"Булава" полетела!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

U235

старожил
★★★★★
Первый пуск баллистической ракеты морского базирования нового поколения "Булава" осуществлен из акватории Белого моря. Пуск был осуществлен в 17:22 по московскому времени с тяжелого ракетного подводного крейсера стратегического назначения "Дмитрий Донской" под командованием капитана первого ранга Аркадия Романова, сообщили РИА "Новости" в ВМФ России во вторник.


Главком ВМФ РФ адмирал Владимир Масорин после пуска поблагодарил командира Романова и экипаж "Дмитрия Донского" за хорошую морскую выучку и успешную работу.


Спустя некоторое время помощник главкома ВМФ РФ Игорь Дыгало сообщил "Интерфаксу", что головная часть ракеты в расчетное время поразила условную цель на полигоне Кура на Камчатке.

"Успешно выполненная стрельба подтвердила высокую готовность морских стратегических ядерных сил и надежность системы боевого управления ВМФ", - заявил Дыгало.

Стратегическая ракета морского базирования "Булава" создается Московским институтом теплотехники. В конце 2004 года "Булава" уже прошла успешный этап надводных и подводных бросковых испытаний. В течение 2006 года планируется завершить доводку комплекса.


Министр обороны РФ Сергей Иванов называет совершенствование ракетного комплекса "Булава" наиболее перспективным направлением развития Ракетных войск стратегического назначения (РВСН). "Дальше в развитии РВСН - это "Булава" - унифицированный ракетный комплекс, в том числе с разделяющимися головными частями", - сказал он журналистам 26 августа.


Твердотопливная межконтинентальная баллистическая ракета "Булава" может нести до десяти ядерных блоков индивидуального наведения. Она в высокой степени унифицирована с МБР наземного базирования "Тополь-М". Радиус действия "Булавы" - до 8 тыс. км. Эта ракета предназначена для вооружения новейших АПЛ проекта 955 (типа "Борей").

Предполагается, что к 2010 году в Северодвинске должно быть обеспечено строительство трех новейших подводных ракетоносцев проекта 955 "Борей" с 12 ракетами "Булава" на борту. Две АПЛ типа "Борей" сейчас строятся на Северодвинском машиностроительном предприятии. Головная из них - "Юрий Долгорукий" будет спущена на воду в конце 2006 года. Вторая лодка - "Александр Невский" - в 2007 году. Финансирование по обоим проектам, как заявляют в Минобороны, выполняется на 100% и, как планируется, серия этих кораблей в дальнейшем будет продолжена
 


Молодцы НИИТТоовцы! Хоть и многие сомневались(и я в общем-то тоже), но ракету они сделали и полетела она с первого раза! Специально фотография с места события, чтобы не было разговоров, что испытания - прыжковые:

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Dark_Ray

опытный

U235> Молодцы НИИТТоовцы! Хоть и многие сомневались(и я в общем-то тоже), но ракету они сделали и полетела она с первого раза!

присоединяюсь, и сразу встает следующий вопрос - а сколько их будут выпускать в год - если повторится ситуация с тополями - нафига нам нужны будут мсяс, если за год мы не сможем изготовить боекомплект даже для одной лодки
Любитель нюков  

U235

старожил
★★★★★
Вообще-то непонятно, чем ограничиваются темпы ввода "Тополей". Есть такое мнение, что темпы ограничивают не столько ракетостроители, сколько подготовка инфраструктуры под ракеты: подземные шахтные комплексы и шасси под мобильные пусковые. Как бы там ни было, а РСМ-54 восстановили на конвейере и боезапас для 667ых лодок подновили.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

wolff

опытный

Просветите кто-нибудь, кроме "Дмитрия Донского" в строю есть ещё "Акулы" ("Тайфуны")?
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

Dark_Ray

опытный

U235> Вообще-то непонятно, чем ограничиваются темпы ввода "Тополей". Есть такое мнение, что темпы ограничивают не столько ракетостроители, сколько подготовка инфраструктуры под ракеты: подземные шахтные комплексы и шасси под мобильные пусковые.[»]

что то не то в датском королевстве - мазы у батьки я думаю в год можно сотнями закупать если будет заказ, а пусковые - мы конечно много чего взрвали, но ведь и рабочих шахт еще полно, мое хо что реально по нескольку десятков ракет в год на боевое дежурство ставить, не особо напрягаясь, а не несколько штук как сейчас
Любитель нюков  
+
-
edit
 
Молодцы НИИТТоовцы! Хоть и многие сомневались(и я в общем-то тоже), но ракету они сделали и полетела она с первого раза! Специально фотография с места события, чтобы не было разговоров, что испытания - прыжковые:
 

А сколько она пролетела? Все 8000 км? или грохнулась неподалёку?
Воздух выдержит только тех, Только тех, кто верит в себя, Ветер дует туда, куда Прикажет тот, кто верит в себя.  

U235

старожил
★★★★★
По крайней мере до Камчатки с Северного моря долетела.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

uagg

опытный

U235>Как бы там ни было, а РСМ-54 восстановили на конвейере и боезапас для 667ых лодок подновили.
Хмм... Это точно? Сообщения были?
Кстати, сколько 667 сейчас ходят на БД? И вообще - ходят-ли?

Вопрос... Булава летала с моноблоком? Т.е. будет еще испытание системы в многоблочном варианте?

Кстати, в бюджете на 2006 г. закупок Булавы не предусмотрено? Или ввод Долгорукого подразумевается "в комплекте"?

И Донской будет ли оснащен Булавами, или так и будет кататься как стенд с одной шахтой?
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Dark_Ray> что то не то в датском королевстве - мазы у батьки я думаю в год можно сотнями закупать если будет заказ,

Так дело то не в тягачах, само шасси мало стоит. Там же куча всякой предстартовой аппаратуры, аппаратуры связи и боевого управления... оно то и обеспечивают основную долю стоимости ПУ.
 

MIKLE

старожил
★☆
U235> Вообще-то непонятно, чем ограничиваются темпы ввода "Тополей". Есть такое мнение, что темпы ограничивают не столько ракетостроители, сколько подготовка инфраструктуры под ракеты: [»]

есть мнение, что наоборот.
Модифицированым комплексам модифицированые танки. (С) VooDoo ХАЧУУУ МАТАЦИКЛ!!!!!!  

wolff

опытный

uagg, 28.09.2005 10:30:45:
Кстати, сколько 667 сейчас ходят на БД? И вообще - ходят-ли?
 

6 667БДРМ на Северном + 2 667БДРМ и 4 667БДР на Тихоокеанском. Это сколько на сегодня в строю, ходят видимо не все, какая-то часть в ремонте.
И Донской будет ли оснащен Булавами, или так и будет кататься как стенд с одной шахтой?
[»]
 


Донской (кстати, я уже узнал, кроме него других 941 нету) скорее всего будет использоваться только в качестве этакой плавучей лаборатории для обкатки Булавы.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

wolff> 6 667БДРМ на Северном + 2 667БДРМ и 4 667БДР на Тихоокеанском. Это сколько на сегодня в строю, ходят видимо не все, какая-то часть в ремонте.

А я думал было всего построено 7 БДРМ и всего они на СФ...
 

wolff

опытный

muxel, 28.09.2005 22:34:51:
А я думал было всего построено 7 БДРМ и всего они на СФ...
[»]
 


Действительно, я ошибся:
В боевом составе Военно-морского флота находится 12 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 672 ядерных боезаряда. На Северном флоте базируются шесть ракетоносцев пр. 667БДРМ (Delta IV), которые несут 96 пусковых установок ракет Р-29РМ (SS-N-23) и два ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). На Тихоокеанском флоте базируются четыре ракетоносца пр. 667БДР (Delta III). Всего ракетоносцы 667БДР (Delta III) могут нести 96 ракет Р-29Р (SS-N-18).
 

Стратегическое ядерное вооружение России

[Главная страница]
Состояние стратегических сил
По состоянию на декабрь 2010 г. в составе стратегических сил России находилось 611 стратегических носителей, способных нести 2679 ядерных боезаряда. В составе Ракетных войск стратегического назначения находится 375 ракетных комплексов, способных нести 1259 ядерных боезарядов. В составе Военно-морского флота находится 12 стратегических ракетоносцев. Баллистические ракеты, которыми оснащены ракетоносцы, способны нести 576 ядерных боезарядов. В состав стратегической авиации входит 76 тяжелых бомбардировщиков, которые способны нести до 844 крылатых ракет большой дальности.

// Дальше —
russianforces.org
 
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

uagg

опытный

wolff> Стратегическое ядерное вооружение России
AFAIK - это очень старые данные. Конца прошлого века :(
Поэтому, собственно, и вопрос.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

uagg> AFAIK - это очень старые данные. Конца прошлого века :(

Морские стратегические силы - Стратегическое ядерное вооружение России по состоянию на апрель 2005 г.
 
Это сообщение редактировалось 29.09.2005 в 15:20
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

wolff> Донской (кстати, я уже узнал, кроме него других 941 нету) скорее всего будет использоваться только в качестве этакой плавучей лаборатории для обкатки Булавы.
Ага, специально отремонтировали, чтобы плавстенд из него сделать. И "Архангельск" с "Северсталью" разве уже списали? Или это из того же источника что и про БДРМ на СФ?

muxel> Морские стратегические силы - Стратегическое ядерное вооружение России по состоянию на апрель 2005 г.
Ну, это тоже не истина в последней инстанции, Подвиг вдохновение питает из тех же газет. Тоже "Булаву" унифицирует с "Тополем"... Думаю, когда ее покажут, многое прояснится. Ну не может она 30 тонн весить. И 50 тоже. Вот 75-80 – охотно верю.
 
RU Andrew_han #29.09.2005 22:05  @Gradient#29.09.2005 19:24
+
-
edit
 

Andrew_han

опытный

Gradient> Ну не может она 30 тонн весить. И 50 тоже. Вот 75-80 – охотно верю. [»]

давний спор о ее весе, ой давний... Я склоняюсь к цифре 35 тонн

Дружище, когда вы принимаете чью-то помощь, довольствуйтесь тем, что вам дают, а не тем, что вы хотели бы взять. У меня, как и у всех, возможности ограниченные, но с вашей стороны попрекать меня их ограниченностью - черная неблагодарность. Роберт Шекли, "Обмен разумов"  
US russianforces #29.09.2005 23:11
+
-
edit
 

russianforces

новичок
wolff>> Донской (кстати, я уже узнал, кроме него других 941 нету) скорее всего будет использоваться только в качестве этакой плавучей лаборатории для обкатки Булавы.
Gradient> Ага, специально отремонтировали, чтобы плавстенд из него сделать.

Именно так. Что вас в этом смущает?

Gradient> И "Архангельск" с "Северсталью" разве уже списали?

Да, было такое дело - Подводные ракетоносцы пр. 941 выводятся из боевого состава - Новости - Стратегическое ядерное вооружение России. Я так понимаю, что есть теоретическая возможность переоборудовать эти лодки под Булаву, но пока до них дойдет очередь, их уже будет пора списывать.

muxel>> Морские стратегические силы - Стратегическое ядерное вооружение России по состоянию на апрель 2005 г.
Gradient> Ну, это тоже не истина в последней инстанции

Конечно, не в последней. Но данные - из январского 2005 г. меморандума к СНВ-1. Опять же, непонятно, что вас смущает. Что подводных лодок много или что их мало?

Gradient> Подвиг вдохновение питает из тех же газет. Тоже "Булаву" унифицирует с "Тополем"...

А есть какие-то причины, по которым это невозможно? Можно вспомнить, что у Р-39 и у РТ-23 была общая первая ступень.

Gradient> Думаю, когда ее покажут, многое прояснится. Ну не может она 30 тонн весить. И 50 тоже. Вот 75-80 – охотно верю.

А кто говорил про 30 тонн? Или про 50?

 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Gradient> Думаю, когда ее покажут, многое прояснится. Ну не может она 30 тонн весить. И 50 тоже. Вот 75-80 – охотно верю.

А вы думаете что "Булава" несет 10 ББ? B)

 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

russianforces> Именно так. Что вас в этом смущает?

Наша армия конечно институт иррациональный, но даже с учетом этого, а так же всех попилов и откатов это выглядит странным. Делать большой ремонт 941 проекту, для 4-5 испытательных пусков? За эти деньги можно не только плавстенд отремонтировать на котором макеевские ракеты испытывали, но и несколько новых построить. Ну или в конце концов почему бы не подлатать какой-нибудь БДР, который все же конструктивно ближе штатному носителю "Булавы". Кстати, куда как более внушительную Р-39(РСМ-52) испытывали с дизельной(!)лодки К-153.

russianforces> А есть какие-то причины, по которым это невозможно? Можно вспомнить, что у Р-39 и у РТ-23 была общая первая ступень.
Вот это была реальная унификация. А у «Тополя» и «Булавы» подозреваю будет такая же унификация как у этих аппаратов
http://www.aeronautics.ru/archive/armored_vehicles/tank/T90_9.jpg [not image]
http://www.uvz.ru/rus/images/12-132.jpg [zero size or time out]
 

U235

старожил
★★★★★
Трайдент-2 весит 57.5 тонн и тащит 14 блоков по 100кт. Если тупо составить пропорцию из рассчета, что с такими же данными ракета тащит 10 таких блоков при тех же базовых параметрах, то необходимый вес ракеты составит 41 тонну. Если же еще учесть, что Трайдент-2 летит на 11000 км, а дя нашей Булавы заявлено 8000, то где-то 30 с гаком тонн и получится. Понятно, конечно, что все это оценки с точностью ± лапоть на основании очень неполной инфы(т.к. опять же совершенно неизвестно, как брались цифры по Трайденту, может быть на 11000 он с одним блоком летит). Но по крайней мере поверить в 30 с гаком тонн при заявленных параметрах можно.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Gradient>> Думаю, когда ее покажут, многое прояснится. Ну не может она 30 тонн весить. И 50 тоже. Вот 75-80 – охотно верю.
muxel> А вы думаете что "Булава" несет 10 ББ? B) [»]

Ну если она унифицирована с "Тополем", весит 30 тон и имеет пусть по минимуму средства преодоления ПРО - тогда один. 12 ракет на лодке, 3-4 корпуса 955 проекта будут построены. Стало быль 30-40 ББ - это петенциал наших морских сил ядерного сдерживания в исторически обозримой перспективе.
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Если "Булава" унифицирована с "Тополем" не по типу "танк Т90-черырехосный цельнометаллический полувагон мод. 12-132", то у них как минимум должны быть одинаковые диаметры первой ступени, т.к. под них заточена оснастка на Воткинском заводе.
Сравните диаметры Тополя-М и Трайдента.
 

U235

старожил
★★★★★
А неизвестно, как она унифицированна. Все же "Булаву" называют не модификацией "Тополя", а унифицированной с ним ракетой. А это очень широко трактоваться может. И еще ньанс: посмотрите на диаметр ступени Трайдент-1, а она ведь очень и очень похожей на "Булаву" выгглядит. По диаметру она почти один-в-один "Тополь" получается и характеристики ее очень близки к заявленным для "Булавы". Так что почему бы и нет?
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Jerard

аксакал

Может они унифицированы по БЧ?
"Остановите Землю — я сойду" (С) Лесли Брикасс, Энтони Ньюли  
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru