Жуткие слухи

 

Bobo

опытный

У ялтинцев и гостей курорта случились массовые галлюцинации?

Крым взбудоражен загадочной авиакатастрофой

Корреспондент.net
15 Октября 2004, 12:50

Уже почти неделю десятки ялтинцев и гостей курорта осаждают редакции крымских СМИ, уверяя, что наблюдали 8 октября падение крупного самолета в море.



Свидетели из Ялты сообщили об этом происшествии журналисту Корреспондент.net еще 8 октября. Однако подтвердить факт авиакатастрофы не удалось. По словам очевидцев, самолет - предположительно Boeing - прошел в 50 м над гостиницей "Ореанда" с выключенными двигателями и исчез в направлении моря.

Другой очевидец происшествия позвонил и в крымское издание "Новый Регион". По его словам, он наблюдал самолет над Ялтой из машины с Симферопольской трассы. Во второй половине дня аппарат прошел над городом на очень небольшой высоте и упал в воду.

Все компетентные службы, которые могли бы что-либо знать об этом инциденте, в один голос до сих пор уверяют: авиакатастрофы не было.

Похожий рассказ еще одного свидетеля 13 октября опубликовала газета "Крымское время":

"Это произошло в 13:30-13:40. В районе Массандры над улицей Найденова пронесся самолет типа "Боинг-737" - это определили мои друзья, причем, они видели этот самолет так близко, что ошибиться не могли. Видели консоли, на которых висят турбины. Над морем он слил топливо. Потом пытался набрать высоту, у него работала только одна турбина. Пройдя над Массандрой, улетел в сторону Ливадии. Он пролетел над гостиницей "Ореанда" буквально на высоте 50 метров! И упал на траверзе между Ливадией и Форосом. После этого над тем же местом кружили военные вертолеты".

При этом очевидец, назвавшийся Марком, заявил, что не слышал взрыва. Марк так же сообщил изданию, что ни он, ни его друзья не заметили маркировки на самолете: "Это очень странно, но маркировки не было. Он пронесся над моей головой. Летел бесшумно, он планировал!".

Все официальные структуры в один голос уверяют отрицают факт катастрофы. Вице-мэр Ялты Владимир Савельев заявил "Крымскому времени": "Знаем-знаем об этом самолете! Он "падал" одновременно в Гурзуфе, Массандре, Кореизе, Гаспре и Форосе. Это все неправда. В Алупке был лесной пожар. Летали самолеты, вертолеты, брали воду в море. И был самолет-разведчик, больше ничего не было. Теперь пожар потушен и больше ничего не летает".

Не подтверждают версию об инциденте с самолетом и в МЧС и в аэропорту "Симферополь".

Ничего не могут добавить пограничники. Как рассказал "Новому Региону" источник в Госпогранслужбе, стражи кордона отслеживают все низколетящие цели. Но самолета их службы однозначно не засекали.

Мало того, по информации "Нового Региона", Ялта находится в стороне от коридоров, по которым летают гражданские лайнеры. Теоретически, некое ЧП могло случиться с самолетом, участвовавшим в тушении лесного пожара, но и это предположение никто не подтверждает.

Правительственная "Крымская газета" попыталась утихомирить страсти. На ее страницах появился комментарий врача-психиатра Игоря Ганзина, который рассказал, что массовые галлюцинации могут возникать вследствие эффекта коллективной индукции, или эффекта толпы. Однако специалист не стал однозначно относить к таким случаям ялтинскую историю: "Однозначно оценивать происшедшее в Ялте нельзя. Если, конечно, не верить в летающие тарелки или марсиан".

По материалам Новый Регион - Крым



P.S. Извиняюсь за бульварный источник, но вообще случай интересный. Это массовый психоз или кто-то что-то не понял, как вы думаете?
Весь в белом /© Vale/  
LB Дракончик #15.10.2004 17:40
+
-
edit
 

Дракончик

новичок
Это флеш-моб :)
Deprived myself of love for eternal agony
 

Bobo

опытный

Очевидцы присылают фото самолета, взбудоражившего Крым

Корреспондент.net
15 Октября 2004, 14:54

Читатели Корреспондент.net прислали в редакцию фотографии загадочного самолета, который, по их словам, на низкой высоте кружил над крымским побережьем 8 октября. Фото пришли из разных районов, включая Ялту.


Снимки, по словам Павла, сделаны на Карадаге 8 октября

Слухи о якобы произошедшей авиакатастрофе будоражат Ялту и остальной Крым уже более недели.

Один из очевидцев странного происшествия прислал сегодня в редакцию Корреспондент.net свой рассказ и фото, на которых, возможно, запечатлен загадочный самолет.

Десятки ялтинцев и гостей курорта рассказывают, что видели, как
большой самолет на низкой высоте прошел над побережьем и исчез в направлении моря. Многие уверены, что самолет разбился.

Как рассказал читатель Корреспондент.net Павел, 8 октября он с друзьями находился в Крыму, в Карадагском заповеднике, и около 11:20 утра они услышали очень мощный звук самолета.

Выйдя на плоскогорье, туристам удалось заснять на камеру Sony 828 пролетающий практически над вершинами гор с опущенными шасси самолет.

Судя по снимкам - это грузовой Ан-124 "Руслан" с логотипом завода "Антонов" на хвостовой части.

По словам Павла, сделав несколько кругов с частотой 10-12 минут над горами, самолет скрылся по направлению к Ялте.

Павел утверждает, что у него есть не только фотоснимки, но и видеозапись этого события.

Другой читатель прислал фото этого же самолета, сделанное уже с ялтинского пляжа. По его словам, из одного двигателя машины шел пар, и самолет наклонялся то на один бок то на другой.

Между тем, все официальные структуры категорически отрицают факт катастрофы.

Вице-мэр Ялты Владимир Савельев заявил "Крымскому времени": "Знаем-знаем об этом самолете! Он "падал" одновременно в Гурзуфе, Массандре, Кореизе, Гаспре и Форосе. Это все неправда. В Алупке был лесной пожар. Летали самолеты, вертолеты, брали воду в море. И был самолет-разведчик, больше ничего не было. Теперь пожар потушен и больше ничего не летает".


Не подтверждают версию об инциденте с самолетом и в МЧС и в аэропорту "Симферополь".

Ничего не могут добавить пограничники. Как рассказал крымскому изданию "Новый Регион" источник в Госпогранслужбе, стражи кордона отслеживают все низколетящие цели. Но самолета их службы не засекали, говорят там.

По информации "Нового Региона", Ялта находится в стороне от коридоров, по которым летают гражданские лайнеры.

Некоторые эксперты говорят, что это могло быть испытание системы "СРППЗ - 2000" (Система Раннего Предупреждения Приближения Земли).

В Крыму, недалеко от Феодосии, есть гора, которая специально была отобрана для испытаний таких систем, и над ней уже неоднократно (на протяжении лет 20) проводились аналогичные полеты, сообщил Корреспондент.net Сергей Алмазов - один из разработчиков предыдущей системы (СППЗ-2000, СистемаПредупреждения Приближения Земли), участвоваший в аналогичном испытании.

Очевидцы присылают фото самолета, взбудоражившего Крым

Читатели Корреспондент.net прислали в редакцию фотографии загадочного самолета, который, по их словам, на низкой высоте кружил над крымским побережьем // www.korrespondent.net
 
Весь в белом /© Vale/  

Bobo

опытный

на ru.aviation:

Andrey Platonov:

-- cut --
Hi All,

"Это наш борт. Прилетали в крым эвакуировать одну хренотень изпод Фороса. При
заходе на полосе показалось стадо овец. Заметили когда уже прошли ближний (Во
б... охрана там) Пришлось на 2й идтить. Командир, для ускорения процесса ухода
отары баранов с полосы, сделал пару проходов на 2-3 метрах. Все. Hикто никуда
не падал. Улители через 2 часа. После взлета еще раз прошлись над полосой , но
уже для хроники."

Dixi Platon
-- cut --

Вот так рождаются Слухи :D
Весь в белом /© Vale/  
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
UA Обезбашенный_танк #06.11.2005 02:11
+
-
edit
 
Пашутыли и хватит.

Это проходили летные испытания системы раннего приближения земли (СРППЗ-2000) розработаной УкрНИИРА, г КИЕВ.
Испытания прошли успешно :)
Систена устанавливается на самолеты Ан-26, Ан-22, Ан-140, Ан-74, Ан-124-100, Ан-225
:) ...

вот вам и слухи..... :P
 

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru