"Булава" полетела!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

TEvg

аксакал

админ. бан
Я имел ввиду Тайфуны-Акулы и ракеты к ним.
30 тонн - это хорошо. Кстати зачем нам теперь Тополя, когда есть столь симпатичная маленькая ракета?
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Я имел ввиду Тайфуны-Акулы и ракеты к ним.
TEvg> 30 тонн - это хорошо. Кстати зачем нам теперь Тополя, когда есть столь симпатичная маленькая ракета? [»]

Затем, что эта "симпатичная маленькая ракетка" на базе "Тополя" и делалась, если Вы про "Булаву" :) . У "Тополя", кстати, дальность больше, т.к. шахты и мобильные комплексы находятся в глубине территории РФ, а не по побережью северных морей
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
А почему Тополь весит 80 тонн с чем-то?
 

U235

старожил
★★★★★
Откуда 80 тонн? Может это вместе с пусковой? "Тополь" весит 45 тонн, "Тополь-М" - 47.1.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

TEvg

аксакал

админ. бан
Надо в конце-концов сделать МБР залезающую в стандартную фуру о 40-ка тоннах и писать на бортах - "пиво", "колбаса". Тополь - это же ужас на колесах. Хотя по массе получается где-то близок к требуемому.
 

TEvg

аксакал

админ. бан
Да, Тополь это 86 тонн с пусковой. Не каждый мост выдержит.
 

uagg

опытный

U235>Во-первых, так шире перечень возможных районов патрулирования и меньше зависимость от капризов погоды, а во-вторых, в подледном патрулировании есть свои плюсы: к примеру, резко ограничиваются возможности противолодочной авиации (под лед буев не накидаешь и ГАС не опустишь), и надводного флота(лед им ходить мешает).
И, вроде как гидроаккустическая одстановка подо льдом сама по себе затрудняет обнаружение. Фон выше (например, когда происходит таянье и торошение - как не в сотни раз) и гидрология другая. (AFAIK).

Кстати, а в чем перетяжеление РАКЕТЫ для обеспечения надводного и подводного стартов? разве не ТПК будет утяжеляться?
 

Zmey

втянувшийся
TEvg> Да, Тополь это 86 тонн с пусковой. Не каждый мост выдержит. [»]

Какой мост? Какая "колбаса"? Куда вы хотите везти ядерную ракету? Тополя пасут-ся в непроходимой тайге, от одного замаскированного укрытия до другого. Подлодки пасут-ся подо льдом в океане. Просто нужно больше лодок и больше Тополей и "все у нас получит-ся"
 

TEvg

аксакал

админ. бан
>Какой мост? Какая "колбаса"? Куда вы хотите везти ядерную ракету?

Например по дороге Москва-Воронеж. Или Нижний-Одесса.

>Тополя пасут-ся в непроходимой тайге, от одного замаскированного укрытия до другого.

Этих укрытий всего несколько штук. По ББ на укрытие и песец СЯС России. Да и дорог к этим укрытиям немного. Удобно отслеживать.

>Подлодки пасут-ся подо льдом в океане.

Единственный толк от подлодок - возможность тайно подплыть вплотную к городу-герою Ну-Ёрку и испепелить его и Вашингтон с Пентагоном и Белым домом за 100 секунд подлетного времени, дабы американское начальство не успело дать приказ на ответный удар. Аналогично с другого боку подплыть к Лос-Анжелесу, Сан-Франциско и тоже в упор все расшмалять. Под льдом лодке делать особо нечего. Она получается дороже наземных ракет и имеет аналогичную уязвимость.

Что реально нужно - это обеспечить реальную мобильность МБР, упрятав ракеты в стандартные фуры и ж.д. вагоны и прицепив их к обычным тягачам и поездам отправить по дорогам общего пользования. С другой стороны надо иметь тяжелые шахтные МБР, местоположения шахт и количество ракет хранить в строгом секрете. Скажете расположение шахт будет вскрыто спутниковой разведкой? Во-1 строительство шахты надо маскировать строительством других объектов, и даже предусмотреть при массовом строительстве обычных объектов соответсвующие имитационные работы. Во-2 к самой шахте надо рыть тоннель под землей, на 200-500 м в сторону от входа. Таким образом шахта оказывается где-то в круге площадью 0.7 кв. км. Перепахать его весь БЧ слишком сложно.
 

uagg

опытный

TEvg>Единственный толк от подлодок - возможность тайно подплыть вплотную к городу-герою Ну-Ёрку и испепелить его и Вашингтон с Пентагоном и Белым домом за 100 секунд подлетного времени, дабы американское начальство не успело дать приказ на ответный удар.
Это НЕ так. Подлодка - единственный девайс, который имеет шанс на выживание в случае массированного превентивного удара всегда.

Все остальные компоненты триады имеют возможность нанести ответный (ответно-встречный) удар только в том случае, если будут специально изготовлены к удару.
Например, сколько Ty-160, или тем более Ту-95 успеют уйти из под удара, если Традент прилетит со стороны Баренцева моря?
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

[attachmentid=19616]
Прикреплённые файлы:
 
 

U235

старожил
★★★★★
TEvg> Единственный толк от подлодок - возможность тайно подплыть вплотную к городу-герою Ну-Ёрку и испепелить его и Вашингтон с Пентагоном и Белым домом за 100 секунд подлетного времени, дабы американское начальство не успело дать приказ на ответный удар. Аналогично с другого боку подплыть к Лос-Анжелесу, Сан-Франциско и тоже в упор все расшмалять. Под льдом лодке делать особо нечего. Она получается дороже наземных ракет и имеет аналогичную уязвимость.

Совершенно ничего общего с реальным боевым применением современных ПЛАРБ. У берегов противника ходили ПЛАРБ первых поколений, у которых дальность полета ракет была недостаточна. Немощь выдавали за достоинство и пугали противника малым подлетным временем. А в это время противник строил рубежи ПЛО у своих берегов и устанавливал слежение за нашими ракетоносцами. Байки про то, что за каждым ракетоносцем по пятам крадется американская подлодка - родом из тех времен. Это не очень хорошая с точки зрения боевой устойчивости концепция СЯС. Нечего ПЛАРБ в самом пекле делать. Поэтому когда удалось установить на лодки ракеты межконтинентального класса, то все ПЛАРБ перешли к тактике дежурства у своих берегов в хорошо прикрытых и охраняемых акваториях внутри рубежей собственной ПЛО. Таким образом уже противник вынужден лезть в самое пекло к нашим берегам, чтобы иметь шанс уничтожить нашу ПЛАРБ. Бить же ядерным оружием по площадям бесполезно. Даже прибрежные моря, сами понимаете, достаточно большие, чтобы их все вскипятить. А если посмотреть, что у нас за моря омывают территорию России, то и получается, что возможность подледного дежурства должна быть обеспечена обязательно, иначе очень мало акваторий для дежурства ПЛАРБ остается. Кроме того лед надежно отсекает перспективные способы обнаружения ПЛАРБ со спутников, которыми так увлеклись сейчас американцы, и, как правильно уже тут сказали, сильно мешает акустике.

TEvg> Что реально нужно - это обеспечить реальную мобильность МБР, упрятав ракеты в стандартные фуры и ж.д. вагоны и прицепив их к обычным тягачам и поездам отправить по дорогам общего пользования.

Это хорошо для СССР было. Но для Российских реалий - самоубийство. Не хватало только, чтобы перемещающееся по дорогам общего пользования ядерное оружие террористы захватили.

TEvg>С другой стороны надо иметь тяжелые шахтные МБР, местоположения шахт и количество ракет хранить в строгом секрете.

Нельзя по договорам. Все пункты базирования СЯС и количество стоящих на боевом дежурстве ракет и блоков должны быть заявлены.

TEvg> Скажете расположение шахт будет вскрыто спутниковой разведкой? Во-1 строительство шахты надо маскировать строительством других объектов,

Какие другие объекты можно строить в глухой тайге? И что за объект может быть похож на ракетную шахту? Если только какая-нибудь рудодобывающая шахта, но различие легко ловится по анализу активности на подъездных путях: с рудодобывающей шахты постоянно идут вагоны с рудой, а вокрг ракетной шахты никакого движения нет, да и мощных подъездных путей обычно тоже нет.

TEvg> Во-2 к самой шахте надо рыть тоннель под землей, на 200-500 м в сторону от входа. Таким образом шахта оказывается где-то в круге площадью 0.7 кв. км. Перепахать его весь БЧ слишком сложно. [»]

А ракета стартовать будет прямо сквозь землю? Оголовок шахты ведь все равно надо на поверхность земли вывести. Тогда какой смысл в рытье туннелей?

В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
RU Dem_anywhere #18.10.2005 17:26
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
U235>Нечего ПЛАРБ в самом пекле делать.
Ты не совсем прав... Они "размазывают" внезапность - не получится одновременно поразить и их, и наземные комплексы.
Кроме того, если в "угрожаемый период" сверху их будет прикрывать корабль ПРО/ПВО - то уних нехилый шанс успеть отстреляться...
Т.е. не нужно замыкатся на своём или чужом береге - нужно рассредотачивать по всему шарику...
U235>А ракета стартовать будет прямо сквозь землю? Оголовок шахты ведь все равно надо на поверхность земли вывести. Тогда какой смысл в рытье туннелей?
Оголовков можно на поверхности наимитировать много - пускай угадывает, под каким шахта :)
 
RU Конструктор #19.10.2005 10:06
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
Dem_anywhere> Кроме того, если в "угрожаемый период" сверху их будет прикрывать корабль ПРО/ПВО - то уних нехилый шанс успеть отстреляться...

Это значит -прощай скрытность (главный козырь ПЛАРБ)Меры противодействия-простые, как апельсин:
1. за каждым "корабль ПРО/ПВО"-амы пускают "лос" или "сивульф"
2. Или над ними постоянно летает В-52 с 10Мт-и при первом пуске или даже писке СПО о захвате эту самую 10Мт и роняет

И выходит у вас размен 1 бомбер=1 корабль ПРО/ПВО+1 ПЛАРБ не в нашу пользу

 
RU Dem_anywhere #19.10.2005 11:12
+
-
edit
 

Dem_anywhere

аксакал
★☆
Вот как только на него что-нибудь роняют - и начинается стрельба. Как сухопутных МБР, так и "лодочных". корабль конечно в расход - а лодку ещё найти надо.
А корабль должен её прикрывать, пока жив - может даже и постановкой активных помех.
 
AU au #19.10.2005 12:13  @Конструктор#19.10.2005 10:06
+
-
edit
 

au

   
★★☆
Конструктор> Это значит -прощай скрытность (главный козырь ПЛАРБ)Меры противодействия-простые, как апельсин:
Конструктор> 1. за каждым "корабль ПРО/ПВО"-амы пускают "лос" или "сивульф"
Конструктор> 2. Или над ними постоянно летает В-52 с 10Мт-и при первом пуске или даже писке СПО о захвате эту самую 10Мт и роняет
Конструктор> И выходит у вас размен 1 бомбер=1 корабль ПРО/ПВО+1 ПЛАРБ не в нашу пользу [»]

Главное — детали.
1. Сивульфов всего 4 :) Лосей, правда, на всех хватит...
2. Если этот "ПВО" прикрывает целый район от заблудившихся Б-52 с большой бомбой (кстати, 9Мт снимают или уже сняли с вооружения), то местонахождение лодки "глядя на корабль" можно установить с точностью в сотни км. И ещё неизвестно есть ли она там — кораблю это даже знать не обязательно.
Так что скорее 1 Лось = 1 ПЛАРБ, что тоже не фонтан, но с этим провоевали последние сколько там десятков лет — должны что-то уметь.

Кстати, полёты бомбера с большой бомбой рядом с границами могут оказаться чрезвычайно контрпродуктивными — на такое спокойно никто смотреть не будет, всех поднимут на уши: от истребителей до Совбеза ООН.
 
RU Конструктор #20.10.2005 10:04
+
-
edit
 

Конструктор

модератор
★★
au> 1. Сивульфов всего 4 :) Лосей, правда, на всех хватит...

А у нас ПЛАРБ сколько? ИМХО, хватит с избытком

au> 2. Если этот "ПВО" прикрывает целый район от заблудившихся Б-52 с большой бомбой (кстати, 9Мт снимают или уже сняли с вооружения), то местонахождение лодки "глядя на корабль" можно установить с точностью в сотни км. И ещё неизвестно есть ли она там — кораблю это даже знать не обязательно.

"сотни км"- это уже ценный показатель для начального поиска. Фрегаты, "Орионы", у амов этого добра немерянно, по сравнению нашими "кораблями ПВО-ПЛО" (кстати, а что это за зверь? И в каком количестве он водится? Если это что-то типа 1164 или "Пети", то их ну очень мало. Если это БПК, то: 1.все равно их мало, 2. и о "сотни км" надо забыть)

au> Так что скорее 1 Лось = 1 ПЛАРБ, что тоже не фонтан, но с этим провоевали последние сколько там десятков лет — должны что-то уметь.

Абсолютно для нас неприемлемое соотншение. Без штанов останемся. Куда больше мне нравится соотношение 1 "Тополь"=1 Нью-Йорк

au> Кстати, полёты бомбера с большой бомбой рядом с границами могут оказаться чрезвычайно контрпродуктивными

Какие "рядом с границами"? Изначальное предложение Dem_anywhere было "нужно рассредотачивать по всему шарику"

 

U235

старожил
★★★★★
Реальные дальности обнаружения современных АПЛ акустическими средствами знаете? Десять км максимум для гидрологии Северного Ледовитого Океана. А сам океан - очень большой. Дае если все "Лоси" и Сивульфы туда на поиск одной лодки отрядить - найти нереально. Это как иголку в стогу сена искать. Плюс дежурства у своих берегов как раз в том, что тогда не надо никаких "Петь" наверху для прикрытия от авиации держать. От патрульной противолодочной авиации защитят ледяной покров и ПВО страны.
А "Булава" - вещь нужная даже безотносительно к ПЛАРБ. Из нее, например, вырисовывается замечательный БЖРК, который уместится в действительно стандартные вагоны и не будет портить пути и бросаться в глаза несоразмерностью локомотивов(вес ракеты 37 тонн против 104т у РТ-23 и длина 12м против 23м. даже диаметр - и тот меньше: 2м против 2.4). Опять же габариты "Булавы" позволят сделать более маневренные и малогабаритные мобильные сухопутные пусковые. А если провести ее конверсию по типу "Трайдент-1" -> "Трайдент-2", то получим неплохую "тяжелую" шахтную ракету на десять 400 килотонных блоков. Кстати в отличие от американцев нам вряд-ли стоит понимать "Трайдент-2" как замену "Трайдент-1". По географическим условиям нам вполне хватает возможностей "Трайдент-1", пардон, "Булавы" для того, чтобы надежно достать США ударом ПЛАРБ от своих берегов и аналог "Трайдент-2" для наших лодок избточен: нафига деньги лишние тратить? А вот в шахте он бы очень неплохо смотрелся с РГЧИН.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

uagg

опытный

U235>А "Булава" - вещь нужная даже безотносительно к ПЛАРБ. Из нее, например, вырисовывается замечательный БЖРК, который уместится в действительно стандартные вагоны и не будет портить пути и бросаться в глаза несоразмерностью локомотивов(вес ракеты 37 тонн против 104т у РТ-23 и длина 12м против 23м. даже диаметр - и тот меньше: 2м против 2.4).
А долетит, если с Транссиба пулять?

U235>Опять же габариты "Булавы" позволят сделать более маневренные и малогабаритные мобильные сухопутные пусковые.
А вот, кстати... Булава ведб получилась (если верить, т.с.) легче Тополь-М (почти на 5 тонн). А забрачываемый вес - наверняка больше.
У Т-М - 1,2т. Сомневаюсь, что в такие габариты можно запихать 10ББ. Вон о Т-М говорят про 3. Значит у Булавы забрасываемый вес должен быть как минимум в 2 раза больше. За чей счет банкет?
За счет -3000 км?
Или РГЧ у Т-М это всё-же 6-8 болванок, но только 3 из них это боеголовки, а остальное - тяжелые ложные цели?
(А у моноблочного Т-М сколько тяжелых ложных целей? 1?)
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

uagg> А вот, кстати... Булава ведб получилась (если верить, т.с.) легче Тополь-М (почти на 5 тонн). А забрачываемый вес - наверняка больше.

Почему получилась? Что запроектировали, то и сделали :)

uagg> У Т-М - 1,2т. Сомневаюсь, что в такие габариты можно запихать 10ББ.

Не забывайте, что по Договорам "Тополь-М" это модернизация "Тополя", а заначить стартовый вес не больше чем не 5%, а забрасываемый не больше чем на 20% должен был превосходить. Т.е. "оптимальный" "Тополь-М" мог бы быть и с другим соотношением
 

U235

старожил
★★★★★
uagg> А долетит, если с Транссиба пулять?

Если рейсами Чита-Сиэтл, Чита-Сан Франциско, Чита - Лос-Анжелес, то чего бы не долетело? А можно ведь и из-под Хабаровска и Владивостока их пулять, тогда еще дальше улетить. Или из-под Воркуты или Салехарда - там к полюсу близко, да и глаз лишних поменьше: охрану проще организовать
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★
Кстати в принципе одного удара БЖРК в составе 3-х ракет с РГЧИН с дальневосточного участка транссиба по западному побережью США хватит для нанесения им неприемлимого ущерба: одной ракетой прибиваем сиэтльский промышленный район с заводами Боинга, второй - Сан-Хосе и его окрестности, известные под названием "силиконовая долина", а третьей - Лос-Анжелес, нанося огромные потери среди населения и уничтожая крупный идеологический центр, т.е. Голливуд, вместе со всей штатовской гуманитарной интеллигенцией. В итоге - огромный моральный ущерб и потеря очень большого числа жителей, и основной части своей гуманитарной(Лос-Анжелес) и технической(силиконовая долина) интеллигенции, и весь мир летает на "Эйрбасах" и считает на "Тошибах". Такой перспективы, я думаю, американцам будет достаточно, чтобы не возникало соблазна нас "гуманитарно" побомбить
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  
+
-
edit
 

Полл

литератор
★★★★☆
Посчитай необходимую мощность (хватит 1 боеголовки?), да и про НПРО забывать не стоит - 10-20 боеголовок она перехватит.
 

uagg

опытный

muxel>Не забывайте, что по Договорам "Тополь-М" это модернизация "Тополя", а заначить стартовый вес не больше чем не 5%, а забрасываемый не больше чем на 20% должен был превосходить. Т.е. "оптимальный" "Тополь-М" мог бы быть и с другим соотношением

Это вряд-ли, т.к. Универсал является не модернизацией, а развитием Тополя. Т.е. это другая ракета, формально подведеная под договор.

Полл>Посчитай необходимую мощность (хватит 1 боеголовки?)
Ну, Сиэтл - миллионник, по нему или полмегатонны в центр, или 200-300 кТ по площади. (Второе - лучше).

Полл>да и про НПРО забывать не стоит - 10-20 боеголовок она перехватит.
Это - вряд-ли :-). Кстати, интересно, будет ли Булава нести тяжелые ложные цели?
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

muxel

Энтузиаст реактивного движения

uagg> Это вряд-ли, т.к. Универсал является не модернизацией, а развитием Тополя. Т.е. это другая ракета, формально подведеная под договор.

Что другая ракета я знаю. Просто "Тополь-М" полностью выбирает разрешенные лимиты 5%/20% на модернизацию. Хотя конечно что первично, ракета или Договор еще вопрос, одновременно ведь делалось.

uagg> Кстати, интересно, будет ли Булава нести тяжелые ложные цели?

Это называется КСП ПРО :D Обычно полный комплект идет за счет части боевых блоков...
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru