[image]

Орбиты пилотируемых Аполлонов

 
1 2 3 4 5 6 7 12
RU аФон+ #12.09.2005 15:45
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Орбиты пилотируемых Аполлонов


В ходе дискуссии стало ясно, что американцам ничего не мешало выполнять пилотируемые полеты по нижеприведенным трассам
http://forums.airbase.ru/uploads/post-5340-1126442348.gif [image link error]
Такие траектории гарантировали надежность полета, точность и безопасность приземления. Топливо Аполлона тратилось на торможение при возвращении на Землю.
Т.е. Выводимый ракетой Сатурн-5 корабль состоял из двух модулей: модуля "Аполлон" (корабля Аполлон КМ с астронавтами), предназначенного для облета Луны, и лунного автоматического аппарата ("лунника"), предназначенного для прилунения и ретрансляции сигналов на Землю. 3-я ступень Сатурна-5 S-IVB выводила корабль Аполлон и лунник на транслунную траекторию свободного возвращения - траекторию облета Луны с возвращением на Землю без перехода на орбиту искусственного спутника Луны (ИСЛ), после чего происходило отделение Аполлона и он продолжал движение по той же трассе, производя необходимые коррекции. Лунник, отделившись от S-IVB, совершал автономный полет, производя коррекции своим двигателем. Выполнив маневр торможения, он переходил на орбиту ИСЛ и затем совершал посадку на Луну.


Таким образом, цент тяжести аферы перемещается на лунную часть миссий Аполлон

Лунник каждой миссии после выхода на орбиту Луны выполнял программу, отведенную официальной версией для КМ Аполлон, проводил фотографирование поверхности Луны и др. эксперименты, а по завершении своей орбитальной программы прилунялся. Лунник состоял из посадочной ступени идентичной посадочной ступени ЛМ Аполлон (масса ~10 тонн, из них горючее 8 тонн) и взлетной ступени массой около 2 тонн. При сходе на орбиту Луны посадочная ступень расходовала ~ 3.4 тонн горючего на торможение и затем ~4.6 тонн на посадку. При старте с Луны 2 тонной взлетной ступени ее масса (без горючего), достигающая Земли - ~700 кг, т.е. она способна была доставить около 70-100 кг лунного грунта на Землю. Таким образом, беспилотный модуль мог доставить то количество лунного грунта, которое якобы привозилось с Луны астронавтами
Ясно, что не все лунники справились со своей задачей, грун удалось получить не ранее А-14

Вероятный вид лунника
Прикреплённые файлы:
UMEL_L.jpg (скачать) [687x454, 142 кБ]
 
 
   
RU аФон+ #12.09.2005 18:01
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Красильников, а когда экипаж А-13 возвращался, сидя по легенде НАСА в лунном модуле (которого на самом деле не было), они телерепортажи из ЛМ вели или только переговоры были?
   

Bell

аксакал
★★☆
Афон, вот ты опять рисуночки выкладываешь, а смысла в них - не понимаешь. Как всегда ни ухом, ни рылом...

Ты вот попробуй ответить на 2 простых вопроса:
1) Где на них коррекции траектории?
2) Где должна быть Луна при пересечении ее орбиты на подлете и отлете?
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный


Bell> Ты вот попробуй ответить на 2 простых вопроса:
Bell> 1) Где на них коррекции траектории?


Коррекции на них нет, это решение простой задачи по упрощенной модели, типа брошенного камня, он имеет свою орбиту и не нуждается в коррекциях.
коррекция нужна когда у Вас есть четкая цель, скажем, войти под нужным углом в атмосферу.

Bell> 2) Где должна быть Луна при пересечении ее орбиты на подлете и отлете? [»]

Луна в середине петли.

   

Bell

аксакал
★★☆
Гениально! Откровения Афона в чистом виде. Нет только зеленых человечков.

Афон>коррекция нужна когда у Вас есть четкая цель, скажем, войти под нужным углом в атмосферу.
Коррекция нужна при любом РЕАЛЬНОМ полете, когда КК выводится РЕАЛЬНОЙ РН с РЕАЛЬНОЙ ошибкой выведения. Невозможно существующими ракетами вывести КК с такой точностью.

Короче, на самом деле трасса такой быть не могла и не была.

Афон>Луна в середине петли
Все время? ;)

Твое наивное невежество меня просто восхищает! :lol:
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

.
Афон>>коррекция нужна когда у Вас есть четкая цель, скажем, войти под нужным углом в атмосферу.
Bell> Коррекция нужна при любом РЕАЛЬНОМ полете, когда КК выводится РЕАЛЬНОЙ РН с РЕАЛЬНОЙ ошибкой выведения. Невозможно существующими ракетами вывести КК с такой точностью.

Ну и что, где я с этим спорю?

Bell> Короче, на самом деле трасса такой быть не могла и не была.

Она была такой по форме, в реальной трассе, естественно , будут отличия от той модельной, что я привел

Афон>>Луна в середине петли
Bell> Все время?

Нет конечно, Луна же движется, кто же ее посадит.

Bell> Твое наивное невежество меня просто восхищает! :lol: [»]

На самом деле это свое невежество ты видишь благодаря мне.

   

Bell

аксакал
★★☆
Вот.
Значит ты понял, что траектории на рисунках не настоящие, а только идеальные модели без коррекций при веведении РН с идеальной точностью. Короче, идеал в квадрате. В реальности до них - как до Китая раком.

А дальше разговор у нас получается такой:
Bell>2) Где должна быть Луна при пересечении ее орбиты на подлете и отлете?
Афон>Луна в середине петли
Bell> Все время?
Афон>Нет конечно, Луна же движется, кто же ее посадит.
Афон, ты читать умеешь? Там же русским по белому написано "при пересечении ее орбиты на подлете и отлете"!

Вот теперь если сможешь, ответь на вопрос, который я задал, а не на то, что ты подумал.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Вот.
Bell> Значит ты понял, что траектории на рисунках не настоящие, а только идеальные модели без коррекций при веведении РН с идеальной точностью. Короче, идеал в квадрате. В реальности до них - как до Китая раком.

Конечно идеальные и что?

Bell> А дальше разговор у нас получается такой:
Bell>>2) Где должна быть Луна при пересечении ее орбиты на подлете и отлете?
Афон>>Луна в середине петли
Bell>> Все время?
Афон>>Нет конечно, Луна же движется, кто же ее посадит.
Bell> Афон, ты читать умеешь? Там же русским по белому написано "при пересечении ее орбиты на подлете и отлете"!
Bell> Вот теперь если сможешь, ответь на вопрос, который я задал, а не на то, что ты подумал. [»]


Слушай Белл, что ты всякую чепуху спрашиваешь, ты и сам можешь точно посмотреть где Луна в каждый момент.
У тебя модель эта есть, модель дает и время и координаты как Луны, так и корабля, бери да смотри с любым шагом.


   

Bell

аксакал
★★☆
Афон>Конечно идеальные и что?
Ах, ты блин! Понял, наконец.
Идеальные - не реальные.

Афон>Слушай Белл, что ты всякую чепуху спрашиваешь,
Нееее! ;)
Чепуху несешь тут именно ты. Как раз поэтому я тебя и спрашиваю - где Луна? Как раз потому, что ты этого НЕ ПОНИМАЕШЬ :)

Афон>ты и сам можешь точно посмотреть где Луна в каждый момент.
Афон>У тебя модель эта есть, модель дает и время и координаты как Луны, так и корабля, бери да смотри с любым шагом.
;)
Дык я-то как раз посмотрел и вот теперь хочу, чтоб и ты тоже посмотрел. Потому что когда ты сам посмотришь, то тебе станет стыдно за ту ахению, которую ты тут прилюдно наплел :)
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Чепуху несешь тут именно ты. Как раз поэтому я тебя и спрашиваю - где Луна? Как раз потому, что ты этого НЕ ПОНИМАЕШЬ :)

Да это же без разницы где Луна, у них же не было задач быть в каком то конкретном положении относительно Луны


Bell> Дык я-то как раз посмотрел и вот теперь хочу, чтоб и ты тоже посмотрел. Потому что когда ты сам посмотришь, то тебе станет стыдно за ту ахению, которую ты тут прилюдно наплел :) [»]


За что мне должно быть стыдно, чему противоречит сказанное мной?
   

Bell

аксакал
★★☆
Афон, мой дорогой невежественный дружок...
Обе траектории, которые ты так опрометчиво привел - ПЕТЛИ.
Относительно Луны это вес - ПЕТЛИ. Певая - быстря петля с небольшим расстоянием до Луны, вторая - медленная петля, при возвращении с которой КА ОЧЕНЬ ДАЛЕКО отстает от Луны. Так далеко, что это легко заметно для наблюдателя с Земли, принимающего сигнал с КА. Намек ясен? ;)

ЭТО ВСЕ ПЕТЛИ!!! ВСЕ ЭТО ПЕТЛИ!!! ПЕТЛИ ЭТО ВСЕ!!!
ПЕТЛИ ВСЕ ЭТО, с подлетом СПЕРЕДИ и отлетом СЗАДИ!
ЯСНО???? :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:


УЧИ МАТЧАСТЬ, ЛАМЕР!!! :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol: :lol:
   
RU аФон+ #13.09.2005 00:03
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Афон, мой дорогой невежественный дружок...

Ну насчет невежества, то у Вас его может быть и больше.

Bell> Обе траектории, которые ты так опрометчиво привел - ПЕТЛИ.
Bell> Относительно Луны это вес - ПЕТЛИ. Певая - быстря петля с небольшим расстоянием до Луны, вторая - медленная петля, при возвращении с которой КА ОЧЕНЬ ДАЛЕКО отстает от Луны. Так далеко, что это легко заметно для наблюдателя с Земли, принимающего сигнал с КА. Намек ясен? ;)
Bell> ЭТО ВСЕ ПЕТЛИ!!! ВСЕ ЭТО ПЕТЛИ!!! ПЕТЛИ ЭТО ВСЕ!!!
Bell> ПЕТЛИ ВСЕ ЭТО, с подлетом СПЕРЕДИ и отлетом СЗАДИ!

Ну и что, на то есть коррекция орбиты чтобы КА НЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО отстал от Луны. Учи матчасть, неуч.
   
+
-
edit
 

Bell

аксакал
★★☆
Bell>> Афон, мой дорогой невежественный дружок...
аФон+> Ну насчет невежества, то у Вас его может быть и больше.
Ага! И поэтому я учу тебя, а не ты - меня :D

Bell>> Обе траектории, которые ты так опрометчиво привел - ПЕТЛИ.
Bell>> Относительно Луны это вес - ПЕТЛИ. Певая - быстря петля с небольшим расстоянием до Луны, вторая - медленная петля, при возвращении с которой КА ОЧЕНЬ ДАЛЕКО отстает от Луны. Так далеко, что это легко заметно для наблюдателя с Земли, принимающего сигнал с КА. Намек ясен? ;)
Bell>> ЭТО ВСЕ ПЕТЛИ!!! ВСЕ ЭТО ПЕТЛИ!!! ПЕТЛИ ЭТО ВСЕ!!!
Bell>> ПЕТЛИ ВСЕ ЭТО, с подлетом СПЕРЕДИ и отлетом СЗАДИ!
аФон+> Ну и что, на то есть коррекция орбиты чтобы КА НЕ ОЧЕНЬ ДАЛЕКО отстал от Луны. Учи матчасть, неуч. [»]
Я-то ее относительно неплохо знаю, а вот ты - ни ухом, ни рылом.
Как раз-таки я тебе стал говорить про коррекции, а не ты - мне. И теперь ты обвиняешь меня в незнании матчасти?! :blink:
Но это фигня - там ТАКИЕ коррекции нужны, что легче и дешевле (по топливу) на орбиту выйти :)

ГДЕ ЛУНА???
Повторяю для тех кто в тяжелом танке:
Где должна быть Луна при пересечении ее орбиты на подлете и отлете?


ЗЫ.
Да все очень просто - на нем совершенно не учтено движение Луны по орбите и ТАК ЛЕТАТЬ ВОКРУГ ЛУНЫ НЕЛЬЗЯ! НЕВОЗМОЖНО ТАК ОБЛЕТЕТЬ ЛУНУ! ВАЩЕ! Луну надо облетать (или выходить на LLO) по петле, догоняя ее по ходу орбитального движения
 

Помнишь, когда и где я тебе это писал? Теперь ты понимаешь, что я тебе СРАЗУ все правильно сказал? ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Афо-о-он! ;)
Ау! :)

Ты уже выяснил, где будет Луна на втором рисунке, когда ТВОЙ Аполлон пересечет ее орбиту на обратном пути? ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Итак, я наблюдаю, что ты уже согласился, что хотя бы 4 Аполлона летали "как положено"? Осталось разобратся с остальными :)
Ну как там с Луной-то? ;)
   

Bell

аксакал
★★☆
Во! Афон, тебе сюда - отхватиш премию :lol:

"НОВОСТИ КОСМОНАВТИКИ" :: Просмотр темы - KOHKYPC ESA

«Форум. Новости космонавтики. Космос.» ежемесячный журнал, рассказывающий о событиях российской и зарубежной космонавтики.

// www.novosti-kosmonavtiki.ru
 
   
RU аФон+ #13.09.2005 00:56
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Луну надо облетать (или выходить на LLO) по петле, догоняя ее по ходу орбитального движения Теперь ты понимаешь, что я тебе СРАЗУ все правильно сказал?

Нет, Вы не правы. Наши Зонды по другому летали.
Эллипс можно расширить, если огибать луну сзади

f 219
V -11183
Прикреплённые файлы:
bell.gif (скачать) [342x357, 4,4 кБ]
 
 
   

Bell

аксакал
★★☆
угу.
на этой траектории минимальное расстояние до Луны ~ 50 000 км :)
Я понимаю, с Земли это, конечно, незаметно...
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> угу.
Bell> на этой траектории минимальное расстояние до Луны ~ 50 000 км :)
Bell> Я понимаю, с Земли это, конечно, незаметно... [»]

они выходили на связь, когда угловое отклонение от Луны минимально.
В телескоп их не видно.
   
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Кто? Зонды??????? :blink: [»]

Аполлоны.
   

Bell

аксакал
★★☆
А Зонды? Они-то как летели?

Про Аполлоны потом поговорим, ты же про Зонды начал:

Bell> Луну надо облетать (или выходить на LLO) по петле, догоняя ее по ходу орбитального движения Теперь ты понимаешь, что я тебе СРАЗУ все правильно сказал?
Афон>Нет, Вы не правы. Наши Зонды по другому летали.
Афон>Эллипс можно расширить, если огибать луну сзади
Афон>f 219
Афон>V -11183
   
RU аФон+ #13.09.2005 02:15
+
-
edit
 

аФон+

опытный

По зондам Вы, наверно, и правы.
Ну их, нафиг. Вернемся к баранам

При первой экспедиции на Луну траектория корабля «Аполлон-11» являлась траекторией свободного возвращения: в случае отказа маршевого двигателя служебного отсека корабль, обогнув Луну на расстоянии 110 км от поверхности, вернулся бы полого в атмосферу Земли и и в момент Т+145 ч 04 мин приводнился в запасном районе Тихого океана, причем необходимые корекции могли быть совершены с помощью маломощных двигателей ориентации и стабилизации командного отсека. Благодаря уверенности в том, что маршевый двигатель «не подведет», последующие полеты к Луне проходили иначе. Сначала корабль двигался по траектории, отстоящей на 3000 км от лунной поверхности. Без дополнительных импульсов корабль при этом, выйдя из сферы действия Луны, стал бы двигаться по геоцентрической траектории и, пройдя на расстоянии 82 000 км от Земли, вышел бы из сферы действия Земли. Для входа в атмосферу понадобились бы коррекции, производимые с помощью маршевого двигателя или или вспомогательных двигателей основного блока, или двигателей лунного отсека. (Левантовский)
 


Вот по таким орбитам они и шпарили начиная с А-12
Прикреплённые файлы:
belll.gif (скачать) [342x357, 4,9 кБ]
 
 
   
Это сообщение редактировалось 13.09.2005 в 02:36

Bell

аксакал
★★☆
Я прав про Зонды, про рекламный рисунок от СпайсАдвенчур, про 2 твоих рисунка в начале топика.
Это для начала.

Про крайний пост:
Где там "3000 км от лунной поверхности"??? Покажа пальцем, убогому :)
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

аФон+

опытный

Bell> Я прав про Зонды, про рекламный рисунок от СпайсАдвенчур, про 2 твоих рисунка в начале топика.
Bell> Это для начала.
Bell> Про крайний пост:
Bell> Где там "3000 км от лунной поверхности"??? Покажа пальцем, убогому :) [»]

В точке излома
f 230
V -11167
   
1 2 3 4 5 6 7 12

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru