустя резервистов из регулярной армии(в смысле не надо приплюсовывать).
во-1 как ты сам правильно заметил, кол-во резервистов несравнимо.
во-2 их обязательно надо учитывать, поскольку зарплату им платит МО
в-3 зарплата у них большая: им положено выплачивать их гражданскую зарплату причем с наваром. а зарплаты в гражданском секторе выше, не говоря уж о всяких директорах банков. кроме того, офицеры и боевые части делают больше резервной службы. а такие люди и на гражданке обычно хорошо получают.
Aer> про более мощные ВВС не надо пожалуста:) потому как мощность по разному оценивать можно. как там с транспортной авиацией у Израеля ? :) а немцы сейчас бабки в А400М вкладывают, идут закупки Еврофейтера. это тоже деньги и немалые.
хочеш сравнить? и что такое Еврофайтер по сравнению с Ф-15Е
Aer> кроме того, флот. лишние 9000 тысяч человек - это еще не все. тут и новые подлодки(тип У-21) и новые фрегаты и корветы. которые стоят очень хорошие деньги. а также суда обеспечения. как у вас там с ними ?
скажи, нафиг вам 20 ПЛ? и столько фрегатов? типичная не разумная трата средств или скрытая субсидия. а суда обеспечения у нас служат в торговом флоте - нафиг на них деньги выкидывать?
Aer> ну что, вот мы и подошли к корню как мне кажется. а корень в том, что Израэль страна не очень богатая и при этом она фактически находится в состоянии войны.
да, хотя с войной не совсем верно, но пусть так.
Aer> и приходится ей экономить на людях, потому-что даже американцам бы не хватило денег.
в смысле? зарплаты я привел. по израильским меркам вполне...
Aer> в технике вы можете обойти арабов,
купить арабы могут гораздо больше. и покупают.
Aer> а в людях(в кол-ве) - нет.
несомненно.
Aer> вы находитесь в состоянии пермаментной войны с вашими соседями, и вы вынуждены затраты на технику компенсировать на людях. а народ идет на это по простой причине: вы находитесь в состоянии войны. то что Израэль не самая богатая (имеется в виду из развитых стран) страна подтверждается еще и тем, что по моему только еще Россия призывает офицеров на срочную службу.
не понял, что ты хотел всем этим сказать. по-моему, тут надо сказать иначе: немцы в армии служить не хотят. срочники служат мало, посему армия у вас контрактная. и очень дорогая.
Aer> Israel, я хочу тебе сказать, что ты мне привел разницу не между армией контрактников и призывной, а разницу между армией военного времени и мирного.
извини, но армия, в которой призывники составляют 16%, а контрактники 84 - именно контрактная. и я убей не пойму, при чем здесь военное время: у нас народ призывают по системе мирного времени. военный призыв - это совсем другое.
Aer> в Германии 80.000.000 населения и 280.000 армия. я возьму население Израэля в 6.000.000 (точно не знаю) и у вас армия
Aer> около 250.000 человек. где то читал, что максимально допистимой верхней границей для армии мирного времени является 1% от численности населения. если мы возьмем мои цифры по Израэлю - вы эту границу в четыре раза превысили. а если еще и размеры страны взять .. то по плотности ВС на км2 вы наверно всех переплюнете:)
по моему это лиш доказывает выгодность нашей системы ;)
Aer> да по поводу летчиков-срочников: у вас что, лейтенант после училища - срочник?
поначалу - да. правда получает он тыщу с копейками долларей.
Aer> вот здесь я долго улыбался :) я понимаю гордость за свою страну и все такое, но не надо же людей ммм в заблуждение вводить. посмотри на свой флот, и скажи где сделаны ваши подлодки? :) Германия готовится спустить на воду вторую лодку типа У-21. у нее тоже аналогов в мире нет:) не катят твои рассуждения здесь :)
пока что ваша лодка продула нашей. конечно, и у Германии есть более продвинутые, чем у нас, системы. но у нас то таких систем больше. у вас нет систем типа Хец. нет самолетов типа Ф-15. сколько у вас Аваксов? а сколько тяжелых БТР?
Aer> а еще ты фактически привел подтверждение тому, что у вас не хватает денег и вы вынуждены економить на всем.
экономия - не есть порок. мы и говорим о том, как за меньшие деньги создать лучшую армию.
Aer> по поводу модернизации: я служил на "Мардере" выпуска начала 70-х (71 или 73 год). брат служит на "Фуксе" которому 30 лет. или ты думаеш они без модернизации остались ?
модернизировались. но таких систем не много. они менее модернизированны. и они моложе наших. у нас же ездиют амовские халфтраки 41-го года, сам на них катался. если говорить о модернизации... сравни свои Мардер и Фукс и наши Зельды (бывшие вьетнамские М-113). у вас они модернизированы, но наши вообще полностью перестроены. а уж аналогов наших Ахзаритов, Нагмахонов и Пум у вас просто нет.
Aer> глянем на танки: немцы скоро 30 лет будет как на Леопарде втором ездят и модернизируют. у вас же сколько Меркав сменилось ? я возьму Меркаву-2 и 3 как модернизацию Меркава-1. то есть у вас новый танк пошел в производство: Меркава-4. а немцы все на Леопарде гоняют. и последнии версии не уступают Меркава-4. так что немцы тоже могут экономить. [»]
не буду о "не уступает" бо не хочу флейма. перейдем к делу:
1. Меркава 3 не является модернизацией Меркава 1 или 2. родство есть только между 1 и 2.
2. что значит Меркава сменилась? они все остались, их никто не списал. их модернизируют. у нас до сих пор есть Центурионы. где ваши ровесники Центурионов? теперь ты видиш разницу в продлении жизни техники?
3. Меркава 4 стоит минимум в 2 раза дешевле вашего Леопарда 2 со всеми наворотами. чуеш, куда твои денежки уплывают?

   

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru