[image]

F-22 неудачно садится

 

wolff

опытный


Прикреплённые файлы:
 
   

Zeus

Динамик

Это не F-22, это прототип, YF-22. Типичная раскачка самолета летчиком.
   

wolff

опытный

Zeus, 17.10.2005 07:57:49:
Это не F-22, это прототип, YF-22. Типичная раскачка самолета летчиком.
[»]
 


Спасибо за поправку насчёт типа самолёта. Кстати, как их отличать друг от друга?
А насчёт "специальной раскачки".... Хммммм.... Что-то сомневаюсь, что лётчик специально станет так гробить машину, тем более, садясь на брюхо.
   
+
-
edit
 

Mishka

модератор
★★★
Типичная не значит специально сделано. Просто реакции запаздывают, получается действия в догонку, что приводит к раскачке.
   

Zeus

Динамик

wolff> Спасибо за поправку насчёт типа самолёта. Кстати, как их отличать друг от друга?

Ну, отличаются они много чем... Наиболее заметно - форма крыла и особенно стабилизатора в плане (у F-22 "срезаны углы"). Но тут я не смотрел на самолет, просто этот случай очень известен.

wolff> А насчёт "специальной раскачки".... Хммммм.... Что-то сомневаюсь, что лётчик специально станет так гробить машину, тем более, садясь на брюхо. [»]

Кто сказал "специальной"? ;) Летчик непроизвольно раскачивает самолет и ничего не может с этим поделать. Практически единственное решение в таких случаях - бросить (или зафиксировать) ручку. Происходит это из-за наличия запаздывания в контуре - самолет-система управления-летчик, и/или из-за большого коэффициента усиления.

Если я правильно помню, история там примерно такая. Отрабатывался уход на второй круг (или просто посадка, не помню). У YF-22 управление вектором тяги сблокировано с шасси: когда оно выпущено, управление вектором тяги отключается. И вот убирает он шасси и включается вектор тяги. Чувствительность управления сразу возрастает. Запас динамической устойчивости уменьшается и в результате - раскачка. Субъективно способствует еще близость земли: перемещения наблюдаются отчетливее (особенно по высоте - а это второй интеграл от управления), ручку бросить трудно...
   
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)

в начало страницы | новое
 
Поиск
Поддержка
Поддержи форум!
ЯндексЯндекс. ДеньгиХочу такую же кнопку
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru