"Булава" полетела!

Теги:армия
 
1 2 3 4 5 6 7

uagg

опытный

muxel>Обычно полный комплект идет за счет части боевых блоков...
Интересно, а насколько это целесообразно?
Существует возможность исполнить несколько тяжелых ЛЦ, хорошо имитирующих боеголовку в массогабаритных ограничениях одного ББ?
Если нет - не лучше ли просто увеличить количество ББ. Ведь стоимость боеголовки, в общем, незначительна (в сравнении со стоимостью ракеты и ПУ) и не сильно увеличит стоимость системы в целом.
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Про квазитяжелые ЛЦ слышали? :)

И если вы уж вспомнили про "Универсал", то у него в мобильном варианте который делал МИТ с боевой ступенью на ТТ, КСП ПРО не было %)
 

uagg

опытный

muxel>Про квазитяжелые ЛЦ слышали? :)
Нет. А как такое может быть возможным?
ЛЦ должна имитировать боеголовку. Ну, как минимум в ИК и радиодиапазоне, и при этом вести себя также (в смысле скорости снижения и траектории) как настоящая боеголовка.

Ну, как съимитировать в радиодиапазоне - понятно (из уголков собрать). В ИК - тоже (термитную шашку всунуть).
А вот как сделать, чтобы она не отстала в плотных слоях атмосферы (на какой высоте ее уже позно ловить будет? На 20км? На 15? На 10?). Легкие цели уже на 50-40 км отделяются...
Сделать тонкой-веретенообразной с ребристой поверхностью? :unsure::blink:
 

muxel

Энтузиаст реактивного движения

Процитирую:

"ТЛЦ, имеющие двигатели для компенсации отставания от реальных БГ, получили название квазитяжелых ЛЦ.
[..]
Минимальная высота применения ТЛЦ составляет 40--30 км,квазитяжелых --- до 10 км."

А вот ЛЛЦ работают где то до высоты 100 км...
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Это хорошо для СССР было. Но для Российских реалий - самоубийство. Не хватало только, чтобы перемещающееся по дорогам общего пользования ядерное оружие террористы захватили.
 


Ох... :huh:

Террористы не захватят ядерное оружие. Его очень неплохо охраняют! А даже если захватят (вероятность чего околонулевая), то все равно не смогут использовать. Сейчас любая МБР оснащена разными "хитрушками" типа ДРОСов (датчик распознавания окружающей среды: не будет достигнуто установленно ускорения - БЧ не сработает), которые не позволяет ее использовать нештатным образом.

Так что все эти страхи перед захватом террористами (которых вообще-то не существует, существуют работающие на кого-то наемники) - сказки.
 
+
-
edit
 

Марк

втянувшийся

U235> Кстати в принципе одного удара БЖРК в составе 3-х ракет с РГЧИН
Вы – динозавр, U235.
Реликтовый вид времен «холодной войны», с соответствующим мышлением и старыми обидами.
Неужели история с СССР вас ничему не научила?
 

TEvg

аксакал

админ. бан
История с СССР конечно научила - голую жопу не подставляй - в@#$%&.
 

uagg

опытный

muxel>"ТЛЦ, имеющие двигатели для компенсации отставания от реальных БГ, получили название квазитяжелых ЛЦ.
Интересно, а наличие двигателя не является фактором, как раз позволящим уверенно отличить ЛЦ от ББ? Да и "мини-ракета" должна занимать значительный объем (пусть легче боеголовки, но объемнее)?
 

uagg

опытный

Марк>Неужели история с СССР вас ничему не научила?
История СССР - нет. А вот уроки Югославии, Ирака, Ирана - таки да, очень рельефны.
 

U235

старожил
★★★★★

AGRESSOR> Террористы не захватят ядерное оружие. Его очень неплохо охраняют!

Железная дорога - не склад. Ее тройным кольцом колючей проволоки, сигнализации и охраны не обнесешь. Остается только один рубеж охраны: собственная охрана спецэшелона, а это уже уязвимость

AGRESSOR> А даже если захватят (вероятность чего околонулевая), то все равно не смогут использовать.

Штатно взорвать боеголовку скорее всего не смогут, хотя маленький шанс на то что смогут перепаять управляющую схему есть. Но гораздо реальнее другая опасность: из боеголовок извлекут оружейные материалы. Из нескольких боевых блоков вполне смогут наскрести плутония на одного "Толстяка", а оружейные материалы - это самое сложное и трудоемкое, что есть в ядерной бомбе - дальше все уже не так сложно и при наличии грамотных ученых у Бен Ладена появится неплохой шанс устроить собственную Хиросиму.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

U235

старожил
★★★★★

Марк> Вы – динозавр, U235.
Марк> Реликтовый вид времен «холодной войны», с соответствующим мышлением и старыми обидами.
Марк> Неужели история с СССР вас ничему не научила?

Постсоветская история научила только одному: единственной гарантией от последствий неудачного президентского минета может быть только реальное наличие ОМП и возможности применить его по оплоту мировой демократии. Оглянитесь вокруг и посмотрите, что происходит в мире: все, кто может, бросились обзаводиться собственным ядерным оружием, т.к. надежды на ООН и межднародное право больше нет. США на примере Ирака и Югославии наглядно показали, что ложили они с пробором на все это международное право и в мире теперь есть только одно право: право сильного. Исходя из этих реалий и надо действовать. Сначала надо добиться гарантированной возмжности уничтожения, а уже потом можно о чем-то договариваться, иначе сразу нагнут.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

Марк

втянувшийся

U235> Постсоветская история научила только одному: единственной гарантией от последствий неудачного президентского минета может быть только реальное наличие ОМП и возможности применить его по оплоту мировой демократии. Оглянитесь вокруг и посмотрите, что происходит в мире: все, кто может, бросились обзаводиться собственным ядерным оружием, т.к. надежды на ООН и межднародное право больше нет. США на примере Ирака и Югославии наглядно показали, что ложили они с пробором на все это международное право и в мире теперь есть только одно право: право сильного. Исходя из этих реалий и надо действовать. Сначала надо добиться гарантированной возмжности уничтожения, а уже потом можно о чем-то договариваться, иначе сразу нагнут. [»]
Россия - не Ирак и не Югославия. Она может себе позволить вести войну на Кавказе и заседать в Собезе ООН. Россия - субъект, а не объект мировой политики.
И дело тут не только в ядерном арсенале и количестве танков.
 

U235

старожил
★★★★★

И в ядерном оружии - тоже, иначе бы уже всерьез обсуждали ввод в Чечню войск НАТО для спасения чеченцев от этнических чисток и бесчеловечного путинского режима.
В человеке всё должно быть прекрасно: погоны, кокарда, исподнее. Иначе это не человек, а млекопитающее  

uagg

опытный

Марк>И дело тут не только в ядерном арсенале и количестве танков.
Да? А в чем?
 
+
-
edit
 

AGRESSOR

литератор
★★★★★
Штатно взорвать боеголовку скорее всего не смогут, хотя маленький шанс на то что смогут перепаять управляющую схему есть.
 


Наверняка в схему на подобный случай (несанкционированное вскрытие "изделия") встроены устройства самоликвидации.

А вот насчет изъятия делящихся веществ - тут да, возможно. Но, опять же, не думаю, что технически сложно организовать на такой случай несинхронный подрыв ВВ, обеспечивающих сжатие "триггера". Ядерного взрыва не будет, но и плохие парни ничего не получат.
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся



До конца года будут проведены испытания баллистической ракеты морского базирования "Булава-М"Военно-морской флот России проведет до конца 2005 года летные испытания новой баллистической ракеты морского базирования "Булава-М", сообщил "Интерфаксу-АВН" в пятницу Юрий Соломонов, директор Московского института теплотехники, являющегося главным разработчиком ракеты.

"В декабре будет произведен еще один пуск ракеты "Булава-М", в следующем году эти испытания будут продолжены", - сказал он.

Ю.Соломонов не назвал точное количество испытательных пусков ракеты, которые будут произведены в 2006 году, сославшись на результаты, в зависимости от которых будет определено количество этих пусков. Он лишь напомнил, что раньше до принятия на вооружение новые ракетные комплексы испытывались десятки раз.

Касаясь сроков принятия "Булавы-М" на вооружение ВМФ России, Ю.Соломонов выразил сомнение, что эта ракета будет принята на вооружение в 2007 году, как об этом заявляли российские военные.

"Все зависит от суммы финансирования испытательных работ, могу лишь сказать, что на сегодняшний день суммы таковы, что в 2007 году ракета вряд ли поступит на вооружение российского военно-морского флота", - сказал директор МИТ.

Он отказался сообщить тактико-технические характеристики (ТТХ) ракеты, отметив лишь, что основные ТТХ были сообщены американским специалистам в соответствии с договором СНВ перед первым испытательным пуском на Воткинском заводе.

По данным из российских военных источников, испытательный пуск "Булавы-М" намечен на 10 декабря.

Главком ВМФ России адмирал Владимир Масорин заявил в ноябре журналистам в Астрахани, что "до конца года мы намерены продолжить испытания новой баллистической ракеты морского базирования "Булава", которая должна поступить на вооружение в 2007 году".

"Пока идет небольшой сдвиг с принятием ее на вооружение. Планируется, что "Булава" поступит на вооружение подводных крейсеров проекта 955 (Борей), один из которых - АПЛ "Юрий Долгорукий" войдет в состав ВМФ в 2007 году", - сказал адмирал.

Он также отметил, что отличительной особенностью ракеты является то, что она полностью разработана и создана на предприятиях российского оборонного комплекса.

Морской стратегический ракетный комплекс "Булава" может нести не менее 10 ядерных блоков индивидуального наведения. Радиус действия "Булавы" - не менее 8 тыс. километров.

Ракета работает на твердом топливе и имеет межконтинентальную дальность полета.

Российская ракета "Булава" в десять раз дешевле ее французского аналога -разработчик
Стоимость новой российской стратегической ракеты "Булава-30", по оценкам экспертов, может составлять примерно 10 млн. евро.

"Если взять сопоставимые цены на военную продукцию применительно к создаваемой в России ракете "Булава" и ее аналогу М-51, создаваемому во Франции для стратегических подводных лодок, то стоимость М-51 составляет 100 млн. евро, "Булава" - в десять раз дешевле", - заявил генеральный директор Московского института теплотехники Юрий Соломонов.

В свою очередь командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов в ходе пресс-конференции отметил, что в последние годы финансирование в области создания стратегических вооружений улучшается.

"Если сравнивать ситуацию с финансированием, которое было два года назад и сейчас, ситуация существенно изменилась в лучшую сторону", - сказал он.

Тем не менее, подчеркнул Н. Соловцов, проблемы еще остаются. "По состоянию на 2006 год по той программе, которая утверждена президентом, правительством России, по тем направлениям, которые определены как главные приоритеты в области создания стратегических вооружений (по тем же "Тополю-М", "Булаве"), объемы финансирования пока не соответствуют задачам, которые поставлены перед РВСН", - сказал Н.Соловцов.

Россия готова адекватно отреагировать в случае размещения оружия в космосе - командующий РВСН
Россия готова реагировать на возможные угрозы, связанные с размещением оружия в космосе, заявил командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковник Николай Соловцов.

"То, что в космосе разведсистемы уже действуют, - это очевидный факт. Мы категорически возражаем против размещения оружия в космосе, но если это произойдет, мы готовы реагировать адекватно", - сказал Н.Соловцов.

В свою очередь генеральный директор Московского института теплотехники Юрий Соломонов заявил в ходе пресс-конференции, что "такую угрозу создатели российских стратегических вооружений предусмотрели, например при создании той же "Булавы", и я могу сказать, что можно спать спокойно".

"Что бы ни делалось в этом направлении (по размещению оружия в космосе, - "ИФ-АВН") в ближайшие 10 лет в мире, мы готовы к адекватному ответу", - сказал Ю.Соломонов.
 

wolff

опытный

Пуск ракеты "Булава" из подводного положения прошел успешно

МОСКВА, 21 дек - РИА Новости. Испытательный пуск ракеты "Булава" подтвердил надежность системы боевого управления морскими стратегическими ядерными силами, об этом сообщил РИА Новости в среду помощник Главкома ВМФ РФ капитан 1 ранга Игорь Дыгало.

"Анализ телеметрических данных, а также данных объективного контроля позволяют сделать вывод о том, что пуск ракеты "Булава" из подводного положения и прибытие ее головной части на полигон Кура на Камчатке прошел в высшей степени успешно", - сказал Дыгало.

По его словам, главное командование Военно-морского флота России удовлетворено полученными результатами, экипаж подводного ракетоносца Северного флота "Дмитрий Донской" проявил высокий профессионализм и морскую выучку.

На борту подводной лодки находились представители промышленности и заместитель главкома ВМФ России адмирал Михаил Захаренко, который является председателем госкомиссии по летно-конструкторским испытаниям комплекса "Булава".

"В ходе этой ответственной работы подтвердила свою надежность система боевого управления морскими стратегическими ядерными силами", - подчеркнул представитель ВМФ России.


http://www.rian.ru/defense_safety/weapons/20051221/42594041.html
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Вчера по РТР показывали ролик про Булаву ,а самое главное дали её ТТХ:
-стартовая масса-50т(когда я приводил 42-43т меня подняли на смех)
Какие мысли по поводу данных официального государственного канала?
 

wolff

опытный

Хмммм... После первого пуска писали, что вроде 37 тонн или около того, не помню точно.
Добро всегда побеждает зло. Потому что кто победил - тот и добро.  

muxel

Энтузиаст реактивного движения

"Официальный государственный канал" (РТР) показал под видом запуска "Булавы" запуск "Гранита" :P ТТХ сами наверное придумали... Официально заявленный стартовый вес "Булавы" 36,8 тонн.
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

muxel> "Официальный государственный канал" (РТР) показал под видом запуска "Булавы" запуск "Гранита" :P ТТХ сами наверное придумали... Официально заявленный стартовый вес "Булавы" 36,8 тонн. [»]
Надо сказать, что это видео внесло большое сметение в журналамерские умы. Был в частности сделан вывод, что булава стартует из наклонных шах т, под углом. :blink:
Правда единства мнений на счет причины столь неортодоксального подхода не сложилось. Одни считают, что только так "Булава" может пройти через воду, поскольку "кавитатора у ней нет". Другие полагают, что "Булава", будучи морским "Тополем" в лодку прямо просто не влезет (22 метра как никак), а вот под углом 45 градусов влезет: 22*соs(пи/4)=15.5 м - как раз длина Р-39. :D




 
Это сообщение редактировалось 23.12.2005 в 05:58

uagg

опытный

muxel>"Официальный государственный канал" (РТР) показал под видом запуска "Булавы" запуск "Гранита" :P
Ибо нефиг :P
 
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

На первом канале показали старт "Булавы", кстати, действительно напоминает старт "Гранита" :)


Тут видео,

Bulava2.zip (скачать) [370,52кбайт, 31 загрузка] [attach=13181]

в архиве 370 kB, вырезал говорящую голову и Соломонова, который рассказывал как сильно наша "Булава" лучше, оставил только старт.
Погода хреновая в Белом море была, облачность низкая, видео тоже не очень.
Прикреплённые файлы:
 
 
Это сообщение редактировалось 27.12.2005 в 21:06
+
-
edit
 

Alex68

опытный

Gradient>
Ролики по ОРТ и РТР одни и теже.Плохая погода, но всё таки видно что ракета имеет один диаметр ступеней, в заявленных данных(на западе- по обмену информацией-он различный).И я хотел бы вернуться к массе - 50т.Самая лёгкая голова с 10 ББ разрабатывалась для РСМ-54(2,8т),правда в строю заявляется с 4-мя.
Может Вы ещё какую нибудь информацию имеете,только давайте исключим подколки про пиксели, девочек дёргающих инфу из интернета и т.п.
 
AD Реклама Google — средство выживания форумов :)
+
-
edit
 

Gradient

втянувшийся

Вот МИТовсое фото
http://www.vpk-news.ru/pics/2005/116/04_01_01.jpg [not image]

Alex68> Ролики по ОРТ и РТР одни и теже.Плохая погода, но всё таки видно что ракета имеет один диаметр ступеней, в заявленных данных(на западе- по обмену информацией-он различный)
Как раз в заявленных данных одинаковый - 2 м.

Alex68>И я хотел бы вернуться к массе - 50т.
Возвращайтесь.

Alex68>Самая лёгкая голова с 10 ББ разрабатывалась для РСМ-54(2,8т),правда в строю заявляется с 4-мя.
Это Вам тоже "официальный канал" поведал?

Alex68> Может Вы ещё какую нибудь информацию имеете,только давайте исключим подколки про пиксели, девочек дёргающих инфу из интернета и т.п. [»]
Нет, никакой другой информации не имею. Убеждать Вас в том, что Булава весит 36 тонн, а не 50 не буду. Я сам на этот счет имел другое мнение, но не верить данным из протокола по обмену информацией считаю глупым. По ящику могут сказать что угодно - свобода слова, а сознательная дезинформация в этих протоколах – это скандал как минимум. Рано или поздно всплывет. А главное - смысла никакого. И то, что у ней первая ступень не от Тополя-М тоже не буду. И разубеждать Вас в том, что американцы не знают диаметр Тополя-М, потому что им только контейнер показали, не стану.
 
1 2 3 4 5 6 7

в начало страницы | новое
 
Поиск
Настройки
Твиттер сайта
Статистика
Рейтинг@Mail.ru